Научная статья на тему 'Стратегия инновационного развития угольного комплекса Кузбасса'

Стратегия инновационного развития угольного комплекса Кузбасса Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
184
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: СТРАТЕГИЯ / ИННОВАЦИЯ / КУЗБАСС

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Потапов В. П., Федорин В. А., Шахматов В. Я.

Результаты стратегии развития угольного комплекса в Кузбассе сформулированы таким образом, чтобы обеспечить их инновационное позиционирование в Стратегию социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 года.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стратегия инновационного развития угольного комплекса Кузбасса»

____________________________________ © В.П. Потапов, В.А. Федорин,

В.Я. Шахматов, 2009

УДК 622.33.014

В.П. Потапов, В.А. Федорин, В.Я. Шахматов

СТРАТЕГИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КУЗБАССА

Результаты стратегии развития угольного комплекса в Кузбассе сформулированы таким образом, чтобы обеспечить их инновационное позиционирование в Стратегию социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 года.

Ключевые слова: стратегия, инновация, Кузбасс.

Современное состояние угольной промышленности России характеризуется ростом объемов производства и переходом к инновационным технологиям, обеспечивающим конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынках с учетом экономических, социальных и экологических последствий.

В 2007 года в Кемеровской области был добыт рекордный объем угля - впервые в истории годовая угледобыча перешагнул 180-миллионный рубеж. Подземным способом 84 млн т, из них 80 млн.т комплексно-механизированными комплексами. Одновременно была достигнута рекордная для угольной промышленности России добыча угля из одного очистного механизированного забоя свыше 630 тыс. т в месяц (шахта «Котинская», СУЭК-Кузбасс). Следует заметить, что шахта «Котинская» была построена по новой модульной геотехнологической структуре вскрытия и подготовки шахтных полей Кузбасса [1]. Научное обоснование этой структуры осуществлено в Институте угля и углехимии СО РАН, а проектные проработки технологических решений проводились в институтах «Конверскузбассуголь» (г. Кемерово) и «Гипроуголь» (г. Новосибирск).

В период роста угледобычи в Кузбассе развитие угольной промышленности возможно только на базе инновационной модели, которая призвана обеспечить конкурентоспособность угля, повышение уровня научно-технического обеспечения освоения недр и улучшение качества человеческого потенциала.

Для существенного повышения конкурентоспособности угля на мировом рынке необходимо:

- своевременное выявление технологических возможностей добычи угля и его переработки;

- систематическое отслеживание объективных трендов горной науки и технологических изменений на рынке высоких технологий;

- определение приоритетов и поддержка потенциальных точек роста новых эффективных технологий добычи и переработки угля;

- обеспечение необходимого уровня государственной поддержки фундаментальных и прикладных исследований горной науки;

- стимулирование масштабных инвестиций российского и иностранного бизнеса во все стадии инновационного цикла освоения недр Кузбасса.

Изменение технологической структуры угледобывающих предприятий является процессом длительным, капиталоемким, с сильной составляющей социальных факторов, поэтому соответствующие решения должны опираться на результаты долгосрочного предвидения и анализа их возможных последствий. Все это делает чрезвычайно актуальным разработку Прогноза развития угледобывающей отрасли Кузбасса до 2025 года.

Значительная степень неопределенности, возникающая при долгосрочном прогнозировании и высокая цена возможных ошибочных решений, требует систематической коррекции полученных результатов. В этой связи долгосрочный прогноз следует рассматривать как систематически проводимую процедуру, встроенную в систему государственного управления.

Результаты прогноза должны быть сформулированы таким образов, чтобы обеспечить их адекватное позиционирование в ряду других стратегических документов исполнительной власти. Прогноз должен создавать информационную основу для корректировки научно-технической и инновационной политик угледобывающих компаний, формирования соответствующих разделов других документов, определяющих цели долгосрочного развития, в том числе:

- стратегии долгосрочного социально-экономического развития Кемеровской области [2];

- федеральных целевых программ;

- отраслевых стратегий;

- стратегии крупных угледобывающих компаний.

Содержательным ядром Прогноза является анализ состояния и

перспективы воспроизводства геотехнологического потенциала уг-

10

ледобывающей отрасли Кузбасса. При разработке этой части технологического прогноза необходимо оценивать практическую значимость перспективных технологий, их реализуемость (в том числе наличие кадрового и производственного потенциала), ожидаемые сроки реализации; возможные барьеры и риски.

По прогнозу Института угля и углехимии СО РАН, ИСЭМ СО РАН, к 2010 году в Кузбассе будет добываться 190 млн т угля с постепенным ростом добычи к 2025 году до 270 млн т и 275-300 млн т - 2030-му. Согласно другим прогнозам, рост будет еще больше (208 - 210 млн т к 2010 году). Эти прогнозы делаются в соответствии с долгосрочными расчетами потребности российских предприятий энергетики и металлургии, возможностями расширения экспортных поставок угля. В связи с этим объемы добычи должны быть сбалансированы с прогнозами и планами потребителей, рассчитаны и согласованы в топливном балансе страны и отдельных топливных балансах по энергосистемам (регионам). Следовательно, должен существовать план распределения фонда недр, а также план подготовки запасов к лицензированию разработки, рассчитанный по всему Кузнецкому бассейну.

