Научная статья на тему 'Сравнительно-правовой анализ уголовной ответственности несовершеннолетних в законодательстве Российской Федерации и законодательстве иных государств'

Сравнительно-правовой анализ уголовной ответственности несовершеннолетних в законодательстве Российской Федерации и законодательстве иных государств Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1317
197
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ / УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН / ВОЗРАСТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Глазунова Екатерина Васильевна

Несмотря на наличие большого количества теоретических научных разработок на тему уголовной ответственности несовершеннолетних, актуальны вопросы необходимости совершенствования законодательства об уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет, так как статистические данные говорят о стабильно высоком уровне совершаемых ими преступлений, а также рецидиве. В статье рассматриваются вопросы, связанные с особенностями уголовной ответственности несовершеннолетних в уголовном праве зарубежных государств с целью его дальнейшего использования в российской действительности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Глазунова Екатерина Васильевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительно-правовой анализ уголовной ответственности несовершеннолетних в законодательстве Российской Федерации и законодательстве иных государств»

СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ИНЫХ ГОСУДАРСТВ Глазунова Е.В.

Глазунова Екатерина Васильевна - магистрант, кафедра организации правоохранительной и правозащитной деятельности, Тульский институт (филиал)

Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России), г. Тула

Аннотация: несмотря на наличие большого количества теоретических научных разработок на тему уголовной ответственности несовершеннолетних, актуальны вопросы необходимости совершенствования законодательства об уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет, так как статистические данные говорят о стабильно высоком уровне совершаемых ими преступлений, а также рецидиве. В статье рассматриваются вопросы, связанные с особенностями уголовной ответственности несовершеннолетних в уголовном праве зарубежных государств с целью его дальнейшего использования в российской действительности.

Ключевые слова: уголовная ответственность, несовершеннолетний, уголовный закон, законодательство зарубежных стран, возраст уголовной ответственности.

В уголовном праве уголовную ответственность всегда связывают со способностью человека осознавать и руководить своими действиями. Критериями, устанавливающими способность лица к осознанию и руководству этими действиями, которые имеют уголовно-правовое значение, являются вменяемость и возраст. Для того чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности, эти два призрака, входящие в понятие субъекта преступления, должны быть установлены в совокупности. Это необходимо для оценки способности лица осознавать полезность или вредность своих действий и возможностью руководить ими. Привлечение за совершение действий, опасность которых малолетний не осознает, недопустимо. Закон не может устанавливать возраст уголовной ответственности произвольно, а должен опираться на данные общей и возрастной психологии, педагогики, физиологии, взяв за основу уровень развития подростка, начиная с которого он осознает значение своих действий.

Такой подход отвечает принципам гуманизма, так как дает возможность подростку достичь уровня правового сознания, при котором он сможет оценивать не только фактическую, но и социально-правовую сторону своих поступков, а также законности, закрепив четкую границу возраста уголовной ответственности.

Применение к несовершеннолетним таких же мер уголовной ответственности, что и для взрослых, нецелесообразно, поэтому в большинстве стран главной целью правосудия в отношении несовершеннолетних является воспитание и реабилитация. Общими международно-правовыми документами, которые определяют стандарты обращения с несовершеннолетними, являются Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), принятые резолюцией 45/112 Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 г., Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, принятые в 1990 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г., предусматривающая очень важное положение, в соответствии с которым при осуществлении любых действий с несовершеннолетними в качестве приоритета устанавливаются интересы ребенка. Указанные международно-правовые стандарты обращения с несовершеннолетними правонарушителями в той или иной мере нашли отражение в уголовном праве различных государств.

В законодательстве стран романо-германской правовой семьи закрепляется минимальный возраст уголовной ответственности, схожий с российским: в Бельгии -с 18 лет, в Польше - с 15 лет, в Германии, России и Австрии - с 14 лет, в Португалии и Нидерландах - с 12 лет (однако привлечение к уголовной ответственности с данного возраста практически не имеет места).

Действующее уголовное законодательство России предусматривает специальный раздел, посвященный особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних - раздел V. Понятие «несовершеннолетнего» определено в ч. 1 ст. 87 как лицо, которому ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет, при этом лицо считается достигшим определенного возраста не в день своего рождения, а после ноля часов следующих суток. Обычно возраст устанавливается на основании соответствующего документа (свидетельства о рождении, паспорта), при отсутствии - на основании судебно-медицинской экспертизы. Основным критерием, определяющим возраст уголовной ответственности за конкретные преступления, является уровень развития личности несовершеннолетнего, способность отдавать отчет в общественной значимости совершаемых действий и руководить ими.

