Научная статья на тему 'Стратификация в обществе'

Стратификация в обществе Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
3560
385
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European science
Ключевые слова
STRATIFICATION / CRITERIA OF SOCIAL INEQUALITY / SOCIETY / SOCIAL GROUPS / INEQUALITY BETWEEN PEOPLE / СТРАТИФИКАЦИЯ / КРИТЕРИИ СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА / ОБЩЕСТВО / СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ / НЕРАВЕНСТВО МЕЖДУ ЛЮДЬМИ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Макаренко Виктория Викторовна, Федосеенков Александр Владимирович

С появлением общества человек впервые столкнулся с неравенством между людьми. На всём этапе развития цивилизации стратификация остаётся неизбежным фактом. Так или иначе деление людей присутствует во всех группах и объединениях. Деление на социальные группы может происходить по различным критериям: доход, доступ к власти, престижная профессия, возраст, индивидуальные особенности человека и так далее. Однако неравенство между людьми достаточно условно, так как человек имеет возможность перейти из одной социальной группы в другую, тем самым повысить качество своей жизни, получить доступ ко всем благам. Но всё зависит от готовности человека изменить текущее положение дел и выйти за рамки обыденного. Чем сильнее желание обладать всеми благами и ресурсами, тем инициативнее человек подходит к переменам в своей жизни. Данная статья поднимает проблему социальной стратификации в обществе. Также в статье рассматриваются различные критерии деления общества, даётся определение понятию «стратификация».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стратификация в обществе»

STRATIFICATION IN SOCIETY 1 2 Makarenko V.V. , Fedoseenko A.V. (Russian Federation)

Email: Makarenko441 @scientifictext.ru

1Makarenko Viktoriya Viktorovna - Bachelor degree, DEPARTMENT OF ACCOUNTING, ANALYSIS AND AUDIT;

2Fedoseenko Alexander Vladimirovich - Candidate of philosophical Sciences, Associate Professor, PHILOSOPHY AND THE SOCIAL SCIENCES AND HUMANITIES, DON STATE TECHNICAL UNIVERSITY, ROSTOV-ON-DON

Abstract: with the emergence of a society people's first encounter with inequality between people. Stratification remains an inevitable fact at all stages of civilization development. One way or another, the division of people is present in all groups and associations. The division into social groups can occur according to various criteria: income, access to power, prestigious profession, age, individual characteristics of the person and so on. However, the inequality between people is rather conditional, since a person has the opportunity to move from one social group to another, thereby improving the quality of his life, to gain access to all the benefits. But it all depends on the willingness of a person to change the current state of Affairs and go beyond the ordinary. The stronger the desire to have all the benefits and resources, the more initiative a person approaches changes in his life. This article raises the problem of social stratification in society. Also in the article various criteria of division of society are considered, the definition of the concept "stratification " is given.

Keywords: stratification, criteria of social inequality, society, social groups, inequality between people.

СТРАТИФИКАЦИЯ В ОБЩЕСТВЕ 12 Макаренко В.В. , Федосеенков А.В. (Российская Федерация)

1Макаренко Виктория Викторовна - бакалавр, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита;

2Федосеенков Александр Владимирович - кандидат философских наук, доцент, кафедра философии и социально-гуманитарных наук, Донской государственный технический университет, г. Ростов-на-Дону

Аннотация: с появлением общества человек впервые столкнулся с неравенством между людьми. На всём этапе развития цивилизации стратификация остаётся неизбежным фактом. Так или иначе деление людей присутствует во всех группах и объединениях. Деление на социальные группы может происходить по различным критериям: доход, доступ к власти, престижная профессия, возраст, индивидуальные особенности человека и так далее. Однако неравенство между людьми достаточно условно, так как человек имеет возможность перейти из одной социальной группы в другую, тем самым повысить качество своей жизни, получить доступ ко всем благам. Но всё зависит от готовности человека изменить текущее положение дел и выйти за рамки обыденного. Чем сильнее желание обладать всеми благами и ресурсами, тем инициативнее человек подходит к переменам в своей жизни. Данная статья поднимает проблему социальной стратификации в обществе. Также в статье рассматриваются различные критерии деления общества, даётся определение понятию «стратификация».

Ключевые слова: стратификация, критерии социального неравенства, общество, социальные группы, неравенство между людьми.

Проблема справедливости взаимоотношений, социального неравенства, складывающихся между людьми, всегда остаётся актуальной. На протяжении всего развития человеческого общества неравенство остаётся неизбежным фактором. В науке термин «неравенство» более известен как «стратификация». Само понятие объясняет различия в социальном положении человека, а также групп людей, их деление на слои (страты) в зависимости от социально-значимых критериев: профессия, доход, образование, участие во власти, престиж и так далее.

