Научная статья на тему 'Стратегия пространственного расселения РФ: угрозы и возможности'

Стратегия пространственного расселения РФ: угрозы и возможности Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
577
143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
мегаполис / агломерация / дезурбанизация / субурбанизация / ландшафтноусадебная урбанизация / малоэтажное строительство / экопоселения / megapolis / urban agglomeration / desurbanization / suburbanization / landscape-estate urbanization / low-rise construction / ecovillage

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Гусева Мария Сергеевна

Статья посвящена вопросам территориальной организации населения РФ и возможностям еѐ оптимизации с учетом современных тенденций пространственного развития. Автор рассматривает новый подход к расселению – концепцию ландшафтно-усадебной урбанизации, направленной на обеспечение воспроизводства биологически здорового населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE STRATEGY OF SPATIAL SETTLEMENT OF RUSSIA: THREATS AND OPPORTUNITIES

The article deals with the territorial organization of population of the Russian Federation and the capabilities of their optimization taking into account modern trends of spatial development. The author considers a new approach to resettlement the concept of landscape-estate urbanization, aimed at ensuring the reproduction of biologically healthy population.

Текст научной работы на тему «Стратегия пространственного расселения РФ: угрозы и возможности»

Региональное развитие • № 3,4 • 2014

regrazvitie.ru

УДК 332.13

СТРАТЕГИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАССЕЛЕНИЯ РФ:

УГРОЗЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

© 2014 Гусева Мария Сергеевна

кандидат экономических наук, доцент Самарский государственный экономический университет E- mail: gusevams@yandex.ru

Ключевые слова, мегаполис, агломерация, дезурбанизация, субурбанизация, ландшафтноусадебная урбанизация, малоэтажное строительство, экопоселения.

Статья посвящена вопросам территориальной организации населения РФ и возможностям её оптимизации с учетом современных тенденций пространственного развития. Автор рассматривает новый подход к расселению - концепцию ландшафтно-усадебной урбанизации, направленной на обеспечение воспроизводства биологически здорового населения.

THE STRATEGY OF SPATIAL SETTLEMENT OF RUSSIA: THREATS AND OPPORTUNITIES

© 2014 Guseva Maria Sergeevna

Candidate of Economic Sciences, associate professor Samara State University of Economics E- mail: gusevams@yandex.ru

Key words: megapolis, urban agglomeration, desurbanization, suburbanization, landscape-estate urbanization, low-rise construction, ecovillage.

The article deals with the territorial organization of population of the Russian Federation and the capabilities of their optimization taking into account modern trends of spatial development. The author considers a new approach to resettlement - the concept of landscape-estate urbanization, aimed at ensuring the reproduction of biologically healthy population.

Пространственная оптимизация

территориальной организации населения РФ - одна из актуальных на сегодня стратегических задач, поскольку многие социальные, экономические проблемы, вопросы национальной безопасности напрямую связаны с географией расселения.

Одним из проявлений процесса концентрации производительных сил общества является мегаполисная урбанизация. Число городов с населением 5 млн. чел и более возросло с 6 в 1950 году до 54 в 2011 году, а к 2025 увеличится до 751. Наиболее высокие темпы роста городских агломераций отмечаются именно в развивающихся странах.

При всем многообразии, с первого взгляда проявлений мегаполисной урбанизации по всей планете, по сути, они ничем не отличаются друг от друга, а видимая разница — всего лишь мнимая пестрота декораций. Сущностная же картина везде одинакова. повсеместно наблюдаются перенаселение в городах, снижение общего уровня здоровья жителей, колоссальный рост техногенной нагрузки, и всё это происходит на фоне биосферно-социального кризиса.

В России особенно ярко выражены негативные последствия мегаполисной урбанизации. Кроме того, очевидно, что нынешняя территориальная организация страны достаточно несовершенна. По оценкам, на долю городских и сельских

23

regrazvitie@yandex.ru

Региональная экономика

поселений приходится 1% от общей территории РФ, около 1,5% занято промышленными объектами, остальная часть - хозяйственно неосвоенные территории . Об этом свидетельствует и достаточно сложная система расселения: в городах с числом жителей более 300 тысяч человек проживает примерно половина населения, совокупная же площадь этих городов составляет всего около 0,15% территории страны3. Реально ситуация выглядит таким образом, что для ряда западных территорий РФ характерно многократное превышение средней плотности по стране (г. Москва - 11 514,30 чел./км , Самарская область - 59,99 чел./км2), а для восточных регионов - напротив остро стоит проблема

обезлюдения (Томская область - 3,3

чел./км2).

Таким образом, пространство РФ превращается из конкурентного преимущества в серьезную градостроительную проблему, для решения которой необходим концептуально новый подход к процессу территориальной организации населения.

