Научная статья на тему 'Сравнительный анализ понятия «Корпоративный договор» в России и Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии'

Сравнительный анализ понятия «Корпоративный договор» в России и Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2126
403
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КОРПОРАТИВНЫЙ ДОГОВОР / АКЦИОНЕРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ / КОРПОРАТИВНОЕ СОГЛАШЕНИЕ / ДОГОВОР ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРАВ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Масаев И. А.

В статье рассматриваются понятия корпоративного договора в Российской Федерации и акционерные соглашения в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, проведено сравнение сторон и формы корпоративного договора, выявлены основные отличия и сходства данных договоров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительный анализ понятия «Корпоративный договор» в России и Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии»



гоС

СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВЫЕ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Масаев И.А.

Аннотация:

Ключевые слова:

Сравнительный анализ понятия «корпоративный договор» в России и Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии

DOI: http://dx.doi.org/10.14420/ru.2015.1.9

магистрант Юридического факультета им. М. М. Сперанского, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В статье рассматриваются понятия корпоративного договора в Российской Федерации и акционерные соглашения в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, проведено сравнение сторон и формы корпоративного договора, выявлены основные отличия и сходства данных договоров. корпоративный договор, акционерное соглашение, корпоративное соглашение, договор об осуществлении прав участников обществ с ограниченной ответственностью

С 1 сентября 2014 года вступили в силу изменения Гражданского кодекса РФ1, связанные с юридическими лицами, в том числе введено новое понятие «корпоративный договор». В данной статье мы проведем сравнение понятий корпоративного договора России и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, рассмотрим их общие и различные положения.

В настоящее время корпоративные договоры, в том числе акционерные соглашения и договоры об осуществлении права участников обществ с ограниченной ответственностью, в России регулируются нормами главы 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации2, а также Федеральным законом № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. (ред. от 05.05.2014 г.). «Об обществах с

1 Федеральный закон от 05.05.2014 г. N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» // Российская газета. - № 101, 07.05.2014 г.,

2 См.: Ласк Г. Гражданское право США. - М, 1961. С. 405,406; Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг. - Самара, 1992. -С. 47.

Право и современные государства

2015 / № 1

ограниченной ответственностью»1 и Федеральным законом № 208-ФЗ от 26.12.1995 г. (ред. от 21.07.2014 г.) «Об акционерных обществах»2.

В Соединенном Королевстве нормативным правовым актом, регулирующим акционерные соглашения, является «Закон о компаниях» с изменениями 2006 rofla.(Companies Act 2006)3.

Несмотря на имеющиеся различия в терминологии, а именно между понятиями корпоративный договор в России и акционерное соглашение в Соединенном Королевстве, по существу речь идет об одном и том же договоре.

Корпоративный договор в России - это соглашение между участниками хозяйственного общества или некоторыми из них «об осуществлении своих корпоративных прав, в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей до наступления определенных обстоятельств»4.

Из определения видно, что сторонами корпоративного договора могут быть все или некоторые участники хозяйственных обществ, помимо них сторонами корпоративного договора могут быть третьи лица, имеющие законный интерес, что прямо предусмотрено п. 9 ст. 67.2 ГК РФ5, прежде всего это кредиторы общества, в том числе залогодержатели. Следует отметить, что в Гражданском кодексе не упоминается о возможности самого хозяйственного общества выступать стороной корпоративного договора, однако изменения6 в Федеральный закон № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Федеральный закон № 208-ФЗ от 26.12.1995 г. «Об акционерных обществах», разработанные Минэкономразвития России, предлагают предоставить возможность и обществам выступать стороной корпоративного договора.

Корпоративный договор не порождает новые права участников, которые не были предусмотрены законом и уставом, а лишь определяет особый порядок их осуществления. Фактически этот договор может «увеличить объем корпоративных прав отдельных участников за счет их консолидированного осуществления».

1 Федеральный закон от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014 г.) «Об обществах с ограниченной ответственностью».

2 Федеральный закон от 26.12.1995 r.N 208-ФЗ(ред. от 21.07.2014 г.) «Об акционерных обществах».

3 Закон о компаниях 2006 г. (Электронный ресурс) / Companies Act 2006. — Режим доступа: http:// www.legislation.gov. uk/ukpga/2006/46/contents

4 Пункт 1 статьи 67.2 ГК РФ.

5 Пункт 9 статьи 67.2 ГК РФ.

6 http://regulation.gov.ru/project/17210.htm?point=view_project&stage=2&stage_id=11614

Масаев И.А. Сравнительный анализ понятия «корпоративный договор» в России и Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии

Корпоративным договором могут быть предусмотрены следующие обязательства:

- голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, в том числе по выборам членов коллегиального органа управления, коллегиального и единоличного исполнительных органов, распределению прибыли, проведению эмиссий ит. д.

- согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, его реорганизации или ликвидации

- приобретать или отчуждать акции (доли в уставном капитале ООО) по определенной цене при наступлении определенных обстоятельств

- воздерживаться от отчуждения акций (доли в уставном капитале общества) и/или передаче их в качестве обеспечения до наступления определенных обстоятельств.

В пункте 2 статьи 67.2 ГК РФ1 говорится, что корпоративный договор не может обязывать его участников голосовать в соответствии с указаниями органов общества, определять структуру органов общества и их компетенцию. Однако, изменения в Федеральный закон № 14-ФЗ от 08.02.1998 г «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Федеральный закон № 208-ФЗ от 26.12.1995 г. «Об акционерных обществах», разработанные Минэкономразвития России, предполагают, что корпоративным договором, сторонами которого являются все участники общества, можно определить порядок принятия советом директоров (наблюдательным советом) и исполнительными органами решений при условии, что общество является стороной договора и такие органы уведомлены о содержании соответствующих положений договора.

