Научная статья на тему 'Становление финансово-промышленных групп в российской экономике: проблемы и факторы экономической безопасности'

Становление финансово-промышленных групп в российской экономике: проблемы и факторы экономической безопасности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
359
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Беседин А.Л., Беляев В.В.

Формирование финансово-промышленных групп (ФПГ) призвано укрепить российскую экономику путем привлечения инвестиций, восстановления и развития деловых и технологических связей между предприятиями, повышения эффективности производства. Несмотря на то, что опыт работы по развертыванию ФПГ в России насчитывает немногим более 10 лет (5 декабря 1993 года издан Указ Президента России «О создании финансово-промышленных групп и порядке их создания»), в этой области достигнуты определенные положительные результаты. Однако создание финансово-промышленных групп помимо безусловно положительных сторон в силу объективных и субъективных обстоятельств содержит в себе и некоторые потенциальные возможности для нанесения ущерба экономической безопасности как на уровне самой ФПГ, так и на уровне экономики страны в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Становление финансово-промышленных групп в российской экономике: проблемы и факторы экономической безопасности»

проблемы и факторы экономической безопасности

A.Л. БЕСЕДИН,

профессор Академии права и управления

B.В. БЕЛЯЕВ,

доцент Тульского государственного университета

СТАНОВЛЕНИЕ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ:

Формирование финансово-промышленных фупп (ФПГ) призвано укрепить российскую экономику путем привлечения инвестиций, восстановления и развития деловых и технологических связей между предприятиями, повышения эффективности производства. Несмотря на то, что опыт работы по развертыванию ФПГ в России насчитываег немногим более 10 лет (05.12.1993 г. издан Указ Президента России «О создании финансово-промышленных групп и порядке их создания»), в этой области достигнуты определенные результаты. Так, например, на российском рынке в автомобилестроительной отрасли уже осуществляют свою деятельность такие транснациональные финансово-промышленные группы как «Нижегородские автомобили» и «БелРусАвто». Причем развертывание этих ФПГ проводилось в два этапа. На первом этапе создавались соответствующие российские финансово-промышленные группы, а на втором — прорабатывались вопросы их расширения за счет включения предприятий и финансово-кредитных структур других государств.

Создание финансово-промышленных групп помимо безусловно положительных сторон, о которых упоминалось выше, в силу объективных и субъективных обстоятельств содержит в себе и некоторые потенциальные возможности для нанесения ущерба экономической безопасности как на уровне самой ФПГ, так и на уровне экономики страны в целом. Такой масштаб негативных последствий от деятельности финансово-промышленных групп не является преувеличением. Это объясняется теми потенциальными опасностями, которые скрыты в условиях создания ФПГ, характерных особенностях и масшта-

бах их деятельности. Особенно следует подчеркнуть, что любые потенциальные угрозы экономической безопасности, скрытые в деятельности ФПГ, сегодня могут стремительно развиваться в условиях все еще недостаточно проработанного законодательного поля российской рыночной экономики (в частности, по линии антимонопольного законодательства).

Условия создания финансово-промышленных групп, установленные названным выше Указом Президента России, предусматривают три возможности их образования:

1) на основе договорного объединения частных предприятий;

2) по решению правительства с участием государственных предприятий;

3) по соответствующим межправительственным соглашениям.

С позиции современного менеджмента к наиболее характерным отличительным признакам финансово-промышленных групп можно отнести следующие:

• в качестве ядра ФПГ обычно выступает какая-либо финансовая компания (банк, Сбербанк, страховая компания);

• особую роль в организации работы ФП Г играют ее промышленные составляющие, которые могут активно действовать в различных отраслях экономики;

• ФПГ создает свою сеть продвижения и реализации продукции на осваиваемых рынках.

В ряде случаев финансово-промышленная фуппа может быть организована по типу структуры торгового дома.

Кредитно-финансовые организация

ФПГ

Промышленные организации

Банки

Пенсионные фонды

Страховые компании

Инвестиционные компании

Предприятия

Концерны

Классически сформированная финансово-промышленная группа, как правило, объединяет три типа организаций: кредитно-финансовые организации, промышленные организации и торговые организации (см. рисунок).

