Научная статья на тему 'Становление системы принудительного труда в советской России в годы первых пятилеток (на материалах Пермской области'

Становление системы принудительного труда в советской России в годы первых пятилеток (на материалах Пермской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
109
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИНУДИТЕЛЬНЙ ТРУД / ПЕРВЫЕ ПЯТИЛЕТКИ / ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ / ИНДУСТРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шевырин Сергей Андреевич

Рассматриваются социально-экономические факторы, способствовавшие становлению в конце 1920-х начале 1930-х гг. системы принудительного труда в СССР. Возникшие в условиях первых пятилеток трудности с обеспечением кадрами индустриальных строек были решены не за счет экономических рычагов, а путем привлечения труда заключенных и спецпереселенцев.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Становление системы принудительного труда в советской России в годы первых пятилеток (на материалах Пермской области»

«ПОЛИЦЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО» И ОБЩЕСТВО

С. А. Шевырин

СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА В СОВЕТСКОЙ РОССИИ В ГОДЫ ПЕРВЫХ ПЯТИЛЕТОК (НА МАТЕРИАЛАХ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ)

Рассматриваются социально-экономические факторы, способствовавшие становлению в конце 1920-х — начале 1930-х гг. системы принудительного труда в СССР. Возникшие в условиях первых пятилеток трудности с обеспечением кадрами индустриальных строек были решены не за счет экономических рычагов, а путем привлечения труда заключенных и спецпереселенцев.

Ключевые слова: принудительнй труд, первые пятилетки, Пермская область, индустриальное развитие.

Начатые в конце 1920-х гг. глобальные социально-экономические преобразования в стране, ставящие целью создание индустриально развитой державы с социалистическим строем, привели к ряду кризисных явлений в социально-экономической сфере.

Аграрные преобразования в советской России — «коллективизация» рассматривалась правительством как способ изъятия значительной части сельхозпродукции с целью аккумуляции средств для проведения индустриализации. В результате в развитии двух взаимосвязанных секторов экономики — сельском хозяйстве и промышленности — появилась увеличивающаяся диспропорция. Постоянная перекачка средств из сельского хозяйства в промышленность значительно тормозила развитие аграрного сектора, в то же время индустриальный сектор бурно развивался1.

Следствием неравномерности развития наиболее важных секторов экономики стали постоянный дефицит продуктов сельского хозяйства и недостаток трудовых ресурсов. Непроведенная в должных масштабах интенсификация сельского хозяйства требовала огромных трудовых ресурсов для производства необходимой стране сельхозпродукции. Бурное развитие промышленности также требовало всё больше и больше трудовых ресурсов и продуктов, производимых аграрным сектором. Искусственно созданное значительное снижение уровня жизни в деревне вело к уходу крестьян из деревни в город. В 1930 г. переселилось в город 2,5 млн крестьян, в 1931 г.— 4 млн2. Тем не менее это не могло удовлетворить потребности в кадрах быстро развивающейся промышленности и значительно снизило число кадров в аграрном секторе. В условиях преобладания ручного труда в строительстве запланированные масштабы индустриальных строек быстро поглотили имеющуюся во времена НЭПа безработицу и нуждались еще в десятках тысяч рабочих рук.

На рынке труда в годы первых пятилеток сложилась ситуация хронического недостатка рабочих рук, причем как в сфере сельского хозяйства, так и в сфере промышленности, что со стороны сельского хозяйства делало проблематичными и даже невозможными достаточные поставки продуктов и сырья и исключало один из важных источников пополнения рабочей силы в промышленности. Директивное планирование в промышленности, абсолютное преобладание развития производства «средств производства», в свою очередь, вело к проблемам дефицита предметов потребления; запланированные высокие темпы3 и недостаток средств вели к исключению минимальной

инфраструктуры и комфорта в рабочих и строительных поселках и низкой зарплате. Это вызывало естественные оттоки рабочей силы из районов «ударных» строек или лесоповала в лучше устроенный быт старых и столичных городов, а также в те строительства или производства, где быт и зарплата были лучше и выше.