Законом предусмотрена обязательная письменная форма корпоративного договора, заключенного путем составления одного документа подписанного сторонами. Однако, «это не означает, что к этому договору нельзя составить приложения»2.

Важным условием при заключении корпоративного договора является обязанность участников хозяйственного общества, заключивших корпоративный договор, уведомить общество о факте заключения корпоративного договора, при этом его содержание конфиденциально. Несмотря на конфиденциальность, информация о корпоративном договоре, заключенном акционерами публичного акционерного общества, должна быть раскрыта в пределах, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об акционерных обществах. «Если иное не установлено законом, информация о содержании корпоративного договора, заключенного участниками непубличного общества, не подлежит раскрытию и является конфиденциальной»3.

1 Пункт 9 статьи 67.2 ГК РФ.

2 Глушецкий А.А. Корпоративный договор по-новому. Задачи и тупиковые ситуации, которые можно решить с его помощью // Юрист Компании. - 2014. - № 12.

3 Пункт 4 статьи 67.2 ГК РФ.

Право и современные государства

2015 / № 1

Акционерное соглашение (shareholders agreements) в Соединенном Королевстве - это договор, который заключается или только между акционерами (всеми или некоторыми из них), или между компанией и акционерами (всеми или некоторыми из них)1. Акционерное соглашение может заключаться на этапе создания компании или позже, когда компания уже существует и акционерам необходимо урегулировать между собой некоторые отношения. В корпоративном праве Соединенного Королевства акционерные соглашения часто выполняют функции внутренних документов закрытых компаний, которыми можно отменять или изменять нормы устава.

Основанием для заключения акционерных соглашений в Соединенном Королевстве являются нормы Закона о компаниях 2006 г (Companies Act 2006) 2 Участниками акционерных соглашений в Соединенном Королевстве, как правило, являются акционеры (основатели) компании, а также стороной может быть и сама компания. Относительно формы акционерного соглашения, то следует отметить, что законодательство Соединенного Королевства не содержит норм об обязательной письменной форме такого соглашения, предусматривая возможность устной формы, однако на практике оно заключается в простой письменной форме.

Акционерным соглашением могут быть предусмотрены следующие условия:

- Связанные с учреждением и внесением вкладов;

- Связанные с корпоративным управлением и порядком голосования по определенным вопросам;

- Регулирующие распоряжение акциями;

- Направленные на разрешение споров между акционерами, именуемые в английском праве как «тупиковые ситуации»3.

По общему правилу, акционерные соглашения в Соединенном Королевстве являются конфиденциальными, то есть не подлежат регистрации. Однако закон содержит требование о регистрации акционерных соглашений в Companies House (реестр компаний на территории Соединенного Королевства) в том случае, если:

1) положения такого соглашения расходятся с положениями учредительных документов компании и, по сути, вносят изменения в данный документ (в таком случае акционерное соглашение имеет преимущества над учредительным документом)4;

2) касаются вопросов, для принятия решения относительно которых законом требуется специальная резолюция (например, о неприменении условия об обязательном предыдущем предложение, о выкупе акций

1 Thomas K.R., Ryan C. The Law and Practice of Shareholders' Agreements. London, 2007.

2 Закон о компаниях 2006 г. (Электронный ресурс) / Companies Act 2006. — Режим доступа: http:// www.legislation.gov. uk/ukpga/2006/46/contents.

3 Рыбина О. Корпоративный договор // Консультант. - 2014. - № 13. - С. 64 - 69.

4 Companies act 2006 // Blackstone's Statutes on Company law 2010 - 2011. 14th edition edited by Derek French. London: Oxford University Press, 2011. P. 289.

Масаев И.А. Сравнительный анализ понятия «корпоративный договор» в России и Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии

остальными акционерам).

Подводя итог, можно сделатьследующие выводы. Несмотря наразличную терминологию в законодательстве России и Соединенного Королевства, понятия корпоративный договор и акционерное соглашение тождественны. Действующим на данный момент законодательством предусмотрены различные субъекты, которые могут быть сторонами корпоративного договора, в частности отличительной является возможность третьих лиц в российском праве быть стороной договора. Так же, отличительной чертой является пока не вступившая в силу в российском праве возможность самого общества быть стороной корпоративного договора, которая уже предусмотрена в праве Соединенного Королевства. Для корпоративного права Соединенного Королевства характерна диспозитивность норм, регулирующих акционерные соглашения, в то время как в России, закон содержит пределы правоотношений, которые могут возникнуть в результате заключения корпоративного договора, то есть корпоративное право России регулируется более императивными нормами. В корпоративном праве Соединенного Королевства акционерные соглашения имеют гораздо большее значение, нежели корпоративные договоры в России, поскольку в настоящее время они во многих случаях выполняют функции внутренних документов закрытых компаний, которыми можно даже отменять или изменять нормы их уставов.1

Важным отличием является форма корпоративного договора. В России корпоративный договор может заключаться исключительно в письменной форме, в праве Соединенного Королевства предусмотрена возможность устной формы такого договора, но следует отметить, что на практике эти договоры заключается в простой письменной форме. Законодательство сравниваемых правопорядков предполагает конфиденциальность рассматриваемого договора, за исключением случаев, предусмотренных специальными законами.

1 Суханов Е.А. Сравнительное корпоративное право. - М: Статут, 2014.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.