Научная статья на тему 'Сравнительный анализ теоретических трактовок определения понятия затрат предприятия'

Сравнительный анализ теоретических трактовок определения понятия затрат предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2449
375
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАТРАТЫ / РАСХОДЫ / ИЗДЕРЖКИ / УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ / EXPENSES / COSTS / COST SYSTEM

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сержук Сергей Сергеевич

Проводится сравнительный анализ экономического содержания понятий «затраты», «расходы» и «издержки», раскрываются экономическая сущность и содержание затрат предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The comparative analysis of theoretical treatments for the definition of the concept of costs incurred by an enterprise

The article covers the comparative analysis of the economic concept content of «costs» and «expenses», the economic essence and content of costs of an enterprise.

Текст научной работы на тему «Сравнительный анализ теоретических трактовок определения понятия затрат предприятия»

ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

УДК 338.3.01 С.С. Сержук

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ТРАКТОВОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЯ

Проводится сравнительный анализ экономического содержания понятий «затраты», «расходы» и «издержки», раскрываются экономическая сущность и содержание затрат предприятия.

Ключевые слова: затраты, расходы, издержки, управление затратами.

В настоящее время можно выделить несколько подходов к изучению затрат. Согласно теории трудовой стоимости затраты национальной экономики и хозяйствующих субъектов - это только затраты живого и овеществленного труда. На практике в составе затрат учитываются: капиталовложения, основные и оборотные фонды, трудовые ресурсы, природные ресурсы.

Сущность затрат с позиций логистической теории — это затраты энергии и только энергии, в том числе интеллектуальной и физической энергии человека. На практике же эти затраты проявляются в виде целенаправленного и упорядоченного движения и использования некоторых ограниченных ресурсов: капиталовложений, основных и оборотных фондов, природных богатств.

На сегодняшний день определение затрат с позиций теории трудовой стоимости нельзя признать приемлемым, а философско-теоретическое определение затрат с позиций логистической теории в практическом плане недостаточно разработано. Поэтому мы рассматриваем определение затрат с наиболее широко распространенной в экономической теории точки зрения.

Затраты — это экономический показатель, характеризующий в денежном выражении объем ресурсов за определенный период времени, использованных на производство и сбыт продукции, и отражающий их в составе себестоимости продукции, работ и услуг [1. С.10].

В экономической литературе и на практике наряду с термином «затраты» повсеместно используются и такие, как «расходы» и «издержки». Многие авторы трактуют их как синонимы и не делают различий между этими тремя понятиями. Между тем фактически эти понятия имеют разное экономическое содержание.

Представление о затратах предприятия основывается на трех положениях.

1. Затраты определяются использованием ресурсов, отражая сколько и каких ресурсов израсходовано при производстве и реализации продукции за определенный период.

2. Объем использованных ресурсов может быть представлен в натуральных и денежных единицах, однако в экономических расчетах прибегают к денежному выражению затрат.

3. Определение затрат всегда соотносится с конкретными целями, задачами, то есть объем использованных ресурсов в денежном выражении сравнивают с результатами деятельности (стоимостью выпущенной/реализованной продукции или оказанных услуг) предприятия в целом или по производственным подразделениям предприятия.

Правительство РФ постановлением от 5 августа 1992 г. № 552 [2] определило состав затрат (не расходов и не издержек) на производство и реализацию продукции (работ, услуг), включаемой в себестоимость при формировании финансовых результатов предприятия с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.07.1995 № 661 [3]. В настоящее время оно не является для предприятий обязательным, но, руководствуясь этими документами, предприятия на единой методической основе формируют финансовые результаты, учитываемые при налогообложении прибыли.

Согласно вышеуказанным нормативным правительственным актам в затраты на производство и реализацию продукции включаются предпроизводственные (единовременные) затраты, производственные затраты, непосредственно связанные с выполнением технологических операций, обслуживанием и эксплуатацией оборудования и машин, управлением производством, и управленческие и коммерческие затраты, связанные с административным управлением и сбытом продукции [2].

