Научная статья на тему 'Становление и функционально-семантические особенности союзов в башкирском языке'

Становление и функционально-семантические особенности союзов в башкирском языке Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
334
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ / СОЮЗЫ / ЭТИМОЛОГИЯ / КЛАССИФИКАЦИЯ / СИН-ТАКСИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ / СЕМАНТИКА / AUXILIARY PARTS OF SPEECH / CONJUNCTIONS / ETYMOLOGY / CLASSIFICATION / SYNTACTIC ROLE / SEMANTICS

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Султанбаева Х. В.

Статья посвящена проблеме происхождения союзов в тюркских языках и их функционально-семантическим особенностям в современном башкирском языке. Исходя из функций союзов в составе предложений, автор предлагает свою классификацию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMATION AND FUNCTIONAL-SEMANTIC PECULIARITIES OF CONJUNCTIONS IN THE BASHKIR LANGUARE

The article is devoted to the problem of the etymology of conjunctions in Turkish languages and their functional-semantic peculiarities in the modern Bashkir. Issuing from the functions of conjunctions in the structure of the sentences, the author puts forward original classification.

Текст научной работы на тему «Становление и функционально-семантические особенности союзов в башкирском языке»

УДК 811.512.141

СТАНОВЛЕНИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЮЗОВ В БАШКИРСКОМ ЯЗЫКЕ

© Х. В. Султанбаева

Башкирский государственный университет Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа, 450074, ул. Фрунзе, 32.

Тел./факс: + 7 (347) 273 6 7 78.

E-mail: sultanxv@mail.ru

Статья посвящена проблеме происхождения союзов в тюркских языках и их функционально-семантическим особенностям в современном башкирском языке. Исходя из функций союзов в составе предложений, автор предлагает свою классификацию.

Ключевые слова: служебные части речи, союзы, этимология, классификация, синтаксическая функция, семантика.

В древнетюркских памятниках, особенно рунических, как отмечают исследователи, очень мало слов, выступающих в функции союзов, а имеющиеся употребляются преимущественно как сочинительные союзы. В. М. Насилов в свое время отмечал: «В грамматическом строе орхоно-енисейских памятников союзы не являются сложившейся категорией. Синтаксический строй рассматриваемых текстов исключает как соединительно-сочинительные, так и подчинительные союзы... Единственными лексическими средствами, приближающимися к категории союзов, служат частицы «и», «да», «е» и_/'ете «и», «также», «еще» [1]. На это указывали и другие исследователи древнетюркских памятников.

«Союзы являются самой молодой из частей речи тувинского языка, которая возникла недавно и непрерывно обогащается. Количество союзов в тувинском языке невелико, и употребляются они довольно редко. Богатство и разнообразие неличных форм глагола, склонение именных форм глагола, использование послелогов и некоторых частиц позволяют в тувинском языке обращаться к союзам реже, чем во многих других языках. Однако дальнейшее развитие тувинского литературного языка, появление обширной переводной (научной, политической и художественной) литературы заставляет все чаще использовать союзы для выражения синтаксических отношений в речи» [2]. Сказанное в равной мере относится ко многим тюркским языкам, в том числе и к башкирскому.

В определенной части тюркологической литературы, как отмечает С. А. Соколов, довольно четко прослеживается тезис, согласно которому союзы и союзные конструкции в тюркских языках - явление чужеродное, привнесенное из языков других систем. «Распространению этого тезиса, - пишет он, - способствовал тот факт, что большинство союзов, в частности, в турецком языке, представляли собой слова персидского и арабского происхождения» [3]. Заметим, что и в башкирском языке заимствованные союзы главным образом являются словами араб-

ского и персидского языков, например: лэкин, хатта, эммэ, бэлки, йэки, свнки, нэм, эгэр и другие.

Вместе с тем существует и другая точка зрения, согласно которой в тюркских языках наряду с заимствованными союзами существовал и собственный союзный потенциал, опирающийся, в частности, на частицы. Так, Н. З. Гаджиева утверждает, что существование в тюркских языках сложных предложений союзного типа нельзя объяснитъ одним лишь влиянием иносистемных языков: «Уже в недрах структуры тюркских языков были заложены условия для развития союзного сложного предложения» [4]. Она выделяет два непосредственных источника развития союзных сложных предложений в тюрк-ских языках: а) на собственной почве тюркских язы-ков под влиянием усилительно-выделительных час-тиц; б) путем использования иноязычных союзов в конструкции союзного сложного предложения [4].

