Научная статья на тему 'Становление профессиональной музыкальной культуры Мордовии'

Становление профессиональной музыкальной культуры Мордовии Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
209
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Регионология
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Становление профессиональной музыкальной культуры Мордовии»

Народная музыка на современной концертной эстраде и в образовании 257

Н. П. Трегулова,

старший преподаватель кафедры народной музыки Национального исследовательского Мордовского государственного университета

Становление профессиональной музыкальной культуры Мордовии

Мордовское профессиональное музыкальное искусство тесно связано с народными истоками. Становление профессиональной музыки происходило одновременно со становлением мордовской музыковедческой науки, изучением народного музыкального искусства. Вся история развития мордовской профессиональной музыки — это история постижения композиторами специфики традиционной культуры мордовского народа, овладения своеобразием музыкального языка.

На раннем этапе мордовские композиторы, как правило, не выходили за рамки народных мелодий. Они вводили в свои сочинения народные напевы почти в нетронутом виде. Стремление воспроизвести с максимальной точностью главные стилевые черты традиционного фольклора было необходимо для постижения национальной специфики.

Сегодня в связи с развитием профессионального музыкального искусства актуальна подготовка специалистов по разным видам музыкально-творческой деятельности, которые обладают глубокими знаниями в сфере традиционной мордовской музыкальной культуры и могут органично и талантливо претворять их в современных формах искусства. Важной задачей остается и дальнейшее исследование музыкального наследия мордовского народа, где еще много неизученного. На современном этапе требуется научное переосмысление многих положений о его природе и специфике.

Не менее актуальной задачей является и изучение творчества композиторов, исполнительских коллективов и солистов, а также деятельности учреждений культуры и образования для того, чтобы выявить все позитивное и ценное, что может служить прочной основой для дальнейшего развития культуры Мордовии.

Специфика традиционного мордовского музыкального искусства позволяет выявить сложные творческие процессы, происходящие в нем. Направления художественных устремлений, методы работы с традиционным мелосом об-

258

Материалы семинара

условливались многими объективными и субъективными факторами, среди которых важными были сложившиеся на том или ином историческом этапе научные представления о традиционной музыке народа. Именно национальная почвенность, проникновение композиторов в тайны традиционного музыкального искусства определяют глубину, масштабность их творчества, его значимость и востребованность. Успехи композиторов Мордовии во многом обусловлены их интересом к народной музыке и феноменальным богатством мордовского народного музыкального искусства.

Э. Н. Киласония, доцент кафедры народной музыки Национального исследовательского Мордовского государственного университета, кандидат искусствоведения

Этническое своеобразие музыкальной культуры мордвы

Этническое своеобразие музыкальной культуры, обусловленное социальной историей того или иного этноса, имеет большую устойчивость. Веками в культурах удерживаются одни и те же концептуальные представления о сущности музыки, ее значении и соотношении с другими видами искусства. Этническая музыкальная культура обусловлена общностью происхождения людей (кровным родством) и совместно осуществляемой хозяйственной деятельностью. Специфика музыкальной культуры мордовского народа состоит в том, что ее важной частью является традиционная обрядность. Основным занятием мордвы издревле было земледелие, поэтому главное место занимали обряды земледельческого цикла.

Этническое своеобразие музыки мордвы заключается в ладовости (ангемитоника и гемитоника), мелодике (выразительность, специфичность) и интонационности (особо построенные интервальные попевки в объеме кварты, квинты, сексты). Мордовские песни многоголосны и исполняются в открытой певческой манере. Важным средством выразительности является ритм, который акцентируется притоптыванием и прихлопыванием. Исполнение мордовских песен включает в себя элементы театрализации. Большое значение имеет народный мордовский костюм, состоящий из

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.