Научная статья на тему 'Структурно-функциональная организация географической информационной системы рекреационного назначения'

Структурно-функциональная организация географической информационной системы рекреационного назначения Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
979
191
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
специализированные геоинформационные системы / рекреационные ресурсы / ТУРИЗМ / информационное обеспечение

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Королева И. С., Чепелев О. А.

В работе обсуждаются вопросы использования геоинформационных систем в географическом изучении рекреационных земель и ресурсов. Рассматривается модель рекреационной ГИС, анализируются возможности применения ГИС-технологий в рекреации и туризме.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Королева И. С., Чепелев О. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Структурно-функциональная организация географической информационной системы рекреационного назначения»

УДК 91:004; 739.85

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕКРЕАЦИОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

И.С. Королева ОА Чепелев

Белгородский государственный национальный исследовательский университет Россия, 308015 Белгород, ул. Победы, 85 E-mail::

koroleva_i@bsu.edu.ru

В работе обсуждаются вопросы использования геоинформацион-ных систем в географическом изучении рекреационных земель и ресурсов. Рассматривается модель рекреационной ГИС, анализируются возможности применения ГИС-технологий в рекреации и туризме.

Ключевые слова: специализированные геоинформационные системы, рекреационные ресурсы, туризм, информационное обеспечение.

Основными заказчиками географических информационных систем (ГИС) являются отрасли, функционирование которых связано с использованием природных ресурсов. Необходимость разработки первых природно-ресурсных ГИС была обусловлена глобальными процессами компьютеризации науки, переходом на новый уровень пространственно-информационного обеспечения исследований и потребностью быстрого решения разнообразных специфических задач. Так для проведения земельнооценочных работ - анализа данных инвентаризации земель, разработки планов системы землепользования - была создана Канадская географическая информационная система; для геолого-оценочных и проектных работ - Data Mine; для управления лесными ресурсами - FORESTER и другие [3, 4]. Помимо специализированных ГИС в настоящее время создаются модули расширения для базовых геоинформационных систем (ArcGIS, MapInfo и др.), решающие задачи учета и управления ресурсами [2, 5-11]. Вместе с тем, ГИС чаще рассматриваются как важный инструмент информационного обеспечения туристической отрасли и редко применяются в географическом изучении рекреационных земель и связанных с ними ресурсов.

Под рекреационными землями нами понимаются земли, используемые населением в рекреационных целях и обладающие рекреационной ценностью, т.е. земельные участки, занятые территориями домов отдыха, пансионатов, санаториев, парков, культурно-историческими и природными объектами, водными объектами, лесами, лесопарками и другие земли служащие местами отдыха населения. Эти территории являются сложными природно-хозяйственными территориальными системами, представленные различными категориями земель, структурой угодий и инженернотранспортной инфраструктурой.

Анализ пространственно распределенных данных является единственным механизмом, позволяющим решать вопросы рекреационного природопользования с применением научно-обоснованного подхода к исследованию пространственной организации системы туристско-рекреационных факторов. Геоинформационные системы позволяют предприятиям туризма осуществлять быстрый и ведомственно-распределенный доступ к картографической и атрибутивной информации; дают возможность корректировки, обновления, моделирования, анализа, оценки и обработки рекреационной информации, создания пространственных запросов, рекламных проектов и управления рекреационными ресурсами и землями [10].

Способность геоинформационных систем создавать базы данных, содержащие разнообразные сведения (физико-географические, экономико-географические, геоэкологические, рекреационные и другие) и преобразовывать эти сведения в необходимую форму, благодаря использованию дополнительных модулей или специализированных программ, позволяет решать разнообразные задачи. Рекреационная ГИС по сути своей предназначена для узкоспециализированного использования, хотя в ней можно выделить несколько конструктивных блоков характерных для всех создаваемых и дейст-

вующих систем [1]. Так, для оценки рекреационного потенциала территории необходимо использовать как базовые, так и специализированные функции, аналитические процедуры и методы (АПИМ) и другие компоненты рекреационной ГИС (рис.).