По мнению С. А. Соколова, союзы в тюркских языках возникли главным образом на основе деепричастий, наречий, вопросительных местоимений, условной формы глагола, количественного числительного, обозначающего первую единицу, и частиц [3]. Такая точка зрения находит поддержку и у других тюркологов. Так, по мнению К. М. Мусаева, в связи с тем, что союзы в тюркских языках возникли в сравнителъно более поздний период, они, естественно, формировались на базе уже существовавших частей речи [5]. По этому поводу он пишет: «В большинстве случаев промежуточной стадией между знаменательными частями речи и союзами выступают деепричастия, наречия, частицы. Древнейшие же из союзов, по-видимому, развились из частиц, обычно следовавших за именем, и оказывались между двумя знаменательными словами. Т аким образом, само расположение частиц способствовало их развитию в союзы» [5]. Заметим, что в башкирском языке также имеется целый ряд союзов, образовавшихся от частиц. Таковыми, к примеру, являются союзы хатта, да-дэ, та-тэ, ла-лэ, $а-$э и другие.

Вестник Башкирского университета. 2008. Т. 13. №1

91

Таким образом, по происхождению союзы разделяются на два основных разряда: 1) союзы, формировавшиеся на базе слов разных категорий собственного языка; 2) союзы, восходящие к «готовым» союзам других языков, т.е. заимствованные союзы.

Союзы, как и послелоги, обычно классифицируются по различным параметрам: 1) по синтаксическим функциям; 2) по происхождению; 3) по структуре.

По синтаксическим функциям союзы принято делить на сочинителъные и подчинительные. Сочинительные союзы участвуют в осуществлении связи между равноправными компонентами синтаксической конструкции: Ак , Ьары кубэлэктэр, бал к орттары, ицкештэр тагы эллэ ни хэтле терле бе-жэктэр сэскэлэрд эн сэскэлэргэ к унып байрам итэ, сэскэ елпеуестэр иренеп кенэ Ьирэк-Ьаяк ергэ яуа (3. Биишева) «Белые, желтые бабочки, пчелы, шмели и еще множество разных насекомых летают от цветка к цветку». Бэлэкэй кетеусе лэ шул тендэ гэйеп була, тик байтак вак ыттан Ьуц гына игтибар итэлэр (Б. Рафиков) «В ту ночь пропал и младший пастух, однако это заметили не сразу».

Подчинительные союзы участвуют в осуществлении связи между зависимыми и главными компонентами синтаксической конструкции: Курк ыуым к апыл эллэ к айд а китеп югалды, сенки куцелем тулды (М. Кэрим) «Мой страх вдруг куда-то исчез, так как захотелось плакать». Айбулат менэн башк ортса Ьейлэшеу ауырлык менэн мемкин булЬа ла, руссаЪы бик ток ор сыга, шуга курэ Вася уны, айырым к ыд ык куреп, эцгэмэлэп, руссага ейрэтэ (Ь. Дэулэтшина) «Айбулат с большим трудом объяснялся по-русски, поэтому Вася стал учить его русскому языку».

По своей структуре союзы в тюркских языках делятся на простые (йэ, йэнэ, лэкин, свнки, тазы, фэк эт, нэм, э и др.) и сложные (составные) (эгэр ки, эгэр дэ, эгэр дэ мэгэр, иллэ мэгэр, шуза курэ). Наиболее древними из них являются простые союзы, состоящие из одной, морфологически нечленимой, корневой морфемы или включающие, кроме корневой морфемы, суффиксальные элементы разного происхождения или назначения. Как отмечает К. М. Мусаев, в современных тюркских языках широкое развитие получили сложные союзы, имеются и «гибридные союзы - со значением других, очень разнообразных категорий» [6]: наречий, место-

имений, деепричастий, а также наиболее часто встречающихся - частиц [5]. Этот тип союзов получает все большее распространение в современных тюркских языках, они имеют место и в башкирском языке. Количественному росту союзов в тюркских

языках способствует прежде всего усложнение их синтаксического строя.

Сочинительные союзы по функциональносемантическому признаку делятся нами на 1) соединительные, 2) противительные, 3) разделительные, 4) уточнительные.

