Научная статья на тему 'Статистическое изучение трудового потенциала региона'

Статистическое изучение трудового потенциала региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1070
306
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новые технологии
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ / ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ / ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ / ЧИСЛЕННОСТЬ БЕЗРАБОТНЫХ / СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТАТИСТИКИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ / МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА / LABOR POTENTIAL / WORKFORCE / ECONOMICALLY ACTIVE POPULATION / UNEMPLOYMENT / THE SYSTEM OF INDICATORS OF LABOR STATISTICS / METHODS OF CALCULATING THE PROSPECTIVE WORKFORCE IN THE REGION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Паронян Арарат Артюшович

В статье представлены определения экономических категорий трудовой потенциал и трудовые ресурсы, рассмотрены статистические методы расчета фактической и перспективной численности трудовых ресурсов, изучены факторы влияющие на численность трудовых ресурсов региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Statistical study of the labor potential of the Region

The article presents the determinations of the economic categories of labor potential and workforce, statistical methods for calculating the actual and future workforce have been considered, the factors affecting the labor force in the region have been studied.

Текст научной работы на тему «Статистическое изучение трудового потенциала региона»

УДК 31:331 (470.323)

ББК 60.6:65.24(2Р345-4/Курс.) П 185

Паронян Арарат Артюшович, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры «Анализ, аудит и статистика» финансового факультета Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова, т.: (84712)581427, e-mail: ararat-65@yandex.ru.

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

(рецензирована)

В статье представлены определения экономических категорий трудовой потенциал и трудовые ресурсы, рассмотрены статистические методы расчета фактической и перспективной численности трудовых ресурсов, изучены факторы влияющие на численность трудовых ресурсов региона.

Ключевые слова: трудовой потенциал, трудовые ресурсы, экономически активное население, численность безработных, система показателей статистики трудовых ресурсов, методы расчета перспективной численности трудовых ресурсов региона.

Paronyan Ararat Artyushovich, Candidate of Economics, senior lecturer of the Department of Analysis, Audit and Statistics of the Financial Faculty of Kursk State Agricultural Academy named after Prof. I.I. Ivanov, tel: (84712) 581427, e-mail: ararat-65@yandex.ru.

STATISTICAL STUDY OF THE LABOR POTENTIAL OF THE REGION

(reviewed)

The article presents the determinations of the economic categories of labor potential and workforce, statistical methods for calculating the actual and future workforce have been considered, the factors affecting the labor force in the region have been studied.

Keywords: labor potential, workforce, economically active population, unemployment, the system of indicators of labor statistics, methods of calculating the prospective workforce in the region.

Трудовой потенциал региона характеризуется совокупной способностью трудовых ресурсов к производству максимально возможного в данных условиях объема продуктов и услуг, которые необходимы для удовлетворения потребностей населения. Такое определение трудового потенциала ориентирует на учет не только численности ресурсов, но и их качественного состава, эффективности их использования.

Оценка трудового потенциала основывается на статистике трудовых ресурсов, статистике рынка труда, занятости и безработицы.

Трудовые ресурсы - это часть населения, которая по возрастному признаку и состоянию здоровья фактически занята или способна к труду. Границами трудоспособного возраста в России считают 16-60 лет для мужчин и 16-55 лет - для женщин. Численность трудовых ресурсов рассчитывают двумя методами: демографическим (по источникам формирования) и экономическим (по фактической занятости). [1]

Демографическим методом численность трудовых ресурсов рассчитывают как сумму численности населения в трудоспособном возрасте, за вычетом инвалидов I и II групп, и с добавлением числа работающих подростков в возрасте до 16 лет и работающих пенсионеров.

При расчете экономическим методом численность трудовых ресурсов представляет собой совокупность всего фактически занятого населения, включая занятых в личном, подсобном и фермерском хозяйствах, плюс лица трудоспособного возраста, которые заняты в домашнем хозяйстве и уходом за детьми, плюс учащиеся с отрывом от производства старше 16 лет, плюс безработные и остальные незанятые лица в трудоспособном возрасте. [2]

При определении численности трудовых ресурсов по источникам формирования исходят из принципа постоянного проживания трудоспособного населения на данной территории. Расчет численности трудовых ресурсов по фактической занятости основан на учете численности работающих на предприятиях и в учреждениях, а также численности учащихся, обучающихся в учебных заведениях, расположенных на данной территории. Но среди работающих и учащихся данного региона могут быть

лица, которые постоянно проживают на территории других регионов и совершают систематические перемещения от места жительства до предприятия или учебного заведения и обратно, эти перемещения и относятся к маятниковой миграции. В то же время в составе трудовых ресурсов данного региона могут быть лица, которые работают или учатся в других регионах. Поэтому при определении численности трудовых ресурсов и фактически занятого населения по отдельным районам необходимо учесть и количественно выразить влияние маятниковой миграции.

