Научная статья на тему 'Становление туристики как науки'

Становление туристики как науки Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
1675
182
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник РМАТ
ВАК
Ключевые слова
ТУРИСТИКА / ТУРИЗМ / ТУРИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ТУРИСТСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / HIKING / TOURISM / TOURIST ACTIVITIES / TOURISM RESEARCH

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Джафари Дж

В статье президента Всемирной академии туризма при Всемирной туристкой организации (ЮНВТО) рассматривается развитие и становление науки о туризме и туристской деятельности, начиная с эпохи Древнего мира и э первых географических открытий и до начала XXI века. Большое внимание уделяется анализу деятельности международных организаций, повлиявших на развитие туризма в мировом пространстве, и появлению туристики как науки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Formation of touristics as a science

President of the World Academy of Tourism under the UNWTO deals with the development and establishment of the science of tourism and tourist activities, from the time of the Ancient World and the first era of geographical discoveries and the beginning of the XXI century. Much attention is paid to the analysis of international organizations that influenced the development of tourism in the global space and the emergence of science as a hiking.

Текст научной работы на тему «Становление туристики как науки»

например организуя семинары для преподавателей и профессиональных работников или ярмарки вакансий для представителей школ страны и работников ] 1 ндустри и гостеприимства.

Сегодня ЕВРОДИП — достаточно зре лая п опытная организация, чтобы со действовать дальнейшему взаимодей ствию образовательных учреждений раз ных стран и внедрению инноваций.

ДЖ. ДЖАФАРИ

СТАНОВЛЕНИЕ ТУРИСТИКИ КАК НАУКИ

УДК 338.48:001.89

В статье президента Всемирной академии туризма при Всемирной туристкой организации (ЮНВТО) рассматривается развитие и становление науки о туризме и туристской деятельности, начиная с эпохи Древнего мира и э первых географических открытий и до нача.т XXI века. Большое внимание уделяется ини.шзу деятельности международных организаций, повлиявших на развитие туризма в мировом пространстве, и появлению туристики как науки.

Ключевые слова: туристика, туризм, туристская деятельность, туристские исследования.

President of the World Academy of Tourism under the UN WTO deals with the development and establishment of the science of tourism and tourist activities, from the time of the Ancient World and the first era of geographical discoveries and the beginning of the XXI century. Much attention is paid to the analysis of international organizations that influenced the development of tourism in the global space and the emergence of science as a hiking. Key words: hiking, tourism, tourist activities, tourism research.

Развитие учения о туризме и туристской деятельности тесно связано с историей самого туризма. Издавна изучением туризма как научной дисциплины занимались путешественники, и их трактовки соответствовали духу и характеру туризма того времени, поэтому важно рассмотреть исторический фундамент науки, посвященной туризму, осветить основные проблемы и вклац других наук в эту дисциплину.

Люди путешествовали всегда, и древние народы, населявшие Ближний, Средний Восток и Средиземноморье, оставили записи о своих поездках. Эти исторические очерки показали, что по мере расширения торговой деятельности и завоеваний в Греции, Риме и Китае

представители знатного сословия этих стран все чаще отправлялись в поездки для развлечения, а также с торговыми или дипломатическими целями. Геродот, например, оставил значительное письменное наследие о своих кратковременных поездках и длительных путешествиях. В подобной литературе, имевшей жизнеописательный характер и историческую направленность, рассматривались философский смысл путешествия, языки, религии, искусство, традиции, черты местного быта и гостеприимства населения разных стран.

Во времена колониальных завоеваний и географических открытий арабами (VII—IX века) и европейцами (в том числе Марко Поло — XIII век) оставлено

много записей о путешествиях.Отметим, что эти описания представляют собой замечательное наследие, востребованное до сего времени. Например, поэт Баско, посетивший Японию в XV веке, написал мемуары, которые и сейчас служат прекрасным справочным материалом тури-стам.Туризм в то время, как правило, не имел познавательного характера, а был ориентирован на встречи важных персон и делегаций, а также на посещение священных мест.

