Научная статья на тему 'Структурно-логическая схема механизма управления устойчивым развитием предприятия'

Структурно-логическая схема механизма управления устойчивым развитием предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3086
195
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Соловьёв Юрий Юрьевич

Устойчивое развитие экономики предприятия предполагает определение видов устойчивости, оценку факторов внутренней и внешней среды и степень их влияния на устойчивость (равновесие) предприятия как системы. Механизм управления устойчивым развитием экономики предприятия базируется на принципах и методах традиционного менеджмента с использованием маркетинговых инструментов. Структурно-логическая схема такого механизма управления ориентирована на поэтапное достижение целей и задач стратегии устойчивого развития с распределением полномочий менеджмента предприятия по уровням управления. Библиогр. 4. Ил. 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STRUCTURAL-LOGICAL SCHEME OF MECHANISM OF STEADY DEVELOPMENT MANAGEMENT

An ideology of International Monetary Fund (IMF) considering market as a main creature is widely used in the world practice. Recently under the aegis of UN more realistic concept of steady development of economy has been developing. According to this concept steady development of economy is a complex process, including restructure of economical and social system. This concept is based on the statements of study of economic development which has four basic theories: model of linear stages of growth; theory of structural reforms; theory of external dependence; theory of stimulating market freedom. Dissemination of these theories of economic development is connected with solving problem of increasing efficiency of civilization achievements usage.

Текст научной работы на тему «Структурно-логическая схема механизма управления устойчивым развитием предприятия»

ББК 65.290-21

Ю. Ю. Соловьёв Астраханский государственный технический университет

СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ

В ходе развития рыночных отношений обозначилась потребность в формировании новых механизмов управления. Большинство крупных отечественных предприятий, располагавших налаженной системой производственно-хозяйственной деятельности, планирования и учета, оказались неспособными адекватно реагировать на постоянно изменяющиеся условия внешней среды в силу неразвитости рыночных инструментов адаптивного управления. Различия в понимании целей реального сектора экономики, несогласованность предпринимаемых действий, отсутствие научно обоснованного подхода обусловили преобладание стихийных, узкоспециализированных решений, не обладающих необходимым стратегическим потенциалом. Закономерным следствием этого стало формирование «гибридных» форм хозяйствования и управления, состоящих из разнородных элементов, содержащих массу внутренних противоречий, избыточных, недостающих или нефункционирующих связей. Сложившиеся условия привели к тому, что на данном этапе на предприятиях существует проблема оптимизации механизма управления устойчивым развитием предприятия.

Сущность механизма устойчивого развития предприятия

Говоря о механизме устойчивого развития экономики предприятия, мы имеем в виду механизм управления с конкретизированными условиями устойчивого развития предприятия, рассмотренными в [1].

Формирование механизма управления основывается на определенных известных принципах и методах управления. Основные методы и принципы, лежащие в основе механизма управления, являются, на наш взгляд, одновременно основными и для механизма устойчивого развития предприятия. При определении состава таких принципов необходимо исходить из требований соответствия их целям, связям, правового обеспечения управления. К основным принципам, лежащим в основе механизма устойчивого развития предприятия, относятся принципы системности; це-леполагания; компетентности; иерархичности; обратной связи.

В органической связи с вышеперечисленными принципами находятся методы как способ исследования механизма устойчивого развития, призванные реализовать принципы управления. Методы механизма устойчивого развития предприятия представляют собой совокупность приемов целенаправленного воздействия субъекта управления на управляемый объект, обеспечивающих координацию их действий в процессе выполнения функций управления для достижения цели устойчивого развития.

В настоящей работе внимание уделяется исследованию устойчивого развития экономики на уровне отдельных субъектов хозяйствования -предприятий. Устойчивость хозяйственной деятельности предприятий должна обеспечиваться на основе учета изменений внешней среды и совершенствования хозяйствования в целях повышения эффективности предприятия и его непрерывного развития. Для каждого хозяйствующего субъекта важно не просто сохранить устойчивость - важно добиваться эффективной устойчивости.

Важная роль принадлежит и обеспечению состояния равновесия, достижению положительных изменений в развитии экономики предприятия. Каждая хозяйственная структура в условиях конкуренции должна стремиться к экономическому росту. Этому процессу противостоит экономическая дестабилизация, когда имеет место резкое нарушение равновесия, неустойчивое положение в экономике, разбалансированность хозяйственных отношений. Перед каждой организацией (предприятием) и отраслью стоит задача в случае нежелательных отклонений в экономикофинансовой деятельности с учетом влияния внешней и внутренней среды возвращаться к устойчивому и эффективному развитию. Для этого необходимо использовать все элементы механизма хозяйствования и создать такие условия, при которых возможно преодолевать нежелательные отклонения от устойчивого развития. Наибольших успехов добиваются структуры, способные восстанавливать исходное положение (состояние) равновесия после какого-либо возмущения (под действием внешней среды), которое проявляется в отклонении параметров системы от нормального значения [2].