В международной и отечественной практике используется понятие экономически активное население - часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг, по отношению к которому рассчитываются показатели уровня занятости и безработицы. Экономически активное население - это сумма численности занятого населения и безработных. Численность экономически активного населения отличается от численности трудовых ресурсов на величину экономически неактивного населения в трудоспособном возрасте. Численность учащихся с отрывом от производства и занятых в домашнем хозяйстве составляет мобильный резерв трудовых ресурсов.[2]

В соответствии с классификацией МОТ безработные - это трудоспособные лица в трудоспособном возрасте, не работающие, активно ищущие работу и готовые в любой момент приступить к ней. Лица, достигшие 16 лет, обучающиеся с отрывом от производства (учащиеся, студенты), пенсионеры и инвалиды учитываются в числе безработных, если они занимались поиском работы, то есть обращались в службы занятости, к работодателям, и готовы были приступить к ней.

За 2006-2010 годы общая численность безработных в РФ увеличилась на 2240 тыс. чел., в том числе: мужчин - на 1328 тыс. чел., а женщин - на 912 тыс. чел., т.е. численность безработных мужчин возрастает более высокими темпами, чем безработных женщин [7].

Экономически неактивное население - это население, которое не входит в состав активного, включая лиц, моложе возраста, установленного для исчисления экономически активного населения. Величина экономически неактивного населения измеряется по отношению к обследуемому периоду и включает следующие категории: учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, посещающие дневные учебные заведения (включая дневную аспирантуру и докторантуру); лица, получающие пенсию по случаю потери кормильца или на льготных условиях, а также при достижении пенсионного возраста; все индивиды, которые не были занятыми или безработными, не искали работу в течение данного краткого периода, следовательно, не были активны в данный момент.

Система показателей статистики трудовых ресурсов включает абсолютные и относительные, моментные и интервальные показатели и состоит из следующих подсистем: показатели численности и состава; показатели воспроизводства; показатели естественного движения; показатели механического движения; показатели занятости и безработицы.

Для характеристики состава трудовых ресурсов применяются группировки: по уровню образования и квалификации, по занятиям и профессиям, по полу и возрасту, структуре занятости по видам экономической деятельности, формам собственности, регионам, стажу работы и т.д. [1]

К абсолютным показателям естественного и механического движения трудовых ресурсов относят естественное пополнение; естественное выбытие; естественный прирост; механическое пополнение и механическое выбытие; механический прирост и общий прирост.

Общий прирост трудовых ресурсов складывается под влиянием естественного прироста и механического прироста (миграции). При этом под естественным пополнением трудовых ресурсов понимается число вступивших в рабочий возраст, то есть число лиц достигших 16-ти летнего возраста плюс число фактически работающих пенсионеров и подростков. А под естественным выбытием - число пенсионеров, которые перестали работать плюс число трудоспособного населения, перешедшего на инвалидность плюс число умерших в рабочем возрасте. Механическое пополнение равно числу прибывших на данную территорию трудоспособных лиц; механическое выбытие равно числу выбывших с данной территории.

Относительные показатели движения трудовых ресурсов рассчитываются как отношение соответствующего абсолютного показателя к среднегодовой численности трудовых ресурсов, умноженное на 1000 человек. При этом к механическому движению (пополнению и выбытию) относят изменение численности трудовых ресурсов за счет лиц, прибывших на данную территорию или выбывших с данной территории на постоянное место жительства. Все остальные причины изменения численности трудовых ресурсов относят к естественным.

Также рассчитываются относительные показатели - уровень экономической активности (отношение экономически активного населения к общей его численности); уровень занятости (процентное отношение числа занятых к численности экономически активного населения); уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения).

Численность экономически активного населения РФ в возрасте 15-72 лет в январе 2011 г. составила 75,3 млн. чел. или около 53% от общей численности населения страны. В численности экономически активного населения 69,6 млн. человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 5,7 млн. чел. - как безработные с применением критериев МОТ. По сравнению с январем 2010 г. численность занятого населения увеличилась на 1,9 млн. чел., или на 2,8%, численность безработных сократилась на 1,1 млн. чел., или на 16,4%. Уровень занятости населения в январе 2011 г. составил 62,8%, уровень безработицы - 7,6% [7].

Перспективная численность трудовых ресурсов определяется на основе расчета перспективной численности всего населения и удельного веса в нем трудовых ресурсов. Аналогично определяется перспективная численность экономически активного населения. Наиболее простым и достаточно надежным методом краткосрочного прогнозирования является экстраполяция. Расчет прогнозных значений производится по формуле:

Бп = 8о*(1 + К)п, (1)

где S0 - численность населения, трудовых ресурсов или активного населения на начало прогнозируемого периода; Sn - прогнозируемая численность; К - коэффициент общего прироста населения, трудовых ресурсов или активного населения, который складывается из коэффициентов естественного и механического приростов; п - число лет прогнозируемого периода.

Перспективные расчеты трудовых ресурсов (Т) или экономически активного населения (На) осуществляют также на основе прогноза общей численности населения глобальным методом по формуле:

Тп (На) = Бо*, (2)

где S0 - базисная численность населения; Тп (На) - прогнозная численность трудовых ресурсов (или экономически активного населения) через п лет; К - коэффициент общего прироста населения; d -доля трудовых ресурсов (или экономически активного населения) в общей численности населения. При применении этого метода учитывается изменение численности трудовых ресурсов в перспективе под влиянием не только естественного, но и механического прироста.