Природой изначально заложено неравенство между людьми. Люди по-разному наделены физическими, музыкальными, творческими возможностями и способностями. Каждый человек хорош в определённой сфере деятельности, наиболее близкой для него, в которой он максимально раскрывает свой потенциал. П. Помпонацци говорил: «Не все могут обладать равным совершенством, но одним оно дано в большей, другим в меньшей мере. Если же уничтожить это неравенство, род человеческий либо погибнет, либо будет лишён совершенства» [1, с. 145]. Начиная с древних времён люди боролись за пищу, кров и ресурсы необходимые для выживания. Естественно, что распределение всех благ было не равным. Большая часть была сосредоточена в руках более сильных, ловких, обладающих определёнными привилегиями. «Неверно, будто равенство - закон природы. Природа не произвела ничего равного. Её высший закон - подчинение и зависимость»-Люк де Вовенарг [2, с. 267].

Стратификация предполагает наличие определённых обстоятельств связанных с ней. Так, например, не способность в полной мере удовлетворить свои потребности из-за ограничений в доступе к необходимым благам, может привести к негативному изменению поведения человека. Он становится более жестоким, скрытным, жадным. По мнению Габриэль Мабли, неравенство унижает людей и поселяет между ними несогласие и ненависть [3, с. 124].

Для любого общества характерной чертой является наличие своих критериев неравенства, таких как возрастной критерий, демографический, этнический и так далее. Индивидуальные особенности определённые генетическими или физическими возможностями также могут являться основанием для возникновения стратификации. На практике бывает так, что человек находится на границе между одним социальным слоем и другим. В такой ситуации он является маргиналом. Ему предоставляется возможность продвижения по социальной лестнице, а также шанс получить доступ к власти, престиж, все необходимые блага. И не воспользоваться этим шансом было бы глупо, но следует помнить, что это нелегко, так как общество ставит определённые барьеры для перехода из одной страты в другую. «Именно в маргинальном состоянии ощущения границы, при преодолении очередного барьера, предварительно построенного социумом в виде защиты от внутренней или внешней экспансии, интеллигибельно ощущается слияние с самим социумом и открывается возможность переживания полноты жизни» [4, с. 109].

Человек в свою очередь начинает задумываться над тем, как ему достичь поставленной цели и с помощью чего. Далее начинается процесс анализа своих возможностей, путей решения поставленной задачи. Совершая процесс осмысления, человек создаёт некие логические цепочки. Впоследствии они становятся конкретной идеей, на основе которой человек принимает истинно верное решение. «Всякая следующая логическая категория - от категории становления до Абсолютной Идеи - выступает в качестве своеобразного посредника, или «медиума», соединяющего бытие и ничто. В итоге непосредственное тождество бытия и ничто превращается в тождество конкретное, вобравшее в себя десятки всевозможных мыслительных форм» [5, с. 45].

Наука проводит аналогию между строением общества и строением Земли. В науке стратификация - это вертикально расположенные пласты Земли. Своеобразные пласты, также есть и в обществе, в качестве основания которых чаще всего выступают

доходы. Самый верхний пласт или ступень это богатые люди, средний— достаточно зажиточное население, а нижний — небогатая группа населения . Каждый человек находится на границах между этими пластами, и может переходить от одного к другому. «До тех пор, пока человек находится в непосредственном взаимодействии с границей, он продуцирует собой дух метаобщения, выступая в роли одной из противоположностей, где другой противоположностью является духовное наследие, оставленное предшествующими поколениями» [6, с. 109].

Социальное неравенство предполагает различный доступ к власти, а также неравную возможность занимать высокие должности. Люди, относящиеся к высшим слоям общества (богатые), имеют возможность участвовать во власти, влиять на принятие политических решений. Также обладая определёнными привилегиями в обществе, они могут быстро продвигаться по карьерной лестнице, тогда как низший слой, в силу своих ограничений в правах, не способен добиться высоких результатов. П. Сорокин отмечал: «Представители высших экономических слоёв одновременно относятся к высшим политическим и профессиональным слоям. Неимущие же, как правило, лишены гражданских прав и находятся в низших слоях профессиональной иерархии» [7, с. 524].

Неравенство имеет свои положительные и отрицательные стороны. Из-за недостатка ресурсов и благ у населения возникает мощный стимул общественного развития. Люди вынуждены находить различные способы удовлетворения своих потребностей. Одним из стимулов перехода человека из одной страты в другую является сама мысль, того, что он сможет улучшить качество своей жизни. Тем самым ему предоставляется возможность познать другой мир. Перейдя на высший социальный уровень, человек уже сам становится другим. Его волнуют другие проблемы, у него возникают другие потребности, он видит мир не так как прежде. «Для субъекта деятельности перспектива познания открывается только в той мере, насколько он в состоянии представить себя «другим». В таком движении обретаются качественно новые состояния» [8, с. 123].