Так, начатое в мае 1929 г. «ударное» строительство Березниковского химкомбината застопорилось из-за недостатка рабочей силы, вольнонаемные рабочие не хотели ехать в Березники, где ощущался недостаток жилья и снабжения4. Чернорабочие, завербованные в Тверской губернии, даже написали письмо Сталину, где жаловались на несоответствие зарплаты и уровня цен в Березниках: «...Химстрой предоставляет расценки рабочим 1,2 руб. в день, в то время как дороговизна продуктов заставляет проживать не менее 1,5 руб.»5 Проведенная проверка выявила ужасные жилищные условия. Так, в бараке № 2, рассчитанном на 40 человек, проживало 1006. Наркомат труда оценивал положение как катастрофическое и требовал принятия самых решительных мер. Подобная ситуация была и на других важных стройках — авиамоторном заводе № 19 имени Сталина, Судозаводе, комбинате «К» (взрывчатые вещества), модернизации металлургического завода в Мотовилихе (пушечный) и др.7

Столкнувшись с проблемой значительного недостатка рабочей силы, власть начала проводить ряд мероприятий, направленных на ограничение рынка труда и в идеале — уничтожение этого рынка вовсе — замены рынка труда планово-распределительной системой. Растущую тенденцию оттока рабочей силы из деревни государство стало регулировать с помощью принудительного закрепления населения в местах проживания. Был принят ряд постановлений ЦИК и СНК СССР, ограничивающих отток рабочей силы из деревни8.

Уничтожение рынка труда теоретически должно было вылиться в прикрепление всего населения к определенной местности и к определенным предприятиям. Наиболее готовыми к переходу к планово-распределительной экономической системе оказались различные несвободные группы населения страны — заключенные и спецпереселенцы. В силу своего социального статуса они были уже прикреплены к определенной местности и лишены возможности выбирать условия труда.

Проблемы с рабочими на строительстве химических комбинатов на севере Пермской области были отчасти решены путем создания в 1929 г. Вишерских лагерей особого назначения. Начальником строительства был назначен кадровый чекист Э. П. Берзин. Вновь созданная лагерная структура УВЛОН (Управление Вишерскими лагерями особого назначения) была подчинена начальнику строительства треста ВИШХИМЗ (Вишерские химические заводы), т. е. произошло объединение пенитенциарных и производственных структур. О том, что это была общегосударственная тенденция, говорит тот факт, что Наркомат труда в 1929 г. предлагал Коллегии ОГПУ оставить на Березникихимстрое 4000 работоспособных рабочих (заключенных) УВЛОН9.

В лесопромышленном секторе экономики ощущались такие же проблемы с кадрами. На заседании в Москве по вопросам лесосплавных работ в июне 1930 г. отмечалось: «У нас ощущается большой недостаток в рабсиле. отдельные участки совершенно оголены и не имеют рабочих. На некоторых пунктах обеспечение рабочей силой доходит до 10 %»10. Особо был отмечен Уральский район — «вопрос с обеспечением рабочей силой обстоит наиболее скверно»11. В ходе дискуссии о преодолении этой проблемы родилась мысль — «т. Энде я бы предложил принять такие меры в тех районах, где можно применять труд заключенных — применять их труд»12. В 1930-1931 гг. заключенные Верхнекамской ИТК № 2 (Березники)13, УВЛОНа14, Соликамского домзака15 были заняты

на лесоразработках. Проблема кадров в лесопромышленном секторе в начале и середине 1930-х гг. была снята с помощью спецпереселенцев. Более 25 тысяч семей (около 100 000 человек) раскулаченных по 2-й категории были размещены в северных районах Уральской области (в то время Пермская область входила в состав Уральской)16.

«Успешный» опыт использования труда заключенных на строительстве Красновишерского целлюлозно-бумажного комбината, который возник «как в сказке за 18 месяцев»17, дал пример многим организациям Прикамья. В вышестоящие хозяйственные организации, наркоматы, обком партии начали поступать многочисленные заявки от руководителей строек и производств на несвободную рабочую силу. В июне 1930 г. на совещании в СНК СССР представителем НКВД т. Толмачевым был поднят вопрос о слишком большой «увлеченностью хозяйственных организаций невзыскательной рабочей силой заключенных»18.

