Научная статья на тему 'Стилевой подход в профессиональной вокальноджазовой подготовке студентов-музыкантов'

Стилевой подход в профессиональной вокальноджазовой подготовке студентов-музыкантов Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
681
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТИЛЕВОЙ ПОДХОД / STYLE APPROACH / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ-МУЗЫКАНТОВ / TRAINING OF STUDENTS MUSICIAN / ДЖАЗОВЫЙ ВОКАЛ / ДЖАЗОВОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО / JAZZ PERFORMANCE / JAZZ VOCAL

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Будницкая Татьяна Адиевна

В статье рассматривается стилевой подход в профессиональной вокально-джазовой подготовке студентов-музыкантов. Формулируются ключевые понятия, определяются цель, задачи и содержание, анализируются основные принципы и методы реализации стилевого подхода в классе эстрадно-джазового пения в системе профессионального музыкального образования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по искусствоведению , автор научной работы — Будницкая Татьяна Адиевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers the stylistic approach to professional vocal-jazz-musicians prepare students. Formulated key concepts, defined goal, objectives and content, analyzes the basic principles and methods of implementing the approach in the classroom style pop-jazz singing in professional music education.

Текст научной работы на тему «Стилевой подход в профессиональной вокальноджазовой подготовке студентов-музыкантов»

лены основные переходные моменты и характерные этапы в выработке у учащихся динамического стереотипа (рефлекса) правильной позы тела в статике и динамике.

Выделение этапов определялось трудностью постановки тела (корпуса ног рук головы), которая находится в прямой зависимости: от площади опоры тела; от ложности координации движений; от изменения положения общего центра тяжести.

В процессе обучения и формирования балетной осанки у учащихся особое значение придавалось анатомо-психофизиологическим особенностям их возрастной группы и строго индивидуальному подходу исходя из их физического развития.

Как показало наше наблюдение, комплексный подход к формированию балет-

ной осанки и введение корригирующих методик способствовали закреплению навыков правильного исполнения движений классического танца первого года обучения, что послужит фундаментом для дальнейшего совершенствования пластической культуры учащихся.

Формирование балетной осанки — процесс, длительный и продолжающийся в течение всех лет обучения хореографии, но ее основы закладываются на начальном этапе. Поэтому использование подобранного и проверенного при повторных экспериментах комплекса вспомогательных корригирующих упражнений позволяет утверждать возможность улучшения профессиональных данных учащихся и формировать пластическую культуру благодаря совершенствованию балетной осанки.

Примечания

1. Блазис, К. Искусство танца / Карло Блазис // Классики хореографии. — М.: Искусство, 1937.

2. Ванслов, В. В. Статьи о балете / В.В. Ванслов. — М.: Музыка, 1960.

3. Ваганова, А. Основы классического танца / А. Ваганова. — Л.: Искусство, 1934. — С.24—26.

4. Васильева, Т. И. Балетная осанка / Т.И. Васильева. — М., 1993.

ТИЛЕВОЙ ПОДХОД В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ВОКАЛЬНО-ДЖАЗОВОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ-МУЗЫКАНТОВ

Т. А. Будницкая

Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова

В статье рассматривается стилевой подход в профессиональной вокально-джазовой подготовке студентов-музыкантов. Формулируются ключевые понятия, определяются цель, задачи и содержание, анализируются основные принципы и методы реализации стилевого подхода в классе эстрадно-джазового пения в системе профессионального музыкального образования. Ключевые слова: стилевой подход, профессиональная подготовка студентов-музыкантов, джазовый вокал, джазовое исполнительство.

The article considers the stylistic approach to professional vocal-jazz-musicians prepare students. Formulated key concepts, defined goal, objectives and content, analyzes the basic principles and methods of implementing the approach in the classroom style pop-jazz singing in professional music education. Key words: style approach, training of students musician, jazz vocal, jazz performance.

186 1997-0803 ВЕСТНИК МГУКИ 3 (47) май-июнь 2012 186-190

И

г

Одной из задач современного профессионального музыкального образования является овладение навыками исполнительства во всем жанровом и стилевом многообразии музыкальной культуры. В связи с этим одним из актуальных подходов музыкально-педагогической науки и практики последних десятилетий выступает стилевой подход к обучению, реализуемый в русле гуманистической парадигмы современного профессионального образования и обеспечивающий непрерывное взаимодействие музыкальной культуры и педагогики в их историческом становлении и развитии.

