Научная статья на тему 'Старейшая общественная организация России (по итогам работы внеочередного съезда Русского географического общества, состоявшегося в Москве 17-18 ноября 2009 г. )'

Старейшая общественная организация России (по итогам работы внеочередного съезда Русского географического общества, состоявшегося в Москве 17-18 ноября 2009 г. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
281
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Старейшая общественная организация России (по итогам работы внеочередного съезда Русского географического общества, состоявшегося в Москве 17-18 ноября 2009 г. )»

ХРОНИКА. КОНФЕРЕНЦИИ

А. И. Слинчак, И. Н. Красильникова

СТАРЕЙШАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОССИИ (по итогам работы внеочередного съезда Русского географического общества, состоявшегося в Москве 17-18 ноября 2009 г.)

География осталась практически единственной наукой, способной наиболее широко и всесторонне охватить проблемы взаимодействия человека и природы.

Почетный член РГО, профессор А.Г Исаченко

Русское географическое общество было основано в С.-Петербурге в 1845 г., когда император Николай I утвердил представление о его учреждении (с 1850 г. общество стало именоваться Императорским). Первым Председателем его стал Великий князь Константин, второй сын Николая I. Среди организаторов общества были известные ученые и путешественники К.М. Бэр, Ф.П. Литке, Ф.П. Врангель, И.Ф. Крузенштерн, П.И. Кгппен, П.А. Чихачев, статистик К.И. Арсеньев, астроном, основатель Пулковской обсерватории В.Я. Струве, сенатор М.Н. Муравьев, видные представители русской культуры В.И. Даль, В.Ф. Одоевский и другие.

Первым фактическим руководителем РГО был его вице-президент, адмирал Ф.П. Литке, определивший главной задачей Русского географического общества "возделывание географии России". Позднее его преемником стал известный учёный-путешественник

П.П. Семенов-Тян-Шанский, который оставался вице-президентом в течение 41 года.

При поддержке РГО проводились сложнейшие научные экспедиции Г.Н. Потанина, Н.М. Миклухо-Маклая, Н.М. Пржевальского. Уже на начальном этапе своей деятельности общество объединило многих передовых и образованных людей того времени, которым не были чужды острые социально-экономические проблемы эпохи. Русское географическое общество заняло видное место в научной и общественной жизни России. В настоящее время в организации состоит более 27 тыс. членов, объединенных в 127 региональных, местных отделений, филиалов и представительств.

Псковское отделение РГО было образовано в 1968 г. Первым его председателем был избран доктор географических наук, профессор В.А. Исаченков, под руководством которого отделение внесло значительный вклад в изу-

чение природы, населения и хозяйства Псковской области.

В настоящее время миссией областной организации РГО является привлечение внимания заинтересованных сторон, общественности к проблемам геоэкологии, демографии, социально-экономического, устойчивого развития Северо-Запада России и Псковской области. Среди целей и задач, стоящих перед организацией, особое место занимают: содействие развитию географической науки, распространение географических знаний, пропаганда достижений отечественной и мировой географии, воспитание географической и экологической культуры населения, сохранение национального природного и культурного наследия, охрана природы и ее памятников, участие в организации и проведении экспертиз по вопросам экономического, социального, культурного, геополитического развития, природопользования и экологической безопасности региона.

Членами регионального отделения общества изданы десятки книг, посвященных упомянутым проблемам; с 1995 г. отделение РГО ежегодно проводит в Пскове международные и межрегиональные общественно-научные конференции, посвященные экологическим и социально-экономическим проблемам Балтийского региона, Северо-Запада России и Псковской области.

Кроме того, псковские географы принимали активное участие в сборе материалов для издания уникального регионального справочника - Кадастра достопримечательных природных и историко-культурных объектов Псковской области. За последнее время выявилась большая востребованность подобных изданий среди специалистов разных направлений науки и отраслей хозяйства. К упомянутому изданию часто обращаются работники отрасли рекреации и туризма. Однако "Кадастр..." не переиздавался, хотя многие объекты, внесенные в него, претерпели изменения - культовые архитектурные памятники восстанавливаются или уже восстановлены, появились новые объекты, в формирующихся зонах массового отдыха активно используются природные объекты, подлежащие охране. Именно эти виды ресурсов - историко-культурные и природные - все чаще вовлекаются в различные виды деятельности, как хозяйственной, так и

рекреационной. Нарастает противоречие между отраслями хозяйства по направлениям использования того или иного вида ресурсов. Отсюда возникает потребность проведения рекреационной и эколого-экономической оценки различных видов ресурсов в зависимости от их планируемого использования.

17-18 ноября 2009 г. в Москве состоялся внеочередной съезд Русского географического общества, созыв которого был связан с заявлением Президента Общества адмирала А.А. Комарицына с просьбой освободить его от исполнения обязанностей Президента. По Уставу РГО утвердить отставку и избрать нового Президента может только съезд.

В работе состоявшего съезда приняли участие 215 делегатов от всех региональных отделений РГО, в т.ч. и от Псковского отделения. На съезде были утверждены изменения, внесенные в Устав РГО, положение о создании попечительского совета, прошли выборы нового Президента Русского географического общества. Президентом РГО был избран С.К. Шойгу В своем выступлении он говорил о перспективах деятельности общества: поддержании традиций, продолжении начатых научных работ членов РГО, о новых направлениях исследований, включая такие, которые направлены на популяризацию географических знаний о России в самой стране и за рубежом. Для этих целей планируется создание медиасовета в структуре РГО (в его состав предполагается пригласить телеканал "Россия", газету "Комсомольская правда" и другие издания).

Председателем Попечительского Совета РГО стал В.В. Путин. Обращая внимание на значение деятельности такой огромной общественной организации, как Русское географическое общество, он говорил о необходимости активизации работы членов РГО в региональных общественных Советах, создании условий для сотрудничества с органами власти. В 2010 г. глава Попечительского совета пообещал выделить 50 млн. руб. (10 грантов) на новые научные исследования по различным направлениям, включая исследования в области туризма и рекреации.

Для Псковской области и отдельных ее районов это направление исследований может быть особенно актуальным, так как регион обладает уникальными, по сравнению с дру-

гими территориями, ресурсами - природными и историко-культурными, но не всегда имеется объективная информация как о них самих, так и о возможности их использования.

Сейчас необходимо объединить усилия ученых и Администрации области, чтобы принять участие в таком конкурсе грантов, представив проект проведения реинвентаризацион-ных работ по "Кадастру..." с созданием печатного и электронного его вариантов по отдельным районам Псковской области. Кроме того, дав оценку всем имеющимся кадастровым объектам, можно выделить из них те, которые реально используются или могут быть использованы в сфере рекреации, туризма и создать

"Атлас туристских ресурсов Псковской области". Такой "Атлас." можно создать как в печатном, так и в электронном виде, что позволит разместить в нем изображения наиболее привлекательных объектов и справочные материалы к ним, картографический материал по возможным туристским маршрутам, данные о развитии и состоянии туристской инфраструктуры и многие другие необходимые сведения.

Современная отечественная география чутко реагирует на происходящие в нашей стране социально-экономические процессы. Сейчас она осталась одной из немногих наук, способных всесторонне охватить проблемы взаимодействия общества и природы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.