Научная статья на тему 'Стыковка сигнальных процессоров семейства ADSP-21xx с потоками Е1 в изделиях телекоммуникационной техники'

Стыковка сигнальных процессоров семейства ADSP-21xx с потоками Е1 в изделиях телекоммуникационной техники Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
239
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Шаврин Сергей

Появление на отечественном рынке сигнальных процессоров семейства ADSP-21XX фирмы Analog Devices явилось заметным вкладом в арсенал средств разработчиков электронной аппаратуры. В рекордно короткие сроки легко узнаваемые изображения этих процессоров заполнили рекламные листки и журнальные страницы, посвященные образцам новой техники самого различного профиля. Публикация сведений о возможностях очередного процессора сопровождалась последующим всплеском сообщений об его использовании в новых разработках, смещая симпатии разработчиков от уже ставших привычными процессоров Texas Instruments к ADSP-21XX.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стыковка сигнальных процессоров семейства ADSP-21xx с потоками Е1 в изделиях телекоммуникационной техники»

Стыковка сигнальных процессоров семейства А08Р-21ХХ с потоками Е1

в изделиях телекоммуникационной техники

Появление на отечественном рыико сигнальных процессоров семейства ADSP-21XX фирмы Analog Devices явилось заметным вкладом в арсенал средств разработчиков электронной аппаратуры. В рекордно короткие сроки легко узнаваемые изображения этих процессоров заполнили рекламные листки и журнальные страницы, посвященные образцам новой техники самого различного профиля. Публикация сведений о возможностях очередного процессора сопровождалась последующим всплеском сообщений об его использовании в новых разработках, смещая симпатии разработчиков от уже ставших привычными процессоров Texas Instruments к ADSP-21XX.

Сергей Шаврин

sss@srd.mtuci.ru

Привлекательность последнего семейства легко объясняется целым комплексом его свойств и, в частности, возможностью построить компактную и в то же время дешевую сложную быстродействующую систему без использования каких-либо специальных аппаратных средств и даже без быстродействующих запоминающих устройств. Кроме того, выпуск «конструкторов» Е2-К1Т Ше позволил существенно сократить сроки разработки за счет их включения прямо в состав многих мелкосерийных изделий.

К уникальным свойствам процессоров А05Р относится поддерживающая высокое быстродействие пятишинная архитектура, наличие в их составе аппаратных умножителя и сдвигателя с оптимальной с точки зрения обработки сигналов разрядностью, способность загрузки из дешевых внешних ЗУ, возможность организации кольцевых буферов и т. п. Настоящая статья представляет собой начало серии публикаций об использовании особенностей процессоров этого семейства при построении узлов и реализации алгоритмов. характерных для техники телекоммуникационного оборудования.

С точки зрения разработчика далеко не последнее место в ряду достоинств процессоров семейства А05Р-21ХХ занимает наличие в них двух последовательных портов, ориентированных на взаимодействие с первичными цифровыми потоками Е1 и Т1. и включающих автобуферирование с аппаратными средствами компандирования.

Постановка задачи

Строго говоря, без применения специальных мер цикловая синхронизация с потоком поддерживается только одним портом — БРОНЮ. В многоканальных системах он обеспечивает возможность построения на базе процессоров семейства АОБР-ЗШ различного рода оконечных устройств

связного оборудования. Однако на практике не менее важной и значительно более часто встречающейся задачей является построение различных «транзитных» устройств, включаемых в разрыв первичных цифровых потоков. К таким устройствам относятся транскодеры, эхоподавляющие устройства, статистические системы передачи и т. п.

Задача построения «транзитных» по первичным цифровым потокам устройств может быть решена различными средствами — например, использованием последовательных портов SP0RT0 отдельных процессоров для прямого и обратного направлений передачи.

Ниже излагается попытка организовать суррогат многоканальной функции для порта SPORT 1, успешно зарекомендовавший себя в ряде серийных изделий. Предлагаемые решения позволяют строить достаточно сложные устройства обработки ИКМ сигнала на базе одного сигнального процессора ADSP-21XX.

Проблема синхронизации

Как известно, синхронизация последовательных портов процессоров семейства ADSP-21XX с внешними сигналами для трактов передачи и приема осуществляется соответственно импульсами TFS и RFS. Поддерживаются два вида синхронизации — каждого передаваемого слова или одиночная в начале обмена. Характерно, что ни тот ни другой вид синхронизации в чистом виде не дают возможности засинхронизовать первичный цифровой поток. Так, в режиме синхронизации каждого слова под словом понимается последовательность, которая может содержать от 3 до 16 бит. что исключает возможность использования выводов TFS и RFS для цикловой синхронизации первичных цифровых потоков. С однократной синхронизацией ситуация обстоит не легче — при круглосуточной многодневной эксплуа-

ации, характерной для телекоммуникацией* юго оборудования, неизбежно возникают бои, которые приводят к катастрофическим іпя передаваемого сигнала последствиям — іекратному сдвигу обрабатываемого потока иносительно положения канальных интер-злов. Таким образом, напрашивается вывод і необходимости использования других ре* >ений. в частности способности аппаратных редств осуществлять преобразование бипо-ярного линейного сигнала в униполярный с оответствующими логическими уровнями.

