Научная статья на тему 'Стратегическое партнерство сша и Индии: вызовы для России'

Стратегическое партнерство сша и Индии: вызовы для России Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
886
196
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
США / ИНДИЯ / РОССИЯ / СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО / АТР / БАРАК ОБАМА / НАРЕНДРА МОДИ / ВЛАДИМИР ПУТИН / USA / INDIA / RUSSIA / STRATEGIC PARTNERSHIP / BARACK OBAMA / NARENDRA MODI / VLADIMIR PUTIN

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Захаров Алексей Игоревич

Статья посвящена развитию экономических и геополитических аспектов современного сотрудничества США и Индии. Рассмотрены американо-индийские отношения в период нахождения у власти администрации Б. Обамы и правительства Н. Моди. Автор выделяет основные направления стратегического диалога стран, определяет проблемы двустороннего сотрудничества, анализирует последствия укрепления взаимодействия двух государств для интересов России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

USA - INDIA STRATEGIC PARTNERSHIP: CHALLENGES FOR RUSSIA

The first two years of Narendra Modi’s governance were marked with the unprecedented level of activity on the world stage. In particular, the India-U.S. strategic partnership gained new momentum. The major areas of the growing bilateral cooperation are defense and security, economy, space, science and technology. The rise of politico-military interactions between two states in Indo-Pacific region as well as the increased share of American companies in the Indian defense market challenge Russian interests. Apart from that, the realization of U.S.-India civil nuclear agreement may result in the competition between Russian and American energy companies. On the one hand, in the short-term perspective there are no threats to the positions of Russia in two key areas of cooperation with India (defense and nuclear energy). On the other hand, preserving the leadership requires careful attention to the relationship with New Delhi since the potential of bilateral cooperation remains to be unleashed.

Текст научной работы на тему «Стратегическое партнерство сша и Индии: вызовы для России»

ЗАХАРОВ Алексей Игоревич — аспирант кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения Волгоградского государственного университета (400062, Россия, г. Волгоград, Университетский пр-кт, 100; alex_07_cool@mail.ru)

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО США И ИНДИИ: ВЫЗОВЫ ДЛЯ РОССИИ

Аннотация. Статья посвящена развитию экономических и геополитических аспектов современного сотрудничества США и Индии. Рассмотрены американо-индийские отношения в период нахождения у власти администрации Б. Обамы и правительства Н. Моди. Автор выделяет основные направления стратегического диалога стран, определяет проблемы двустороннего сотрудничества, анализирует последствия укрепления взаимодействия двух государств для интересов России.

Ключевые слова: США, Индия, Россия, стратегическое партнерство, АТР, Барак Обама, Нарендра Моди, Владимир Путин

Приход к власти в Индии в мае 2014 г. Индийской народной партии (Бхаратия джаната парти — БДП) во главе с Нарендрой Моди был отмечен модификацией внешней политики страны и ее более активным вовлечением в международные дела. Важнейшее место в приоритетах политики Моди заняли вопросы, связанные с экономическим развитием и расширением международной роли Индии. За 2 года нахождения у власти индийский премьер-министр совершил беспрецедентное число зарубежных поездок, посетив 35 государств. Подобная активность главы правительства Индии заставила многих зарубежных экспертов говорить о постепенном отходе страны от традиционной политики неприсоединения.

Особого внимания заслуживает увеличение двустороннего взаимодействия Нью-Дели и Вашингтона. Приход к власти Н. Моди способствовал появлению новой энергии в охладевших американо-индийских отношениях. С мая 2014 по июнь 2016 г. американский и индийский лидеры провели 7 встреч, 4 из которых состоялись во время визитов Моди в США. Большинство встреч президента США и премьер-министра Индии носили скорее символический характер и имели весьма скромные итоги. Тем не менее ряд договоренностей, достигнутых сторонами, указывают на укрепление двустороннего сотрудничества по целому ряду направлений, прежде всего в геополитике, энергетике, военной сфере. Безусловно, все три области соотносятся с российско-индийскими отношениями, а достижение прорывов в данных сферах является своеобразным вызовом для экономических и политических интересов России.

