Научная статья на тему 'Стандартизация - фактор, влияющий на конкурентоспособность продукции'

Стандартизация - фактор, влияющий на конкурентоспособность продукции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
719
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОДУКЦИИ / СИСТЕМА СТАНДАРТИЗАЦИИ / ГАРМОНИЗАЦИЯ / ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / PRODUCTION COMPETITIVENESS / STANDARDIZATION SYSTEM / INTERCONNECTION / TECHNICAL REGULATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Закалин Евгений Николаевич

Представлены результаты анализа влияния нормативной документации по стандартизации на конкурентоспособность в машиностроении. Рекомендован подход по формированию национальных стандартов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STANDARDIZATION - THE FACTOR INFLUENCING PRODUCTION COMPETITIVENESS

The results of the analysis of normative documentation on standardization influence on competitiveness in mechanical engineering are submitted. The approach on formation of the national standards is recommended.

Текст научной работы на тему «Стандартизация - фактор, влияющий на конкурентоспособность продукции»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

УДК 006 Е.Н. ЗАКАЛИН

СТАНДАРТИЗАЦИЯ - ФАКТОР, ВЛИЯЮЩИЙ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОДУКЦИИ

Представлены результаты анализа влияния нормативной документации по стандартизации на конкурентоспособность в машиностроении. Рекомендован подход по формированию национальных стандартов. Ключевые слова: конкурентоспособность продукции, система стандартизации, гармонизация, техническое регулирование.

Стандартизация является одним из эффективных средств организации общественных производственных и экономических отношений в обществе. В процессе деятельности приходится решать систематически повторяющиеся задачи, а оптимальным решением этих задач является выявление наиболее правильного и экономичного варианта.

Нормативное обеспечение, являясь одной из задач стандартизации, представляет собой свод законов и правил, включающих требования к профессиональной терминологии, согласно которым формируется и функционирует производство любой продукции, в том числе и машиностроительной. Конкурентоспособность остается одной из важнейших, но не решенных до конца проблем производства отечественного оборудования, где нормативному обеспечению должна отводиться значительная роль.

В Советском Союзе в годы индустриального развития стандартизация была в известной мере эффективным фактором упорядочения проектирования, конструирования и изготовления оборудования. Разветвленная система стандартизации в свое время сыграла позитивную роль на всех этапах становления и развития экономики Советского государства.

Вопрос о стандартизации в машиностроении на протяжении многих лет является объектом пристального внимания производителей машиностроительного оборудования. Надо сказать, что ранее действующая отечественная система стандартизации отмечалась недостаточной гибкостью, громоздкостью, низкими темпами обновляемости нормативных документов.

В самом деле, обновление стандартов в советское время осуществлялось приблизительно раз в 20 лет, а в развитых странах - в 5 лет. За этот период научно - технический прогресс развивался, накапливалось достаточно большое число новаций, не находящих отражение в нормативных документах, и устаревшие стандарты, по своему существу, становились тормозом на пути производства оборудования новых поколений.

Вступление в мировое сообщество - это одна из важнейших задач страны. Россия справедливо хочет стать полноценным членом международного рынка, однако этому мешает отсутствие у многих производственных организаций своевременных систем менеджмента качества, а главное, продукция отечественного машиностроения не прошла процедуру сертификации в международно-признанных системах (API, TUV, DNV и др). Более того, при проведении и производстве продукции машиностроения с участием зарубежных фирм предпочтение отдается зарубежной. Иногда крупные предприятия пытаются добиться получения монограмм авторитетных зарубежных систем сертификации, и в ряде случаев попытки завершаются успешно.

Наиболее заметно неготовность отечественных организаций машиностроения производить конкурентоспособную продукцию (из-за ее соответствия устаревшим государственным стандартам) проявилась при анализе ситуации экономики России в контексте вступления ее в ВТО.

Новой технической политикой в России должен был стать Федеральный закон «О техническом регулировании» [1]. Однако закон как регламент гармонизации отечественных и международных нормативных документов, несмотря на успехи экономического развития страны, не оправдал ожидаемых надежд. Цель - формирование правовой непротиворечивости создаваемой отечественной стандартизации международной не была достигнута.

Закон вводит понятия обязательных для исполнения документов - технических регламентов, включающих в себя требования к безопасности продукции и процессов её производства, и документов, имеющих статус добровольного применения, в которых содержатся стандарты и свод правил. Таким образом, сферы безопасности человека и окружающей среды покрываются зоной ответственности обязательных регламентов. А качество и конкурентоспособность продукции -зона ответственности стандартов, правил и норм, носящих добровольный характер.

Законы «О стандартизации» и «О сертификации» упразднены в 2003 году, а требуемая замена им пока не сформирована. Таким образом, логика предопределяет следующие подходы формирования национальных стандартов:

- международный стандарт практически весь без изменения принимается в качестве национального;

- применение международного стандарта в качестве национального влечет за собой необходимость относительно небольших изменений или дополнений международного документа;

- уникальность объекта по его назначению или условиям эксплуатации вынуждает готовить новый самостоятельный документ с учетом национальной специфики, но не противоречащий международной практике. Такой подход отличается стройностью и простотой.

Неблагополучное положение дел с гармонизацией национальных стандартов определено следующими факторами:

во-первых, бизнес-сообщество, которое должно выступать в роли заказчика, вполне удовлетворяется зарубежными или корпоративными стандартами;

во-вторых, бюджетного финансирования выделяется мало, а решение вопроса о совместном финансировании системы национальной стандартизации государством и бизнес - сообществом не отрегулировано на должном уровне.

Таким образом, существование связи между конкурентоспособностью продукции и степенью совершенства ее стандартизации еще не получило однозначной математической трактовки. Показателем совершенства стандартов является уровень их гармонизации с международной практикой, который свидетельствует о конкурентоспособности продукции отечественного производства.

Библиографический список.

1. ФЗ «О техническом регулировании». Кодексы и законы России. - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009. - 48 с.

Материал поступил в редакцию 29.03.2010.

E.N.ZAKALIN STANDARDIZATION - THE FACTOR INFLUENCING PRODUCTION COMPETITIVENESS

The results of the analysis of normative documentation on standardization influence on competitiveness in mechanical engineering are submitted. The approach on formation of the national standards is recommended.

Key words: production competitiveness, standardization system, interconnection, technical regulation.

ЗАКАЛИН Евгений Николаевич (р.1956), доцент (2007) кафедры «Технология технического регулирования» ДГТУ, кандидат технических наук (2005). Окончил Челябинское высшее танковое командное училище (1977) по специальности «Инженер по эксплуатации гусеничных и колесных машин», Военную академию бронетанковых войск (1992) (г. Москва).

Область научных интересов: механизация сельского хозяйства.

Имеет 18 научных публикаций.

nshapoval@dstu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.