Научная статья на тему 'Студент читает. . . книгу?'

Студент читает. . . книгу? Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
957
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИБЛИОТЕКА / ИНТЕРНЕТ / КНИГА / СТУДЕНТ / ЧИТАТЕЛЬ / ЧТЕНИЕ / ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА / LIBRARY / INTERNET / BOOK / STUDENT / READER / READING E-BOOK

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Друбецкая Татьяна Борисовна

Что и как читает современный студент в Хайфском университете(Израиль), каким образом библиотека университета учитывает пристрастие студенты к электронной книге и интернету. Новые формы организации учебной литературы. Большое внимание студентов к традиционной книге для детей и их стремление приучить своих детей к чтению такой книги.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The student reads... the book?

What and how to read a modern student at the University of Haifa (Israel), how the Library of the University considers students addicted to the Internet and e-book. New forms of organization of educational literature. Many students’ attention to the traditional books for children and their desire to teach their children to read such a book.

Текст научной работы на тему «Студент читает. . . книгу?»

УДК 316.74:028.5(569.4)

Татьяна Друбецкая Студент читает... книгу?

Что и как читает современный студент в Хайфском университете (Израиль), каким образом библиотека университета учитывает пристрастие студенты к электронной книге и интернету. Новые формы организации учебной литературы. Большое внимание студентов к традиционной книге для детей и их стремление приучить своих детей к чтению такой книги.

Ключевые слова: библиотека, Интернет, книга, студент, читатель, чтение, электронная книга

Tatyana B. Drubetskaya The student reads. the book?

What and how to read a modern student at the University of Haifa (Israel), how the Library of the University considers students addicted to the Internet and e-book. New forms of organization of educational literature. Many students'attention to the traditional books for children and their desire to teach their children to read such a book.

Keywords: library, Internet, book, student, reader, reading e-book

Удивительный вопрос, не правда ли? Может ли студент не читать? Однако в наш суматошно-революционно-электронный век на этот вопрос все чаще будут отвечать отрицательно. Я, уже более двадцати лет, наблюдающая в библиотеке университета города Хайфы за развитием неординарных отношений студентов с писчебумажным материалом, попробую обрисовать современную картину.

Библиотека Хайфского университета - одна из семи университетских. Кроме того, в связи с появлением в Израиле частных колледжей, выпускающих бакалавров, образовалась еще и сеть библиотек этих учебных заведений. За последние десять лет, эти библиотеки, вначале бывшие «беспомощными» в оснащении учебного процесса, заметно пополнили свои фонды, поскольку, находясь, в отличие от государственных университетов на самоокупаемости1 и привлекая мощные фонды доноров, они достаточно свободны в средствах для комплектования.

Фонд библиотеки Хайфского университета давно уже перешагнул за 2 миллиона единиц хранения. В отличие от других университетов, фонд целостен и не разбит на профильные части. Но зато существует отдел хранения и выдачи книг, которые являются необходимыми для успешного изучения программы, он называется «шмурим»2. Все 700 преподавателей в начале каждого семестра, а их всего три, подают в отдел так называемые силлабусы3 - учебные планы - программы содержания каждого своего курса и список необходимой литературы, без изучения которой не преуспеть на экзамене. Когда-то была норма - руководствуясь этими программами, отдел комплектования заказывал учебную литературу из расчета

один экземпляр на семь студентов. Потом нормы ужесточились, и один экземпляр стал положен 11 студентам. Это при том, что в отделе «шмурим» книги выдаются на ограниченное время - сроком на три дня, а особо редкие - только на вечер и ночь, или на выходные дни, а периодическими изданиями можно пользоваться только внутри библиотеки. Разумеется, есть все технические возможности не только читать и изучать, но и копировать необходимое - в специальном месте расположены множительные машины и сканеры.

Но и столь жесткие рамки пользования литературой оказались недостаточно эффективными для плавного течения учебного процесса. Книги с ограниченным сроком пользования исчезают с полок и таинственно возвращаются, несмотря на то, что «закодированы» - в корешок вставлена магнитная полоска и они звенят при нелегальном выносе, из журналов безжалостно выдираются материалы, от классе-ров остаются только пластмассовые обложки и спирали. Утраченное приходится восстанавливать: копировать в других библиотеках статьи и переплетать заново комплекты журналов, книги. С классерами вообще катастрофа, потому что в них помещаются периодически исправляемые и заменяемые материалы, в основном директивные и юридические. Стоимость их чрезвычайно высока, может достигать 200 долл. Еще в прошлом десятилетии пропавшее немедленно восстанавливалось, поскольку эти материалы обязательно должны иметься в фонде университетской библиотеки. Сейчас, в связи с бурным развитием информационных носителей, студенты, имеющие доступ к ним, пользуются электронными версиями, а украденный писчебумажный материал не восстанавливается, т. е., читатели с улицы, кто-то из которых, с большой долей вероятности и унес содержимое того или иного классе-ра, не имеющие доступа к информационным базам, наказывают себя сами.

