Научная статья на тему 'Структурно-интегративный подход в исследовании и разработке технологий высшего образования'

Структурно-интегративный подход в исследовании и разработке технологий высшего образования Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
84
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Интеграция образования
Scopus
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Андронова Т. Д.

В статье с позиций структурно-интегративного подхода анализируется эффективность дидактической системы контекстного обучения как одной из образовательных технологий, основанной на создании и управлении процессом взаимосвязи социокультурного, специально-предметного и личностного аспектов в системе профессиональной подготовки современного специалиста, и в первую очередь

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Андронова Т. Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Structural and Integrative Approach in Analysis and Development of Educational Technologies

The article from the point of view of the structural and integrative approach analyses effectiveness of the didactic system of the context instruction as one of the educational technologies based on creation and operation of the process of the intercommunication of the social and cultural, scientific, specialized, and personal aspects in the professional training system of today specialists.

Текст научной работы на тему «Структурно-интегративный подход в исследовании и разработке технологий высшего образования»

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

СТРУКТУРНО-ИНТЕГРАТИВНЫЙ подход В ИССЛЕДОВАНИИ И РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Т. Д. Андронова, доцент кафедры педагогики МГУ им. Н. П. Огарева

В статье с позиций структурно-интегративного подхода анализируется эффективность дидактической системы контекстного обучения как одной из образовательных технологий, основанной на создании и управлении процессом взаимосвязи социокультурного, специально-предметного и личностного аспектов в системе профессиональной подготовки современного специалиста, и в первую очередь педагога.

Процесс подготовки педагога высветил проблему усвоения студентом университета целостной структуры профессиональной деятельности. Один из аспектов названной проблемы составляют исследование и формирование готовности будущего специалиста к решению профессиональных педагогических задач как ключевой составляющей труда учителя. Проведенное нами ранее полидисципли-нарное исследование общей проблемы выявило некоторую совокупность свойств личности, деятельности и мышления, механизмов, условий и этапов усвоения профессиональной деятельности, предъявляющих определенные требования к логике вузовского обучения и характеру учебной деятельности студентов. Поиск и разработка эффективных образовательных технологий такого процесса — наша следующая задача.

Интегральный характер личностного образования «готовность к решению задач профессиональной деятельности педагога» (В. А. Сластенин, А. И. Мищенко, И. Ф. Исаев, Г. А. Кручинина и др.) предполагает использование особого подхода к его изучению — структурноинтегративного, методологические положения которого получили обоснование в исследовании природы интеллекта М. А. Холодной и послужили фундаментом разработки интеллектоемких технологий школьного образования1. М. А. -Холодная определяет интеграцию как состояние связности отдельных дифференцированных элементов в целом, а также как процесс, ведущий к такому состоянию. В ее работах процесс интеграции характеризуется упорядочением и организацией отдельных элементов в некото-

рое целостное образование с появлением у последнего качественно новых системных свойств. Степень интеграции служит показателем уровня развития любого объекта. Отсутствие интегративных свойств неизбежно ведет к распаду самого целого. Эффект интеграции проявляется, с одной стороны, в том, что часть, входящая в состав нового, более сложного целого, утрачивает некоторую долю свойств либо они трансформируются, а с другой — в том, что у новой целостности появляются новые свойства, порождаемые главным образом теми связями, которые возникли при вхождении частей в это образовавшееся целое.

Деятельностная теория усвоения социального опыта утверждает, что деятельность усвоения должна быть адекватной, т. е. воспроизводить в себе черты той деятельности людей, которая кристаллизована, кумулирована в данном предмете или явлении либо в системах, которые они образуют2. Учебная и профессиональная деятельности характеризуются общностью структуры и функциональных связей между их звеньями. Содержательное же наполнение этих звеньев принципиально различается. Так, в учебной деятельности ведущими являются познавательные потребности и мотивы, в трудовой — профессиональные. Целью обучения служит общее и профессиональное развитие личности, а целью труда — производство материальных и духовных ценностей. Предмет учения — информация как знаковая система, а предмет труда — вещества природы, область неизвестного (для ученого) и т. п. Средствами учения выступают

# Т. Д. Андронова, 2005

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

средства психического отражения действительности, а труда — средства ее практического преобразования, и т. д.1

На наш взгляд, в работах А. А. Вербицкого разработана технология интегративного типа обучения, известного как контекстное, в котором с помощью всей системы дидактических форм, методов и средств моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста, а усвоение им знаний как знаковых систем наложено на канву этой деятельности. Учение здесь выступает формой личностной активности студента, которая удовлетворяет большинству профессиональных требований4. Как и в традиционном обучении, учебный материал предъявляется в виде учебных текстов как знаковых систем и является информацией, которую нужно усвоить. За этой информацией-контекстом выступают контуры профессионального будущего5.

Моделью познавательной деятельности студента в контекстном обучении служит схема действий и поступков будущего специалиста, соответствующая профессиональной деятельности. Модель-описание этой деятельности выглядит следующим образом. Включившись в профессиональную деятельность, специалист попадает в ту или иную ситуацию, определяется в ней, проводит анализ того, какова обстановка, что необходимо для действования в данной ситуации, а что является лишним, где запросить недостающую информацию, и т. п. В процессе анализа общей ситуации трудовой деятельности происходит и личностное самоопределение (могу ли я действовать, какие последствия вызовут мои действия, с кем из других людей мне придется сотрудничать, и т. д.). Проведя анализ такой ситуации, специалист формулирует задачу. При этом задача является личностно значимой, вытекает из логики его собственной активности. Затем он решает ее самостоятельно или организует решение с помощью других людей, доказывает истинность решения, компетентность и качество предпринятых действий и поступков. Кроме того,

на производстве качество работы оценивается ОТК или комиссией экспертов. Поэтому специалист должен доказать правомерность и необходимость своих поступков.

