Научная статья на тему 'Стимулирование развития малого или среднего предприятия промышленных отраслей на основе диагностики его совокупного потенциала'

Стимулирование развития малого или среднего предприятия промышленных отраслей на основе диагностики его совокупного потенциала Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
252
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДПРИЯТИЕ / МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС / СОВОКУПНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ / ДИАГНОСТИКА / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ENTERPRISE / SMALL AND MEDIUM-SIZE BUSINESS / CUMULATIVE POTENTIAL OF ENTERPRISE / DIAGNOSTICS / EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Евсеева Оксана Анатольевна

В статье рассмотрены понятия развития и совокупного потенциала предприятия, определен его состав. Предложена методика диагностики и оценки эффективности использования совокупного потенциала промышленного предприятия малого или среднего бизнеса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Stimulation of the Development of Small and Medium-Size Industrial Enterprises on the Base of Diagnostics of Its Cumulative Potential

Concepts of development and cumulative potential of enterprise are observed in the article. The structure of potential is defined. The technique of diagnostics and evaluating the efficiency of using cumulative potential of industrial enterprise of small or medium size business is suggested.

Текст научной работы на тему «Стимулирование развития малого или среднего предприятия промышленных отраслей на основе диагностики его совокупного потенциала»

О. А. Евсеева

Стимулирование развития малого или среднего предприятия промышленных отраслей на основе диагностики его совокупного потенциала

В статье рассмотрены понятия развития и совокупного потенциала предприятия, определен его состав. Предложена методика диагностики и оценки эффективности использования совокупного потенциала промышленного предприятия малого или среднего бизнеса.

Concepts of development and cumulative potential of enterprise are observed in the article. The structure of potential is defined. The technique of diagnostics and evaluating the efficiency of using cumulative potential of industrial enterprise of small or medium size business is suggested.

Ключевые слова: предприятие, малый и средний бизнес, совокупный потенциал предприятия, диагностика, эффективность.

Key words: enterprise, small and medium-size business, cumulative potential of enterprise, diagnostics, efficiency.

Малый и средний бизнес в России можно и нужно рассматривать как фактор динамичного роста экономики. Развитие малых и средних предприятий служит базисом для качественного улучшения структуры крупного бизнеса в стране: малые и средние предприятия оперативно реагируют на изменения внешней среды и зачастую становятся источниками инноваций, которые в дальнейшем может широкомасштабно применять крупный бизнес, обладая большим количеством ресурсных возможностей. В контексте создания инноваций актуально управление развитием промышленных предприятий малого и среднего бизнеса. Промышленное производство в России требует новых способов стимулирования развития предприятий, основанных не только на модернизации производственных фондов, но и на совершенствовании технологий, системы управления, на применении инновационных разработок во всех функциональных областях предприятия. В этой связи ценным представляется использование концепции управления развитием предприятия на основе оценки и повышения эффективности использования совокупного потенциала предприятия.

Под развитием понимают необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов.

Только одновременное наличие всех трёх указанных свойств выделяет процессы развития среди других изменений: обратимость изменений характеризует процессы функционирования (циклическое воспроизведение постоянной системы функций); отсутствие закономерности характерно для случайных процессов катастрофического типа; при отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, и потому процесс лишается характерной

V V п

для развития единой, внутренне взаимосвязанной линии. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры (т. е. возникновение, трансформация или исчезновение его элементов или связей). Способность к развитию составляет одно из всеобщих свойств материи и сознания [1].

Развитие обычно подразумевает увеличение сложности системы, улучшение приспособленности к внешним условиям, увеличение масштабов явления, количественный рост экономики и качественное улучшение её структуры, социальный прогресс [2]. Для предприятия развитие - необходимое условие повышения эффективности своей деятельности.

Под совокупным потенциалом предлагается понимать внутренние возможности предприятия для осуществления эффективной деятельности, на которые оказывает влияние внешняя среда. При этом важно учитывать не только экономическую суть потенциала, но и социальную - анализ совокупного потенциала необходимо проводить с учетом возможных социальных эффектов внутри предприятия - только в этом случае возможно получить и эффективно использовать всестороннюю информацию о совокупном потенциале предприятия. Возможности предприятия определяются исходя из имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов: фондовых, трудовых, нематериальных активов (НМА), инновационных, технологических и финансовых.