Развитие техники и технологии добычи оказали главное воздействие на развитие отраслевого рынка по добыче угля. Одним из важных факторов влияния на него является смена поколений горной техники [3].

В комплексно-механизированных забоях (КМЗ) Кузбасса используется в основном (более 50%) отечественная техника. Так, например, в 2007-2008 гг. на шахтах Кузбасса в месяц работало 5060 КМЗ, оснащенных механизированными крепями, комбайнами и конвейерами производства стран России, Англии, Германии, Польши, Китая. Большое количество применяемых импортных комбайнов и забойных конвейеров объясняется их более высокой надежностью и производительной работой по сравнению с отечественной.

В Кузбассе проводится более 500 км горных выработок в год, из них комбайнами 425 (>80%). В основном используются комбайны, произведенные в России, Украине и Англии. Новое поколение горной техники зарождается и проходит инновационную фазу в период стабильного развития предыдущего поколения.

Важное влияние на развитие угледобывающей промышленности оказывает глобализация рыночной экономики. Следует отме-

11

тить, воздействие биржевых цен и слияние компаний, направленное на снижение трансакцизных издержек, себестоимости и уменьшение риска кризисных ситуаций, а также регулирующие и политические ограничения.

Процедура создания угледобывающего предприятия мирового технико-экономического уровня рассматривается на основе инноваций как целеустремленных систем с новыми схемами планировки горных работ и применением современных организационнотехнологических схем строительства и реконструкции угледобывающих предприятий.

Управление инновациями является составной частью процесса преобразований в угольной отрасли и отражает сущность стратегии инновационной политики в отрасли, которую целесообразно осуществлять за счет:

• выбора различных направлений технических нововведений, рациональных пропорций и сочетаний этих нововведений;

• использования передовой методологии проектирования преобразований отрасли на основе создания угледобывающих предприятий мирового технико-экономического уровня;

• применения новых способов очистной выемки и проведения подземных горных выработок угледобывающих предприятий на основе высоких технологий;

• внедрение эффективных организационно-технологичес-ких схем нового строительства и реконструкции угледобывающих предприятий на основе использования инноваций;

• разработки долгосрочных прогнозов развития угольной отрасли на основе сценариев возможного использования новой технологии разработки угольных пластов и новой продукции отрасли.

В Институте угля и углехимии СО РАН закончена работа по «Стратегии инновационного развития угледобывающих компаний Кузбасса до 2025 года», в которой определены потребности и технологические возможности добычи угля. Основываясь на этом материале авторами в 2007 году был сделан технологический прогноз возможных объемов добычи угля в Кузбассе до 2025 года (рис. 1) в базовом варианте.

Геотехнологический прогноз добычи угля в Кузбассе до 2025 года.

2006 20072008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 20152016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 фактожид.

Годы

по шахтам —■— по разрезам ♦ ПО КУЗБАССУ

Разработаны варианты технического развития производства на действующих угледобывающих предприятиях с учетом рекомендуемых технических средств и геотехнологического потенциала воспроизводства высоких технологий (инноваций). Расчетный коэффициент надежности прогноза угледобычи принят от 0,85 в начале до 0,78 в конце периода прогнозирования при соответствующих доверительных интервалах.

Для поддержания стабильной прогнозной добычи угля требуется иметь необходимый объем производственных мощностей, который вследствие отработки промышленных запасов постепенно уменьшается (рис. 2).

Поэтому были приняты во внимание все основные лицензии, выданные в 2003-2007 гг. на действующие, строящиеся и проектируемые угольные предприятия Кузбасса (рис. 3).

Технологические мероприятия намеченные в разработанной «Стратегии...» позволяют поддерживать достаточный уровень производственных мощностей до 2015 года. Установлено что производственные мощности в 2025 году должны быть не ниже 300 млн т, поэтому начиная с 2012 года необходимо вводить новые угледобывающие предприятия мирового технико-экономического уровня суммарной производственной мощностью не менее 120 млн т.

Угольными компаниями и предприятиями в 2007 году в АКО были представлены графики поставки угля для развития железнодорожного транспорта в Кузбассе. Поэтому предполагаемое снижение темпов роста добычи угля в 2008-2014 гг. вызвано необходимостью ликвидацией узких мест:

1. Железнодорожный транспорт - строительство новых углесборочных и углепогрузочных станций с электрификацией и автоматизацией, современной подготовкой подвижного состава и его обновлением.

2. Энергетика - строительство новых ТЭЦ, ЛЭП и подстанций.

