Научная статья на тему 'Стратегия развития инвестиционного и инновационного потенциала нефтедобывающих корпораций'

Стратегия развития инвестиционного и инновационного потенциала нефтедобывающих корпораций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
146
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Записки Горного института
Scopus
ВАК
ESCI
GeoRef
Область наук
Ключевые слова
СТРАТЕГИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ / ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Масловский А.П., Васильцов В.С

Дан анализ экономического и ресурсного обеспечения роста эффективности инвестиций в нефтедобывающие корпорации Красноярского края за счет развития его инновационного потенциала, привлечения иностранных инвестиций, улучшения инвестиционного климата, возможности импорта нефти с учетом доразработки используемых и включения в производственный оборот малых месторождений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Масловский А.П., Васильцов В.С

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стратегия развития инвестиционного и инновационного потенциала нефтедобывающих корпораций»

УДК 338.242:66

A.П.МАСЛОВСКИЙ, аспирант, maslow88@mail.ru

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Санкт-Петербург

B.С.ВАСИЛЬЦОВ, канд. техн. наук, доцент, 19197676@mail.ru Череповецкий государственный университет

А-P.MASLOVSKIY, post-graduate student, maslow88@mail.ru National Mineral Resources University (Mining University), Saint Petersburg V.S.VASILTSOV, PhD in eng. sc., associate professor, 19197676@mail.ru Cherepovets State University

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО И ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ КОРПОРАЦИЙ

Дан анализ экономического и ресурсного обеспечения роста эффективности инвестиций в нефтедобывающие корпорации Красноярского края за счет развития его инновационного потенциала, привлечения иностранных инвестиций, улучшения инвестиционного климата, возможности импорта нефти с учетом доразработки используемых и включения в производственный оборот малых месторождений.

Ключевые слова: стратегия инвестирования, инвестиционный и инвестиционный потенциал; инвестиционный климат; институциональные методы стимулирования.

STRATEGY OF DEVELOPMENT OF INVESTMENT AND INNOVATIVE POTENTIAL OF OIL-EXTRACTING

CORPORATIONS

In article economic and resource maintenance of growth of efficiency of investments into oil-extracting corporations of Krasnoyarsk region at the expense of development of its innovative potential is analyzed; volume of extraction and look-ahead resources of oil, possibility of attraction of foreign investments; a condition of an investment climate, possibility of import of oil with the accounting mining used and inclusions in an industrial turn of small deposits.

Key words: Investment strategy, investment and investment potential; an investment climate; institutional methods of stimulation.

Основой обеспечения положительной динамики социально-экономического развития страны является ее инвестиционный потенциал, количественные и качественные характеристики которого отражают упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов, включающих материально-технические, финансовые и нематериальные активы: обладание правами собственности на объекты промышленности; добычу полез-

ных ископаемых; аккумулирование информации в сфере социально-экономических, рыночных отношений; накопленный опыт и другие инвестиционные составляющие. Результатами использования инвестиционного потенциала должны быть создание новых и модернизация действующих предприятий. Сегодня вложения в производство должны основываться на внедрении перспективных инновационно-технологических систем, даю-

щих высокую отдачу, в том числе социальную, с тем, чтобы они становились органической частью интенсификации воспроиз-

*

водственного процесса . Уход от экстенсивного развития предполагает эффективную доразработку разведанных и включение в производственный оборот малых месторождений углеводородов.

О развитии нефтяной отрасли в Восточной Сибири всерьез заговорили относительно недавно, около 10 лет назад. Инвестиционный и инновационный потенциалы нефтяной отрасли являются основой социально-экономического потенциала Красноярского края и его территорий, стратегия развития которого разработана в рамках действующей Программы развития Восточной Сибири до 2020 г. В ней указаны пути преодоления моноотраслевой зависимости экономики края и социально-экономических диспропорций в развитии территорий за счет диверсификации производства, стимулирования инновационной деятельности, широкого применения механизмов государственно-частного партнерства, создания территориально-производственных комплексов, формирования региональных «точек роста» как центров межтерриториальной кооперации. Исследования подтверждают необходимость применения современных методов стратегического планирования инвестиций, включающих не только расчет экономической эффективности инвестиций в инновационное развитие нефтедобывающих корпораций, но и разработку последовательности реализации этих проектов с учетом расширения числа инвесторов и изменения форм собственности.

Сам по себе инвестиционный потенциал, характеризующий финансовые возможности субъекта хозяйствования к вложению

* Завлина П.Н. Инновационный менеджмент: основы теории и практики: Учеб. пособие / П.Н.Завлина, А.ЕКазанцева, Л.Э.Миднели. М., 2007. 320 с.

Zavlina P.N., Kazantsev А.Е., Midneli L.E. Innovative management: theory and practice bases: the manual. Moscow, 2007. 320 p.