Существуют два количественных направления исследования потенциала предприятия: ресурсное и результативное. При этом рассматривается в основном производственный потенциал предприятия - возможности на стадии производства.

При ресурсном подходе выделяются две «ресурсные позиции»:

1) потенциал - совокупность ресурсов без учета их реальных взаимосвязей, складывающихся в процессе производства и реализации;

2) потенциал - это ресурсы, количественные и качественные их параметры, определяющие максимальные возможности по производству и реализации продукции в каждый данный момент.

Наряду с «ресурсным» подходом к рассмотрению сущности потенциала предприятия встречается «результативный» подход. В этом случае сущность потенциала предприятия определяют как потенциальные экономические результаты (объем выпуска продукции, прибыль, показатели эффективности использования производственных ресурсов, рабочего времени и др.) [3].

Основой концептуальной идеи ресурсного подхода является справедливое утверждение, что потенциальная продуктивность организации определяется количеством и качеством имеющихся в ее распоряжении ресурсов, которые определяют «вход» организации, при рассмотрении ее, как производственной системы. Таким образом, оценка потенциала организации при реализации ресурсного подхода осуществляется в направлении «входа» (ресурсов) к «выходу» (реализации продукта), посредством приведения в сопоставимый вид всего многообразия ресурсных составляющих и исчисления их суммарной величины.

Основным недостатком ресурсного подхода, по нашему мнению, является то, что исчисленная таким образом величина потенциала организации большей частью характеризует ее внутреннюю среду и в меньшей степени отражает влияние конъюнктуры рынка. Этим, в частности, завышается получаемая расчетная величина потенциала по сравнению с ее реальным значением, обусловливающая необходимость последующей ее корректировки.

Методология доходного и комбинированного подходов диагностики потенциала организации в условиях рынка (в научной литературе иногда называемых результативными) в отличие от ресурсного подхода первоначально основное внимание концентрирует на внешних условиях функционирования бизнеса [4]. Оценка потенциала организации при реализации того или иного результативного подхода осуществляется, можно сказать, в направлении от «выхода» производственной системы к ее «входу», т. е. первоначально оцениваются изменения спроса и предложения на рынке данного продукта, определяется фаза жизненного цикла продукта и позиция организации по отношению к ее основным конкурентам, исчисляются показатели, характеризующие процесс капитализации в отрасли и т. п., и только потом оценивается возможная доходность активов, которыми располагает организация.

В качестве недостатка данного подхода можно отметить, что влияние других не менее важных составляющих как внутренней, так и внешней среды организации учитываются опосредованно путем корректировки внутренней нормы доходности или расчетной ставки

70

капитализации. Последнее требует применения специального методического аппарата корректировки и обширного банка данных.

Соответственно, учитывая имеющиеся недостатки в обоих подходах: в случае ресурсного - больший акцент на внутренней среде, а для результативного - на внешней, целесообразно применять сбалансированный комбинированный метод для оценки потенциала промышленного предприятия.

Прямое (механическое) копирование и использование зарубежных моделей оценки потенциала в современных российских условиях не только неприемлемо, но и невозможно из-за специфики отечественного рынка, особенностей бухгалтерского учета, отчетности, налогообложения и т. п.

Экономическое положение отдельного предприятия в конечном итоге определяется двумя факторами: накопленным потенциалом и умением распорядиться им, т. е. способности персонала предприятия так организовать производство и управление, чтобы в максимальной степени реализовать возможности накопленного потенциала, приспособив его к изменяющейся внешней среде. Необходимо выявить, какие именно параметры дают положительный эффект, а какие снижают эффективность использования совокупного потенциала предприятия. Для этого необходимо провести диагностику состояния совокупного потенциала предприятия и определить эффективность использования каждого из элементов, распределив на соответствующие уровни.

Диагностику состояния совокупного потенциала промышленного предприятия малого и среднего бизнеса представляется целесообразным разбить на следующие этапы:

I - сбор необходимой информации по каждой из составляющих

совокупного потенциала: производственного, сбытового и

инвестиционного потенциала.

