Научная статья на тему 'Стационарная установка для очистки рабочих жидкостей и промывки гидросистемы гидрофицированных машин'

Стационарная установка для очистки рабочих жидкостей и промывки гидросистемы гидрофицированных машин Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
158
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЧИСТКА РАБОЧИХ ЖИДКОСТЕЙ / СТАЦИОНАРНАЯ УСТАНОВКА / ГИДРОСИСТЕМА / ГИДРОФИЦИРОВАННЫЕ МАШИНЫ

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Федченко Виктор Борисович

В статье описана конструкция стационарной установки для очистки рабочих жидкостей. Изложена технология проведения работ по очистке и промывки гидросистем машин с гидроприводом. Использование установки позволит повысить ресурс гидрооборудования и снизить затрат на рабочие жидкости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — Федченко Виктор Борисович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стационарная установка для очистки рабочих жидкостей и промывки гидросистемы гидрофицированных машин»

СТАЦИОНАРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ РАБОЧИХ ЖИДКОСТЕЙ И ПРОМЫВКИ ГИДРОСИСТЕМЫ ГИДРОФИЦИРОВАННЫХ МАШИН

Федченко Виктор Борисович к.т.н. , доцент кафедры Агроинженерии, Ачинский филиал Красноярского государственного

аграрного университета Россия, город Ачинск

Аннотация: В статье описана конструкция стационарной установки для очистки рабочих жидкостей. Изложена технология проведения работ по очистке и промывки гидросистем машин с гидроприводом. Использование установки позволит повысить ресурс гидрооборудования и снизить затрат на рабочие жидкости.

Ключевые слова: очистка рабочих жидкостей, стационарная установка,гидросистема, гидрофицированные машины.

STATIONARY PLANTS FOR CLEANING WORKERS AND FLUSHED WITH HYDRAULIC HYDRAULIC MACHINES

Mabuza Viktor Borisovich Ph.D., Associate Professor, Department of Agricultural Engineers,

Achinsk branch of the Krasnoyarsk State

Agrarian University Russia, the city of Achinsk

Abstract: This paper describes the design offixed installations for cleaning the working fluids. The technology of works on cleaning and washing of

hydraulic machines with hydraulic drive. Using the installation will increase the life of hydraulic equipment and reduce the cost of fluids.

Keywords: clean working fluids, fixed installation, hydraulic system, hydroficated machine.

Установка предназначена для очистки рабочей жидкости и промывки гидросистем гидрофицированных машин.

Рекомендуется применять в агропромышленном комплексе, лесной и строительной отраслях.

Стационарная установка разработана на основе опыта эксплуатации устройств для дополнительной очистки рабочих жидкостей агрегатных машин [1].

Установка состоит из двух частей: устройство для очистки рабочих жидкостей (РЖ) и устройства для промывки гидросистем. Оба устройства монтируются на одной раме.

Устройство для очистки РЖ (см. рисунок) работает следующим образом. Рабочую жидкость сливают из гидросистемы в бак 1. включают электродвигатель привода 3 и поток РЖ, подаваемый насосом 2, проходит через дроссель и сливается обратно в бак при закрытом вентиле 6. Нагрев РЖ производится до температуры 60-70°, что необходимо для нормальной работы центрифуги 5. При открытом вентиле 6 рабочая жидкость поступает на фильтр 4 грубой очистки, где очищается от крупных механических примесей, а затем поступает в центрифугу. Очищенная жидкость сливается обратно в бак.

Таким образом, очистка идет по замкнутому циклу. После полной очистки рабочая жидкость сливается в чистую емкость для хранения и повторного использования.

X X А.

Рисунок - Стационарная установка для очистки рабочих жидкостей и

промывки гидросистемы После слива РЖ гидравлическая система заправляется дизельным топливом , также можно использовать промывочные жидкости. После заправки гидросистемы машина должна выполнить ряд операций, при этом происходит промывка гидросистемы. Затем промывочная жидкость сливается в бак устройства, включается привод насоса НШ-10 и начинается очистка промывочной жидкости для дальнейшего ее использования.

Изготовление установки не представляет больших трудностей , так как в основном используются стандартные узлы и детали.

Для установки по очистке РЖ используется масляный насос от двигателя А-01, а для промывки гидросистемы - насос НШ-10. Фильтры взяты от двигателя А-01, центрифуги от двигателя ЯМЗ-238, но можно использовать от двигателя А-01 [2].

Внедрение установки позволяет многократно использовать рабочую жидкость, а промывка гидросистемы позволит повысить ресурс гидрооборудования.

Список литературы:

1. Садовников, В.И., Федченко, В.Б.. Устройства для тонкой очистки рабочей смеси [Текст] :/В.И. Садовников, В.Б. Федченко// Лесная промышленность - 1990. № 7.- С.15-16.

2. Трелевочный трактор ТТ-4: Техническое описание и инструкция по эксплуатации/ Производственное объединение "Алтайский тракторный завод" - 5-е изд. [Текст]: М.: Машиностроение, 1984.-230 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.