средств в расширение и обновление производства, не является гарантией модернизации. Основной проблемой является разработка или приобретение инновационного проекта и внедрение принципиально новых технологий, их материальной и интеллектуальной составляющей, сосредоточенной в инновационном потенциале, который представляет собой сложное, многофакторное, многовариантное явление и требует внимательного и тщательного изучения. В современной практике используют значительное число показателей, оценивающих уровень развития инновационной деятельности субъекта хозяйственной системы, начиная с оценки человеческого капитала, показателей, измеряющих знания, НТП, и заканчивая отдельными показателями фондового рынка.

Россия обладает достаточно высоким инновационным потенциалом, хотя и отстает от других стран мира. Немалый вклад в развитие инновационно ориентированной экономики страны вносит Красноярский край, в котором действует значительное число предприятий и организаций, занимающихся инновационной деятельностью, прежде всего, в отраслях, связанных с добычей нефти и газа, их транспортировкой и максимизацией глубины переработки ресурсов. Хотя на сегодняшний день край и не занимает лидирующих позиций в этой сфере деятельности, он располагает широкой научно-технической, информационной, ресурсной и интеллектуальной базой, что в скором времени при правильной стратегии развития и правильном управлении позволит добиться еще более высоких и качественных результатов.

Инвестиционные и инновационные возможности региона в конечном итоге основываются на ресурсном потенциале. По величине прогнозных ресурсов нефти, Красноярский край занимает второе место в России после Тюменской области. Это 8,2 млрд т нефти - половина углеводородных ресурсов восточных районов России. Наиболее масштабными являются проекты

210 _

ISSN 0135-3500. Записки Горного института. T.201

освоения Ванкорского нефтяного месторождения на границе Красноярского края с Таймыром и освоение месторождений нефти и газа Юрубчено-Тохомской зоны, расположенной в Эвенкии и частично в Красноярском крае. Именно эти два проекта являются инновационной основой развития нефтяных предприятий края, опираясь на которую депрессивные и не имеющие промышленных активов Таймыр и Эвенкия смогут превратиться в полноценные территории-доноры в составе Красноярского края.

Освоение Ванкорской группы месторождений является одним из крупнейших инвестиционных проектов региона, который реализует нефтяная компания «Роснефть». Наиболее масштабные работы развернуты на Ванкорском нефтегазовом месторождении, расположенном на севере Красноярского края, лицензией на разработку которого владеет дочерняя компания «Роснефти» -ЗАО «Ванкорнефть». В начале века на территории Ванкорского месторождения, простиралась пустынная земля, но уже в августе 2009 г. месторождение было введено в промышленную эксплуатацию. Этап активной реализации проекта начался в 2006 г. За 5 лет были построены 117 нефтяных скважин на 14 кустах, запущена установка предварительного сброса воды с цехом поддержания пластового давления, цех выработки дизельного топлива мощностью 50 тыс.т в год. На нефтепроводе Ванкор - Пурпе протяженностью 556 км, по которому нефть с месторождения подается в систему «Транснефти», уже построены и действуют три нефтеперекачивающие станции.

В рамках Ванкорского проекта построено более 150 км внутрипромысловых нефтепроводов, 60 км газопроводов, около 100 км автодорог, 700 км линий электропередачи, современные вахтовые поселки, в которых, помимо двух тысяч нефтяников, работающих в ЗАО «Ванкорнефть», проживают сотрудники подрядных организаций. Более 80 % оборудования, используемого на Ванкор-ском месторождении, произведено в России.

По итогам 2010 г. на месторождении добыто 12,7 млн т нефти. В этом году «Ван-корнефть» увеличила добычу нефти на 248,9 %. С добычей в 92,90 млн баррелей «Ванкорнефть» стала вторым по объемам добычи активом «Роснефти» и вошла в число предприятий-лидеров по налоговым отчислениям в бюджет Красноярского края. Впервые в истории края в числе локомотивов краевой экономики оказалось предприятие нефтяной отрасли. Вклад компании в консолидированный бюджет края составил 19,6 млрд руб.

В 2011 г. ОАО «Роснефть» намерено сосредоточиться на стратегических инвестиционных проектах, в том числе на дальнейшем обустройстве Ванкорского месторождения. Согласно действующим в настоящее время планам освоения месторождения, в 2014 г. «Ванкорнефть» выйдет на проектную добычу в 25,5 млн т нефти, что составит почти 5 % от общего объема годовой нефтедобычи в России.

К 2014 г. «Роснефть» планирует запустить в Красноярском крае еще один крупный проект - Юрубчено-Тохомское месторождение. По расчетам специалистов, это месторождение сможет давать около 20 млн т нефти в год. Юрубчено-Тохомские ресурсы расположены в центральном регионе Красноярского края; по данным «Роснефти», их промышленный объем по нефти 513,4 млн т, по попутному газу 660 млрд м .

