Научная статья на тему 'Сравнительный анализ развития систем управления качеством в России и за рубежом'

Сравнительный анализ развития систем управления качеством в России и за рубежом Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
5712
626
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ / КУЛЬТУРА УПРАВЛЕНИЯ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Малышев Андрей Владимирович

Статья посвящена анализу развития систем управления качеством за рубежом с целью обоснованного использования опыта развитых стран в данной сфере в российских условиях хозяйствования. Автором выявлены особенности и основные направления развития систем управления качеством в США и Японии и предложены приоритетные направления улучшения существующих систем управления качеством в России исходя из передового опыта зарубежных развитых стран

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A COMPARATIVE ANALYSIS OF QUALITY MANAGEMENT SYSTEMS' DEVELOPMENT IN RUSSIA AND ABROAD

The article contains an analysis of quality management systems' development abroad. The author inquires into the peculiarities and development trends of quality management systems in the USA and Japan and suggests certain priorities to be set for improving extant quality management systems in Russia.

Текст научной работы на тему «Сравнительный анализ развития систем управления качеством в России и за рубежом»

А.В. МАЛЫШЕВ

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Ключевые слова: системы управления качеством, культура управления, конкурентоспособность.

Статья посвящена анализу развития систем управления качеством за рубежом с целью обоснованного использования опыта развитых стран в данной сфере в российских условиях хозяйствования.

Автором выявлены особенности и основные направления развития систем управления качеством в США и Японии и предложены приоритетные направления улучшения существующих систем управления качеством в России исходя из передового опыта зарубежных развитых стран

AV. MALYSHEV

A COMPARATIVE ANALYSIS OF QUALITY MANAGEMENT SYSTEMS’ DEVELOPMENT IN RUSSIA AND ABROAD

The article contains an analysis of quality management systems' development abroad. The author inquires into the peculiarities and development trends of quality management systems in the USA and Japan and suggests certain priorities to be set for improving extant quality management systems in Russia.

При исследовании и решении проблем управления качеством в сфере культуры в условиях рыночных отношений важны изучение и обоснованное использование зарубежного опыта. Особых успехов в создании эффективных систем и изготовлении продукции высокого уровня качества добились Япония и США. Зарубежных специалистов в области качества принято разделять на две группы. К первой относятся те, кто считает, что конкурентный мир требует полного отказа от привычных подходов и стиля работы, для того чтобы создать совершенно новую культуру управления. Такие взгляды характерны в основном для японских специалистов и американского ученого У.Э. Деминга. Представители второй группы полагают, что постоянное совершенствование имеющихся систем с акцентом на качество позволяет компаниям выживать и сохранять конкурентоспособность. К этой группе, как правило, относят Дж. Джурана, Ф. Кросби, А. Фейгенбаума.

По мнению автора, несмотря на различия в подходах, можно выделить основные положения управления качеством, объединяющие взгляды американских ученых: определение качества как соответствия требованиям; четкая ориентация на потребителя; системный и процессный подходы к управлению качеством; использование статистических методов.

Можно сделать вывод, что в настоящее время в США претворяются в жизнь идеи системного подхода к управлению качеством, а задачи повышения качества рассматриваются как основные в деятельности предприятия. При этом большая часть мероприятий по управлению качеством носит, в основном, технический и организационный характер. Соответствующие службы американских предприятий систематически проводят анализ издержек и затрат на обеспечение качества . Одним из наиболее применяемых методов обеспечения качества продукции являются методы, основанные на статистическом контроле характеристик продукции и услуг или производственного процесса [3]. Для реализации этих методов на многих предприятиях осуществляется применение автоматических технических средств с целью сбора, накопления и обработки данных. Также одним из актуальным направлений в управлении качеством является изучение и прогнозирование потребительского спроса на продукцию, поэтому предприятия в соответствии с требованиями рынка стремятся улучшать не только научнотехнические показатели качества продукции, но и экономические. В США ответственность изготовителей за качество очень высокая, что приводит, как правило, к значительному сокращению выпуска дефектной продукции и улучшению дея-

тельности в области сервисного и гарантийного обслуживания. Характерной особенностью американских предприятий в настоящее время является наличие четко оформленных систем управления качеством, в которых предусмотрено выполнение программ по внедрению комплекса мероприятий по схеме «человек - машина - информация», обеспечивающих требуемое качество и снижение расходов на него [3].

