Научная статья на тему 'Становление медицинского образования в Сибири'

Становление медицинского образования в Сибири Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
657
140
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Становление медицинского образования в Сибири»

Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. №1. 2007г. (Т.9)

СТАНОВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИБИРИ

Николаева И.И., Баннова Е.С.

Новосибирский государственный медицинский университет, кафедра общественного здоровья и здравоохранения кафедра социально-исторических наук, г. Новосибирск

Развитие медицинского образования Сибири берет начало с середины XVIII в., когда в крупных городах и населённых пунктах Сибири (Колыване, Тобольске, Томске, Омске, Иркутске) стали открываться госпитальные, повивальные (впоследствии фельдшерские) школы, а также медицинские классы при духовных семинариях. Подготовкой средних медицинских работников в дореволюционной Сибири занималось также общество Красного Креста. Однако, к началу ХХ в. в сибирском регионе остро ощущался недостаток фельдшерского персонала и его крайне низкая квалификация. Особо стоял вопрос о подготовке медицинского персонала из коренного населения.

После Октябрьской революции, существовавшие медицинские школы перешли в ведение Наркомздрава. Подготовка стала осуществляться по более узким специальностям. Сами образовательные учреждения вплоть до 90-х годов XX в. меняли свой статус: от школ и училищ до техникумов и колледжей. В настоящее время подготовка среднего медицинского персонала осуществляется по 10 основным специальностям, среди которых лечебное дело, акушерское дело, гигиена, санитария и эпидемиология, стоматология, фармация, лабораторная диагностика, сестринское дело и другие. В 1993 г. начался переход к многоуровневой системе подготовки медицинских сестер, включая и высшее сестринское образование.

История высшего медицинского образования Сибири началась с открытия в 1888 г. Императорского Томского университета (ИТУ) с одним тогда факультетом - медицинским, первый выпуск которого состоялся в 1893 г. В дореволюционной России ИТУ был единственным учебным заведением за Уралом, осуществлявшим подготовку врачебных кадров, необходимых для развития сибирских и восточных регионов. После революции 1917 г. начался новый этап развития высшего медицинского образования в Сибири. В 1920 г. было открыто два новых медицинских факультета - в Иркутском университете и Омском ветеринарно-зоотехническом институте, которые впоследствии были преобразованы в самостоятельные медицинские институты. Первые медицинские вузы Сибири состояли в основном из 2-3 факультетов: санитарно-гигиенического, лечебно-профилактического и охраны материнства и детства. В 1927 г. в Томске был создан Сибирский институт для усовершенствования врачей, который в 1931 г. был переведен в Новосибирск, на базе которого в 1935 г. был организован Новосибирский медицинский институт.

В годы Великой Отечественной войны в системе медицинского образования произошла перестройка, связанная с нуждами военного времени. В 1942 г. в результате объединения эвакуированных из центра страны ряда медицинских вузов был создан Красноярский медицинский институт. После войны в Сибири появилось еще четыре медицинских вуза - в Чите (1953), в Кемерово (1955), в Барнауле (1956), в Тюмени (1963). Последующие десятилетия развитие медицинских вузов было связано с оптимизацией процесса подготовки врачей, совершенствованием учебных планов, созданием новых факультетов, в частности, педиатрических, стоматологических, фармацевтических.

В 90-е годы в системе высшего образования начали происходить серьёзные перемены. В сибирских медицинских вузах стали открываться факультеты по таким специальностям, как высшее сестринское образование, социальная работа, экономика и управление в здравоохранении, клиническая психология, медицинское право. Изменился статус медицинских институтов, ставших либо академиями, либо университетами. Сегодня в Сибири три медицинских университета (в Томске, Барнауле и Новосибирске) и шесть академий. В 2003 г. к системе высшего медицинского образования Сибири добавился медицинский факультет Новосибирского государственного университета. Всего медицинскими вузами Сибири за все годы их существования было подготовлено свыше 300 тысяч врачей, повышена квалификация сотен тысяч специалистов практического здравоохранения. В настоящее время развитие высшего медицинского образования в Сибири тесно связано с осуществлением национального проекта «Здоровье».

Материалы VIII Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации»

Стр. [50]

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.