Таким образом, угрозы экономической безопасности применительно к деятельности финансово-промышленной группы сосредоточены в некоторой, индивидуально формирующейся для каждой ФПГ, системе внутренних связей, пронизывающих всю внутреннюю среду группы и плохо поддающихся контролю. При этом необходимо учитывать, что характерной тенденцией дальнейшего развития современных финансово-промышленных групп является усиление разветвленности состава участников их промышленной и банковской составляющей («производственная ветвь» проявляет постоянно усиливающуюся тенденцию к включению в свой состав предприятий, действующих не только в сфере промышленного производства, но и в области агробизнеса, и в сфере услуг; «финансовая ветвь» все чаще наряду с коммерческими банками включает в свой состав страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании) [1,2].

Английский социологи. Склэр, базируясь на исходной посылке о том, что ФПГ формируют сегодня гак называемые «транснациональные практики» (отличительной чертой которых является существование международных факторов и прозрачность границ взаимодействия [3]), разработал модель глобальной системы. Согласно данной модели институты национальных государств постепенно приобретают

Рис. Структура финансово-промышленной группы.

Торговые организации

Торговые дома

Розничные и оптовые магазины

Посреднические организации

Транспортпые организации

глобальный характер в силу того, что ФПГ формируют «транснациональные практики» в экономике, культурные «транснациональные практики» с идеологией потребительства (консумеризм), в области политики начинает доминировать так называемый «транснациональный капиталистический класс» [4].

С учетом отмеченных факторов совершенно очевидно, что отечественные финансово-промышленные группы могут оказать существенное влияние (как позитивное, так и негативное) на развитие российской экономики, которая в настоящее время всецело поглощена решением необычайно сложной проблемы, обусловленной «встраиванием» в мировую многоуровневую пространственно-экономическую систему после длительного периода дистанцирования от мирового рынка и пассивного участия в развитии мирового хозяйства и формировании новых мирохозяйственных отношений. В данном контексте особое значение приобретает учет тенденций изменения наиболее значимых факторов современных мирохозяйственных процессов, воздействующих на все аспекты функционирования финансово-промышленных групп и экономическую безопасность их деятельности.

Выработка концептуальных основ экономической безопасности применительно к такому классу транснациональных корпораций, как фи-нансово-промышленные группы требует прежде всего понимания сути и тенденций развития мировых глобализационных процессов, поскольку это является важнейшим аспектом определения позиции и логики действий в рамках формирующейся глобальной экономики, именуемой ме-таэкономикой |4], предполагающей изменение существовавшего прежде социоэкономического пространства. Значимость происходящих глобализационных процессов для функционирования ФПГ и развития позитивных и негативных явлений в современном обществе трудно переоценить. Как отмечает американский социолог Э. Гидденс (А. Giddens), «глобализация — это не просто при-

- 45

влекательное или элегантное слово. Ни один человек, стремящийся понять, что ждет нас в будущем, не может игнорировать это понятие [5].

К наиболее значимым глобальным изменениям внешней среды, оказывающим в настоящее время существенное влияние на состояние и деятельность практически всех? финансово-промышленных фупп [1,2,4-16], можно отнести следующие:

1. Преодоление бизнесом границ пространства и времени, которое характеризуется стремительным распространением на весь мир транснациональных корпораций (ТНК) и финансовых институтов и научно-технических центров, перекачивающих в зоны своих интересов капиталы, материальные, технологические, интеллектуальные ресурсы и носителей знаний.

2. Чрезвычайное обострение глобальной конкуренции, которая влечет за собой глубокие перемены и практически оставляет единственную альтернативу всем предприятиям и корпорациям - переход к работе на уровне международных стандартов. При этом эталоном служат именно мировые лидеры (а не «такие же предприятия из своего или соседнего региона»), так как именно эти лидеры первыми приходят на отечественные рынки, и то, что данное предприятие лучше другого низкорентабельного или неконкуретоспособного, как правило, не спасает от серьезных проблем. Массовый отказ отечественных предприятий от участия в глобальной конкуренции может привести к проблемам не только предприятий и различных отраслей экономики, но и страны в целом, переводя ее в категорию государств «третьего мира», которым уже никогда не выбраться из этого положения.