II - оценка эффективности использования каждой из составляющих: определение и анализ их уровней.

III - определение точек роста и проблемных зон, требующих корректировки стратегии промышленного предприятия малого или среднего бизнеса.

Уровни использования элементов совокупного потенциала определяются экспертным путем. При этом специфика проводимой диагностики для промышленных предприятий малого или среднего бизнеса заключается в составе выбираемых показателей по каждой из составляющих совокупного потенциала: их количество меньше, чем для крупных предприятий, а также большую значимость

получают показатели производственного потенциала: фондовые, технологические и инновационные.

Второй этап диагностики - оценка эффективности использования совокупного потенциала промышленного предприятия малого или среднего бизнеса - включает в себя следующее:

1. Определение уровней эффективности использования совокупного потенциала малого или среднего предприятия промышленной отрасли. Предлагается при анализе выделять три уровня:

высокий - организация эффективно работает и использует все имеющиеся возможности, определяемые потенциалом;

средний - фирма успешно работает, однако не все возможности задействованы, периодами возникают проблемы, но они решаются;

низкий - большинство параметров деятельности удовлетворительны и существуют нерешенные проблемы на предприятии.

2. Разработка параметров оценки эффективности использования совокупного потенциала малого или среднего предприятия промышленной отрасли по элементам и определение пороговых значений параметров и интервалов для оценки использования потенциала по элементам. Пороговые значения определяются на основе показателей наиболее успешного игрока на рынке. Интервалы определяются экспертами как степень отклонения от порогового значения. Предполагаемое минимальное число экспертов - 8. Возможность получения экспертной оценки от такого числа экспертов обусловлена необходимостью получения достоверных результатов и была определена согласно методике С.Д. Бешелева и Ф.Г. Гурвич [5].

3. Присвоение балльной оценки каждому значению, определение максимального и минимального значения балльной шкалы в пределах используемой группы показателей.

При оценке уровней каждого из элементов совокупного потенциала целесообразно разбить параметры на три группы -анализ движения, состояния и эффективности использования каждого из видов совокупного потенциала малого или среднего предприятия промышленной отрасли.

4. Присвоение интервалам балльных значений. Данная градация проводится с использованием экспертной оценки.

5. Распределение по интервалам, характеризующим уровни развития элементов совокупного потенциала и определение уровня эффективности его использования.

72

По результатам анализа уровней использования элементов совокупного потенциала выявляются элементы, уровень которых необходимо повышать, определяются направления активизации развития предприятия, формируются механизмы активизации и осуществляется выбор наиболее эффективного. Следует отметить, что в случае возникновения трудностей с получением показателей наиболее успешного игрока на рынке, в предлагаемой процедуре возможна замена базы для сравнения. Автор предлагает при недостаточности информации использовать нормативы, которые будут предложены специалистами на основе экспертной оценки. В случае же перехода на международный уровень предлагается проводить сравнение имеющихся параметров оценки уровней эффективности использования элементов совокупного потенциала с параметрами аналогичных компаний малого или среднего бизнеса других стран. В этом случае получение информации о деятельности не вызовет затруднений, так как все данные публикуются. Проводить сравнение с группой наиболее успешных на мировом рынке компаний не представляется возможным в силу сложности объединения всех данных. При этом необходимо учитывать, что при нахождении таких компаний в различных странах растет разница во влиянии внешних условий. Следовательно, оценку совокупного потенциала малого или среднего предприятия промышленной отрасли на уровне группы передовых промышленных предприятий малого или среднего бизнеса необходимо проводить в рамках анализа совокупного потенциала организации с учетом влияния внешних факторов.

Для отнесения к определенному уровню элемента совокупного потенциала фирмы предлагается использовать их распределение по методике П.А. Фомина и М.К. Старовойтова [6]:

Высокий уровень использования элемента:

- все три значения групп высокого уровня;

- два значения - высокого уровня, одно - среднего.

Средний уровень использования:

- два значения - высокого уровня, третье - низкого;

- одна группа - высокий уровень, одна - средний и одна - низкий;

- две группы - среднего уровня, одна - высокого;

- все три значения среднего уровня;

- два значения среднего уровня, одно - низкого.