N

■е

я

£

к

го

X

V

5

М

а

х

х

го

8

о

к

го

X

со

О

X

о

а

к

X

V

о

м

го

а

к

X

V

0 м го а к

а

1

о

X

£

к

го

X

-

5

Н

ГО

а

IV

к

о

лг

По способу отображения объекта

Л /"

По виду предоставления

По условиям доступа

По степени обработки

Л ґ

Л ґ

По

назначению

По уровню управления

Классификация рекреационноё информации

создания

рекламных

проектов

управления анализа планирования обработки

пространст-

венных

запросов

цели

ГИС картографическая пространственный анализ ГИС как база данных

Рис. Структурно-функциональная модель рекреационной ГИС

Общегеографический блок (ОБ) рекреационной ГИС представляет собой массив физико-географической, экономико-географической и эколого-географической информации сосредоточенной в базе данных, тематических слоях и базовой цифровой картографической основе. В физико-географической базе данных размещаются сведения о рельефе местности, природных водах, растительности, почвах, основных климатических особенностях территории; в экономико-географической - о промышленности, транспорте, сельском хозяйстве и населении. Данные об экологической ситуации располагается в эколого-географической базе. Специальный блок (СБ) содержит пространственно-координированные данные о рекреационных землях и видах деятельности, представленных на них, а именно - информацию о рекреационно-значимых объектах: природных, культурно-исторических, археологических, культурно-развлекательных, лечебно-бальнеологических. В общегеографическом и специализированном блоках содержится первичная информация, которая в последующем перерабатывается в научном блоке и блоке управления в научно-справочную и прогнозную.

Научный блок (НБ) должен содержать прогнозно-оценочную информацию о рекреационных землях и туристической индустрии изучаемой территории. Блок управления (БУ) обеспечивает возможность выполнения аналитических, моделирующих, прогнозных функций и тем самым позволяет сократить время, затрачиваемое на получение ответов на пространственные запросы клиентов по выявлению территорий, подходящих для организации рекреационной деятельности и отвечающих определенным потребностям туристов. Кроме того в блоке управления содержаться данные по всем принятым решениям. Применение ГИС позволяет более эффективно планировать развитие рекреационной индустрии в регионе и на каждом конкретном земельном участке.

На современном этапе основными целями создания ГИС рекреационного назначения являются комплексное изучение рекреационных ресурсов и поддержка принятия управленческих решений. В этой связи, информацию в туристско-рекреационных ГИС можно охарактеризовать как совокупность данных, создаваемых и циркулирующих в специализированных системах, и предназначенных для решения задач управления туристско-рекреационным комплексом региона или страны в целом. Информация, использованная в процессе управления и оценки рекреационных ресурсов, по условиям доступа может разделяться на открытую (общедоступную), предназначенную для широкого круга пользователей, и закрытую (специализированную), используемую сотрудниками госучреждений и учеными для проведения прогнозно-оценочных исследований и управления туристско-рекреационной индустрией.

При всей важности решения задач поддержки принятия решений отметим, что возможности применения ГИС-технологий в туризме гораздо шире, так как ГИС позволяют оценивать эффективность использования туристских ресурсов, контролировать антропогенную рекреационную нагрузку в регионе, проводить мониторинг туристско-рекреационных ресурсов, оценку пригодности, уникальности и привлекательности территории для целей рекреации. В настоящее время геоинформационные технологии в туризме используются для [6, 10]:

- создания различных видов фотореалистичных трехмерных динамических изображений спортивных, туристических объектов (анимации пространственного приближения от мелких к крупным масштабам, развития инфраструктуры, проездов по маршрутам);

- наполнения печатных и Интернет-изданий, посвященных спортивным и рекреационным мероприятиям и объектам картографической информацией и фрагментами космических снимков;

- мониторинга строительства отдельных рекреационных и спортивных объектов, контроля развития рекреационных местностей в целом;

- выявления фактов самозахвата территории в рекреационнопривлекательных местностях;

- выделении районов туристско-рекреационной специализации и построения карт рекреационного назначения.