Расходы отражают уменьшение платежных средств или иного имущества предприятия и отражаются в учете на момент платежа.

Понятие «расходы» часто принимают идентичным понятию «выплаты». Однако разница между этими терминами есть. Выплаты представляют собой фактический расход наличных денежных средств (например, покупка за наличные), а расходы - это как оплата наличными деньгами, так и покупка в кредит. Следовательно, понятие «расходы» шире понятия «выплаты».

Расходы предприятия в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений его деятельности делятся на расходы по обычным видам деятельности, операционные расходы, внереализационные расходы, чрезвычайные расходы [1. С. 30].

Различия есть во временной соотнесенности расходов и затрат. Затраты, в отличие от расходов, отражаются в учете предприятия на момент потребления в производственном процессе. В конечном итоге все расходы по обычным видам деятельности предприятия за определенный период обязательно должны трансформироваться в затраты. Расходы, не отнесенные к затратам по каким-то причинам, характеризуют ошибки учета затрат на производство и сбыт продукции.

В стоимостной оценке по периодам работы предприятия расходы отличаются от затрат. Так, расходы за определенный период работы предприятия могут превышать затраты, быть равными затратам или быть меньше затрат. Взаимосвязь расходов и затрат показана на рисунке [1. С. 12].

Производственная ситуация

Период времени

2

Ситуация А

Расходы (Р) на приобретение материала Х есть, а потребление его на производстве предприятия отсутствует. Поэтому материал хранится на складе.

Расходы > Затраты

Ситуация Б

Затраты (З) на производство с использованием материала Х есть, а расходы на его приобретение не производились. Материал берется со склада. Расходы < Затраты

Ситуация В

Расходы на приоберетение материала Х есть и весь закупленный материал использован на производстве за отчетный период.

Расходы = Затраты

1

3

Р

З

Р

З

Рис. Варианты соотношения расходов и затрат на предприятии

Ситуация А на рисунке показывает нам, что расходы предприятия в периоде работы 1 не являются его затратами за этот период, так как не потребляются в тот же отчетный период, а откладываются на склад, что влечет следующие последствия:

• происходит оплата сырья и материалов, приобретенных в запас;

• выплата заработной платы персоналу за прошедший или будущий периоды работы;

• расходы будущих периодов производятся в данном отчетном периоде, но в затраты включаются в последующие отчетные периоды для равномерного включения в себестоимость продукции, работ и услуг (например, расходы на годовую подписку периодической печати, взнос арендной платы за последующие периоды, расходы по освоению производства новой продукции, расходы на подготовительные работы в сезонных отраслях промышленности и другие расходы).

С.С. Сержук

В рассмотренной на рисунке ситуации Б затраты предприятия за период работы 2 не являются его расходами в этом периоде, так как происходит потребление материалов со склада, закупленных ранее, без расходов на приобретение этих материалов в текущем периоде, что влечет перечисленные последствия:

• осуществляются затраты на переработку ранее купленных сырья и материалов;

• начисляется заработная плата персоналу за работу в прошедшем или будущем периодах;

• учитывается сумма резерва предстоящих расходов и платежей в целях равномерного включения в себестоимость продукции, работ и услуг, предстоящих расходов (например, на оплату отпусков, выплату вознаграждения за выслугу лет, выплату вознаграждений персоналу по итогам работы за год, ремонт основных средств и предметов проката и др.).

Ситуация В, являющаяся оптимальным вариантом, на нащ взгляд, предусматривает, что затраты предприятия за период работы 3 являются его расходами в этом же периоде, что означает, что материалы потребляются в том же периоде, когда они приобретаются. Такой вариант с точки зрения учета расходов имеет нижеперечисленные последствия:

• оплачиваются сырье и материалы, приобретенные и переработанные в отчетном периоде;

• начисляется заработная плата персоналу, труд которого использован в отчетном периоде;

• оплачиваются техническое обслуживание и ремонт оборудования и машин, выполненных в отчетном периоде;

• оплата упаковочных материалов, комиссионного вознаграждения торговому представителю в отчетном периоде за продажу продукции в этом периоде.