Организационно-экономический механизм управления предприятием

Становится очевидной необходимость формирования экономического механизма устойчивого развития хозяйствующих структур. Под экономическим механизмом устойчивого развития понимается совокупность используемых экономических методов и приемов, повышающих способность данного предприятия (группы предприятий) адекватно реагировать на внешние и внутренние воздействия и функционировать, вести себя так, чтобы развиваться в направлении достижения своих стратегически заданных целей.

Категория экономического механизма устойчивого развития экономики предприятия пока не разработана, и до настоящего времени практически не рассматривались вопросы как ее создания, так и использования.

Экономический механизм устойчивого развития является сложной категорией, отражающей совокупность экономических отношений, возникающих по ходу достижения целей развития в процессе хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Для характеристики рассматриваемой категории вначале используем теоретические обобщения из [3].

Под организационно-экономическим механизмом понимается система управления, включающая в себя определенную совокупность взаимосвязанных экономических и организационно-правовых методов, имеющих специфические особенности своего выражения в конкретных условиях

общества, с помощью которых государство как субъект управления координирует собственные интересы с интересами объекта управления, т. е. любого предприятия, которое, в свою очередь, руководствуясь этими методами, планирует, организует и реализует свою деятельность.

В схематическом виде содержание организационно-экономического механизма предприятия представлено на рис. 1.

Рис. 1. Принципиальная схема содержания организационно-экономического механизма предприятия

Структурно-логическая схема механизма управления устойчивым развитием предприятия

Представим теоретически структурно-логическую схему механизма управления устойчивым развитием предприятия в рыночной экономике, которая учитывает основные этапы его формирования и включает в себя содержание и порядок работ (рис. 2).

Рис. 2. Структурно-логическая схема механизма управления устойчивым развитием предприятия

На первом этапе оценивается текущее состояние предприятия на основе анализа основных коэффициентов и показателей устойчивости хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Оценка производится на основе сравнения желаемого или нормального уровня показателей и коэффициентов с фактическим уровнем. Чем меньше разница между ними, тем меньше оснований у менеджера вмешиваться в ход работы предприятия.

Для повышения эффективности принимаемых решений на втором этапе устанавливается взаимосвязь показателей и коэффициентов, характеризующих деятельность предприятия в результате воздействия внешних и внутренних факторов на его устойчивость, и определяется степень их влияния на уровень характеристик показателей. Совокупность факторов внешней и внутренней устойчивости рассматривается в работе как возмущающие воздействия, т. е. причина, движущая сила формирования механизма устойчивого развития.

Под внутренней устойчивостью предприятия автором понимается такое общее состояние предприятия, при котором обеспечивается стабильно высокий результат его функционирования. В основе достижения внутренней устойчивости лежит принцип активного реагирования на изменение совокупности внутренних факторов основных видов устойчивости хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. В рамках внутренней устойчивости предприятия выделим совокупность следующих факторов:

- производственные факторы или условия, необходимые для обеспечения производственной устойчивости предприятия. К ним отнесем механизацию и автоматизацию технологического процесса, внедрение достижений науки, техники и организацию труда;

- маркетинговые факторы, способствующие выбору целевых рынков, поставщиков, методов распространения товара, стимулированию продаж и т. д.;

- социально-экономические факторы, отражающие творческую инициативу и активность работающих, моральное стимулирование и заинтересованность работников в результатах своего труда;

- экологические факторы, не всегда учитывающиеся при выпуске продукции на предприятии. В связи с этим выделим факторы экологической чистоты производства продукции и экологической чистоты непосредственно самой продукции;

- финансово-экономические факторы, влияющие на финансовую устойчивость деятельности предприятия, включающие в себя долю выпускаемой продукции в общем платежеспособном спросе; размер оплаченного уставного капитала; величину и структуру издержек; состояние имущества и финансовых ресурсов и др.

Стабильность внешних факторов экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия, обеспечивает его внешнюю устойчивость. Она достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой в масштабах всей страны и обеспечивается за счет экономических, политических, социальных, демографических и технологических факторов [4].

Необходимо отметить, что приведенная классификация факторов внутренней и внешней устойчивости предприятия помогает оценить их влияние на анализируемые показатели, выявить резервы развития экономики предприятия, разработать оптимальные управленческие решения. Анализ факторов внешней и внутренней устойчивости предприятия необходим также для оценки соответствия возможностей предприятия будущим потребностям рынка.

Анализ факторов внешней устойчивости на третьем этапе позволяет выяснять возможные изменения рыночной среды, тенденции развития ситуации. На основе результатов анализа выявляются угрозы и возможности предприятия, а также происходит оценка действий конкурентов.