Контекстное обучение создает возможность для целеобразования и целе-осуществления, для движения деятельности от прошлого через настоящее к будущему, от учения к труду, наполняя процесс учения личностным смыслом. Здесь осваивается полный цикл мышления (деятельности) — от зарождения проблемной ситуации, порождения познавательной мотивации до нахождения способов разрешения проблемы и доказательства его правильности. С помощью мышления происходит обращение к будущим, неизвестным еще студенту ситуациям и действиям, которые отличаются от традиционно сформулированных (знаниевых) учебных задач включенностью в контекст деятельности. Информация об этой деятельности превращается в знание (т. е. проверенный практикой результат познания действительности, верное ее отражение человеком, ставшее руководством к действию), когда студент понимает ее смысл, т. е. перестраивает свой прошлый опыт с учетом полученного нового содержания в ситуациях, которые в этой информации отражены. Чтобы стать теоретически и практически компетентным, студенту необходимо совершить двойной переход: от знака (информации) к мысли, а от мысли к действию, поступку. Переход от информации к ее применению опосредуется мыслью, что и делает эту информацию осмысленным знанием.

Контекст и ситуация связаны таким образом, что в ситуацию включаются не только внешние условия, но и сам действующий субъект и другие люди, с которыми он находится в отношениях общения и межличностного взаимодействия. Поэтому возможно рассмотрение социального контекста, поведенческого, эмоционального, деятельностного. Творческое решение задачи может осуществляться как отход от ситуационного контекста и прошлого опыта через помеще-

ние познаваемого объекта во все новые контексты.

Технологию контекстного обучения составляет система базовых и переходных форм деятельности студентов. К базовым формам относятся: учебная деятельность академического типа (собственно учебная деятельность) с ведущей ролью лекции и семинара; ква-зипрофессиональная деятельность (деловые игры и другие игровые формы), учеб-но-профессиональная (НИРС, «реальное» курсовое и дипломное проектирование, производственная практика). В качестве переходных от одной базовой формы к другой выступают все остальные формы, используемые в вузе: анализ конкретных производственных ситуаций, имитационное моделирование, лабораторно-практические занятия. При этом в лекции или на семинаре задаются лишь теоретические представления о специфике профессиональной деятельности. Аудиторной моделью производственных технологий и социальных отношений специалистов является деловая игра, хотя и в первом и во втором случае формы учебной деятельности не являются адекватными формам профессиональной деятельности. Последовательная трансформация одной формы дея-

тельности в другую все более приближает студента к формам организации профессиональной деятельности.

В целом образовательная технология контекстного обучения реализует тот вариант интеграции учебной и профессиональной деятельности, когда создаются дидактические и психологические условия для освоения студентом процесса решения профессиональных задач на уровне интеллектуальной, личностной и социальной активности, обеспечивая развитие социальных качеств будущих специалистов, приобретение ими опыта творческой деятельности.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 См.: Холодная М. А. Психология интеллекта : парадоксы исследования / М. А. Холодная. Томск ; М., 1997 ; Гелъфман Э, Г. Психологические основы конструирования учебной информации (проблема интеллектоемких технологий преподавания) / Э, Г. Гельфман, М. А. Холодная, Л. Н. Демидова// Психол. журн. 1993. Т. 14, № 6. С. 35—45.

2 См,: Леонтьев А. Н. Деятельность, Сознание. Личность / А. Н. Леонтьев. М., 1975.

3 См.: Вербицкий А. А. Активное обучение в высшей школе : контекстный подход / А. А. Вербицкий. М., 1991.

4 См.: Климов Е. А. Психология профессионала / Е. А. Климов. М. ; Воронеж, 1996.

5 См.: Вербицкий А. А. Указ. соч.

Поступила 24.03.05.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК КЛЮЧЕВОЙ КОМПОНЕНТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

М. А. Панфилов, зав. кафедрой гражданско-правовых дисциплин Саранского кооперативного института, доцент

Процесс проектирования педагогической технологии является объективным процессом, создающим необходимые предпосылки для решения качественно иных задач, и понимается как важнейшая профессионально-педагогическая функция преподавателя, которая становится объектом теоретико-ме-тодологического анализа. Автором проблема разработки педагогической технологии ставится в плоскость ключевых задач проектной деятельности преподавателя. В статье рассматриваются основные моменты педагогической технологии модельного представления учебного содержания.

Среди наиболее прогрессивных тен- ретико-методологического анализа. Оно

денций в решении проблем повышения понимается как важнейшая профессио-

эффективности образовательного процес- нально-педагогическая функция препо-

са все большее социальное звучание при- давателя и предполагает анализ педаго-

обретает педагогическое проектирова- гом собственных действий, методичес-

ние, которое становится объектом тео- кого инструментария, более высокое лич-

# М. А.Панфилов, 2005

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.