Ситуация В, на наш взгляд, наиболее предпочтительна, так как упрощает учет расходов на приобретение материалов, а также их оперативное потребление обеспечивает экономию средств за счет отсутствия расходов на хранение материалов на складе. Однако в данной ситуации повышается риск ущерба производству за счет нарушения своевременности поставок сырья и материалов.

Издержки - это реальные или предположительные затраты финансовых ресурсов предприятия.

Не случайно на практике не приняты выражения «материальные издержки», «издержки труда» - ни материальные ресурсы, ни труд не относятся к финансам. Издержки в буквальном смысле этого слова представляют собой совокупность перемещений финансовых средств и относятся или к активам, если способны принести доход в будущем, или к пассивам, если этого не произойдет и уменьшится нераспределенная прибыль предприятия за отчетный период. Издержки упущенных возможностей выступают как потери дохода при выборе одного из способов осуществления хозяйственной деятельности.

Понятие издержек шире понятия расходов, так как последнее подразумевает лишь конкретные выплаты в определенном периоде.

Затраты и издержки могут совпадать, а могут отличаться друг от друга, причем эти различия носят преимущественно предметный характер. Эти различия обусловлены тремя основными причинами:

1) затраты и издержки различаются сущностной экономической природой оценки. Затраты имеют расчетную (калькуляционную) природу оценки. Они находят отражение во внутреннем учете, зависят от применяемой системы учета затрат (полных или частичных затрат) и не обязательно связаны с потоками платежей на предприятии. Издержки же имеют платежную природу и отражаются во внешнем (финансовом) учете предприятия;

2) у затрат могут отсутствовать признаки издержек: ряд затрат в производственном учете не имеет аналогов среди издержек (например, расчетные риски, расчетная заработная плата предпринимателя в индивидуальных частных предприятиях, расчетная арендная плата за пользование помещениями, находящимися в частной собственности у предпринимателя, расчетные проценты на собственный капитал, расчетные амортизационные отчисления и др.);

3) у издержек может отсутствовать прямая связь с изготовлением продукции. Издержки в отчетном периоде, хотя и возникают в рамках производственного процесса, не всегда связаны с изготовлением продукции. Например, ремонт объекта, не включаемого в необходимое для производственной деятельности имущество предприятия, пожертвования.

Некоторые целевые издержки имеют одинаковую оценку с величиной затрат за определенный период при расчете прибылей и убытков во внешнем (финансовом) отчете предприятия (например, материальные затраты, оплата труда персоналу, амортизационные отчисления и прочие затраты).

ЭКОНОМИКА И ПРАВО

Предметом управления затратами являются затраты предприятия во всем их многообразии. Управление затратами на предприятии предполагает выполнение всех функций, присущих управлению любым объектом, то есть разработку (принятие) и реализацию решений, а также контроль за их выполнением.

* * *

1. Лебедев В.Г., Дроздова Т.Г., Кустарев В.П. Управление затратами на предприятии. СПб.: Изд. дом «Бизнес-пресса», 2006. 352 с.

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. № 552.

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. № 661.

Поступила в редакцию 14.12.10

S.S. Serzhuk

The comparative analysis of theoretical treatments for the definition of the concept of costs incurred by an enterprise

The article covers the comparative analysis of the economic concept content of «costs» and «expenses», the economic essence and content of costs of an enterprise.

Keywords: expenses, costs, cost system.

Сержук Сергей Сергеевич, соискатель

ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 (корп. 4)

Serzhuk S.S., applicant

Udmurt State University

426034, Izhevsk, Universitetskaya st., 1/4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.