За время нахождения у власти администрации Б. Обамы США и Индии удалось значительно расширить экономическое сотрудничество. Индийский премьер-министр во время своих американских турне активно продвигает проекты «Делай в Индии» (Make in India) и «Цифровая Индия» (DigitalIndia). Двусторонний товарооборот в 2015 г. составил порядка 107 млрд долл., планируется его увеличение в 5 раз — до 500 млрд долл.

Несмотря на демонстрируемую успешность американо-индийского сотрудничества двух последних лет, в т.ч. и наличие особых дружеских отношений лидеров стран — Б. Обамы и Н. Моди, в современных двусторонних отношениях продолжают сохраняться расхождения сторон по целому ряду направлений. В области экономики государства высказывают обоюдные претензии в применении протекционизма. В 2015 г. Индия проиграла США дело о запрете импорта мяса птицы, а в 2016 г. — об ограничениях на импорт технологий для развития солнечной энергетики. Это привело к заявлению правительства Индии о своих планах

направить в комиссию по разрешению торговых споров ВТО 16 исков в отношении американских программ возобновляемой энергии. Нью-Дели обратился в организацию с жалобой в связи с двукратным повышением Соединенными Штатами сборов за оформление виз H1-B и L-1, поскольку под данные категории попадают индийские специалисты в области высоких технологий [Ranjan 2016]. В совокупности с претензиями Вашингтона в отношении несоблюдения Нью-Дели прав на интеллектуальную собственность и отсутствием развития переговоров по соглашению о двусторонних инвестициях данные противоречия являются барьерами на пути роста экономического вовлечения двух стран и причиной отсутствия Индии в проекте Транстихоокеанского партнерства.

Нельзя не отметить некоторые успехи администрации Обамы в области военно-технического и ядерного энергетического сотрудничества с Нью-Дели. США являются одним из крупнейших поставщиков военной техники, прочно занимая 2-е место после России. С 2008 по 2016 г. продажи американских вооружений Индии увеличились с 300 млн до 14 млрд долл. Объем поставок российского вооружения составляет около 30 млрд долл. США. По мнению большинства экспертов, в ближайшее время за оборонной промышленностью РФ сохранится роль основного поставщика военной техники индийской стороне, учитывая тот факт, что большая часть индийских вооружений — российского производства. Однако в последние годы происходит некоторое снижение российской доли рынка, что во многом обусловлено стремлением Индии диверсифицировать источники поставок оружия [Gady 2016].

По заявлению помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ниши Десаи Бисвал, сотрудничество с Индией в военной сфере и в области безопасности имеет «критически важное значение, поскольку отвечает обеспечению интересов США в Азии и Индо-Тихоокеанском регионе»1. В январе 2015 г. в ходе посещения Б. Обамой Индии стороны сделали совместное заявление о стратегическом видении Азиатско-Тихоокеанского региона и Индийского океана2. В нем лидеры стран выразили поддержку развитию региональной экономической интеграции и обеспечению свободы навигации (особенно в ЮжноКитайском море), что заставило многих обозревателей увидеть в данном заявлении «антикитайский» контекст.

В 2016 г. приблизился к своему заключению договор о логистической поддержке, предусматривающий обоюдное предоставление военных баз авиации и флоту для логистических целей (ремонта и дозаправки). Однако, по мнению критиков инициативы внутри Индии, подписание подобного договора станет шагом на пути оформления военного союза с США и может навредить важным отношениям страны с такими партнерами, как Россия и Китай.

Стараясь сохранить свою «стратегическую автономность», Нью-Дели избегает прямого вовлечения со стороны Вашингтона в противостояние с Пекином. В частности, в феврале 2016 г. Индия решительно отказалась от совместного с США патрулирования акватории Южно-Китайского моря. Однако усиление китайских позиций «на заднем дворе» страны — в Индийском океане — вызывает настороженность Индии и заставляет укреплять обороноспособность страны, в т.ч. за счет сотрудничества с Вашингтоном.

