Научная статья на тему 'Станковая живопись в контексте «Искусства нулевых»'

Станковая живопись в контексте «Искусства нулевых» Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
508
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Станковая живопись в контексте «Искусства нулевых»»

А. Н. Балаш

Станковая живопись в контексте «искусства нулевых»

Несмотря на модернизацию культуры и активное развитие актуальных художественных практик, картина как художественная форма остается непререкаемым основанием изобразительной деятельности. «Картина есть своего рода кирпич, из которого сложено все здание искусства... принцип картины неизменно сохраняется, как бы ни менялись физические носители. С нею же связано и само понятие художника в современном искусстве: в его профессиональную задачу входит, помимо репрезентации своего актуального эстетического сообщения, создание такой системы визуальной иконографии, которая включала бы механизм отсылки зрителя назад, к классической картине. Только такой механизм обеспечивает самотождественность искусства в истории»19. Сегодня привилегия такой идентификации, прежде всего, усматривается именно за актуальным искусством. В то же время традиционная живопись оценивается как эпигон, утративший такое право, выталкивается на периферию художественных процессов.

В силу сложившихся обстоятельств наличие практикующих худож-ников-живописцев сегодня никак не связывается со способностью культуры адекватно воспринимать и понимать старую живопись. Повсеместный пиетет к старым мастерам соседствует с полным безразличием к тем, кто сегодня имеет упорство работать над картинами в технике масляной живописи, опирается на систему классического рисунка и композиции. Такое отношение проявляется не только со стороны кураторов, критиков и коллекционеров, но даже со стороны тех музеев, которые хранят старую живопись. Это пренебрежение к проблеме развития современной живописной практики может обернуться утратой способности понимания ее наследия. Ведь понимание сохраняется, когда есть преемственность технологии.

«.В живописи, как и в любом другом виде изобразительного искусства, творческое мышление неотрывно от материала и технического приема»20. Эти азбучные истины в контексте современных дискуссий выглядят как архаизмы. В разнообразии актуальных практик художник может использовать и такие технологии, которые критика обычно определяет как живопись. На смену традиционной живописи, казалось бы,

19 Бакштейн И. М. Итоги модернизма // Искусство ХХ века: итоги столетия: тез. докл. междунар. конференции. СПб.: ГЭ, 1999. С. 101.

20 Гринберг Ю. И. Технология станковой живописи. М.: Изобраз. искусство, 1982. С. 7.

приходит ее новая форма. Но результат подобной творческой деятельности кардинально отличается отсутствием той внутренней культуры, которую несет в себе классическая технология в ее «видимом и осязаемом построении красочного слоя»21. Новая технология порождает изображения похожие на проекцию на плоском экране и представляет собой скорее стилизацию живописи, чем саму живопись. Методы поп-арта и медиа-технологий определяют структуру подобных работ, которые по своей типологии ближе к современным граффити и аэрографии. Поэтому вряд ли можно говорить о них как о современном пути сохранения технологической преемственности. И вряд ли перспективно упорствовать в недооценке культурного статуса сохраняющихся сегодня традиционных техник живописи.

В связи с размытостью эстетического поля в современной художественной практике на периферию также уходит вопрос профессионализма как фактора, определяющего статус художника. Традиционные формы профессиональной творческой деятельности сегодня третируются как ремесленные и архаичные. От художника требуются способности скорее гуманитарного плана, позволяющие формировать актуальные культурные сообщения. А в последнее время ему все более необходимы навыки маркетолога, позволяющие успешно представлять свое творчество на арт-рынке. Профессионализм в этом контексте востребован, прежде всего, в области кураторства, критики и экспертизы - то есть в сфере интерпретации, которая формирует статус актуальных практик как художественных. Однако исторический опыт показывает, что как бы высоко не оценивать роль гуманитарных усилий, их прямое вторжение в творческий процесс грозит обернуться дилетантизмом, пусть и оперирующим современным философским языком и новейшими технологиями. В этом контексте профессионализм художественной деятельности позволяет сохранить независимость сферы изобразительного искусства, его способность к дальнейшему развитию.

Девальвации традиционной живописи в глазах общества служит ее интерпретация как «салона», коммерческого и ангажированного искусства. И хотя эти представления по-прежнему распространены, события последних лет в области актуального искусства (международные биеннале, выставки рейтинговых художников и аукционные продажи их работ) убеждают в том, что понятие «салон» теперь в равной мере распространяется на все виды изобразительной деятельности. Более того, теоретики и практики актуального искусства говорят о художественной жизни «ну-

21 Болотина И. С. О фактуре масляной живописи // И. С. Болотина. Проблемы русского и советского натюрморта. М.: Совет. художник, 1989. С. 171.