Геоинформационные системы с успехом применяются в разработке экскурсионных маршрутов, отвечающих определенным мотивациям туристов, они позволяют

сформировать банк данных и составить кадастр рекреационных земель и ресурсов [2, 7]. Таким образом, широкомасштабное внедрение ГИС-технологий в индустрии туризма позволит своевременно принимать управленческие решения и создавать массивы справочной, познавательной и научной информации для туристов, населения региона и структур, управляющих рекреационными землями.

Список литературы

1. Алексеенко, О.А. Информационное обеспечение ГИС «Туризм в Краснодарском крае» / О.А. Алексеенко, Л.Л. Карпович / / Вестник МГУ. Серия география. - 2007. - №4. - С. 37-40.

2. Алтаев, Ж. ГИС и земельный кадастр Казахстана / Ж. Алтаев, / / ARCREVIEW - 2003 -№2 - С. 2-5.

3. Ананьев, В.А. Система FORESTER для лесной отрасли / В.А. Ананьев / / ARCREVIEW -2009 - №3 - С. 18-19.

4. Земельный кадастр в зарубежных странах. / под. ред. А.А Варламова. - М.: ГУЗ, 1996. - 126 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

5. Зеркаль, О. Использование ГИС для оценки состояния и изменения природной среды / О. Зеркаль, И. Антипина / / ARCREVIEW - 1998 - №3 - С. 6-7.

6. Королёва, И.С. Использование ГИС-технологий для оценки ландшафтнорекреационного потенциала (на примере Белгородской области) / И.С. Королёва // Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике: материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых (с междунар. участием), 15-17 октября 2007 г. - Белгород, 2007. - С. 18-21.

7. Полянский, А.Г. Использование ГИС-технологий для оценки транспортной доступности до рекреационных объектов / А.Г.Полянский // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах: материалы II междунар. науч. конф. - М.; Белгород: БелГУ, 2006. - С. 267-270.

8. Радионов, Г.П. Корпоративная ГИС геологической изученности месторождений / Г.П. Радионов, С.Ю. Парщуков / / ARCREVIEW - 2009 - №3 - С. 8-9.

9. Серов, А.В. Опыт определения состава насаждений / А.В. Серов, О.И. Попова, В.В. Пахучий // ARCREVIEW - 2005 - №3 - С. 11.

10. Харламов, Н.Ф. Геоинформационный подход к изучению пространственных особенностей сети ООПТ Алтайского края в целях рекреационного использования / Н.Ф. Харламов, П.Е. Кулемин, А.В. Савицкий // Рекреационное природопользование, туризм и устойчивое развитие регионов: материалы Междунар. науч.-практич. конф. /отв. ред. Г.Я. Барышников. - Барнаул, 2007. - С. 351-353.

11. Яковенко, И.М. Возможности ГИС-технологий в географических исследованиях и региональном управлении рекреационным природопользованием. - 2000. - Режим доступа: http://dataplus.ru - Систем. требования: IBM; Internet Explorer.

STRUCTURAL AND FUNCTIONAL ORGANIZATION OF THE GEOGRAPHIC INFORMATION SYSTEM OF RECREATIONAL USE

The paper discusses the use of geographic information systems in the geographical study of recreational lands and resources. A model of recreational GIS is considered, the possibility of applying GIS technology in the recreation and tourism is analyzed.

Key words: specialized geographic information systems, recreational resources, tourism, information provision.

I.S. Koroleva OA Chepelev

1 Belgorod State National Research University

Pobedy St., 85, Belgorod, 308015, Russia

E-mail: koroleva_i@bsu.edu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.