Важным итогом визита Н. Моди в США в июне 2016 г. стало достижение дого-

1 Biswal N. U.S.-India Relations: Balancing Progress and Managing Expectations. Statement before the Senate Foreign Relations Committee. — U.S. Department of State. May 24, 2016. URL: http://www.state.goV/p/ sca/rls/rmks/2016/257665.htm (accessed 09.06.2016).

2 U.S.-India Joint Strategic Vision for the Asia-Pacific and Indian Ocean Region. — The White House. January 25, 2015. URL: https://www.whitehouse.gov/the-press-office/2015/01/25/us-india-joint-strategic-vision-asia-pacific-and-indian-ocean-region (accessed 03.04.2016).

воренности между Индийской корпорацией по атомной энергии и американской компанией «Уэстингхаус Электрик» о строительстве 6 ядерных реакторов для Индии. Контракт станет первым со времен подписания США и Индией соглашения № 123 в 2008 г. Тем не менее оглашение договоренности вызвало широкую дискуссию в Индии, в частности — протесты населения мест, где планируется строительство реакторов, и предположения о высокой стоимости «американской» энергии для потребителя. Вместе с тем предостережения российской стороны о ценовом факторе трактовались некоторыми индийскими обозревателями как недовольство Москвы реализацией Индией и США ядерной сделки ввиду появления конкуренции [Haidar 2015]. По мнению российских специалистов атомной отрасли, появление американских компаний на индийском рынке не скажется на позициях Росатома1. В ближайшие 20—30 лет Индия будет испытывать значительные потребности в источниках энергии, что обусловливает большую емкость энергетического рынка страны. Таким образом, о серьезной конкуренции между Россией и США в данном секторе экономики можно говорить лишь в долгосрочной перспективе.

Со времен визита президента В.В. Путина в Индию в октябре 2000 г. и подписания декларации о стратегическом партнерстве сотрудничество стран охватывает такие сферы, как политика, экономика, торговля, государственная безопасность, оборона, наука и технологии, а также культура. С 2010 г. статус двусторонних отношений был расширен до «специального и привилегированного стратегического партнерства»2.

Обмен визитами лидеров России и Индии в декабре 2014 и 2015 гг. позволил подтвердить намерения о дальнейшем расширении двустороннего диалога. В частности, по сообщениям СМИ, к концу 2015 г. российской государственной корпорации «Росатом» и Индийскому департаменту атомной энергии удалось достигнуть договоренности о «локализации производства» и продвинуться в переговорах по контракту на строительство 5-го и 6-го блоков АЭС «Куданкулам». Осенью 2016 г. планируется подписать соглашение по данному проекту3. Во время визита Н. Моди в Россию (декабрь 2015 г.) стороны обсудили и ряд совместных проектов в области военно-технического сотрудничества, которые соотносятся с проводимой Нью-Дели кампанией «Делай в Индии».

Значимым является политический аспект российско-индийского сотрудничества. Оба государства являются членами БРИКС, достигнуты принципиальные договоренности о вступлении Индии в ШОС. Министры иностранных дел регулярно взаимодействуют в трехстороннем формате РИК (Россия—Индия—Китай). Нью-Дели поддерживет позицию Москвы в отношении иранской ядерной программы и сирийского кризиса; Индия заняла сдержанную позицию по Украине.

Нельзя не заметить и символическую сторону двусторонних отношений. Так, во время встречи с президентом Путиным индийский премьер-министр заявил: «Россия — надежный друг Индии. Россия всегда была с нами в трудные времена. У наших стран по-настоящему стратегическое партнерство»4.

1 Индии хватит на всех: Россия готова к конкуренции с США по мирному атому. — Экономика сегодня. 08.06.16. Доступ: http://rueconomics.ru/178052-indii-hvatit-na-vseh-rossiya-gotova-k-konkurencii-s-ssha-po-mirnomu-atomu (проверено 12.06.2016).