Фреймер на 0521530

Одним из таких узлов, получивших названо фреймеров, явился используемый в опи-ываемом устройстве трансивер первичного

оичк

ДЕэ

логт-гпа

рп=-----------

МЛИЭ —

ИС. 1

мс.2

ифрового потока DS2153Q. производимый )ирной Dallas Semiconductor. Он представля-т собой полнофункциональный регенератор ервичных цифровых потоков, оснащенный кемой подавления джиттера и обеспечиваю-|ИЙ преобразование биполярного линейного игнала, представленного в кодах AMI (ЧПИ) НОВЗ (КВПЗ) в униполярный код NR2 (БВН) целым набором сопровождающих тактиру-ицих сигналов, а также обратное преобразо-ание. При этом трансивер осуществляет все (ункции синхронизации по циклу и сверх-иклу, включая выделение сигнальных кана-оо из КИ16, а также процедуру CRC-4 в стан-артных алгоритмах.

Помимо названной основной функции мнеивер поддерживает ряд дополнительна к важнейшим из которых с точки зре-ия синхронизации порта SPORT 1 процессо-OD ADSP-21XX относятся возможность квозной передачи информации в КИО с из* енением направления приема и передачи, также способность формирования сигна-ов сопровождения начала цикла (сигналы SYNC TSYNC, формируемые синхронно с итом Si) и конца каждого канального ин-■рвала (сигнал RCHCLK. формируемый син-ронно с младшим битом каждого канально-) интервала). Перечисленные особенности эансивера наряду с возможностью быст-

рой ресинхронизации последовательных портов процессоров ADSP-21XX явились предпосылкой построения «транзитных» по первичному цифровому потоку устройств, одно из которых изображено на рис. 1.

Предложенная схема включения снимает такой в общем-то серьезный недостаток последовательных портов процессоров семейства ADSP-21XX, как использование общего для цепей приема и передачи тактового сигнала SCLK.

На рис. 2 представлена схема соединения выводов порта SPORT 1 A0SP-21XX с сигнальными выводами трансивера 0S2153Q. вспомогательные цепи, а также цепи программирования трансивера на рисунке не показаны. Стрелки указывают направления передачи сигналов и обязывают к соответствующему программированию представленных цепей. Так, например, выводы RFS1 и TFS1 процессора должны быть запрограммированы как входы (биты 8 и 9 регистра SP0RT1 Control по адресу Ox3FF2 должны быть установлены в 0), а вывод RSYNC трансивера — как выход цикловой синхронта-ции (биты 5 и 6 регистра RCR1 должны быть также установлены в 0).

Работа устройств

Общая идея взаимодействия заключается в следующем:

• информация, принимаемая в SP0RT1, также как и передаваемая в него, записывается в специальные буферы обмена, которые через SP0RT1 Autobuffering Register ассоциируются с соответствующими направлениями передачи;

• SPORT 1 переводится в режим синхронизации по каждому передаваемому слову в

соответствии с алгоритмом Normal Framing;

• трансивер DS2153Q устанавливается в режим сквозной трансляции КИО: выход RSYNC используется для выдачи сигнала цикловой синхронизации;

• по прерыванию IRQE функционирование порта останавливается (управлением по биту 11 регистра System Control Register по адресу Ox3fff), и порт ресинхронизируется на начало работы по следующей посылке; в это время в тракт передачи осуществля-

*са* ІІІІІІШІПЛПЛЛПШІГи

0411 J r,r I ,0*1

т»ш Св©в®©©6©Э0©ОО

Рис. 3

ется сквозная — через трансивер — передача сигнала КИО.

Выходные цепи порта на это время переходят в высокоомное состояние;

• по ближайшему активному сигналу РСН-С1К. соответствующему последнему биту КИО, работа порта возобновляется; к этому времени указатели автобуферирования трактов приема и передачи БРОРТ1 должны быть установлены

АРГУССОФТ Компани

оФігТтіСіьиьш лнетпи оь

I DEVICES

A DSP-218* A DSP-2106x

высокопроизводительные цифровые сигнальные процессоры

а

- npm jmuuiu* соиисіїїімосіь a fuuk.ix ccuciVi и j;

- КС КОМЯІІДМ • »a ОЛМІІ ІІІІК.ІІ.

- BOIUOAUOCIl выполнения iicataiuun «мкр.ишн u один цикл;

• мигсрфсін: npMsiom ;<0CT>iiu к іим«ш. ■ 2 fiuiripwv носJc.iOkaic.lui ut нори.

- нсбо.н.шла ширсо.шии» ишцшкпк

• у.юСмілс iiiu'tpvAiciiiaiii.iikKv'pc.lciit.i

• iipocuiicuua пеня.