Читатели получают автоматическое продление книг, если они не заказаны другими студентами. Случается, что даже в отделе «шмурим» пользование книгами продлевается из месяца в месяц, несмотря на то, что преподаватель, по заявке которого книга оказалась там, уверен в ее важности для целей своего курса. В данном месте как раз уместно отметить, что студент не ограничен в количестве абонируемых им книг. Есть особо прилежные, которые открывают у себя дома «филиалы», используя сотни библиотечных книг.

Интересен вопрос соотношения частей фонда по языкам. 20 лет назад доля литературы на иврите составляла приблизительно 18-20 % (включая и периодические издания). С течением времени она уменьшилась до 16 %, за счет возрастания приобретения изданий на других языках. Так, сильно увеличилось количество литературы на арабском языке. Благодаря тому, что не менее 10 % студентов - выходцы из «русских»4 семей, комплектование на русском языке так же было значительно увеличено в течение 15 лет (с 1995 по 2010 гг.). В настоящее время и в связи с финансовыми ограничениями, и в связи с тем, что нынешние студенты из «русских» семей являются носителями в первую очередь иврита, на русском языке комплектуется

научная литература, не в помощь учебному процессу, а лишь для исследований. Фонд на русском языке увеличивается за счет пожертвований - сдаются целые библиотеки, когда-то привезенные предыдущими поколениями - за ненадобностью их в семьях. За последние 5 лет резко увеличилось количество курсов на английском языке. На нескольких, как, например, на международном факультете по изучению Холокоста, обучение ведется только на английском.

С учетом всех этих сложностей, не уменьшающихся с течением времени и с развитием информационных систем, где-то с начала нового тысячелетия стали создаваться «электронные папки» для каждого курса. И преподаватели, и библиотекари стали работать над облегчением получения информации студентом. Преподаватели стали стремиться включать не только и не столько книги в свои списки рекомендуемой литературы, но - главы и выдержки из них, которыми библиотекари, сканируя их, заполняют индивидуальную «электронную папку» того или иного курса. Каждый курс имеет номер, где закодирован номер факультета, собственно номер, семестр и год, в который курс читается. Все студенты, записавшиеся на этот курс, имеют доступ к электронным материалам, которые получают при каталогизации инвентарный номер единицы хранения с прибавлением слова IMAGE. Для студента, не записанного на курс, материалы, находящиеся в «папке» - закрыты. Закрываются они и после окончания курса, но остаются в фонде и каталоге. Поэтому, если преподаватель, который пользовался этими материалами, или иной, хотят использовать их в новом учебном году - достаточно только «пристегнуть» их к новому номеру курса и, таким образом, открыть для пользования. Количество курсов, в которых может быть использован IMAGE, не ограничено.

Но - ограничен объем «публикуемого» таким образом материала. Согласно нормам, утвержденным в Израиле, разрешено создавать IMAGE из не более, чем 20 % от объема книги, имеющейся в фонде библиотеки, и из не более, чем 10 % объема книги, заказанной из другого учреждения по МБА. Copyright - священен, и за его соблюдением ревниво следят юристы. В прошлом были прецеденты - судебные процессы против университетов и их библиотек, «увлекшихся» и превысивших допустимые объемы.

В последние годы, с развитием технических возможностей, стали «разбухать» и электронные папки курсов. К ним стали «подшиваться» кинофильмы, имеющиеся в фонде библиотеки, записи спектаклей, слайды, дигитальные материалы.

Из вышесказанного мы видим, что, с одной стороны, библиотеки, находящиеся в финансовых тисках постоянно урезаемого бюджета на комплектование, с другой - студенты, находящиеся в тисках дефицита времени и с третьей - преподаватели, требующие знания обязательного минимума материала без отговорок, что не «дошла очередь получить книгу», пришли к такому вот «ликбезовскому» равновесию. Принцип работает, но не всегда.

Ведь есть же книги, и их немало, которые следует прочесть, изучить от корки до корки! Как изучать классику, точные науки, используя лишь пятую часть объема произведения? К счастью (или к несчастью), создается огромный массив электронных книг. Они много дешевле бумажных книг, и компьютерная система дает возможность одновременного чтения пятью читателями в границах кампуса или, если домашний компьютер студента подключен к центральному университетскому, но в случае, если то или иное произведение входит в библиографию курса, изучаемого студентом. Связь с центральным компьютером дает возможность пользователям библиотеки беспрепятственно хоть круглосуточно, пользоваться информационными базами, абонентом которых является университет.

