Научная статья на тему 'Страны Закавказья в китайской стратегии «Экономический пояс Шелкового пути»'

Страны Закавказья в китайской стратегии «Экономический пояс Шелкового пути» Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1191
452
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Китай / Азербайджан / Армения / Грузия / Эко номический пояс Шелкового пути / China / Azerbaijan / Armenia / Georgia / Silk Road Economic Belt

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Мокрецкий Александр Чеславович

Сотрудничество КНР с Азербайджаном, Арменией и Грузией успешно и стабильно развивается по различным направлениям. Закавказье становится одним из важных участков реализации стратегии «Один пояс, один путь», и Пекин продолжает проводить глубоко эшелонированную, «хладнокровную и сдержанную» экспансию в регионе, активно используя ресурсы Экономического пояса Шелкового пути.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CAUCASUS COUNTRIES IN CHINA'S SILK ROAD ECONOMIC BELT STRATEGY

China's cooperation with Azerbaijan, Armenia and Georgia has got successful and stable development in different directions. The Caucasus region becomes one of the most important parts of the “One Belt, One Road” strategy. Beijing continues to realize deeply echeloned, “cool and reserved” expansion in the region via active usage of the Silk Road Economic Belt resources.

Текст научной работы на тему «Страны Закавказья в китайской стратегии «Экономический пояс Шелкового пути»»

А.Ч. Мокрецкий

СТРАНЫ ЗАКАВКАЗЬЯ В КИТАЙСКОЙ СТРАТЕГИИ «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОЯС ШЕЛКОВОГО ПУТИ»

Аннотация. Сотрудничество КНР с Азербайджаном, Арменией и Грузией успешно и стабильно развивается по различным направлениям. Закавказье становится одним из важных участков реализации стратегии «Один пояс, один путь», и Пекин продолжает проводить глубоко эшелонированную, «хладнокровную и сдержанную» экспансию в регионе, активно используя ресурсы Экономического пояса Шелкового пути.

Ключевые слова: Китай, Азербайджан, Армения, Грузия, Экономический пояс Шелкового пути.

Последние годы характеризуются политической нестабильностью и экономической неопределенностью мировой обстановки. Страны Закавказья не являются исключением. Прокатилась волна беспорядков: митинги в Армении на проспекте Баграмяна (в связи с повышением тарифов на электроэнергию), религиозный экстремизм в Азербайджане (речь идет о не имеющей юридической регистрации структуре «Объединение мусульман». Шиитский богослов Т. Багирзаде и его сторонники обвиняются в попытке насильственного захвата власти, терроризме и создании незаконной вооруженной группы)1, акции против тайной слежки в Тбилиси. Слабое восстановление мировой экономики и постоянная турбулентность накладывают негативный отпечаток на положение в странах региона.

На фоне этих трендов успешно и стабильно развиваются их двусторонние отношения с Китайской Народной Республикой.

2016 г. — год 25-летия независимости Азербайджана, Армении и Грузии и установления их дипломатических отношений с КНР. Страны региона считают Китай одним из своих приоритетов во внешней политике и ведущим торговым партнером. Пекин предлагает широкий ассортимент услуг, продвигая свою глобальную стратегию «Одного пояса, одного пути», не выдвигая никаких политических условий и не вмешиваясь во внутренние дела других государств.

I. Политическое взаимодействие со странами Закавказья

Китай поддерживает партнерские связи разного уровня с теми, кто признает его коренные интересы, уважая государственный суверенитет и территориальную целостность КНР. Все рассматриваемые страны региона подтверждают свою приверженность политике «одного Китая» по вопросам Тайваня, Тибета и Синьцзяна. В ответ на это КНР избегает вовлеченности в региональные конфликты (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах), призывая к решению территориальных споров исключительно путем политических консультаций и дипломатических переговоров согласно Уставу ООН и международному праву. В частности, в совместной китайско-армянской декларации от 25 марта 2015 г. сказано, что «Китайская сторона выступает за мирное и справедливое урегулирование нагорно-карабах-ского конфликта согласно основным целям и принципам Устава ООН и общепризнанным нормам международного права»2. На вопрос журналиста о военном столкновении в пограничном Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией в начале апреля 2016 г. официальный представитель МИД КНР ответил, что китайская сторона надеется, что соответствующие стороны будут сохранять сдержанность и спокойствие, а также будут разрешать проблемы путем переговоров для поддержания регионального мира и стабильности .

Наблюдается динамика политических контактов на высоком и высшем уровнях. 24—28 марта 2015 г. Пекин посетил президент Армении С. Саргсян, а в 8—11 декабря 2015 г. — президент Азербайджана И. Алиев. Состоялись официальные визиты премьер-министров Грузии И. Гарибашвили (8—13 сентября 2015 г.) и Армении

О. Абрамяна (21—24 сентября 2015 г.) в КНР. Кроме того, несколько визитов в Китай совершили министры Грузии.