2 Двусторонние отношения между Индией и Россией. — Посольство Индии в России. Доступ: http:// www.indianembassy.ru/index.php/ru/2013-07-06-11-02-37/2013-07-06-10-56-05 (проверено 29.05.2016).

3 РФ и Индия могут осенью подписать соглашение по блокам АЭС «Куданкулам». — РИА Новости. 30.05.2016. Доступ: http://ria.ru/economy/20160530/1440616724.html (проверено 05.06.2016).

4 Russia a strong, reliable friend of India: PM Narendra Modi tells Russian President Vladimir Putin. — The Economic Times. December 24, 2015. URL: http://articles.economictimes.indiatimes.com/2015-12-24/news/69282530_1_pm-narendra-modi-privileged-strategic-partnership-india-russia-summit (accessed 01.06.2016).

Вместе с тем нынешний уровень отношений России и Индии не соответствует давним дружеским связям государств и потенциалу двустороннего взаимодействия. Объем торгово-экономического сотрудничества стран в период с 2010 по 2015 г. вырос незначительно и составляет порядка 10 млрд долл.1 С учетом доминирования геоэкономики над геополитикой в современном мире отсутствие России в ряду ведущих торговых партнеров Индии во многом определяет ограничения большего политического вовлечения стран. Между сторонами имеются некоторые расхождения и в такой традиционной сфере партнерства, как военно-техническое сотрудничество. Несмотря на достижение новых договоренностей в данной области, существует ряд разногласий относительно финансовых и технических условий уже согласованных совместных проектов.

Развивающееся американо-индийское стратегическое партнерство имеет определенное влияние на интересы России в регионе. В то же время расширение американского присутствия на индийском рынке вооружений и достижение договоренностей в области мирного атома не представляют серьезных вызовов для России в ближайшей перспективе. Можно с уверенностью утверждать, что конкурентная борьба за перспективный и емкий индийский рынок обострится уже в обозримом будущем. Для сохранения ведущих позиций в традиционных сферах взаимодействия и использования потенциала двустороннего сотрудничества приоритетность индийского направления во внешней политике России должна быть значительным образом увеличена.

Список литературы

Gady F. 2016. Russia Remains India's Largest Arms Supplier (For Now). — The Diplomat. March 01. URL: http://thediplomat.com/2016/03/russia-remains-indias-largest-arms-supplier-for-now/ (accessed 30.05.2016).

Haidar S. 2015. Kudankulam power cheaper than U.S. proposals: Russia. — The Hindu. February 3.

Ranjan P. 2016. Bit of a bumpy ride. — The Hindu. June 2.

ZAKHAROV Aleksei Igorevich, postgraduate student of the Chair of International Relations and Foreign Regions Studies, Volgograd State University (100 Universitetsky Ave, Volgograd, Russia, 400062; alex_07_cool@mail.ru)

USA - INDIA STRATEGIC PARTNERSHIP: CHALLENGES FOR RUSSIA

Abstract. The first two years of Narendra Modi's governance were marked with the unprecedented level of activity on the world stage. In particular, the India-U.S. strategic partnership gained new momentum. The major areas of the growing bilateral cooperation are defense and security, economy, space, science and technology. The rise of politico-military interactions between two states in Indo-Pacific region as well as the increased share of American companies in the Indian defense market challenge Russian interests. Apart from that, the realization of U.S.-India civil nuclear agreement may result in the competition between Russian and American energy companies. On the one hand, in the short-term perspective there are no threats to the positions of Russia in two key areas of cooperation with India (defense and nuclear energy). On the other hand, preserving the leadership requires careful attention to the relationship with New Delhi since the potential of bilateral cooperation remains to be unleashed.

Keywords: USA, India, Russia, strategic partnership, Barack Obama, Narendra Modi, Vladimir Putin

1 Обзор торгово-экономических отношений Индии и России за 2014 год. — Портал внешнеэкономической информации. Доступ: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/in/in_ru_relations/in_ru_trade/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.