С XV века европейская экспансия в мире усилилась, чему отчасти способствовали появление подробных карт и новых типов морских судов, а также рост купеческого сословия. Согласно документам, начиная с середины XVI века, жители Северной Европы регулярно ездили на лечение к минеральным водам, в известные учебные центры Италии и к памятникам великих цивилизаций в Южную Европу. Поначалу путешествовала лишь знать, паломники и дипломатические посланники.

Понятие «тур» было введено в 1750-х годах, а термин «турист» был принят для обозначения участников подобных развлекательных и образовательных путешествий.

Длящиеся поначалу 2—3 года туры постепенно сокращались по времени, тогда как количество туристов увеличивалось. Туристов (как правило, молодых людей) сопровождали опекуны; многие из них описывали свои путешествия в мемуарах, туристских справочниках и путеводителях. Это были не только литературные, но описательные и познавательные труды, лучшим образцом которых, возможно, являются записки И.В. Гете, посетившего Италию в 1786—1788 годов (т. 1—3, изданы в 1816—1829 годах).

■ В XIX веке индустриальная революция, распространение империализма, евангелизма и социализма оказали большое влияние на развитие туризма. Томас Кук (1808—1892), великий англий-

ский реформатор и один из основателей международного туризма, использовал паровозы для поездок городской публики за город, на выставки и ралли. Отмстив коммерческие перспективы массового туризма, он положил начало современной туристской индустрии: создал первые бюро путешествий, ввел резервирование мест на транспорте и в гостиницах, классификацию отелей, дорожные чеки, издавал расписания и качественные путеводители с исчерпывающей информацией. Международный туризм приобрел массовый характер.

По мерс становления и развития социальных наук изучение туризма как социального феномена приобретает более сложную структуру, хотя в большинстве случаев анализируются лишь узкие аспекты туризма, такие как экономические коллизии, территориальные перемещения, психологические мотивации. Только география и частично антропология попытались придерживаться более обобщенного подхода, стремясь показать вклад каждой дисциплины в изучение туризма в целом.

Первая мировая война положила конец власти аристократии и произвела революцию в туризме: люди стали более бережно относиться к природе в условиях всеобщей индустриализации. Принятие солнечных ванн, в особенности на морс, приобретает популярность, как и отдых в горах, лыжный и пеший туризм, плавание на морских судах. Развитие этих видов отдыха продолжается и поныне.

В это время многие авторы исследуют исторический аспект туризма, занимаются изучением как туризма в целом, так и состоянием отдельно взятых курортов. Важнейшим вкладом историков стали труды о римлянах, Ниагарском водопаде, Англии XVII века. Исторические исследования, которыми зачастую пренебрегали представители других социальных учений, получили достойное продолжение в 1960-х годах в освещении как отдельных аспектов туризма и отды-

ха (курорты и минеральные воды), так и более широких проблем (история рекреации и туризма).

Начиная с 1930-х годов, свой вклад стали вносить ученые других областей знаний.Одной из важныхтем в изучении рекреационной деятельности стала тема исторической и идеологической природы отдыха. Географы представили ряд описательных работ по вопросу как внутреннего туризма, развившегося на базе роста автомобильной индустрии, так и выездного.

В последовавшие после Второ!! мировой войны десятилетия туризм послужил толчком к экономическому развитию многих стран, особенно освободившихся от колониального гнета. Решающую роль в популяризации выездного туризма сыграло появление авиапутсшсствий в 1950-х годах.

В 1960-х годах достоинства туризма уже не ставились под вопрос.Возникло предположение, что он может стать прекрасным способом поощрения рабочего класса как в странах так называемого третьего мира, так и в экономически развитых государствах.