Добываемая нефть сможет, в частности, пополнять действующий нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан (Ангарск -порт Козьмино), предназначенный, в основном, для экспорта нефтяного сырья в Японию, Южную Корею и КНР. Стыковать

* Чичкоин А. Восток усилит Запад Проект комплексного освоения Юрубчено-Тохомского месторождения может получить налоговые льготы // Российская Бизнес-газета. № 758 (25).

Chichkoin A. The east will strengthen the West the Project of complex development of the Jurubcheno-Tohomsky deposit can receive tax privileges // The Russian Business newspaper. N 758 (25).

эти ресурсы месторождения с трубопроводом намечено по нефтепроводной ветке длиной примерно в 600 км, проект которой уже разрабатывается. «Роснефть» планирует инвестировать в Юрубчено-Тохомское месторождение 25 млрд руб. Ввод этого комплексного месторождения в эксплуатацию запланирован на 2013 г. со среднегодовым объемом нефтедобычи 9 млн т, газа около 20 млрд м3.

Юрубчено-Тохомское месторождение весьма перспективно и с точки зрения удовлетворения спроса стран Восточной Азии на нефть и газ, но максимально рентабельная разработка этих ресурсов возможна только при введении нулевой экспортной пошлины на срок до 5 лет.

С июля 2011 г. взамен нулевой ставки этих пошлин для месторождений Восточной Сибири введена льготная ставка в 69,9 долларов США за 1 т, в то время как для остальных месторождений эта пошлина втрое больше (248,8 долларов). Если проекты по освоению этого месторождения и созданию соединительного трубопровода будут проработаны и одобрены на правительственном уровне, то не исключено, что для них могут быть введены налоговые или пошлинные льготы.

В 60-е годы прошлого века Красноярский край был грандиозной строительной площадкой - девять краевых строек были объявлены всесоюзными ударными комсомольскими. За последние десятилетия экономический потенциал края вырос более чем в 2 раза. Особенностью промышленного развития края в эти годы стало формирование и развитие промышленных узлов и крупных территориально-производственных комплексов, которые сегодня перерастают в инновационные кластеры. Среди 83 субъектов Российской Федерации край занимает 7-е место по объему валового регионального продукта и входит в десятку регионов, формирующих более 50 % валового внутреннего продукта страны.

По объему инвестиций край уступает только традиционным регионам-лидерам в сфере инвестиционной деятельности: Москве, Московской области, Санкт-Петербургу,

Краснодарскому краю, Свердловской и Тюменской областям. Из 304 крупнейших российских инвестиционных проектов 15 проектов реализуется в Красноярском крае, что составляет 8 % инвестиций от всей совокупности проектов. Источниками инвестиций являются средства крупных компаний, федеральный и краевой бюджеты. Однако в инвестировании не участвуют иностранный капитал и малый российский бизнес.

Реализация инвестиционного и инновационного потенциала осуществляется не только в процессе развития основного капитала предприятий, но и при образовании и совершенствовании специфических ресурсов, например, «человеческого капитала», информатизации. Это изменяет социально-экономический базис производства и экономические интересы его участников. В условиях эффективного рынка происходит качественная трансформация и самого воспроизводственного процесса: классическая схема воспроизводства дополняется еще одной фазой - научно-технической подготовкой производства.

Основная цель реализации стратегии развития Красноярского края - обеспечение устойчивого роста экономики региона, увеличение числа благополучных городов и поселков, наполнение местных бюджетов, сокращение разрыва в уровне и качестве жизни населения. Нефтяные корпорации играют ведущую роль в реализации разработанной стратегии развития Красноярского края. Выбор между инерционным и инновационным сценариями развития Красноярского края следует делать в пользу последнего, предполагающего вовлечение Ванкорской группы месторождений в промышленное освоение и увеличение налоговых поступлений от нефтегазовых проектов в бюджет края. Однако анализ структуры инвестиций ЗАО «Ванкорнефть» свидетельствует о том, что фактически происходит сокращение инвестиций в поисково-разведочное бурение, сокращаются геологоразведочные работы вблизи Ванкорского месторождения. Это можно объяснить влия-

212 _

ISSN 0135-3500. Записки Горного института. Т.201

нием экономического кризиса и относительным снижением цен на нефть.

Отдельно следует решать проблемы малых и средних месторождений, так как инвестиции преимущественно направляются в лицензионные участки, находящиеся в непосредственной близости от Ванкорского месторождения. Нами была проведена предварительная группировка методов совершенствования стратегического планирования и организационно-экономического механизма в направлении стимулирования инвестиций в месторождения-спутники.

Российские нефтяные корпорации пока выигрывают международную конкурентную борьбу за счет высоких мировых цен, которые, однако, имеют тенденцию к снижению; относительно низких норм амортизации и заработной платы; невыполнения экологических норм и ряда других факторов. В перспективе эти факторы перестанут работать, поэтому следует изменить стратегические приоритеты, а также методы планирования и управления развитием нефтяных предприятий и отрасли в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.