Научная статья на тему 'Сравнительный анализ отношения пациентов и врачей к телемедицине'

Сравнительный анализ отношения пациентов и врачей к телемедицине Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
158
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительный анализ отношения пациентов и врачей к телемедицине»

Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. №1. 2007г. (Т.9)

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ И ВРАЧЕЙ К ТЕЛЕМЕДИЦИНЕ

Набережная И. Б., Захаров Д. А.

Астраханская государственная медицинская академия, кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики истории медицины и культурологии, г. Астрахань

Анализ проведенного анкетирования в двух группах респондентов (пациенты и врачи-специалисты), выявил ряд закономерностей по вопросам касающимся осведомленности о различных аспектах телемедицины, оценке потребности в телемедицинских услугах и готовности к их производству и потреблению.

Осведомленность респондентов о телемедицине была оценена по вопросу: «Имеете ли Вы представление о телемедицине». Знание данного направления оказалось наиболее высоким среди врачей (88.0±2,2) и явно недостаточным у пациентов (50,5±2,9). Эта же тенденция прослеживается в отношении наблюдения за работой телемедицинского центра: ее видели 35,5±3,2 врачей и 12,5±1,9 пациентов.

Наиболее приоритетным источником получения информации о телемедицинских услугах, как среди врачей, так и среди пациентов являются средства массовой информации (35,9% и 32,1% соответственно). Затем следует приобретение информации данного рода в ходе беседы (врачи - 20.7% и пациенты - 16.4%). Третье ранговое место среди врачей занимает появление центра телемедицины - 9,2%, а четвертое сведения, полученные из Интернета - 3,7%. У пациентов же третий и четвертый ранги поменялись местами 5,6% и 2.0% соответственно. Проводилась также оценка перспективы внедрения телемедицины по ответам врачей и пациентов. Согласно полученным данным 72,4±3,0 врачей и 36,7±2,8 пациентов считают, что она однозначно есть. Приоритеты по видам телемедицинских услуг отличались по группам респондентов, с преобладанием наиболее известных либо наиболее используемых ими на практике. Так, среди пациентов первую позицию занимали дистанционные консультации - 42.6%, на второй - образовательные мероприятия (повышение квалификации врачей - 33.4% и обучение студентов - 23.0%), интраоперационные консультации и видеоконсилиумы расценивались как активное направление только 15.7% опрошенных.

Напротив, у врачей видеоконсилиумы приемлет 46.1%, а интраоперационные консультации 22.0% респондентов. Все же, аналогично пациентам, на первом месте врачи видят применение телемедицины в дистанционных консультациях - 66.8%. Обучающий аспект среди врачей также оказался востребованным - 47.5% использовали бы ее в повышении квалификации, а 18.9% - для обучения студентов. Однако необходимо отметить, что при анализе ответов пациентов на поставленный вопрос, они, как правило, предпочитали выбирать один или два из предложенных вариантов, в то время как врачи отмечали сочетание трех и более ответов, что и повлияло на такой процентный разброс.

Способность телемедицинских технологий реально улучшить качество медицинской помощи, по прогнозам врачей, было отмечено в 73,3%, а пациентов в 40,7% случаев.

Отличия в оценке в основном объясняются группами респондентов дававших неопределенные ответы на большинство вопросов, непосредственно связанных с телемедициной, преобладавших среди пациентов, что объясняется их существенно меньшей информированностью.

Таким образом, проведенное исследование позволило придти к ряду заключений. На момент анкетирования наиболее информированной группой по вопросам телемедицины являются врачи, которым значительно уступают пациенты. Положительные оценки о необходимости развития информационных технологий преобладали среди всех опрошенных. Наряду с тем, что врачи, хотя и являются наиболее информированной группой населения, все же финансовые и психологические факторы оказывают влияние на их отношение к развитию телемедицины. В то же время среди пациентов также присутствуют положительные ожидания от внедрения телемедицинских технологий, готовность к их восприятию, однако низкая платежеспособность населения может рассматриваться как негативный фактор при внедрении телемедицины.

Материалы VIII Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации»

Стр. [30]

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.