Философия «туризм = развитие» требовала внедрения туризма на новых территориях, вовлечения в туристскую деятельность большого количества людей. Ожидалась большая отдача от туризма, в несколько раз превышающая расходы, стимулирующая местную экономику и улучшающая условия жизни. Массовый туризм растет, а проекты, внедренные в жизнь, подвергаются анализу, а иногда и критике.

В эти же годы появились противники массового туризма.Среди всеобщей критики особенно отчетливо зазвучали голоса представителей консервативных и ностальгических взглядов.Ссрьсзная критика возникла и в экономической среде, которая после детального изучения продемонстрировала, что хваленый приумноженный доход на поверку оказывается ниже ожидаемого и что утечка капита-

ла и преувеличение положительных сторон зачастую сводят на нет предполагаемые экономические преимущества в области туристской индустрии.

Методом «мозгового штурма» многими учеными было тщательно изучено отрицательное воздействие туризма на неэкономические сферы. Подобные вопросы были подняты и в экологии, наиболее животрепещущими из которых явились проблема сохранения парков и концепция предельно допустимого уровня нагрузки на туристские объекты. Изучение темы отдыха породило также широкий спектр вопросов в области психологии и политологии. Экономисты продолжили яростные споры и тщательный анализ, но вопрос остается открытым вплоть до наших дней.

■ Еще в 1960-е годы туризм редко рассматривался как предмет научного изучения и данные по туризму не подвергались систематизации. Пожалуй, лишь в 1970-х годах ученые осознали важность туризма как объекта науки; тогда же начали проводиться соответствующие научные встречи, конференции и т.п. Большой вклад в развитие российского туризма и туристики как комплексной науки о туризме внесли ученые Российской международной академии туризма: B.C. Преображенский, В.А. Квартальное, И.В. Зорин.

Важность темы туристики росла, о чем свидетельствовали публикашш в научных журналах, печатающих исследования как теоретического, так и прикладного порядка, или изданиях общенаучного характера, таких как «Журнал туристских исследований» (Journal of Travel Research, основан в 1962 году), «Анналы туристских исследований» (Annals of Tourism Research, 1973 год, Северная Америка), «Туристское ревю» (Tourist Review, 1946 год), «Менеджмент туризма» (Tourism Management, 1980 год, Европа); «Исследования в области рекреалогии» (Tourism Recreation Research, 1977 год, Азия) и,

наконец, «Журнал туристского анализа» (The Journal of Tourism Studies, 1990 год, Австралия). В подтверждение становления науки о туризме следует отметить также растущее количество тематической литературы, библиографии, издание письменных первоисточников, имеющих отношение к туризму, рост популярности туризма и туристской деятельности как темы для научных диссертаций.

Следующим стимулом к изучению проблем туризма явилась негативная реакция на туризм со стороны населения ряда стран третьего мира. Например, на Гавайях вспыхнула волна протеста против массового туризма, побочными продуктами которого явились рост проституции, преступности, культурные и экологические проблемы. Особенно ярко такое недовольство выражали народы стран Азии и Тихоокеанского бассейна, поддерживающие христианские ценности, что нашло отражение в деятельности, например, Всемирного совета по туризму в странах третьего мира в Бангкоке, Христианской конференции Азин и Сингапура, Института Тихоокеанских исследований Фиджи и представителей социалистических движений в Африке. Эта критика, воинственно настроенная против массового туризма, легла в основу обсуждений на международном уровне соответствующей альтернативы — так называемого мягкого туризма, или экотуризма: на рассмотрение ЮНЕСКО в 1982 году, Международной академии по изучению туризма — в 1989 году, Всемирной туристской организации (ЮНВТО) - в 1980, 1985 и 1989 годах.