24 ноябри I'm м. и •

і и її.ці VN Vl.OC DkA ICF-S uo \USI*

ІІаімии* Mauniiaiun gMU. n< Ііапркютшг ■ ШПИОН. 11 OIV .1,. . . 1 Jlfltpw 1 (ПУмшіиі (]«ріі»«ма I l(ra*ltsn IcItKi

• ADSI-JIII ІЇІГ 16 k mnom

• лпмчіїо TP i»k ~ uK •л :»

•• Mtsr-UMI. 2S n otll ~|

•• Ш’-ІІ» J0.1> V- IftK I* ► nil

••*iwm' Ifr к l*K оГзл !

•• MlM'-JIW. •' " 1 8 К ■ k m Г

•• лікі'ітГ. JJ «К и f it

•tJ И >: ► .t»*i

•• M»M' JIIWM IS3 П ftk IS» аП8 I

К |іаі|И niur ii|uuiiv<oft.i ir«lrlUl«.i Ml \R0 cm- (j

••• ликггімо ”J0 і А, УУ l МЫя шЖ

••• mac :u*,i ПіІЗ I Men И «

••• млі'-лес Ш6 > AVJ їи£я mlin

MWf :i««l ЇІГ 13 я:ййп Г*»

ANALOG

DEVICES

POURN8

СРОаге

hPKTRCNIX

Honeywell

BG

Наш цдрес : 129085. Москва. Проспект Мира, 95 ы Тс».: (095) 217-2487. 217-2519. 217-2505 : Факс: (095) 2І6-М-42 ;

1 Inіерпеї . hup://w w\v. аruussofl.ru ;c-mail cumponcntsruaigimoft.iu

ОТЛАДОЧНЫЕ СРЕДСТВА

Внутрисхемные эмуляторы для

ATMEL АТ89С51/52/55, АТ89С4051/2051

DALLAS DS87C520/530. DS80C320, DS5000

INTEL 80С31/32,87С51,87С51FA/FB/FC

80C51GB. 80С152.1821ВМ85. 1810ВМ86 PHILIPS 80C552/562

TEXAS Inst TMS320C10/25/50

НПФ «АСАН»,

Тел.: (095) 286-8475 http://www.ofC.ru/-asgor E-mall:asgorc»'orc.ni

на ячейку буфера, соответствующую КИ1. По окончании сигнала ИСНС1К БРОЯИ начнет взаимодействие с цепями передачи и приема по первому канальному интервалу. Временные диаграммы сигналов в цепях связи трансивера 0521530 с последовательным портом процессора приведены на рис. 3. Сигнал ТБЕЯ показан условно с точностью до времени выполнения подпрограммы обслуживания прерывания №0Е.

Блок-схема алгоритма ресинхронизации последовательного порта процессора в подпрограмме обслуживания прерывания 11?0Е представлена на рис. А.

Следует заметить, что в ряде случаев, когда приоритет прерываний критичен с точки зрения скорости обработки, представляется предпочтительной синхронизация последовательного порта БРОМО по аналогичным принципа* с использованием прерывания 1Н02.

Microchip: новинки'99

Р1С18Сххх

Новая серия микропроцессоров — микроконтроллеров, превосходящая по вычислительным возможностям и быстродействию все существующие PICmicro, AVR и аналогичные 8-разрядные и некоторые 16-раэрядные кристаллы. Производительность 10 MIPS на 10 МГц. Новая периферия: 3 регистра-указателя косвенной адресации, 2 ЦАП по 10 бит, АЦП 12 бит с программируемыми аналоговыми предусилителями, встроенный аппаратный контроллер протокола CAN-2.0B. Система команд расширена до 75 удобных инструкций, адаптированных под язык «Си». Однако сохранена программная совместимость снизу вверх с семейством PIC16. Память не имеет разделения на страницы. Адресация до 2 Мбайт непрерывного адресного пространства внешней памяти команд и 4 Кбайт данных. 2 стека: быстрый аппаратный и программный. Быстрое фиксированное время реакции на прерывание — 300 не.

Первыми в новом семействе в ближайшее время появятся PIC18C242. PIC18C442, PIC18C252 и PIC 18С452 в корпусах DIP для коммерческого температурного диапазона. Все они pin-to-pin совместимы с линейкой Р1С16С7х.

-I

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

pSI

~ UUMDl

Официальный эксклюзивный представитель фирм — производителей паяльного оборудовании РАСЕ и Weller по Северо-Западному региону России

ЫНИВЕРСАЛПРИБОР Росо"-19303А- сон«-п«рб»рг. и®***- пр. ша°ф <54,

тел /фо*с (812)277-22-33, 277-30-20,279-43-25 E mail рпЬогФфЬ him web стромимо: wwv/ pribor ai

• Паяльные станции РАСЕ, WEIIER

• Припои, флюсы, паяльная паста (Multicore, Alpha Metals)

• Технологическое оборудование для производства и сборки печатных плот

• Родионзмерительиые приборы (отечественные, импортные)

• Промышленная мебель (Treiton)

• Системы дымоуловливаиия (Cooper Tools, РАСЕ)

• Радиомонтажные инструменты

• Аппаратура измерения температуры, влажность, PH ...

• Оборудование по каталогом RS и FARNEU Осуществляется гарантийное обслуживание

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.