К вопросам реализации стилевого подхода в музыкальной педагогике обращались такие ученые, как Ю.Б. Алиев, Е.Д. Критская, Н.А. Голубева, В.М. Ковалева, А.И. Николаева, А.Я. Карелин, М.К. Михайлов, Г.В. Григорьева и другие. В историческом и теоретическом музыкознании представления о музыкальном стиле были раскрыты такими учеными, как Б.В. Асафьев, М.Г. Арановский, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В.Н. Холопова, Л.А. Мазель, Н.В. Брагина, Л.Н. Раабен, Б.Л. Яворский.

Анализ музыкально-педагогической литературы, посвященный вопросам стилевого подхода в музыке, показал, что широкими возможностями с точки зрения освоения джазового исполнительского искусства обладает изучение произведений различных жанров и стилей. Однако, несмотря на то, что освоение музыкального стиля студентами представляет собой широко разработанную проблему в музыкально-педагогической науке, подготовка студентов к реализации стилевого подхода в классе эстрадно-джазового пения до сих пор была вне поля зрения специальных исследований. Практика показывает, что осмысление исполнительского и педагогического опыта, теоретических и технологических знаний и навыков представляет значительную трудность. Это дает нам основание утверждать, что в процессе профессиональной подготовки музыкально-исполнительских кадров боль-

^ Образование в сфере культуры

шое значение приобретает целенаправленное формирование у студентов специальных компетенций, необходимых для реализации стилевого подхода к обучению в классе эстрадно-джазового пения.

Знакомство с различными джазовыми направлениями осуществляется во всех видах музыкальной деятельности студентов, которые представляют разные способы интонационного постижения музыки и обладают разными возможностями освоения музыкального стиля. Впервые постижение музыкального стиля как специальной педагогической задачи выдвинул Ю.Б. Алиев. Он утвердил не музыковедческий, а стилевой анализ, проводимый «в основном на уровне слухового, а не теоретического осознания» (1). Истоки стилевого подхода можно обнаружить и в концепции Д.Б. Кабалевского, где за основу берётся принцип «сходства и различия» музыкальных впечатлений (как и асафьевский принцип «тождества и контраста»). Специфику стилевого подхода в музыкальном образовании характеризуют две педагогические концепции, определяющие «угол зрения» в трактовке «музыкальный стиль» (7): первая исходит из самой музыки (концепция Д.Б. Кабалевского), вторая — из возможностей учащегося (концепция Ю.Б. Алиева). Ю.Б. Алиев рассматривает стилевой подход с позиций воспитания и развития (самосовершенствования) личности, повышения уровня художественного вкуса, развития музыкального мышления. Отличительная особенность методики Ю.Б. Алиева заключается в том, что основной «стиле-мой» (Холопова) ученый считает многоголосие как наиболее показательный стилевой компонент, то есть гармонию. В предлагаемой нами методике обучения эстрадно-джазовому пению мы используем индивидуально-групповую форму, применяя её в индивидуальных занятиях (вокально-джазовые трио, квартеты; использование бэк-вокала). Развивая гармонический слух студентов, педагог использует такие приемы, как узнавание аккорда по его фоническому облику, изменения в гармонизации и пропевание уже известной

мелодии в разных стилях. Это помогает им более легко «войти» в стиль, имеющий в качестве фундаментальной основы именно гармоническое начало. Другими словами, предложена «линия слуховой активности» при восприятии стиля (А.И. Николаева).

В музыкознании известны следующие стилевые концепции, используемые нами в обучении эстрадно-джазовому пению. М.Г. Арановский представлял стиль как необходимую форму бытия искусства, которая обладает некой «внутренней инвариантной структурой, всякий раз возрождающейся в новом, вариантном обличии» (2). С педагогической точки зрения, эта инвариантная структура выступает в роли теоретической модели, в опоре на которую происходит освоение студентами разных музыкальных стилей. С точки зрения интонационной теории Б.В. Асафьева, «стиль вне интонации всегда определяется несколько ограниченно: то как манера, то как отбор или комплекс средств выражения. Его идеологическое обоснование либо остаются вне музыки, либо прилагаются к ней рационалистически» (4). Н.В. Брагина, развивая идеи Асафьева, выдвигает положение о «доминирующей интонационной идее». По её мнению, стиль есть совокупность музыкально-выразительных средств, конденсирующих характерные показатели духовной и психической жизни общества, его группы или отдельной личности (5). Концепция «интонационно-стилевого познания музыки» Е.Д. Критской основана на личностной направленности стилевого подхода. Она реализует три задачи: понимание различных пластов культуры в интонационно-образных сопоставлениях; раскрытие факта преемственности в историческом развитии искусства в стилевом сопоставлении произведений; формирование целостного восприятия музыки в опоре на стиле-слуховой опыт студента. А.И. Николаева рассматривает стилевой подход с точки зрения профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов. Соответственно, ученый трактует стилевой подход как «систему педагогических принципов и мето-