В некоторых исследованиях, а также учебных пособиях по современному башкирскому языку, выделяются три разряда сочинительных союзов: соединительные, противительные и разделительные [Сэйетбатталов, 1974; Сэйэргэлиев, 1960; Хэд ерге башк орт теле, 1986]. В учебнике «Башк орт теле. Педагогия училищелары есен дэреслек» под редакцией Дж. Г. Киекбаева (Уфа, 1983) к разряду сочинительных отнесены также уточнительные союзы хатта, бэлки, йэзни. В «Грамматике современ-ного башкирского литературного языка» сочинительные союзы делятся на соединительные, противительные и разделительные, последние, в свою очередь, подразделяются на разделительно-перечислительные и разделительно-определительные. Союзы хатта, бэлки, йэзни относятся к разряду разделительно-определительных.

По мнению К. М. Мусаева, в некоторых языках, например, уйгурском, союз йэзни выступает как разделительный, в большинстве же - как пояснительный («то есть») [5]. Авторы «Татарской грамматики» союз йэзни также рассматривают как уто-чнительный: «Союз йэзни «то есть» выражает

уточнительные отношения. Эти отношения могут быть между главными и второстепенными членами предложения» [7].

Мы придерживаемся мнения тех исследователей, которые союзы бэлки, йэзни, хатта выделяют в отдельный разряд сочинительных сою-зов, и определяем их как уточнительные союзы.

Подчинительные союзы передают причинные, условные, уступительные, целевые, изъяснительные и другие обстоятельственные отношения, то есть каждый союз уже сам по себе характеризует определенный тип зависимой части.

По функционально-семантическим признакам мы разделили подчинительные союзы на следующие группы:

1. Причинные союзы: всвн.

2. Союзы условия: эгэр, эгэр дэ, эгэр дэ мэгэр.

3. Союзы следствия: ки, хатта, шуза, шуза ла, шуза курэ, шуза курэ лэ, шунлык тан, шуныц всвн, шул ар к ала, шул сэбэпле, шулай булзас, шуныц ар к анында, шуныц нвд вмтэнендэ, тимэк.

4. Союзы уступки: гэрсэ.

5. Сравнительно-уподобительные союзы: гуйэ, гуйэки.

Союзы обеспечивают два вида синтаксической связи (сочинительную и подчинительную) и выра-

жают различные отношения: разделительные, противительные, присоединительные, причинные, временные, целевые, уступительные, изъяснительные, уто-чнительные и др. Таким образом, союзы - средства связи, выражающие различные смысловые отношения, однако они не являются равноценными не только по выражению синтаксической связи, но и по значению, стилистическим характеристикам и синтаксическим потенциям.

Однако данное определение нуждается в ряде уточнений. Союзы, как и послелоги, выражают отношение. Но, в отличие от послелогов, которые служат формальным средством соединения имен (местоимений) с другими словами в словосочетании или предложении, союзы соединяют не слова, а синтаксические единицы - члены предложения или части сложного предложения.

Союзы в тюркских языках - явление достаточно позднее, поскольку сам строй тюркских языков не требует их использования в структуре высказывания. Почти все они представляют собой заимствования из персидского и арабского языков. Как показывают наблюдения тюркологов, союзы отсут-

ствуют в древнетюркских текстах и начинают появляться в тех тюркских языках, которые вошли в орбиту арабо-персидской культуры, в частности, в связи с принятием ислама. В отличие от послелогов, указывающих на характер отношений между компонентами высказывания в рамках одного предикативного центра, союзы выражают уже не морфологические, а синтаксические отношения между двумя и более предикативными центрами высказывания.

ЛИТЕРАТУРА

1. Насилов В. М. Язык орхоно-енисейских памятников. М., 1960.

2. Исхаков Ф. Г., Пальмбах А. А. Грамматика тувинского языка. М., 1961.

3. Соколов С. А. // Советская тюркология, 1977. № 2. С. 24-29.

4. Гаджиева Н. З. Основные пути развития синтаксической структуры тюркских языков. М.: Наука, 1973. -408 с.

5. Мусаев К. М. // Советская тюркология, 1980. № 6. С. 3-11.

6. Виноградов В. В. Русский язык (грамматическое учение о слове). М.: Высшая школа, 1972. -614 с.

7. Татарская грамматика. Т.ІІ: Морфология. Казань: Татарское кн. изд-во, 1993. -397 с.

Поступила в редакцию 20.11.2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.