3. Морской транспорт - строительство и обустройство портов, постройка новых углевозов.

4. Реконструкция и строительство новых современных шахт и разрезов с учетом:

- доразведки и разведки геологических запасов с их утверждением и обоснованием кондиций;

Годы

По разрезам

Рис. 2. Выбытие производственных мощностей угледобычи

180000 160000 140000 120000

н

^ 100000 80000 60000 40000 20000 0

Рис. 3. Прирост производственных мощностей угледобычи

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

годы

По шахтам ■ По разрезам А всего

17

- прохождения всесторонней экспертизы проектов строительства и реконструкции, обращая при этом особой внимание на соблюдение норм и правил по вопросам экологии и безопасности труда шахтеров.

За эти годы необходимо произвести диверсификацию производства угля за счет увеличения объемов обогащения, переработки его, в том числе глубокой, сжигания в ТЭС, построенных на месте потребления тепла и электроэнергии, учитывая при этом возможность продажи электроэнергии в другие регионы и страны.

Кроме того, это время позволит заняться шахтным строительством: проходить вертикальные стволы для подачи воздуха по бремс-берговым схемам, делать дегазацию угольных пластов, строить современные очистные сооружения и другую инфраструктуру угольных предприятий.

То есть, должна измениться доля инвестиций на строительные работы с 20 - 25 % в 2005-2007 гг. до 60 - 75 % в 2008-2014 гг. в том числе и за счет снижения закупки импортного оборудования.

Особо остро стоят вопросы для решения:

• развития отечественного и регионального машиностроения за счет применения новых технологий;

• извлечения и утилизации метана из угольных пластов и выполнения Киотского протокола;

• внедрения подземной газификации на месторождениях с оставшимися запасами угля после закрытия шахт и на запасах, непригодных для механизированной выемки угольных месторождений и пластов;

• уменьшения на 50 % доли дефицитных коксующихся марок углей энергетическими марками при производстве кокса по новым технологи ям.

После принятия решения Правительством РФ об исключении НДС на НИОКР и включении НИОКР в себестоимость продукции откроются широкие возможности развития геотехнологического потенциала угольной отрасли по инновационной модели роста угледобычи в Кузбассе с учетом использования и спроса (рис. 4).

Реалии сегодняшнего дня заставляют рассматривать прогноз развития угольной промышленности России в глобальном контексте. Россия становится активным участником формирования мирового топливного рынка [4].

Распределение добычи угля в Кузбассе до 2025 года по способу использования (кокс, энергетика).

300000 270000 240000 210000 ^ 180000 о 150000 120000 90000 60000 30000

■ ■■■■■■

2006 2008 2010 2012 факт

ВСЕГО ПО КУЗБАССУ

в т.ч. энергетика

в т.ч. кокс

Рис. 4. Добыча коксующихся и энергетических марок угля в Кузбассе

19

Для удовлетворения прогнозируемого спроса на уголь внутреннего и внешних рынков у России имеется огромный ресурсный потенциал Сибири и Дальнего Востока, являющийся предметов гордости россиян. По-прежнему, базовым, в обеспечении всех потребностей в российских каменных углях, остается Кузнецкий бассейн Сибири.

------------------------------------------ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ялевский В.Д., Федорин В.А. Модульные горнотехнологические структуры вскрытия и подготовки шахтных полей Кузбасса. (Теория, Опыт, Проекты). - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. -224 с., ил.

2. Стратегия социально-экономического развития Кемеровской области на долгосрочную перспективу. - Кемерово: АКО, 2007. - 163 с.

3. Зайденварг В.Е. Основы управления кризисами на рынках угля, газа и электроэнергии./В.Е.Зайденварг, В.И.Подоляк, В.Н.Сараев/ - М.: Институт экономических стратегий, 2003. - 192 с.

4. Шадов В.М. Россия в мировой угольной промышленности. Научнотехнический журнал «Горная промышленность» № 4 (74) июль-август 2007. -С. 610. ЕШ

Potapov V.P., Fedorin V. A., Shakhmatov V.Ja.

THE STRATEGY OF COAL PRODUCTION INNOVATIVE DEVELOPMENT IN KUZBASS

The results of strategy of coal production development in Kuzbass are formulated in the way to ensure their effective matching with innovative goals stated in the Kemerovo Region Strategy for Socio-Economic Development till 2025 year.

Key words: strategy, innovation, Kuzbass.

___ Коротко об авторах ________________________________________________________

Потапов Вадим Петрович - доктор технических наук, профессор, директор Института угля и углехимии СО РАН,

E-mail: pvp@kemsc.ru

Федорин Валерий Александрович - доктор технических наук, заведующий лабораторией,

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

E-mail: fva@kemsc.ru

Шахматов Вячеслав Яковлевич - кандидат технических наук, старший научный сотрудник,

Учреждение Российской академии наук Институт угля и углехимии СО РАН, Email: iuu@kemsc.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.