Научная статья на тему 'Стандартизация электронной медицинской документации'

Стандартизация электронной медицинской документации Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
286
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Грачева Т. Ю.

Стандартизация электронной медицинской документации

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стандартизация электронной медицинской документации»

гчшш

ЬЛ1

Электронная документация

и информационные

технологии

По материалам Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в системе модернизации здравоохранения — 2005»

Т.Ю.ГРАЧЕВА,

Отделенческая больница, г.Кемерово

СТАНДАРТИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ

© Т.Ю.Грачева, 2005 г.

Электронная медицинская документация и, как ее наиболее значительная часть, электронная история болезни предназначены для обеспечения потребности медицинского и управляющего персонала в систематической информации для принятия решений, способствующих достижению цели - повышению качества медицинской помощи. Данные системы объединяют в себе функциональные возможности автоматизированных систем нескольких классов и позволяют решать следующие задачи:

♦ поддержки лечебно-диагностических мероприятий;

♦ обеспечения информационной поддержки специалистов;

♦ информационной поддержки оценки эффективности лечения;

♦ справочно-информационного и библиографического обслуживания медицинского персонала;

♦ административно-хозяйственного и финансового характера.

При этом, кроме электронной истории болезни, сюда же относятся справочники (общеупотребительные - например, МКБ и частные - профессий и улиц территории) и банки данных.

Однако использование данных из разных медицинских информационных систем затруднено, так как данные представлены в различных форматах, и программы, используемые в учреждениях, написаны на различных языках программирования. Стандартизация программ фактически нигде не производится, так как требуется предоставление лицензионных программ (или документов, подтверждающих легальность покупки разработчиком программных средств - ОС, СУБД, языков программирования), что проблематично в ряде компаний.

Электронная документация

www.idmz.ru

W-ЩШШ

По материалам Всероссийской научно-практической конференции

«Информационные технологии в системе модернизации здравоохранения — 2005»

2005, №3

МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Требования к специальной медицинской информации и оборудованию включают: стандартизацию и форматы обмена медицинской информацией с учетом стандартов международного обмена «Электронный медицинский паспорт»; автоматизированный перевод в цифровую форму медицинских документов; базы мультимедийных медицинских данных (форматы, технологии); организацию беспроводного доступа медицинской аппаратуры в телемедицинскую сеть. В наиболее простом варианте в медицинских учреждениях создается своя версия электронной медицинской карты, удобная для использования врачам. Но при необходимости проведения телемедицинских консультаций или создания объединенных баз данных встают непреодолимые трудности.

Считаем, что оптимальным является разработка условий стандартизации этой сферы в масштабах страны для скорейшего решения задач совместимости. Имеющиеся программные средства можно усовершенствовать для соответствия стандартам, а новые программы будут написаны с учетом требований. Опирать-

ШШ

ЛИТЕРАТУРА

ся необходимо на общепринятые стандарты электронной медицинской карты, причем речь может идти о стандартизации медицинской терминологии и стандартизации передачи записей в электронную историю болезни.

Предлагаются к использованию наиболее распространенные в мире системы: для стандартизации медицинской терминологии - унифицированная система медицинского языка иМ1Б и обширная номенклатура медицинских терминов SNOMED, а также клинические коды Рида 1?СС. Для стандартизации передачи записей в электронную историю болезни - стандарт И17 и стандарт DICOM для передачи медицинских изображений. Эти стандарты применяются более десятка лет в разных странах, могут служить «универсальным переводчиком», применяются в диагностической аппаратуре. Решение о стандартизации должно быть принято как общественными организациями, объединяющими специалистов в области медицинских информационных технологий, так и на уровне государственных органов здравоохранения.

1. Perreault L.E., Wiederhold G. System design and evaluation medical informatics: Computer applications in health care//Addison-Wesley Publishing Company. Chapter 5. - C.151-178.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.