Помимо Совместной декларации между КНР и Республикой Армения (РА), по итогам переговоров 25 марта 2015 г. было подписано более десятка документов, направленных на развитие и укрепление двустороннего сотрудничества между двумя странами в ряде областей. В частности, Рамочное соглашение между Правительством РА и Правительством КНР о предоставлении Республике Армения со стороны Китайской Народной Республики льготного кредита, Соглашение между Центральными банками о двустороннем SWAP-регулировании валютной пары «армянский драм/китайский юань», Кредитное соглашение «Программа модернизации технологий и оборудования таможенного контроля между Правительством РА в лице Министерства финансов как получателя кредита и Импортно-экспортным банком Китая как кредитором на льготных условиях Правительства», Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики и природных ресурсов Республики Армения и Национальной энергетической организацией Китая о сотрудничестве в программах по атомной энергии .

Государственный визит И. Алиева в КНР 8—11 декабря 2015 г. назвали «поворотным моментом во внешней политике Азербайджа-на»5 и историческим «по форме, и по содержанию, и по статусу»6. В ходе его было подписано 10 документов, в том числе Меморандум о взаимопонимании между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Китайской Народной Республики по совместному поощрению создания «Экономического пояса Шелкового пути», соглашения о гражданском воздушном транспорте, о фи-тосанитарном сотрудничестве, о сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта, Договор о передаче осужденных и др.7

Страны изучаемого региона активно участвуют в региональных организациях. В частности, на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Уфе 10 июля 2015 г. было принято решение о расширении представительства: Азербайджан и Армения были приняты в ШОС в качестве новых партнеров по диалогу8.

Укрепляются межпартийные и межпарламентские контакты. Ведущие политические партии стран Закавказья наносят визиты в

китайские города. Делегация партии «Ени Азербайджан» с 30 марта по 6 апреля 2016 г. находилась в Китае. Заместитель председателя ВК НПКСК, заведующий Отделом международных связей ЦК КПК Ван Цзяжуй 26 июня 2015 г. в Пекине встретился с делегацией партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия», возглавляемой заместителем премьер-министра, министром энергетики Грузии, генеральным секретарем партии К. Каладзе.

II. Экономическая кооперация и стратегия «Один пояс, один путь»

Страны Закавказья становятся важным транспортно-логистиче-ским узлом в стратегии «Один пояс, один путь»: китайская сторона активно присматривается к проектам строительства порта Алят в Азербайджане, железнодорожных магистралей Иран—Армения9, Баку—Тбилиси—Карс10, проекту «Шелковой железной дороги» с крайнего востока Китая в Европу через Казахстан, Азербайджан и Грузию11, автомобильным дорогам Север—Юг в Армении12. Как полагает директор ИРВЕЦА КАОН Ли Юнцюань, «осуществление нового проекта невозможно представить без участия Южного Кавказа,

который может сыграть важную роль в обеспечении эффективности

13

данной инициативы» .

С марта 2015 г. начались переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между КНР и Грузией. В частности, стороны подписали Меморандум о сотрудничестве в совместном строительстве Экономического пояса Шелкового пути. Согласно данному документу, в рамках Китайско-грузинского комитета по торгово-экономическому сотрудничеству стороны приложат совместные усилия к всестороннему повышению уровня двустороннего торгового, инвестиционного, технического и инфраструктурного сотрудничества14. Примечательно, что переговоры о ЗСТ, в которой Пекин заинтересован больше Тбилиси, начались сразу после того, как Китай выразил готовность осуществить в Грузии грандиозный проект строительства на Черноморском побережье глубоководного порта Анаклия с пропускной способностью в 100 млн т в год15. Согласно изданию «Грузия Online», Пекин приветствовал участие китайской частной компании

в строительстве глубоководного порта в Анаклия (Западная Грузия)16. Вместе с тем, поступила информация, что в итоге победу одержала американская компания Conti International17.

Предоставляются кредиты под конкретные проекты и гранты для реализации совместных программ. Правительство Китая поставит Армении оборудование для таможенного контроля на 25 млн долл.18 Китайские компании проявляют интерес к проекту создания газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Азербайджане19.

Пекин открывает международные выставки-ярмарки, например, «Китай—Евразия ЭКСПО» в Урумчи. Китайские власти уделяют серьезное внимание тому, чтобы СУАР становился важной платформой для политических и деловых обменов между Китаем и его западными и южными соседями. Страны Закавказья принимают активное участие в этих ежегодных ярмарках.