В решении каких-либо значимых социально-экономических задач общепринято анализировать существующий зарубежный опыт. Так, в раселенческой политике стран Северной и Центральной Европы и Северной Америки главенствует принцип субурбанизации, когда основная масса жилых кварталов сосредоточена вне города (рисунок 1).

90%

80%

70%

60%

50%

40%

30%

20%

10%

0%

89%

Германия Финляндия Канада США

Рисунок 1 - Доля населения стран Европы и Америки, проживающих в собственных домах (в % от общей численности)4

По экспертным оценкам, в западных странах порядка 75% жилой недвижимости приходится именно на двухэтажные или трехэтажные дома, расположенные вдали от шумных центральных кварталов. Стремление к наличию собственного малоэтажного дома для семьи и индивидуализации личного пространства входит в национальную ментальность жителей этих стран.

Малоэтажный жилфонд в развитых странах мира, в число которых в перспективе должна войти и Россия, составляет 70-80% всего объема жилищного фонда. Такой уровень малоэтажного домостроения у нас пока отмечается только в регионах Южного федерального округа. В ос-

тальных округах этот показатель существенно ниже5.

В России почти четверть населения проживает в мегаполисах. Вместе с тем, по многочисленным данным социологических опросов населения РФ, из желающих улучшить жилищные условия, 58% респондентов предпочитают жить в индивидуальном доме и только около 30% в отдельной квартире .

Сторонники, придерживающиеся развития территориальной организации населения по пути мегаполисной урбанизации как оптимального варианта в качестве ключевого аргумента называют проблему перенаселения территории Земли. Отметим, что по экспертным оценкам, совре-

24

Региональное развитие • № 3,4 • 2014

regrazvitie.ru

менное население РФ можно разместить на территории квадратом со стороной 8 км. 393 м., что, примерно, соответствует площади в пределах 3-го транспортного кольца Москвы (разместив на каждом квадратном метре по 2 человека^7. Данный пример наглядно свидетельствует о мнимости и надуманности проблемы перенаселения, по крайней мере для России и одновременно является свидетельством неэффективного использования земельных ресурсов РФ. Неудивительно, что такая неосвоенность территорий и безразличие к собственным земельным ресурсам вызывает по меньшей мере недоумение зарубежных партнеров и формирует почву для территориальных притязаний со стороны других стран.

Другой вариант развития пространственной организации населения специалисты видят в естественном процессе дезурбанизации, характерном в настоящее время для большинства крупных городов России (ярко проявляется и в г. Самара). Особенности российского типа субурбанизации, характерной для многих зарубежных стран, определяются иным содержательным наполнением - «это не переезд населения сложившихся городских районов в пригородные зоны, но, прежде всего, это строительство второго пригородного жилища в качестве жизненно необходимой задачи для всех практически сформировавшихся или формирующихся домохо-8

зяйств» .

Данная тенденция обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, это, прежде всего, нарастание объемов ветхого и аварийного жилого фонда (по состоянию на 01.01.2013 г. составил 10 млн. 770 тыс. кв.м.)9. Очень высок уровень износа объектов жилищно-коммунального хозяйства (60-70%), что резко снижает надежность их функционирования. В связи с этим меняется и типология строительства в сторону роста доли индивидуального жилищного строительства, уже превысившего половину общих объемов ввода, в то время как доля многоэтажных многоквартирных домов снижается.

Однако из-за того, что процесс дезурбанизации протекает стихийно, он становит-

ся не альтернативой, а всего лишь загородной модификацией мегаполисной урбанизации.

Полноценной альтернативой как городской, так и загородной модификациям мегаполисной урбанизации может стать ландшафтно-усадебная урбанизация,

принципы и устройство которой кардинально отличаются от современных коттеджных поселков, окружающих крупные российские города. Ландшафтно-усадебная урбанизация является новым способом заселения территорий с учётом комплекса взаимосвязанных условий комфортабельного, экономически самодостаточного и экологичного проживания населения в посёлках нового типа, основанного на принципах «эко-девелопмента». Активные научные разработки в данном направлении позволили сформулировать вполне конкретные требования к подобным поселениям :

1. Максимальный размер поселения не должен превышать 5-6 км , что обеспечит шаговую доступность всех объектов поселения и будет способствовать здоровью населения и экологии.

2. Архитектура поселений должна быть гармонично вписана в природный ландшафт местности. На первом этапе к ландшафту и инфраструктурам привязываются зоны хозяйственной деятельности, зоны отдыха, жилые зоны

3. Применение автономных энергоэффективных технологий при строительстве и эксплуатации жилых, административных и производственных зданий и сооружений.

4. Соблюдение требований комплексной экологической безопасности.

5. Производственно-хозяйственная структура организована с учетом создания необходимого количества рабочих мест.

6. Самодостаточность экономической деятельности поселения.

7. Жизненный уклад поселения должен способствовать здоровой нравственной атмосфере, обеспечивающей качественное воспроизводство трудового потенциала10.