3. Бурное комплексное развитие новых технологий. В этом процессе особое место занимают три «пучка» технологий: информационно-комму-никативный, биотехнологический и связанный с новыми материалами. Хотелось бы подчеркнуть, что не случайно речь идет не об одной технологии, а именно о «пучке» технологий, так как новая технология практически никогда не появляется одна, а всегда выступает в связке с другими технологиями, образуя своеобразный «пучок» технологий. Каждый такой «пучок» технологий включает в себя определенное количество взаимодополняемых базовых технологий. При этом необходимо учитывать, что развитие новых технологий (даже в рамках одного «пучка») обладает большим потенциалом воздействия на экономический рост предприятий, отраслей экономики и экономику в целом. По мнению ведущих экспертов в области развития современных технологий, названные три «пучка» технологий

46 -

являются гарантией технологического динамизма на ближайшие двадцать лет и дальнейшего обострения конкуренции на мировом рынке технологий.

4. Вступление мирового сообщества во второй этап эры информатизации, связанный с автоматизацией принятия решений, применением разнообразных технологий телекоммуникации и так называемой «информационной супермагистрали», повсеместным использованием экспертных систем, вовлечением практически каждого члена организации в общение с коллегами и партнерами посредством сетевых средств «Интернет» и тому подобным. Информационные технологии все определеннее выдвигаются на передний край глоба-лизационных процессов и способствуют тому, что идеи индустриального общества (Дж. Гэлбрейт) и постиндустриального общества (Д. Рисмен,Д. Белл) трансформируются в концепцию информационного общества и сетевого общества. Американский социолог Р. Кроуфорд, различая понятия «знание» и «информация» («знание - это способность применять информацию к конкретному роду деятельности») [14]), идет еще дальше, характеризуя современное общество как общество знания. Первичность знания по отношению к информации подчеркивает и В. Иноземцев: «...важнейшим производственным ресурсом общества становится не столько информация как относительно объективная сущность или набор данных о тех или иных производственных или технологических процессах, сколько знания, т.е. информация, усвоенная человеком и не существующая вне его сознания» [10]. Трактовка современного общества как общества знания в контексте рассматриваемых вопросов важна с точки зрения ориентации на высшее предназначение новых информационных технологий в проектах формирования и развития финансово-промышленных групп, поскольку «главным критерием социально-экономической мощи государства являются общие для всех возможности приобретать, применять и развивать знания» [17].

5. Возникновение нового явления в деловом мире, получившего наименование «феномен фи-нансомики». Так называемый феномен финансо-мики основан на замене принципа классической формулы экономики «товар — деньги - товар» новой виртуальной формулой «деньги - деньги», что стало возможным благодаря развитию современных информационных технологий, коммуникаций и внедрению их буквально во все информационные потоки, циркулирующие вделовом мире. Вступление мирового сообщества во второй этап эры информатизации привело к тому, что скорость оборота капиталов достигла потрясающего уровня

- 1 млрд дол. США в минуту или 1.5 трлн дол. США в сутки [11]. В результате в мировой экономике начинает складываться весьма опасная ситуация, которая заключается в том, что спекулятивные финансовые операции теперь становятся устойчивым источником получения прибыли, которая достигается намного быстрее и по размерам, как правило, превышает (нередко существенно) прибыль от инвестиций капитала в производство.

6. Индивидуализация и динамизм человеческого поведения (как со стороны клиентов, так и производителей - работников предприятия), отображаемые в изменении и дифференциации норм, ценностей, жизненных стилей и культуры, которые, в свою очередь, непосредственно связаны (прямыми и глубокими внутренними обратными связями) с постоянно растущим многообразием товаров и динамизмом рынка. Проблема самоидентификации личности в условиях нарастания транснациональных тенденций в культурном окружении индивида является в настоящее время настолько значимой, что она, как отмечалось ранее, нашла отражение в модели глобальной культуры М. Фезерстоуна (М. РеаАегйопе) [15].

