Научная статья на тему 'Стандарты лечения подагры. Рекомендации EULAR'

Стандарты лечения подагры. Рекомендации EULAR Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
8910
492
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стандарты лечения подагры. Рекомендации EULAR»

Слайд Слайд Слайд

Стандарты лечения подагры. Рекомендации ЕиЬАИ В.Г. Барскова

Современное определение подагры Системное тофусное заболевание, развивающееся в связи с воспалением в месте отложения кристаллов моноурата натрия (МУН) у людей с гиперурикемией, обусловленной внешнесредовыми и/или генетическими факторами (Насонова В.А. 2003 год)

Диагностика 1. Острая атака с быстрым развитием выраженной боли и воспаления, которые достигают максимума в течение 6-12 часов, особенно сопровождающиеся эритемой, высоко подозрительны в отношении микрокристаллического воспаления, хотя не специфичны для подагры Сила рекомендации по ВАШ - 88 (95% ДИ, 80-96)

2. При типичных проявлениях подагры (воспаление 1 ПФС и гиперурикемия) клинический диагноз достаточно аккуратен, но не является определенным без подтверждения наличия кристаллов МУН Сила рекомендации по ВАШ - 95 (93% ДИ, 91-98)

Слайд Слайд Слайд

СОВРЕМЕННЫЕ СТАНДАРТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

====^__ ___________________________________________ 93

3. Демонстрация кристаллов МУН в синовиальной жидкости или в содержимом тофуса позволяет поставить определенный диагноз подагры

Сила рекомендации по ВАШ - 96 ('95% ЛИ, 93-100)

4. Рутинный поиск кристаллов рекомендуется в любой синовиальной жидкости, полученной из воспаленного сустава у больных с отсутствием определенного диагноза

Сила рекомендации по ВАШ — до (93% ДИ, 83-97)

5. Идентификация кристаллов МУН из невоспаленного сустава обеспечивает определенный диагноз в межприступном периоде

Сила рекомендации по ВАШ — 84 (95% ДИ, 78-91)

6. Подагра и сепсис могут сосуществовать, поэтому при подозрении на септический артрит окраска по Грамму и исследование культуры синовиальной жидкости должны выполняться даже в случае идентификации кристаллов МУН Сила рекомендации по ВАШ — 93 (95% ДИ, 87-99) 7. Несмотря на то, что гиперурикемия является наиболее важным фактором риска подагры, сывороточный уровень МК не является фактором исключения или подтверждения подагры: многие люди с гиперурикемией не развивают подагры, а во время острой атаки сывороточный уровень МК может быть нормальным Сила рекомендации по ВАШ - 95 (95% ДИ, 92-99)

8. Почечная экскреция МК должна определяться у некоторых больных подагрой, имеющих семейную историю подагры с ранним началом, начало подагры ранее 25 лет, с анамнезом мочекаменной болезни Сила рекомендации по ВАШ - 72 (95% ДИ, 62-81)

9. Рентгенография суставов полезна для дифференциального диагноза, так как может демонстрировать типичные признаки хронической подагры, но не информативна для ранней диагностики подагры Сила рекомендации по ВАШ - 86 (95% ДИ, 79-94) 10. Факторы риска подагры и сопутствующие болезни должны выявляться, включая признаки метаболического синдрома (ожирение, гипергликемия, гиперлипидемия, гипертензия) Сила рекомендации по ВАШ - 93 (95% ДИ, 88-98)

Слайд Слайд Слайд

Лечение

1. Оптимальное лечение подагры требует как

нефармакологических, так и фармакологических подходов и должно учитывать:

а) специфические факторы риска (уровень мочевой кислоты, количество предшествующих атак, рентгенография)

б) стадию болезни (асимптоматическая гиперурикемия, острый/интермиттирующий артрит, межприступный период, хроническая тофусная подагра)

в) общие факторы риска (возраст, пол, ожирение, гиперурикемические препараты, сопутствующие, полипрагмазия)

Сила рекомендации по ВАШ - дб (95% ДИ, 93-98)

2. Обучение больного правильному образу жизни (уменьшение веса тела при ожирении, диета, уменьшение приема алкоголя, особенно пива) - ключевой аспект лечения

3 Гиперлипидемия, гипертензия, гипергликемия, ожирение и курение -должны выявляться, так как являются важными компонентами при ведении больного с подагрой

Сила рекомендации но ВАШ - 91 (93% ДИ, 86-97)

4. Колхицин или НПВП являются первой линией для лечения подагрического артрита. При отсутствии противопоказаний, НПВП являются хорошо известным и адаптированным классом препаратов

Сила рекомендации по ВАШ — 94 (95% ДИ, 91-98)

5. Высокие дозы колхицина приводят к побочным эффектам, а низкие дозы (например 0,5 мг 3 раза в день) могут быть достаточны у ряда пациентов Сила рекомендации по ВАШ - 83 (93% ДИ, 74-92)

6. Удаление синовиальной жидкости и введение внутрисуставно длительно действующих глюкокортикоидов может быть эффективным и безопасным лечением острой атаки Сила рекомендации по ВАШ - 8о (95% ДИ, 73~97)

7. Антигиперурикемическая терапия показана больным с персистирующей гиперурикемией и острыми атаками, артропатией, тофусами или рентгенологическими изменениями Сила рекомендации по ВАШ — 97(95%ДИ, 95-99)

СОВРЕМЕННЫЕ СТАНДАРТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

3

св О

4 ^

и

8. Терапевтической целью антигиперурикемической терапии является профилактика дальнейшего кристаллообразования и растворение имеющихся кристаллов. Это может достигаться при уровне мочевой кислоты ниже 360 мкмоль/л

Сила рекомендации по ВАШ — 91 (95% ДИ, 86-96)

9. Аллопуринол - адекватная длительная антигиперурикемическая терапия; должна начинаться с низких доз (100 мг) и повышаться по 100 мг каждые 2-4 недели при необходимости. Дозы должны особенно тщательно подбираться у больных с хронической почечной недостаточностью. При токсичности аллопуринола возможно использование другие ингибиторов ксантиноксидазы или урикозоуриков Десенсибилизация может проводиться только в случае легких аллергических реакций (сыпь).

Сила рекомендации по ВАШ - 91 (95% ДИ, 88-95)

10. Урикозурические агенты (пробенецид, сульфинпиразон) могут применяться как альтернатива аллопуринолу у пациентов с нормальной функцией почек, но относительно противопоказаны больным с уролитиазом. Бензбромарон может применяться у больных с мягкой и умеренной почечной недостаточностью у некоторых больных, но в связи с гепатотоксичностью требуется

контроль

Сила рекомендации по ВАШ -87 (95% ДИ, 81-92)

11. Профилактика суставных атак в течение первого месяца антигиперурикемической терапии может достигаться колхицином (0,5-1,0 грамм в день) и/ипи НПВП (с га строп роте кци ей при показании)

Сила реколіендации по ВАШ - 9о (95% ДИ, 86-95)

д

гм

и

12. Если подагра ассоциируется с диуретиками, необходимо прекратить их прием, если это позволяет клиническая ситуация. Лозартан и фенофибрат имеют умеренный урикозурический эффект, что позволяет их применять у больных подагрой при наличии гипертензии или метаболического синдрома

Сила рекомендации по ВАШ — 88 (95% ДИ, 82-94)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.