В свою очередь, с помощью анализа факторов внутренней устойчивости на данном этапе производится оценка потенциала предприятия, которая позволяет выделить сильные и слабые стороны предприятия, рассматривать его сильные стороны как возможность развития предприятия в желаемом направлении и разработать мероприятия по устранению недостатков в организации его работы по направлениям, которые являются слабыми сторонами деятельности предприятия. Экономический потенциал характеризует максимально возможный объем производства, который предприятие может выпустить при полном и наиболее оптимальном использовании финансовых, трудовых и материальных ресурсов. Потенциал предприятия не является, разумеется, постоянной величиной - как и другие элементы производства, он подвержен каждодневным изменениям. Однако по сравнению с другими характеристиками предприятия в нормальных условиях он проявляет более высокую степень устойчивости.

В случае формирования на рынке ситуации, связанной с преобладанием слабых сторон, предприятие сталкивается с определёнными финансовыми и хозяйственными рисками в своей деятельности. Причинами риска при формировании стратегии предприятия следует считать события, которые, не входя в круг планируемых, могут осуществиться и оказать нежелательное отклоняющее воздействие на ход достижения цели предприятия. Риски выражаются в возможности возникновения потерь вследствие случайного характера результатов принимаемых решений или совершаемых действий.

В случае формирования на рынке ситуации, способствующей реализации сильных сторон, у предприятия появляются возможности устойчивого развития в связи с тем, что сильные стороны являются базой, на которую предприятие опирается в конкурентной борьбе. Для обеспечения бесперебойного функционирования предприятия менеджмент должен принимать специальные меры, к которым относятся, например, активизация сбытовой политики, поиск новых рынков сбыта, привлечение новых потребителей.

На четвертом этапе для обеспечения равномерного функционирования предприятия топ-менеджменту следует определить, исходя из целей, основной круг проблем предприятия и возможные пути их решения с целью минимизации последствий различных отклонений, которые могут возникнуть с течением времени.

После выявления особенностей конкретного предприятия в представленной структурно-логической схеме предусматривается пятый этап, в ходе которого руководством разрабатывается стратегия предприятия, являющаяся основой его долговременного и устойчивого функционирования.

Оптимальным является так называемое «взаимоувязанное согласование», когда стратегия разрабатывается в процессе взаимодействия между высшим руководством, плановой службой и оперативными подразделениями. Высшим руководством устанавливаются цели и направления деятельности. Стратегии формируются в процессе взаимодействия по вертикали. Такие стратегические направления, как приобретение, участие в совместных предприятиях и новых проектах, вырабатываются отделом стратегического развития предприятия на высшем уровне управления.

Оперативные подразделения выполняют задачи высшего руководства и сами формируют для себя стратегию и оперативные планы. Таким образом, обычно долгосрочные стратегические концепции разрабатываются на уровне предприятия, а среднесрочные и текущие - оперативными подразделениями (производственными отделениями).

Исходя из этого основные элементы эффективного управления устойчивостью развития экономики предприятия в данной работе определены как:

- управление производственной устойчивостью;

- управление маркетинговой устойчивостью;

- управление социально-экономической устойчивостью;

- управление экологической устойчивостью;

- управление финансовой устойчивостью.

Рассмотрев основные этапы разработанной структурно-логической схемы механизма управления устойчивым развитием предприятия, следует отметить ее универсальность для любого предприятия отрасли.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

1. Теоретические подходы формирования механизма устойчивого развития предприятия // Экономические и экологические проблемы регионов СНГ: Тр. Междунар. науч.-практ. конф. - Астрахань: АРООО «Вольное экономическое общество России», ООО «Типография «Новая линия», 2006. - С. 192-196.

2. Торадо М. П. Экономическое развитие: Учеб. / Пер. с англ.; Под. ред. С. М. Яковлева, Л. З. Зевина. - М.: Эконом. фак-т МГУ; ЮНИТИ, 1977. - 671 с.

3. Федорков А. И. Методология и организационные формы управления предприятием в условиях перехода к рыночным отношениям. - СПб.: СБбГИЭА, 1998. -232 с.

4. Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики / Рук. авт. кол-ва Д. С. Львов; Отделение экономики РАН. - М.: Экономика, 1999.

Получено 1.06.06

STRUCTURAL-LOGICAL SCHEME OF MECHANISM OF STEADY DEVELOPMENT MANAGEMENT

Yu. Yu. Solovjev

An ideology of International Monetary Fund (IMF) considering market as a main creature is widely used in the world practice. Recently under the aegis of UN more realistic concept of steady development of economy has been developing. According to this concept steady development of economy is a complex process, including restructure of economical and social system. This concept is based on the statements of study of economic development which has four basic theories: model of linear stages of growth; theory of structural reforms; theory of external dependence; theory of stimulating market freedom. Dissemination of these theories of economic development is connected with solving problem of increasing efficiency of civilization achievements usage.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.