Здесь уместно сказать, что плата за пользование библиотекой взимается дополнительно к плате за обучение, и равна приблизительно ста долларам в год. Студент не обязан к этому расходу, и путь в библиотеку ему не заказан. Он имеет право снять книгу с полки, скопировать (внутри библиотеки, не вынося из помещения) нужное, может самостоятельно осуществить поиск в каталоге библиотеки. Но для него, даже на территории кампуса, недоступны информационные базы и нет права на информационно-библиографическую помощь. Надо сказать, что какую-то часть студенчества это устраивает. Я встречала студентов последних курсов, которые чисто случайно забредали в библиотеку и уверяли, что ранее у них не было нужды в этом. Как они справлялись - непонятно, но это был не единичный случай. Однако, подавляющее большинство соприкасается с библиотекой так или иначе. И с каждым годом это иначе становится все более значимым и зримым. Книга как «источник знаний» отходит на задний план, уступая позиции информационным носителям.

Не нам судить, хорошо это или плохо. Это то, что есть. Уже не увидишь в автобусах, едущих в университет, читающего книгу студента. Зато поголовно все сидят с сотовыми телефонами и их разновидностями. И если даже кто-то читает книгу, то не «настоящую», а с планшетника.

Что ж, были папирусы, береста. Эпоха Гуттенберга и Ивана Федорова растянулась на столетия. XXI в. превратил действительность в феерический калейдоскоп технических достижений и изменений. Хорошо поспевать за ними тем, у кого нет ассоциаций и предыдущих умений. Пока что студент еще берет в руки настоящую книгу или журнал, но чаще всего - довольствуется различными компьютерными вариантами.

Однако есть в университетской библиотеке место, куда стремятся попасть многие: лаборатория детского чтения, уникальное по полноте собрание детских книг на иврите и на арабском с фондом около 25 тысяч книг. Созданная в середине 1980-х гг. лаборатория пользуется известностью и популярностью в Израиле, поскольку только в ней можно найти уникальные детские книги, уже исчезнувшие из других фондов. Коллекция сформирована таким образом, что подавляю-

щее большинство изданий находится в ней в единственном экземпляре. Поэтому, за редким исключением, книги не выдаются на дом. Это способствует сохранности фонда для научных и учебных целей. Кроме того, в лаборатории проводятся многопрофильные занятия с детьми разных возрастных категорий, в том числе и группами из вспомогательных школ. Три раза в неделю открываются двери и для родителей с детьми.

Парадокс: человек предпочитает раздвигать пальцами экран, нажимать на клавиатуру компьютера, но он и помыслить себе не может, что его дети будут расти и развиваться без детских книг. Родителям - студентам5, очень важно, чтобы их ребенок читал, знал родную классику, мог подержать в руках книги их детства, не забывал, что есть Жюль Верн, Джек Лондон, «Ветер в ивах», «Хроники Нарнии», да мало ли что еще! Несмотря на все технические умения ребенка, родители хотят, чтобы он разбирался в том, как искать материал в тематических и общих энциклопедиях, богатейшее собрание которых хранится в лаборатории. Студенты, уже работающие учителями в школах, специально требуют от своих учеников поиска материалов только в энциклопедических и научно-познавательных изданиях, поскольку знают, что в лаборатории они найдут ответы, полистав и пошуршав страницами.

В прошлом году, идя навстречу настойчивым просьбам студенческой организации, мы «открыли» для выдачи часть фонда лаборатории - книги для тинэйдже-ров и юношества, ограничив одноразовую выдачу тремя книгами. Издания для малышей по-прежнему читаются только на месте, или родители копируют их.

Похоже, что по крайней мере еще несколько поколений будут ностальгически вспоминать книги своего детства, а это значит - читать и стараться давать эти книги своим детям, т. е. - есть надежда, что и студент не разучится открывать и переворачивать страницы и передаст и это умение новому поколению.

Примечания

1 Для того чтобы попасть в университет абитуриенты сдают специальный многоотраслевой экзамен «психометрия» далеко не всегда успешно и отсеиваются. В колледжах нет экзаменационного отбора, но плата за обучение почти вдвое превышает университетскую.

2 От слова «лимшор» - сохранять, оберегать.

3 Силлабус (лат. «syllabus») - каталог.

4 По-прежнему, даже через 20 лет после миллионного исхода евреев из бывшего СССР в Израиль их здесь называют «русскими».

5 Студентами в Израиле становятся после прохждения армии и юношами и девушками. К тому же не ограничен возраст, до которого человек может получить высшее образвание, поэтому большинство студентов еще и родители.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.