Стратификация также предполагает наличие определённых потребностей, ценностей, норм, которые в зависимости от необходимости остаются на первом месте, либо уходят на второй план. Например, первичные потребности, останутся на первом месте для человека находящегося на самом низком уровне, а вторичные, такие как духовное, культурное развитие становятся не столь важными. Положительной стороной неравенства является то, что люди, занимающие низшие слои, стремясь перейти на более высокий уровень, гораздо больше работают, наилучшим образом выполняют свои обязанности, то есть у них возникает стимул карьерного роста и своего развития в целом. Тогда как, так называемая «элита общества», находясь на высоких должностях и обладающая всеми благами и ресурсами, перестаёт эффективно и качественно работать, считая свои привилегии как должное. По мнению Рафаэлло Джованьоли - «мир был и будет всегда разделен на господ и рабов, на богатых и бедных, на знатных и плебеев... и всегда он будет так разделен...» [9, с. 431].

Проблема социального неравенства может по-разному влиять на людей. Одни не станут мириться с ограничениями и неудобствами и перейдут к активным действиям, проявив свой характер, свои качества личности. Другие предпочитают смириться и бездействовать, заявляя о том, что они не имеют возможности для изменения ситуации. Таким образом, у человека существует выбор: оставить всё как есть или попытаться что-то изменить и перейти на более высокую ступень социальной лестницы, получить доступ ко всем благам и ресурсам общества, повысить качество своей жизни. «Маргинальная среда, выступающая границей между человеком-вещью и человеком-личностью, является областью взаимодействия внутреннего и внешнего, ... внутренним является воздействие преобразованной собственным развитием плоти,

а внешним - преобразовательная деятельность духа, формирующего личностное начало и завершение человека» [10, с. 44].

Подводя итоги, можно сделать вывод, что социальное неравенство является отличительной чертой любого общества. Это подтверждает и социолог Питирим Сорокин, говоря о том, что: «...любая организованная социальная группа непременно расслаивается, чтобы предохранить себя от распада и успешно функционировать» [11, с. 101].

Список литературы /References

1. Радаев Вадим. Социальная стратификация. Учебник для вузов / М.: «Аспект Пресс», 1996. 145 с.

2. Осипов Геннадий. Социология. Основы общей теории. Учебник для вузов. М.: «Академия», 2001. 267 с.

3. Голенкова Зинаида. Социальная жизнь общества. М.: «Лабиринт», 2011. 124 с.

4. Федосеенков А.В. Содержание механизмов маргинальности. В кн.: Социально-экономические проблемы реформирования общества Материалы международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону. 1997. С. 108-110.

5. Федосеенков А.В., Майданский А.Д. Учение Парменида о бытии в истории логического мышления. В сб.: Философское наследие античности Сб. научных докладов молодых ученых ТРТУ. Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации; Таганрогский государственный радиотехнический университет, 1999. С. 43-45.

6. Федосеенков А.В. Содержание механизмов маргинальности. В кн.: Социально-экономические проблемы реформирования общества Материалы международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 1997. С. 108-110.

7. Сорокин Питирим. Социальная и культурная динамика. М.: «ЭКСМО», 2006. С. 524.

8. Федосеенков А.В. Культура субъективности. В сб.: Путь в науку. Ростов-на-Дону, 2001. С. 123.

9. МайороваН.А. Основы социологии.Учебное пособие. М.: «Логос», 2013г. С. 431.

10. Федосеенков А.В. Философия маргинальности. В сб.: Современный человек в пространстве образования и науки. Таганрог, 2004. С. 41-45.

11. Сорокин Питирим. Система социологии. М.: «Астрель», 2008. С. 101.

Список литературы на английском языке /References in English

1. Radaev Vadim .Social stratification. Textbook for Universitie. M. "Aspect Press", 1996. 145 p.

2. Osipov Gennady. Sociology. The foundations of the General theory. Textbook for Universities/M.: "Akademiya, 2001. 267 p.

3. Golenkovа Sinaida. Social life. M.: "Labirint, 2011. 24 p.

4. Fedoseenko A.B. The Content of mechanisms of marginality. In the book.: Socioeconomic problems of reforming society Materials of the international scientific-practical conference. Rostov-on-Don. 1997. C. 108-110

5. Fedoseenko A. V. and Maydanskiy A.D. the Doctrine of Parmenides about being in the history of logical thinking. In sat: Philosophical heritage of antiquity Sat. scientific reports of young scientists of TRTU. Ministry of General and professional education of the Russian Federation; Taganrog state radio engineering University, 1999. P. 43-45.

6. Fedoseenko A.B. The Content of mechanisms of marginality. In the book: Socioeconomic problems of reforming society Materials of the international scientific-practical conference. Rostov-on-Don, 1997. P. 108-110.

7. Sorokin Pitirim. Social and cultural dynamics. M.: ""EKSMO", 2006. Р. 524.

8. Fedoseenko V.A. Culture of subjectivity. In the collection: the Path to science. Rostov-on-Don, 2001. P. 123.

9. MayorovN. Essentials of sociology. Textbook / M.: "Logos", 2013. P. 431.

10. Fedoseenko A.V. Philosophy of marginality. In sat.: Modern man in the space of education and science. Taganrog, 2004. Pp. 41-45.

11. Sorokin Pitirim. System of sociology. M.: "Astrel", 2008. P. 101.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.