Низкий уровень использования элемента производственного потенциала промышленного предприятия:

- два значения низкого уровня, одно - высокого;

- два значения низкого уровня, одно - среднего;

- все три группы низкого уровня.

С целью формирования и применения определенных механизмов активизации развития малого или среднего предприятия промышленной отрасли необходимо на основе оценки каждого из его элементов выявить точки роста и проблемные зоны организации.

В рамках данного анализа все вышеперечисленные параметры рассматриваются как потенциально возможные и их оценка завершается ответами на перечень из четырех вопросов, включающих основные критерии оценки влияния каждого значимого элемента на будущее компании.

• Как (положительно или отрицательно) данный фактор может повлиять на положение компании?

• Какова вероятность усиления этого фактора, можно ли его проследить?

• Насколько велико будет воздействие фактора на компанию?

• Когда воздействие этого фактора на компанию можно ослабить: в ближайшее время? в среднесрочном периоде? через длительное время?

Анализируя свое состояние и возможности, малое или среднее предприятие выявляет дальнейшие точки развития, при этом находит и слабые места, на которые стоит обратить внимание с целью совершенствования своей деятельности и формирует, таким образом, базу для своего дальнейшего успешного развития. Проблемные зоны - это проблемы предприятия, которые затормаживают его развитие и способствуют снижению величины потенциала и эффективности его использования. Соответственно, выявив эти проблемы, мы находим сферы, на которые в первую очередь необходимо обратить внимание при разработке стратегии развития промышленного предприятия сферы малого и среднего бизнеса.

После диагностики совокупного потенциала промышленного предприятия малого и среднего бизнеса разрабатываются направления дальнейшего развития предприятия и формируются механизмы их реализации.

С целью оценки результата от предлагаемых мер прогнозируются новые значения показателей совокупного потенциала. При положительной динамике величины совокупного потенциала промышленного предприятия и повышении уровня эффективности его использования принимается решение о внедрении.

Предложенная автором методика диагностики применима для малых и средних предприятий, находящихся в состоянии перехода с одной стадии жизненного цикла предприятия на другую (со станов-

ления на рост, с роста на зрелость, со зрелости на новое становление), так как переход всегда предполагает развитие (рисунок).

Становление Рост Зрелость Рост/сокращение

Рисунок. Периоды применения методики диагностики совокупного потенциала

промышленного предприятия малого и среднего бизнеса для его развития*

Что касается работы предприятия непосредственно на стадии становления, то данная методика неприменима в силу отсутствия достаточного объема показателей для диагностики - они находятся еще в стадии формирования и детализации.

Подводя итоги, хочется отметить, что без оценки своего совокупного потенциала малое или среднее предприятие любой отрасли не сможет достигнуть высоких результатов в своем развитии, потому что именно совокупный потенциал является определяющим вектором для данного процесса.

* Материалы подготовлены и публикуются при поддержке Совета по грантам Президента РФ, грант МК-6261.2010.6.

75

Список литературы

1. Большая советская энциклопедия. [Электронный ресурс] - URL: http://great-soviet-encydopedia.ш/?artide=0006474100.

2. Понятия материального и идеального, движения и развития в философии. Вики - BettyBotta.ru. [Электронный ресурс] - URL: http://wiki.bettybotta.ru/wiki/.

3. Нгуен Тхи Тху Ханг. Производственный потенциал полиграфических предприятий и эффективность его использования в условиях рынка: автореф. дис. ... канд. экон. наук. - М., 2001. - 18 с.

4. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. -М.:ИНФРА-М, 2010. - 336 с.

5. Бешелев С.Д., Гурвич Ф.Г. Математико-статистические методы экспертных оценок. - М.: Статистика, 1980. - 263 с.

6. Фомин П.А., Старовойтов М.К. Особенности оценки производственного и финансового потенциала промышленных предприятий. [Электронный ресурс] - URL: http://publish.cis2000.ru/articles/book_9/intro.shtml.

7. Экономический анализ: Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: учеб. / под ред. Н.В. Войтовского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой. - М.: Высш. образование, 2005. - 509 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.