Научная статья на тему 'Старостенко Виталию Ивановичу 70 лет'

Старостенко Виталию Ивановичу 70 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
244
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Старостенко Виталию Ивановичу 70 лет»

СТАРОСТЕНКО Виталию Ивановичу — 70 лет

Известный ученый-геофизик, академик НАН Украины, доктор физико-математических наук, профессор Виталий Иванович Старо стен ко родился 13 апреля 1935 года в Киеве. Родители Виталия Ивановича, инженеры-технологи, видимо, с детства привили любовь сыну к точным наукам, что и предопределило его счастливую дальнейшую научную судьбу.

Но это было потом. Сначала была война, неудачная эвакуация и жизнь в оккупации, начавшаяся в Дебальцево, возвращение в разрушенный Киев, тяжелые послевоенные школьные годы. Все это оставило неизгладимый след в памяти Виталия Ивановича, которого и сейчас отличает исключительная скромность, непритязательность в еде и одежде, чуткое и внимательное отношение к своим близким — семье, друзьям, коллегам и сотрудникам.

После окончания школы — учеба на геологическом факультете Киевского государственного университета, диплом “инженера геолога-геофи-зика” и производственная работа в течение трех лет инженером-оператором, инженером-интерпретатором и начальником отряда в нолевых партиях Киевской геофизической разведочной экспедиции треста “Укргеофизразведка” (пгт Турчинка, Житомирская обл. и пр.). Опыт первых полевых гравиметрических измерений и последующей их интерпретации был тем отправным моментом, который подтолкнул Виталия Ивановича в 1961 году к поступлению в аспирантуру в Институт геофизики АН УССР к одному из известных геофизиков-теоретиков и практиков в области интерпретации потенциальных полей — И. А. Балабушевичу. С этого времени вся последующая жизнь Виталия Ивановича прочно связана с Институтом геофизики Национальной Академии наук Украины, где он прошел путь от младшего научного сотрудника до директора Института.

В 1966 году Виталий Иванович успешно защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук и через девять лет становится заместителем директора по научной работе. После смерти академика АН УССР С. И. Субботина в 1976 году он возглавил отдел глубинных процессов Земли и гравиметрии, которым ранее руководил Серафим Иванович.

Научные интересы Виталия Ивановича прежде всего были связаны с теорией интерпретации потенциальных полей. В 1970 году выходит в свет его первая монография “Определение вертикальных производных потенциала притяжения по результатам наблюдений с горизонтальным градиентометром”. Виталий Иванович одним из первых в бывшем СССР начал создание автоматизированных систем обработки и интерпретации гравиметрических и магнитометрических данных на ЭВМ. Его работа (в соавтор-

стве) “Автоматизированная система оперативной обработки данных гравиметрии и магнитометрии” в 1972 году была отмечена Золотой медалью ВДНХ СССР.

В 1977 году в Московском государственном университете Виталий Иванович успешно защищает докторскую диссертацию, которая через год была издана в виде фундаментальной монографии “Устойчивые численные методы в задачах гравиметрии”. Ее научная ценность и сегодня подтверждается высоким индексом цитирования практически во всех публикациях, посвященных вопросам теории и методам решения некорректно поставленных задач геофизики. Виталий Иванович является одним из авторов фундаментального издания “Гравиразведка. Справочник геофизика”, выдержавшего два издания в 1981 и 1990 г.

Много внимания Виталий Иванович уделяет подготовке аспирантов. Иод его научным руководством 27 молодых ученых из различных стран СНГ и дальнего зарубежья защитили кандидатские диссертации. В 1984 г. В. И. Старостенко было присвоено ученое звание профессора и присуждена Государственная премия Украины в области науки и техники.

Свою научную деятельность Виталий Иванович все эти годы успешно совмещает с научно-организационной работой в Институте геофизики, где он с 1992 года и по настоящее время работает директором. Более 16-ти лет Виталий Иванович был членом Президиума НАН Украины, академиком-секретарем Отделения наук о Земле.

Несмотря на чрезвычайно плотный график научной и организационной работы, круг научных интересов Виталия Ивановича значительно расширяется. Следует отметить его удивительно оптимальную систему самоорганизации работы, успехам которой в немалой степени способствуют постоянные занятия плаванием и увлечение садовым участком. Будучи одновременно руководителем отдела, директором Института и академиком-секретарем Отделения наук о Земле, Виталий Иванович опубликовал более 500 научных работ по актуальным вопросам теоретической геофизики, проблемам построения плотностных моделей земной коры и верхней мантии, прикладным вопросам решения различных геологических и экологических задач с помощью геофизических методов и пр. В 1986 году увидела свет его новая монография “Методика решения прямых задач гравиметрии и магнитометрии на шарообразных планетах”. В 1995 г. он второй раз становится Лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники.

Особого внимания заслуживает международная научная деятельность юбиляра. Его творческие контакты с ведущими зарубежными учеными позволили сотрудникам Института геофизики проводить исследования в рамках различных международных программ и проектов. Виталий Иванович в течение 1996-2002 гг. являлся членом Научно-организационного комитета Международной программы “ЕШЮРНОВЕ” и соисполнителем проектов “Е1ШОВ11ШОЕ” и “ООВНЕ” Европейского научного фонда. Благодаря его теоретическим и практическим разработкам в процессе выполнения этих проектов удалось получить новые данные о глубинной структуре

Восточноевропейской платформы и ее обрамления, опубликованные в ведущих научных изданиях мира. Виталий Иванович неоднократно редактировал специальные выпуски журнала “Тес^порЬузгсв”, выступал экспертом ШТАБ-проектов и нр. Эта сторона деятельности Виталия Ивановича в значительной мере способствовала признанию авторитета Украины в области геофизических исследований.

Нам особенно приятно отметить огромный вклад Виталия Ивановича в становление и организацию морских геофизических исследований. Он был одним из инициаторов и непосредственных руководителей комплексных геолого-геофизических исследований на ПИС “Академик Вернадский” в различных регионах Мирового океана. Материалы этих экспедиций явились базовой основой многочисленных фундаментальных работ по глубинному строению океанической литосферы. В последние годы ученый активно работает над вопросами использования геофизических методов для оценки углеводородного потенциала Черноморского региона, изучения его глубинного строения и сейсмичности. Он был инициатором и научным консультантом комплексных геолого-геофизических исследований газоотдачи дна Черного моря на НИС “Профессор Водяницкий” в 2001-2004 гг.

Виталий Иванович возглавляет специализированный совет по защите докторских диссертаций в Институте геофизики НАН Украины, является членом Комитета по Государственным премиям Украины в области науки и техники, главным редактором международного “Геофизического журнала”, членом редколлегии журналов “Вестник Национальной академии наук Украины”, “Доклады НАН Украины”, “Космическая наука и технология”.

Виталий Иванович любезно согласился принять активное участие в становлении нашего журнала. С надеждой на долгое, плодотворное сотрудничество и наилучшими пожеланиями крепкого здоровья, бодрости духа и новых научных достижений редколлегия журнала “Геология и полезные ископаемые Мирового океана” поздравляет Виталия Ивановича Старостен-ко с 70-летиим юбилеем!

Редколлегия.

сотрудники Отделения морской геологии и осадочного рудообрсиования ПАИ Украины

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.