7. Дальнейшее развитие «революции качества услуг», пододвигающей деловой мир к тому, что значительное воздействие на успех организации в целом во все большей мере оказывает именно способность предприятия к производству качественных продуктов и предоставлению качественных услуг.

8. Развитие диверсификации рабочей силы и этики, заключающейся втом, что рабочая сила все больше включает в свой состав тех людей, которые раньше подвергались дискриминации (по признакам возраста, пола, расы, этнического происхождения, религии, физических недостатков и тому подобное).

Отмеченные современные глобализационные процессы сами по себе, но особенно во взаимодействии друг с другом, создают новую сложную и динамично изменяющуюся неравновесную социально-экономическую ситуацию, в условиях которой осуществляется жизнедеятельность финансово-промышленных групп. Именно на основе глубокого понимания данной ситуации, а не с помощью постоянного неоправданного умножения «запретов» различного рода, должна формироваться концепция экономической безопасности применительно к деятельности отечественных финансово-промышленных групп. При этом главной задачей, решаемой в процессе создания такой концепции, является концентрация положительных аспектов отмеченных выше глобализационных факторов в деятельности ФПГ и блокирование возможных негативных про-

явлений, связанных с этими факторами, с целью развития конкурентоспособности и повышения эффективности работы российских предприятий в условиях гипердинамичного поведения потребителей и интернационализации рынков.

ЛИТЕРАТУРА:

1. БесединА.Л. Системная методология реструктуризации промышленных предприятий в условиях динамичного изменения макро- и микроэкономических факторов национальной экономики / Известия ТулГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы. Вып. 2. - Тула: Изд-во ТУлГУ, 2004.

2. Беседин А.Л. Теория управления современной организацией в турбулентной социально-экономической среде: выживание, реформирование и развитие. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004.

3. Кравченко С.А., Мнацаканян М.О., Покровский Н.Е. Социология: парадигмы и темы. - М.: АНКИЛ, 1998.

4. Стрелец И.А. Новая экономика и информационные технологии. — М.: Изд-во «Экзамен», 2003.

5. Giddens A. Runaway World: How Globalization is Reshaping our Lives. - London: Profile, 1999.

6. Алексеев H. С. Изменения для стабильности // Менеджмент в России и за рубежом. 1999. № 2.

7. Беседин А.Л. Реструктуризация предприятия с позиции системного подхода: концептуальные модели, стратегические решения, бизнес-процессы и бизнес-единицы. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2003.

8. БесединА.Л. Особенности реструктуризации промышленных предприятий в крупных мегаполисах в условиях глобализации мировой экономики / Актуальные проблемы современной науки. №2(17). 2004.

9. Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке: Пер. с англ.: Учеб. пособие. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2000.

10. Иноземцев В.Л. Парадоксы постиндустриальной экономики (инвестиции, производительность и хозяйственный рост в 90-е годы) / Мировая экономика и международные отношения. № 3. 2000.

11. Сенцов C.B. Влияние глобализации на международное научно-техническое сотрудничество ( M HTC) //Аспирант и соискатель. N9 6. 2003.

12. Финансово-промышленные группы: зарубежный опыт и реалии России / Под ред. А.Г. Мовсесяна и Б.М. Смитиенко. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1996.

13. Цветков В.А. Финансово-промышленные группы в современном мире // Промышленная политика в Российской Федерации. N? 6. 2002.

14. Crawford R. In the Era of Human Capital: The Emergence of Talent, Intelligence, and Knowledge as the Worldwide Economic Force and What It Means to Managers and Investors. - New York: Harper Business, 1991.

15. Featherstone M. Consumer Culture and Postmodernism. - London: Sage, 1991.

16. Wallerstein I. World Inequality. - Montreal: Black Rose Books, 1975.

17. ХоджсонДж. Социально-экономические последствия прогресса знаний и нарастания сложности // Вопросы экономики. JSfc 8. 2001.

- 47

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.