Значительную роль в становлении и развитии современных подходов к управлению качеством сыграли японские ученые. Развитие японской школы управления качеством связано с именами К. Исикавы, Г. Тагути, С. Синго [2]. На основе анализа японского опыта в управлении качеством, можно выделить его основные особенности на настоящий период:

- ориентация на постоянное совершенствование процессов и результатов труда во всех подразделениях;

- акцент на контроль качества процессов, а не качества продукции;

- создание необходимых условий для предотвращения возможности появления дефектов;

- полное закрепление ответственности за качество результатов труда за непосредственным исполнителем;

- ориентация прежде всего на качество, а не на кратковременные прибыли.

- непрерывное систематическое обучение кадров вопросам обеспечения и управления качеством, что гарантирует высокий уровень подготовки в этой области всех работников фирм;

- эффективная деятельность кружков качества на всех стадиях жизненного цикла продукции и сферы услуг;

- применение при обеспечении и управлении качеством передовых методов контроля качества, при этом приоритетом является контроль качества производственных процессов;

- применение комплексных программ по контролю качества и формирование и реализация планов по их выполнению;

- наличие в сфере производства высококачественных средств труда (со сроком эксплуатации до 3-5 лет);

- значительная степень участия государства при реализации основных направлений повышения уровня качества и обеспечения конкурентоспособности продукции.

Кроме того, на японских предприятиях собирают и используют данные о качестве эксплуатируемой продукции у потребителей (принцип «прослеживае-мости продукции») [2]. Сбор информации проводится не только о качестве своей продукции, но и продукции конкурентов. Эти данные позволяют оценить качество продукции и определить контрольные показатели для улучшения собственной продукции по сравнению с конкурирующими предприятиями.

Анализ опыта управления качеством показывает, что применительно к рыночным отношениям и сложившимся в нашей стране условиям однозначное использование только отечественных или зарубежных подходов к управлению не позволит достичь желаемых результатов. Однако главное - это необходимость развития и более широкого использования системного подхода при обеспечении качества, а именно: цели и задачи в области повышения качества продукции и услуг должны находиться в центре экономической политики каждого из предприятий и должны быть направлены на удовлетворение запросов и требований потребителей и достижение ожидаемого потребителем качества (с учетом цены) с минимальными издержками.

В качестве основного критерия следует принимать удовлетворение требо-

ваний потребителей. Необходимы признание и реализация системного подхода к управлению качеством как наиболее эффективному методу достижения целей и задач в области качества. При производстве продукции и оказании услуг высокого качества следует использовать соответствующие средства труда. Необходимы постоянное и комплексное обучение, высококвалифицированная подготовка кадров в области управления и обеспечения качества.

Несмотря на то, что школа управления качеством в России является одной из сильнейших в мире [1], существуют следующие приоритетные направления улучшения систем управления качеством исходя из передового опыта зарубежных развитых стран. Во-первых, это создание системы непрерывного обучения всех работников основным направлениям и современным методам управления качеством. Система управления качеством должна быть понятна всем. Для этого целесообразно подключать все средства массовой информации. Необходимо издавать массовые журналы по качеству продукции для различных категорий трудящихся. Нужны специализированная система учебных заведений, центров и курсов качества, а также целесообразно привлечение к преподаванию зарубежных специалистов в данной области. Это направление исключительно важно, так как конкурентоспособную продукцию и услуги могут создавать только высококвалифицированные кадры. Во-вторых, важно повышение роли мотивирования и стимулирования работников за достижения высокого и стабильного качества. Необходимо усилить поощрительные меры за высокое качество, дополняя их штрафами за работу, не соответствующую требованиям стандартов качества продукции и услуг. Целесообразно также расширять практику проведения различных конкурсов в данной области, направленных на повышение и улучшение качества продукции и услуг различных отраслей.

Литература

1. Герасимов Б.И. Управление качеством / Б.И. Герасимов, Н.В Злобина, С.П. Спиридонов. М.: КНОРУС, 2007. 271 с.

2. Салимова Т.А. Управление качеством / Т.А. Салимова. М.: Омега-Л, 2008. 414 с.

3. Мишин В.М. Управление качеством / В.М. Мишин. М.: Юнити, 2007. 463 с.

МАЛЫШЕВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. См. с. 415.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.