дов, направленных на понимание и исполнительское воссоздание стиля произведения с помощью выразительных средств, адекватных с точки зрения определенного исполнительского стиля, а также учитывающих индивидуальный стиль ученика-музыканта. Данный подход имеет целью развитие личности ученика, расширение его кругозора, повышение его общей и музыкальной культуры» (8).

Таким образом, общность различных музыкальных явлений, относящихся к определенному стилю, может быть выявлена на мировоззренческом, художественно-образном и музыкально-языковом уровнях. (3). Их единство воплощается в обобщенной стилевой интонации. Следовательно, освоение студентами любого музыкального стиля должно быть направлено как на выявление его интонационного единства, так и на раскрытие мировоззренческих основ, художественно-образного содержания и музыкально-языковых особенностей осваиваемого стиля.

Необходимым условием освоения любого музыкального стиля является наличие в памяти исполнителя определенного комплекса музыкально-слуховых представлений, определяемых в музыкознании понятием «интонационный запас» (Б.В. Асафьев). Также освоение того или иного музыкального стиля предполагает формирование у исполнителя «внутренней слуховой настройки» — установки на восприятие музыки как чередования энергий возбуждения и торможения, устойчивости и неустойчивости» (10).

Содержательными компонентами процесса являются:

1. Интуитивное накопление студентами опыта слухового восприятия определенных музыкально-выразительных комплексов, привыкание слуха к системе интонаций, характерных для данного стиля (6).

2. Осознанный слуховой анализ этих стилевых комплексов, вычленение отдельных стилевых примет, их закрепление в памяти студента путем многократного повторения на новом музыкальном материале (9).

3. Активное сопереживание

эмоционально-образному настроению музыки, активное вживание в глубинную стилевую интонацию, освоение стиля как художественного образа, как определенного типа высказывания «лирического героя» (6).

Таким образом, освоение стиля включает в себя три этапа:

1. Восприятие — характерный тон «героя», эмоциональный строй, создание необходимой эмоциональной атмосферы для первой встречи с музыкальным произведением.

2. Осознание и освоение основных примет музыкального стиля, закрепление в памяти музыкально-выразительных комплексов; «наведение» исполнителя на «установление и аргументацию» (М.К. Михайлов) стилевой принадлежности изучаемого материала.

3. Переживание стиля как целостного художественного образа, как единства его дифференцированных элементов (11); создание условий для узнавания и переживания студентами данного стиля как соответствующего ему, так и в «чужом» культурно-историческом контексте.

Практическая реализация стилевого подхода в профессиональной вокально-джазовой подготовке студентов-музыкантов осуществляется в целостном педагогическом процессе посредством целенаправленного взаимодействия педагога и студента. Только в контексте такой подготовки может быть сформирована целостная профессионально компетентная личность. С этой точки зрения, главной стратегической задачей педагога является обучение пониманию эстрадно-джазовых стилей (спиричуэл, свинг, боп, блюз, ритм-энд-блюз, босанова, соул), что является условием осознанного исполнения данной музыки. Основной тактической задачей выступает достижение студентом-исполнителем «исполнительской стилевой адекватности» (А.И. Николаева), в качестве оперативной задачи — формирование необходимого ученику «стилевого исполнительского комплекса» (А.И. Николаева), включающего в себя все разнообразные средства и способы исполнения. Для вокалиста, изу-

^ Образование в сфере культуры

чающего джаз, таковыми являются: способы звукоизвлечения (субтон, граул, скрим, вибрато, филировка); способы интонирования (блюзовое, бендинг, дёрти-тоны, глиссандо); способы орнаментики (мелизмы, форшлаги, группетто, морденты, трели); ритм (офф-бит, свинг); общий саунд; артикуляция.