В прошедшем десятилетии, отмеченном разделением сфер исследования, каждая дисциплина все более заимствовала методы и результаты смежных наук. Появилось больше точек соприкосновения у таких дисциплин, как политология и социология, экономика и маркетинг, экология и география. Хотя маркетинг по-прежнему остался сосредоточенным на продажах, продвижении товара и ры-

ночных сегментах, маркетологи начинают более глубоко изучать рекламу, психологию мотиваций, темы, которые рассматриваются социологией, антропологией, психологией и рскрсалогией. Проблемы окружающей среды, по-прежнему являющиеся основным поводом для беспокойств у экологов, особенно активно исследовались географией, наряду с другими науками сосредоточившейся на изучении определенных областей распространения туризма — горах, побережье, островах, городских центрах. Взаимодействия принимающей стороны, гостей и соединительного звена (гидов, переводчиков, сопровождающих) исследовались в социологии и антропологии, а также в психологии и политологии.

■ Развитие исследований в области туризма также можно проследить на примере возникновения исследовательских институтов и организаций, заинтересованных коммерческими и теоретическими аспектами туристской деятельности. Большинство туристских организаций воспринимает туризм как индустрию. На международном уровне — ЮНВТО, созданная в 1975 году на основе Международного союза официальных туристских организаций (МСОТО) и представляющая собой неправительственное агентство. ЮНВТО собирает и публикует данные, обеспечивает техническую помощь и организацию конференций, поддерживает программы по обучению. Европейская комиссия по туризму (European Travel Commission, ЕТС, основана в 1951 году), Азиатско-Тихоокеанская ассоциация по туризму (Pacific AsiaTravcl Association, РАТА, 1957 год) и Карибская организация по туризму (Caribbean Tourism Organization, СТО, 1951 год) являются примерами организаций, сходных по своим основным функциям с ЮНВТО, но осуществляющих их на региональном уровне. На национальном уровне большинство стран имеет департаменты туризма при правя-

тельстве, например U.S.Travel & Tourism Administration, Министерство по туризму Египта наряду с организациями типа Национальной корпорации Кореи по туризму. Правительственные и коммерческие представители имеются также на государственном, городском и местном уровнях.

Изучением развития туризма занимаются такие компании, как Association Internationale d’Experts Scientifiques du Tourisme (AIEST, основана в 1951 году), Travel & Tourism Research Association (TTRA, 1970 год) и Международная академия туристских исследований (1988 год). Среди подобных международных и национальных организации последняя является одной из немногих, чья деятельность целиком посвящена междисциплинарному изучению туризма. Среди организаций, основанных на базе университетов, можно назвать Centre des Hautes Etudes Touristiques (CHET, 1964 год), имеющий международный преподавательский состав, обучающий студентов со всего мира и обладающий самой большой туристской библиотекой.

Аналогичные вклады в развитие туристики были сделаны социальнонаучными центрами, ассоциациями международного значения, особенно в течение последних двух десятилетий. Некоторые ведущие научные объединения, такне как Американская антропологическая ассоциация, Международный географический союз и Международная социологическая ассоциация, организуют заседания конгрессов по проблемам туризма. Знаменательно, что два последних

объединения создали официальные туристские исследовательские группы, например в 1990 году. Социологическая ассоциация сформировала группу, проводящую исследования на тему «Социология международного туризма».

Продолжают появляться другие организации, вносящие свой вклад в развитие школы туризма. Например, в 1982 году Европейский центр по управлению исследованиями и документацией в области социальных наук (известный как Венский центр) явился инициатором проведения и материально поддержал мультидисциплинарное и межкультур-ное исследование на тему «Туризм как фактор перемен: социокультурное изучение». Болгария, Венгрия, Польша, Испания, Великобритания, США и Югославия принимали участие в первом этапе этого проекта.

Второй этап продолжается, и последующие открытия смогут пролить свет как на неисследованные и малознакомые области туристики, так и на социокультурные перемены для принимающих стран.

Вместе с тем объединенными усилиями продолжают укрепляться позиции туризма в мире. На рубеже XX—XXI веков все большее количество правительственных организаций и коммерческих агентств подтвердили важность туризма в мировом масштабе.

Изучение туристики, начавшееся в экономике, охватило практически все науки. Туристские исследования и становление школы туризма медленно, но верно набирают обороты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.