Дефицит рабочей силы на строительстве Калийного рудника в Соликамске уже в сентябре 1930 г. отчасти покрывался за счет заключенных домзака19. Постоянное невыполнение плана строительства комбината «К» (1-й квартал 1931 г.— 19 %, апрель — 26 %, май — 12 %,) Уралсоветом было решено преодолеть с помощью 1500 «принудиловцев»20 В 1931 г. на строительстве Пермского городского водопровода было всего 47 % от необходимого числа рабочих. Главной причиной увольнений был недостаток жилья — имелось бараков на 370 человек, а необходимо на 1150 человек. Решение проблемы начальник Водоканалтреста видел только в получении необходимой рабочей силы от колонии № 5 и Вишерских лагерей21. В сентябре 1931 г. тресту № 16 на строительство объектов — Судозавод, комбинат «К», Бумкомбинат — были переданы 2440 трудоспособных спецпереселенцев. На этих объектах спецпереселенцы составило около 40 % всех рабочих. На строительстве Бумкомбината (Краснокамск) количество рабочих увеличилось в 3 раза и соответственно выполнение плана составило — 120 %22. Весной 1932 г. заключенные УВИТЛ (Ууправление Вишерским исправительно-трудовым лагерем) работали на хлорном, калийном, химическом заводах в Березниковском районе23. В 1933 г. в Пермском порту из 1370 грузчиков 900 человек были заключенные УВИТЛ24. В Левшинском порту из 133 грузчиков 49 человек были заключенные УВИТЛ25 и т. д.

В годы форсированной индустриализации (конец 1920-х — начало 1930-х гг.), власть столкнулась с тем, что ее цели разошлись с целями трудящихся. Существовавший в стране рынок труда, т. е. возможность лично свободного гражданина продавать свои способности к труду тому предприятию, которое сможет предложить лучшие условия труда и зарплаты, стал противоречить становящейся планово-распределительной экономике. При сложившейся системе взаимоотношений власти и общества в СССР выход из создавшегося кризиса мог быть найден только за счет административного разрушения рынка труда. Попытки найти иные пути привлечения рабочих на стройки и предприятия окончились неудачей. Сталин в речи на совещании хозяйственников 23 июня 1931 г. призывал покончить с текучестью кадров с помощью экономического закрепления рабочих за предприятием при помощи высоких зарплат, улучшения снабжения и жилищных условий рабочих26. Но средств на форсированную индустриализацию и одновременно на повышение зарплаты и улучшение условий жизни рабочих не хватало. Так, председатель комиссии по пятилетнему плану Пермского облисполкома писал в 1928 г. в Московский институт народного хозяйства им. Плеханова: «вопрос о рабочей силе для химической промышленности на Урале не может встать остро; металлургическая промышленность поглощает не всю рабочую силу, кроме того, с повышением жизненного уровня прилив рабочей силы будет обеспечен...»27 В реальности жизненный уровень, требующий

значительных затрат, повышен не был, и, следовательно, прилива рабочей силы (вольнонаемной) тоже не последовало. Вероятно, в годы первой пятилетки шел активный эмпирический поиск выхода из сложившейся ситуации, поиск различных путей привлечения рабочей силы, механизмов стимулирования труда.

Поиск шел одновременно в кардинально разных направлениях. 5 декабря 1929 г. было принято Постановление ЦК ВКП(б) «О реорганизации управления промышленностью», которое обязывало предприятия перейти на хозрасчет28, таким образом, при жестком планировании оставались элементы рыночных отношений. В том же году было принято Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) и СНК СССР «Об использовании труда уголовно-заключенных»29, которое представляло иной путь решения проблем недостатка рабочих рук. В дальнейшем эти два разных пути или метода привлечения рабочих рук, стимулирования труда сосуществовали в советской экономике, причем нашли свое отражение во всех сферах экономики Советского Союза применительно ко всем трудовым ресурсам страны. Так, в исправительно-трудовых лагерях внедрялась система премирования30 и сдельная система оплаты за хороший труд, а в трудовом законодательстве страны появлялись нормы, запрещающие покидать завод или учреждение, ужесточающие трудовую дисциплину. Но основной тенденцией первых пятилеток стало уничтожение рынка труда в стране и замена его планово-распределительной системой, достигшей своего пика в указах 1940 г.31 Эти указы ужесточали трудовое законодательство и вводили элементы принуждения во все трудовые отношения в стране.

Внеэкономическое принуждение к труду в предвоенные годы стало нормой в отношениях государства-работодателя и рабочего-заключенного-спецпереселенца и во многом определило дальнейшую историю взаимоотношений советского государства и человека.

Примечания

1 См.: Гайдар Е. Т. Аномалии экономического роста. М., 1997. С. 109, 112-114.

2 См.: ФицпатрикШ. Сталинские крестьяне. Социальная история советской России в 30-е годы: деревня. М., 2001. С. 96.

3 См.: Мау В. Реформы и догмы, 1914-1929 гг.: Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма. М., 1993. С. 223-234.