В качестве основных вокально-джазовых стилей мы выделяем: спиричуэл (госпел), свинг, боп, латино (босанова), блюз, ритм-энд-блюз, соул. «Стандартный» (джазовые «стандарты»), свинговый, боповый стили тяготеют к тщательной отделке деталей. Для них характерно особое внимание к отдельным элементам техники, к точности ритма, импровизационной трактовке, варьированию. Стиль латино или босанова противоположен им. Главное здесь — выражение поэтической или романтической идеи мелодики произведения. Блюзовый, ритм-энд-блюз стиль, соул-стиль предполагают стремление к импровизационной трактовке, четкому ритму, часто точному прочтению нотного текста, богатую орнаментику, особое интонирование. Каждый из стилей имеет запас технических приёмов, так же как и собственные репертуарные особенности. При единой направленности педагогического процесса на воссоздание наиболее характерных черт стиля композитора, музыканты-исполнители достигают этой цели различными путями, диктуемыми особенностями их собственной артистической индивидуальности. Их руководящими принципами выступают:

1. Отношение к стилю композитора как к смысловому миру, породившему собственную систему выразительных средств.

2. Осознание детерминированности всех исполнительских средств спецификой стиля композитора.

3. Учет исторического фактора; знание исполнительских традиций и творческое отношение к этим традициям, а также понимание закономерности отхода от этих традиций.

На практике в вокально-джазовом обучении стилевой подход реализуется посредством следующих методов:

1) изучения произведений различных

жанров одного композитора (исполнителя). Этот метод — от целого к части, стимулирует в студентах самостоятельный поиск наиболее характерных элементов стиля, помогает им создавать на основе их синтеза целостную картину мира композитора или исполнителя;

2) глубокого изучения стиля композитора (или исполнителя) на примере одного произведения с помощью анализа структуры, музыкального языка. Данный метод — от части к целому, предполагает активную помощь педагога;

3) изучения различных интерпретаций (версий) одного и того же произведения разными исполнителями; изучения текста, авторских указаний, стилевых факторов интерпретации;

4) изучения обстоятельств и истории, «духа эпохи» произведения, его исполнителей, то есть внетекстовой информации.

Также используются методы «снятия», вопроса-ответа, творческой трактовки технических и тембральных возможностей голоса, чтения с листа, ритмического воспитания.

Таким образом, к стилевому педагогическому подходу обращались многие педагоги-музыканты, накоплен богатый практический опыт, который дал возможность выявить руководящие принципы и методы. Наиболее эффективные используются нами в разработке модели реализации стилевого подхода в классе эстрадно-джазового пения. Следовательно, утверждаемый нами стилевой подход представляет собой систему воспитательно-образовательных средств, направленных на развитие профессионально-компетентной личности студента-музыканта, будущего вокалиста — исполнителя и педагога в сфере эстрадно-джазового искусства.

Примечания

1. Алиев, Ю. Б. Подросток — музыка — школа / Ю.Б. Алиев / / Вопросы методики музыкального воспитания детей. — М.: Просвещение, 1976. — С. 103.

2. Арановский, М. Г. Концепция музыкального стиля в работах М.К. Михайлова / М.Г. Арановский / / Михайлов М.К. Стиль в музыке: Исследование / М.К. Михайлов. — Л.: Музыка. — С.13.

3. Асафьев, Б. В. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании / Б.В. Асафьева. — 2-е изд. — Л.: Музыка, 1973. — С. 20.

4. Асафьев, Б. В. Музыкальная форма как процесс / Б.В. Асафьева. — Л .: Музыка, 1971. — С. 219.

5. Брагина, Н. В. Интонационный словарь эпохи и русская музыка начала ХХ века. (Аспекты жанрово-стилевого анализа): дис. ... канд. искусствоведения / Н.В. Брагина. — Киев, 1990. — С. 7.

6. Критская, Е. Д. Формирование интонационно-слухового опыта младших школьников на уроках музыки: дис. ... канд. пед. наук / Е.Д. Критская. — М., 1994. — С. 151.

7. Методологическая культура педагога-музыканта. — М.: МПГУ, 2001. — С.38.

8. Николаева, А. Н. Категория художественного стиля в теории и практике преподавания музыки: дис. . доктора пед. наук / А.Н. Николаева. — М., 2004. — С. 170.

9. Плотица, Э. И. Освоение зарубежной музыки ХХ века старшими подростками в слушательской деятельности: дис. .канд. пед. наук / Э.И. Плотица. — М., 1994. — С.190.

10. Сац, И. Неоценимый вклад в музыкально-теоретическую и историческую науку / И. Сац // Яворский, Б. Л. Избранные труды / Б.Л. Яворский. — М.: Советский композитор, 1987. — Т. II, часть 1.

— С. 13.

11. Старчеус, М. С. Слух музыканта / М.С. Старчеус. — М.: МГК им. П.И. Чайковского, 2003.

— С.44.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.