Увеличивается экспорт алкогольной продукции Грузии и Армении в КНР. Министерство сельского хозяйства Грузии активно работает в направлении диверсификации экспортных рынков, а китайский рынок для Грузии является стратегически важным. В частности, в 2015 г. экспорт грузинского вина в Китай возрос на 122 %: за

12 месяцев в КНР был экспортировано более 2,6 млн бутылок вина20.

Пекин системно проводит вывод собственного сельского хозяй-

ства за рубеж и активно использует успехи других государств в агропромышленной области. В частности, Министерство сельского хо-

зяйства Грузии и главная лаборатория биоинженерии саженцев Ин-

ститута лесного хозяйства Нинся (Китай) подписали меморандум о

сотрудничестве. Этот меморандум предусматривает разработку со-

вместных научно-исследовательских проектов в сельском хозяйстве

по поиску и сбору генетической плазмы растений, их защите и раз-

витию, а также воспроизводству лесных культур, интродукции гено-

фонда лозы, селекции и производству здоровых посадочных материалов21. Кроме того, китайская сторона намерена поощрять собственные предприятия инвестировать в Грузию, развивать взаимовыгодное сотрудничество в области сельского хозяйства, чаеводства, торговли вином, инфраструктурного строительства и связи22.

Расширяется финансовое сотрудничество. В Тбилиси был подписан меморандум о намерениях по взаимному сотрудничеству между

Национальным банком Грузии и Народным банком КНР. В результате этого соглашения между национальными валютами Грузии (лари) и КНР (юань) начнется работа над свопами. В случае успешной реализации свопов, те бизнес-субъекты, которые имеют деловые контакты с КНР, будут иметь доступ к инвестиционным кредитам23.

Активизируется кооперация в правовой области. Происходят встречи между представителями судебной власти, подписываются меморандумы о сотрудничестве24.

Наблюдается наращивание взаимодействия в области науки и технологий. Пекин стремится стать инновационной державой. В этих целях продолжается активное заимствование положительного опыта государств изучаемого региона. В частности, Китай заинтересован в проекте создания и запуска армянского телекоммуникационного спутника25. В Азербайджане компания «Хуавэй» может начать совместное производство по производству смартфонов26. Международная компания «Алибаба» планирует создать в Грузии поисковую систе-му27. Китайская сторона заинтересована в проведении встреч с представителями грузинских компаний и обсуждении вопросов инвестиционного климата, ситуации в сфере телекоммуникаций. В связи с тем, что Грузии отводится роль регионального центра в прокладывании нового Шелкового пути в сфере технологий, китайские предприниматели планируют через Грузию наладить контакты с Азербайджаном, Арменией, Туркменистаном, Казахстаном и Ираном.

III. Гуманитарное сотрудничество со странами региона

Активно расширяется гуманитарное сотрудничество, которое воспринимается как «третья ось» отношений после политики и экономики. Проводятся презентации книг «Китай глазами Азербай-

28 2 9 30

джанцев» , «Китай глазами армян» , «Китай глазами грузин» . Устраиваются дни и недели национальных культур, поэзии, кино, живописи, скульптуры и др. Совместно проводятся встречи традиционных праздников, например, китайского Нового года по лунному календарю31. Открываются прямые авиационные рейсы между странами32. Упрощается процедура получения визы для туристиче-

ских групп33. Запускаются сайты на китайском языке, например АзерТадж34.

Подписываются соглашения о двустороннем взаимодействии в области культуры. В частности, министр культуры Грузии М. Гиор-гадзе и его китайский коллега Ло Шуган подписали соглашение о сотрудничестве в сфере культуры на 2016—2019 гг. Договор подразумевает создание в Грузии Центра культуры Китая и в КНР — Центра грузинской культуры, а также организацию совместных фестивалей

искусства, выставок-продаж, в том числе создание торговых рынков

35

национального промысла .

Популяризируется изучение китайского языка. Проводятся различные конкурсы, открываются летние лингвистические лагеря «Мост китайского языка и культуры — 2014»36. Китайские вузы выделяют квоты для студентов37. На территории Закавказья открываются Институты и классы Конфуция. По официальным данным Государственной канцелярии КНР по распространению китайского языка за рубежом, в настоящее время в изучаемом регионе действуют четыре Института Конфуция, в том числе в Азербайджане — два

Института, в Армении и Грузии — по одному38.

* * *

Интересное мнение высказал азербайджанский экономист, заместитель главы отдела внешних связей Администрации президента страны А. Габиббейли в статье «Китай в новом миропорядке»: «В геополитической плоскости Китай проводит политику, ориентированную на Запад. Но этот Запад — не Запад в классическом смысле, а направление от Китая к Западу. В этом направлении в западной политике Китая предусматриваются и Центральная Азия, Кавказ и Турция, и даже в определенном смысле — Россия»39.