левых» прежде всего как о маркетинговой стратегии , а потому критерием значимости его достижений является коммерческая успешность. Безусловно, художественный рынок во многом определяет современную творческую практику во всех ее областях, но все же ни одну из них не исчерпывает. В каждом направлении, традиционном или актуальным, есть свои абсолютные творческие достижения, есть и свой «салон». Однако, в массовом сознании, да и в сознании далекой от художественной практики отечественной гуманитарной общественности, понятие «салон» все еще закреплено за традиционным искусством и усилиями критики пролонгируется на все его формы. Безусловно, это предубеждение препятствует серьезному представлению традиционного искусства в рамках национальных художественных проектов, обедняет отечественную художественную жизнь, делая ее односторонней и однозначной.

Между тем в европейском культурном контексте живописная практика занимает свое, достаточно значительное и вполне авторитетное место. Коммерческое искусство и творческие эксперименты здесь четко разведены и локализованы, в том числе и географически, что позволяет европейскому искусству сохранять свой высокий творческий статус. Здесь находят продолжение некоторые художественные традиции, сложившиеся в искусстве ХХ века, возникают последователи ряда крупных художников, заявивших о себе в 1990-е, что определяет широкий спектр ценностных ориентаций современных направлений. Продолжают свою активную деятельность коллекционеры и частные музеи, собирающие современную живопись. Художественные галереи, разнообразные по своим масштабам и влиятельности, часто являются инициаторами проведения специальных выставок, конкурсов и полиграфических проектов, также как и специальные художественные фонды, организованные с целью поддержки современного фигуративного искусства.

Формированию статуса современной живописи в России, безусловно, препятствуют не только общие социально-культурные факторы, но и ее внутренние проблемы. Разобщенность художников оборачивается случайностью, хаотичностью и вторичностью совместных выставочных проектов. Серьезным соблазном становятся разнообразные компромиссы экономического порядка. Многим просто не хватает энергии, ведь безразличие больше всего опустошает творческую личность. С другой стороны, произведения современной отечественной живописи подчас скудны по своему интеллектуальному содержанию, создаются как результат творческого наития или же традиционализма, доведенного до автоматизма, чего явно недостаточно для привлечения внимания современного зрителя.

22 Что было, что будет: интервью «Артхроники» с участниками III Московской биеннале // Артхроника. 2009. № 10.

В Петербурге традиции национальной художественной школы, сохраненный ею профессиональный уровень и этическая требовательность подпитывают современных художников. Однако, их творчество известно лишь узкому кругу знатоков и любителей искусства (да и то преимущественно за пределами страны), их участие в художественной жизни носит скорее эпизодический характер. Безусловно, преодоление предубеждений и небрежного отношения к современной живописи, а в идеале интерес и поддержка традиционного искусства со стороны государства и его музеев смогли бы стимулировать развитие национальной живописи. В этом контексте перспективной кажется возможность организации большого выставочного проекта - биеннале фигуративной живописи, которая служила бы консолидации усилий художников, привлекала бы общественное внимание, а для молодых живописцев стала бы стимулом к дальнейшему личному развитию.

Все сказанное не является апологией современной станковой живописи. Скорее это попытка выразить профессиональное беспокойство в связи с позицией аутсайдера, в которой она оказалась сегодня в России для общества, в дискуссиях профессиональной критики, в деятельности музеев. Опыт искусства ХХ века убеждает, что идея разнообразия художественных стратегий является наиболее подходящей моделью дальнейшего развития. И говорить об «исчерпанности» какой-либо из существующих художественных практик в начале нового столетия кажется преждевременным.

В. В. Бондаренко

Поиск средств формирования современной архитектурной среды в начале XXI века

Первое десятилетие XXI века идет к концу. Именно поэтому анализируешь, что произошло за это время в искусстве и архитектуре, какие новые тенденции характеризуют начало нового столетия, что ждет нас впереди.

Если говорить об архитектуре, то с каждым годом большие города все более приобретают новые современные черты. С одной стороны, восстанавливаются и реконструируются памятники архитектуры, реставрируются фасады старых зданий. С другой, - в канву старой архитектурной застройки «вписываются» новые современные здания. За последние годы в городе Харькове построено много различных объектов. Среди них в центральной части города выделяется своим архитектурным решением новое здание концерна «АВЭК», решенное на контрасте со старой архи-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.