Совокупность этих взаимосвязанных требований к экопоселению нового типа позволяет решать современные проблемы

25

regrazvitie@yandex.ru

Региональная экономика

социально-экономического развития РФ и качественного воспроизводства трудовых ресурсов. Концепция ландшафтноусадебной урбанизации позволяет в крупных городах оставить только те предприятия, которые не смогут функционировать вне инфраструктуры крупного города. Таких предприятий (промышленного, научно-исследовательского и проектноконструкторского характера) относительно немного по отношению к общему объему занятости населения, как в настоящем, так и в перспективе. Подавляющее большинство остальных предприятий (как сельскохозяйственных, так и промышленных) должно быть сосредоточено в населенных пунктах с основным типом застройки коттеджами с приусадебными участками, в которых человек не был бы искусственно вырван из биоценозов, что ведет к падению уровня здоровья нации в целом.

Практическая реализация концепции строительства экопоселений весьма сложная задача, но уже сейчас можно привести пример лучших практик строительства, реализующих данный подход. В качестве самого удачного пионерного российского проекта малоэтажного жилищного строительства с комплексной жилой застройкой можно привести Город-спутник «Лесная поляна» г. Кемерово - это экспериментальный инвестиционный проект комплексного освоения территории в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 мая 2007 года № 265. «Лесная поляна» - один из первых российских проектов массовой малоэтажной застройки, включающий строительство жилья для семей с разным уровнем доходов и создание современной социальной и деловой инфраструктуры. В проекте широко используются механизмы государственночастного партнерства. Значительное внимание уделяется строительству жилья для молодых семей и отдельных льготных категорий граждан. В настоящее время на рынке малоэтажного строительства лидирует группа компаний «Экодолье», осуществляющий возведение объектов на принципах экологического, энергоэффективного и экономического девелопмента. Реализованные проекты «Экодолье» в ряде ре-

гионов России, с одной стороны, демонстрируют возможности российских компаний строить жилье, отвечающее международным стандартам малоэтажного строительства, но с другой - это скорее пример лишь модификации мегаполисной урбанизации, а не следование новому курсу ландшафтно-усадебной урбанизации.

Главная качественная характеристика последней - это организация в поселениях нового типа инфраструктуры проживания и одновременно хозяйственной деятельности людей, направленной на обеспечение воспроизводства биологически здорового населения.

Реализация данного подхода к пространственному расселению РФ позволит решить амбициозные задачи правительства по увеличению показателя ввода жилфонда до одного квадратного метра на душу населения, проблемы комплексного освоения территории России, и, в конечном счете - геостратегической безопасности, формируя при этом комфортную, здоровую, гармоничную среду жизнедеятельности. 1

1Щербакова Е.Н. Мировой демографический барометр. 2010. N 429-430. URL http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0429/ barom07.php Дата обращения 03.04.2013г.

Ефимов В.А., Солонько И.В. Ландшафтно-усадебная урбанизация и перспективы устойчивого развития России в XXI веке // Альманах «Ключ» 2009. Вып. 1. С.103-110.

3Кривов А.С. Города, градостроительство, система расселения России // Отечественные записки. 2012. .№3. Режим доступа: httpj.//www.intelrosxu/readroom/otechestv ennye-zapiski/c3-2012/16003 -goroda-gradostroitelstvo-sistema-rasseleniya-rossii.html. Дата обращения 03.04.2013 г.

4Балаев С.Ю. Анализ зарубежного опыта индивидуального малоэтажного домостроения (ИМД) и возможности развития ИМД в России. Режим досту-па:http://marketologi.ru/lib/balaev/foreign.do c.

5Сарварова Э.Р. Гусева М.С. Малоэтажное строительство как тренд пространственного развития РФ: реалии и перспективы // Актуальные проблемы и перспективы

26

Региональное развитие • № 3,4 • 2014

regrazvitie.ru

развития экономики в условиях модернизации: Материалы VIII Международной начно-практической конференции / Под общей редакцией М.И. Абрамовой. -

Саратов, ИЦ «Наука», 2013. С.162.

6Васильева Е. «Квартирный ответ» на «квартирный вопрос»: представления россиян об идеальном жилье // Социальная реальность. 2007. № 10. С. 26-34.

Малоэтажная планета. Сайт о ландшафтно-усадебной урбанизации URL: http://www.lowrisplanet.net. - Загл. с экрана.

8Кривов А.С. Проект «Национальная система расселения Российской Федерации

- XXI век» (Национальный градостроительный институт, Москва) URL: http://www.gisa.ru/91719.html. Дата обращения 03.04.2013г.

9Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/ .- Загл. с экрана.

10Отчет НИР ФГОУ ВПО СПбГАУ «Проведение научных исследований и разработка моделей сельских поселений XXI века». 2009. URL:

http://straw.z42.ru/node/780. Дата обращения 03.04.2013г.

27

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.