Стратегия ЭПШП воспринимается странами региона как безальтернативная. В частности, директор Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана Ф. Мамедов подчеркнул отсутствие на сегодняшний день альтернативы предложенной Китаем концепции, так как с китайской стороны были заявлены конкретные цели, позволяющие внести ясность в реализацию данного

проекта. Кроме того, «каждая страна будет сама выбирать свою роль

в данном проекте — в качестве производителя, потребителя или

40

транзитного элемента» .

Армянский экономист А. Егиазарян полагает, что реализация проекта «Новый Шелковый путь» в основном соответствует национальным интересам Армении, при этом членство Армении в ЕАЭС несколько ограничивает ее возможности по использованию преимуществ ЭПШП. Таким образом, в формировании отношений с Китаем Армения будет выступать не как отдельный субъект, а как член ЕАЭС, лишая себя выгод двусторонних отношений с Пекином41.

Министр экономики Грузии Г. Квирикашвили заявляет, что «идея Шелкового пути, который соединит Восток и Запад, имеет огромное экономическое значение не только для нашей страны, но и для всего Евразийского материка». А популярный эксперт Х. Лага-зидзе связывает экономические ожидания с Китаем и называет их «естественным выбором» маленькой страны Грузии42.

Таким образом, сотрудничество КНР с Азербайджаном, Арменией и Грузией успешно и стабильно развивается по различным направлениям. Закавказье становится одним из важных участков реализации стратегии «Один пояс, один путь», и Пекин продолжает проводить глубоко эшелонированную, «хладнокровную и сдержанную» экспансию в регионе, активно используя ресурсы Экономического пояса Шелкового пути.

Примечания

1 Мамедов Сохбет. Азербайджанский богослов готовил госпереворот // Независимая газета. 08.02.2016. URL: http://www.ng.ru/cis/2016-02-08/7_azerbaijan.html

2 URL: http://armenpress.am/rus/news/799109/ или ИА REGNUM, 25.03.2015.

3 Очередная пресс-конференция официального представителя МИД КНР Хун Лэя. 05.04.2016. URL: http://www.fmprc.gov.cn/rus/xwfw/fyrth/lxjzhzhdh/ t1354480.shtml

4 ИА REGNUM. 29.03.2015.

5 1news.az. 14.12.2015. URL: http://www.1news.az/authors/editorial/20151214 124104421.html

6 Жэньминь жибао. 14.12.2015.

7 Официальный сайт Президента Азербайджанской Республики. 10.12.2015. URL: http://ru.president.az/articles/17137

8 Жэньминь жибао. 11.07.2015.

9 Информационное агентство АРКА. 19.02.2016.

10 Жэньминь жибао. 17.10.2014.

11 Грузия Online. 13.12.2015.

12 Жэньминь жибао. 09.12.2015.

13 1news.az. 15.05.2015.

14 Жэньминь жибао. 11.03.2015.

15 Вести Кавказа. 04.01.2016.

16 Грузия Online. 10.12.2015.

17 Грузия Online. 08.02.2016.

18 Информационное агентство АРКА. 13.11.2015.

19 Жэньминь жибао. 15.03.2016.

20 URL: http://bizzone.info/wine/2016/1452041638.php

21 Грузия Online. 23.06.2015.

22 Жэньминь жибао. 02.09.2014.

23 Жэньминь жибао. 29.09.2015.

24 1news.az. 18.03.2016.

25 ИА АРКА. 18.06.2014.

26 Вестник Кавказа. 02.12.2015.

27 Жэньминь жибао. 03.10.2014.

28 URL: http://1news.az/society/20130624113839004.html

29 Еркрамас. 01.07.2013.

30 Грузия Online. 28.16.2013.

31 АМИ Новости Армении. 19.02.2016.

32 Грузия Online. 25.03.2016.

33 Информационное агентство АРКА. 22.04.2015.

34 Жэньминь жибао. 17.12.2014.

35 Грузия Online. 05.11.2015.

36 Жэньминь жибао. 17.06.2014.

37 Вестник Кавказа. 29.07.2015.

38 URL: http://www.hanban.edu.cn/confuciousinstitutes/node_10961.htm

39 URL: http://newtimes.az/ru/relations/3385/

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

40 Обсуждения в Центре стратегических исследований: экономический пояс Шелкового пути — выгоды и вызовы. URL: http://www.1news.az/politics/2015050 7053110444.html

41 ИА АРКА. 16.07.2015.

42 Кэйко Ёсиока. Шелковый путь в столице Грузии // Асахи Симбун. 30.06.2015. URL: http://inosmi.ru/caucasus/20150701/228889465.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.