Метод передвижки возрастов основан на повозрастных показателях жизни населения и трудовых ресурсов в течение исследуемого периода (года). Расчет на перспективу осуществляют по формуле:

1ч+1 = 1ч + Рч, (3)

где 1ч - численность населения, живущего в определённом возрасте (х лет); 1ч+1 м - численность населения определённого возраста (х лет), доживающего до возраста (х+1) лет, Рч - вероятность дожития населения, живущего в определённом возрасте (х лет), до следующей возрастной группы (х + 1). Величина 1ч+1 всегда меньше, чем 1ч, так как за год численность живущих сокращается за счет смертности населения данного возраста 1ч. Коэффициенты дожития для всех возрастов всегда меньше единицы. Коэффициенты дожития определяются на основе данных переписей населения и составления демографических таблиц смертности. За год население переходит из возраста 1ч в возраст 1ч+1 при этом численность его уменьшается за счет смертности. Пополнение общей численности населения происходит за счет ежегодного появления группы в возрасте 0 лет (родившихся в данном году). Соответственно, численность трудовых ресурсов возрастает за счет трудоспособных лиц, которым исполняется в данном году 16 лет, а уменьшается за счет лиц, выбывающих на пенсию по старости или инвалидности либо по причине смерти. Поэтому для перспективных расчетов трудовых ресурсов методом передвижки возрастов необходимо иметь повозрастные коэффициенты трудоспособности населения (то есть долю трудоспособного населения в общей численности населения для каждого возраста). [2]

При перспективных расчетах коэффициенты трудоспособности для лиц нерабочего возраста (подростков до 16 лет и лиц пенсионного возраста) приравниваются к коэффициентам занятости соответствующего возраста. Повозрастные коэффициенты трудоспособности населения определяются на основе анализа их величины за предыдущие годы с возможной соответствующей корректировкой на базе экспертных оценок.

Перспективные расчеты численности трудовых ресурсов лежат в основе прогнозирования ресурсов трудового потенциала страны (региона).

Анализ трудовых ресурсов по Курской области показывает, что в период с 2007 по 2009 годы общая численность экономически активного населения сократилась на 11,6 тыс. человек, в том числе мужчин на 4,3 тыс. человек, а женщин на 7,4 тыс. человек (рис. 1).[3, 4, 6]

800

600

400

200

0

I I I I I I I I

і і і і

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Годы

и общая численность — Мужчины hd Женщины

Рис. 1. Изменение численности экономически активного населения Курской области за 2002-2009

годы

За этот же период общая численность занятых в экономике сократилась на 33,8 тысяч человек, в том числе мужчин на 19,2 тысяч человек, а женщин на 14,7 тысяч человек.

Общая численность безработных по Курской области увеличилась на 22,2 тыс. человек, в том числе мужчин на 14,9 тыс. человек, а женщин на 7,3 тыс. человек. Общая численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения по Курской области, также возросла на 3,5 тыс. человек, в том числе мужчины составили 2,3 тыс. человек, а женщины - 1,2 тыс. человек.

Для поддержания стабильной ситуации на рынке труда в условиях влияния последствий международного финансового кризиса в Курской области была принята и реализована Программа содействия занятости населения на 2008-2010 годы и Программа дополнительных мероприятий направленных на снижение напряженности на рынке труда Курской области в 2010 году. На финансирование этих программ за счет федерального и областного бюджетов в 2009 году было направлено более 600 млн. рублей, а в 2010 году - более 740 млн. рублей. В результате реализации этих мер уровень регистрируемой безработицы в Курской области в 2010 г составил 1,6%. [5]

Литература:

1. Елисеева И.И. Статистика: учебник. М.: Высшее образование, 2006.

2. Колесникова И.И. Социально-экономическая статистика: учеб. пособие. М.: Новое издание,

2002.

3. Социально-экономическое положение Курской области январь-декабрь 2010. Курск, 2011.

4. Статистический ежегодник Курской области. Курск, 2010.

5. 10 лет стабильности и созидания: основные итоги социально-экономического развития Курской области за 2001-2010 годы. Курск: Планета, 2010. 40 с.

6. Проблемы занятости населения Курской области. 2008 год: статбюллетень Курской области. Курск, 2009.

7. Федеральная служба государственной статистики: сайт. URL: www.gks.ru

References:

1.Eliseeva I.I. Statistics: a textbook. M.: Higher Education, 2006.

2.Kolesnikova I.I. Socio-Economic Statistics: a tutorial. M.:New Edition, 2002.

3.Social and economic situation of the Kursk region January - December 2010.

4.Statistics Yearbook of Kursk region in 2010.Kursk, 2010.

5. 10 years of stability and creativity: the main results of the socio-economic development of the Kursk region in 2001-2010. Kursk: Planet, 2010. 40p.

6. The problems of employment of the Kursk region. 2008: statistical bulletin of the Kursk region. Kursk, 2009.

7.Federal service of the state statistics: URL: www.gks.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.