4 Государственный общественно-политический архив Пермской области (далее — ГОПАПО). Ф. 156. Оп. 1. Д. 211. Л. 2.

5 Там же. Д. 215. Л. 77.

6 Там же. Л. 116.

7 Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 569. Л. 13.

8 Фицпатрик Ш. Указ. соч. С. 108, 109.

9 Государственный архив Российской Федерации (далее — ГАРФ). Ф. 5515. Оп. 17. Д. 7. Л. 29-32.

10 Там же. Д. 132. Л. 124.

11 Там же. Л. 125.

12 Там же. Л. 128.

13 Государственный архив Пермской области (далее — ГАПО). Ф. Р-736. Оп. 1. Д. 6. Л. 5.

14 ГОПАПО. Ф. 156. Оп. 1. Д. 291. Л. 5.

15 Там же. Ф. 59. Оп. 1. Д. 16. Л. 14.

16 См.: Суслов А. Б. Спецконтингент в Пермской области (1929-1953 гг.). Екатеринбург ; Пермь, 2003. С. 368.

17 18 месяцев, которые создали комбинат «Вишхимз». Красновишерск, 1933. С. 5.

18 ГАПО. Ф. Р-122. Оп. 3. Д. 8. Л. 5 об.

19 ГОПАПО. Ф. 59. Оп. 1. Д. 8. Л. 86 об. 100

20 ГОПАПО Ф. 58. Оп. 1. Д. 1. Л. 88.

21 Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 569. Л. 79-85.

22 Там же. Л. 12.

23 Там же. Ф. 59. Оп. 1. Д. 51. Л. 22, 33-35.

24 Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 952. Л. 231.

25 Там же. Л. 250.

26 См.: Сталин И. В. Новая обстановка — новые задачи хозяйственного строительства. М.: Госполитиздат, 1952. С. 20, 21.

27 ГАПО. Ф. Р-319. Оп. 1. Д. 72. Л. 150 об.

28 См.: Овсянников В. А. Хозрасчетная бригада и дисциплина труда // Вестн. Волж. ун-та им. В. Н. Та -тищева. Тольятти, 1999. С. 86.

29 См.: Экономика ГУЛАГа и ее роль в развитии страны. М., 1998. С. 17-20.

30 «Особенное внимание обратить на производительность труда заключенных и их материальную заинтересованность, применяя систему премирования» из резолюции по докладу о состоянии треста "ВИШХИМЗ"». 1929 г. // ГОПАПО. Ф. 156. Оп. 1. Д. 291. Л. 5; «О дополнительном премвознаграждении за высокое качество работ»: Приказ по управлению строительства канала Москва-Волга от 14 августа 1933 г. № 126 // ГАРФ. Ф. 9489. Оп. 2. Д. 45. Л. 216; Справка по вопросу оплаты труда заключенным и необходимости перевода содержания исправительно-трудовых лагерей и колоний на госбюджет: Утв. зам. Министра ВД СССР ген. полк. В. Чернышевым. Июль 1948 г. // ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 368 и т. д.

31 Указы от 26 июня «О переходе на 8-часовой рабочий день, на 7-дневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений», 10 июля «Об ответственности за самовольные отлучки и дезертирство», 28 декабря 1940 г. «Об ответственности учащихся ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО за нарушение дисциплины и за самовольный уход из училища (школы)».

Н. А. Михалев

СТРОИТЕЛЬСТВО ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ЧУМ - САЛЕХАРД - ИГАРКА (1947-1953): ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЕЙ-ЗАКЛЮЧЕННЫХ

Рассматриваются основные организационные этапы строительства железнодорожной магистрали Чум - Салехард - Игарка, а также динамика численности заключенных ИТЛ Главного управления лагерей железнодорожного строительства, силами которых оно преимущественно и осуществлялось.

Ключевые слова: заключенные ИТЛ, принудительный труд, железнодорожная магистраль Чум - Салехард - Игарка.

По итогам переписи 1959 г. численность населения Ямало-Ненецкого округа составила 62 334 чел.1 Однако всего за десять лет до этого количество его жителей являлось даже большим, по некоторым оценкам, превышая указанную цифру почти в два раза. Дело в том, что в конце 1940-х — первой половине 1950-х гг. одним из мощнейших источников механического роста населения региона — в основном, правда, принудительного — являлись объекты Главного управления лагерей железнодорожного строительства

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.