Уголовный кодекс Республики Беларусь определяет возраст уголовной ответственности с 16 лет, но с 14 лет несовершеннолетии подлежат уголовной ответственности за 20 преступлений, в числе которых убийство, причинение смерти по неосторожности, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, похищение человека, кражу, грабеж, разбой и др. Для несовершеннолетних установлены 6 видов наказаний: общественные работы, штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, исправительные работы, арест, лишение свободы (ст. 109), которые могут быть назначены (кроме штрафа и лишения свободы) с 16 лет, а по отношению к совершившим преступление в возрасте от 14 до 16 лет белорусским законодателем в основном предусматриваются реабилитационные меры воспитательного характера.

Достаточно четко регулирует уголовную ответственность несовершеннолетних Уголовный кодекс Польши, который устанавливает возраст уголовной ответственности с 17 лет. Кодекс разделяет понятия преступлений и проступков (вместо преступлений тяжкого и менее тяжкого соответственно), поэтому в законе установлен та возраст субъекта, совершившего проступок (также 17 лет). Начиная с 15 лет несовершеннолетний несет ответственность за девять преступлений, которые конкретно указаны в законе: посягательство на жизнь президента Республики Польша, убийство, тяжкий вред здоровью, поджог или взрыв, угрожающие жизни, здоровью или имуществу людей, захват водного или воздушного судна действия, приведшие к катастрофе сухопутного, водного или воздушного транспорта, изнасилование, захват заложников, разбой. Однако в этих случаях назначаемое виновному наказание не может превышать 2/3 верхнего предела наказания, предусмотренного законом за данное преступление, а с учетом возраста виновного суд вправе прибегнуть к чрезвычайному смягчению наказания [3, с. 431].

За совершения проступка в возрасте 17 лет, но до наступления 18 лет, суд вместо наказания применяет воспитательные меры, лечение либо исправительные меры, предусмотренные для несовершеннолетних, если обстоятельства дела, а также уровень развития виновного, его личные особенности и условия жизни вызывают такую необходимость, руководствуется прежде всего тем, чтобы воспитать виновного.

В Уголовном кодексе Эстонии общий возраст уголовной ответственности определен с 15 лет, а за 15 преступлений - с 13 лет (за насильственный и корыстные преступления первой либо второй степени тяжести). Следует отметить, что в УК Эстонии не определены виды наказания отдельно для несовершеннолетних, к ним

39

применяются общие виды наказания такие как штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, арест, лишение свободы, но четко прописаны максимальные размеры и сроки наказаний, назначаемых в отношении несовершеннолетних. Так, срок лишения свободы не может превышать восьми лет, арест несовершеннолетнего - один месяц в свободное от учебы и работы время с определением количества дней ареста, отбываемых в календарном месяце, штраф - 4000 дневных ставок, однако он не может быть назначен несовершеннолетнему осужденному, не имеющему самостоятельного источника дохода [2].

Но допускается возможность применения воспитательных мер, к которым относится помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение и помещение в лечебно-воспитательное учреждение, в отношении лица, совершившего преступление третьей степени тяжести в возрасте от 15 до 18 лет.

В Уголовном кодексе Франции не содержится специальных статей, посвященных понятию субъекта преступления и его признакам, и потому напрямую не устанавливается возраст физического лица как субъекта преступного деяния, но в специальном нормативном правовом акте - Ордонансе от 2 февраля 1945 г. № 45-174 «О правонарушениях несовершеннолетних» - детально регламентируется уголовная ответственность несовершеннолетних во Франции, устанавливается специальный правовой режим уголовной ответственности несовершеннолетних, определяются условия, при которых привлечение к ответственности зависит от конкретного возраста. Таким образом, можно считать возраст уголовной ответственности во Франции 13 лет [1, с. 40].

Лицам, достигшим 13 лет, но которым еще нет 16 лет, суд вправе назначить лишь сокращенное наполовину наказание с какой-либо воспитательной мерой. К подобным мерам ст. 16 ордонанса относит: передачу под присмотр родителей, опекуна, лица, заслуживающего доверия; помещение в государственное или частное учреждение по воспитанию и обучению; помещение в медицинское или медико-педагогическое учреждение и т.д.

Несовершеннолетние от 16 до 18 лет привлекаются к уголовной ответственности на общих основаниях и назначается обычное наказание, предусмотренное за совершенное преступное деяние для взрослых, но в сокращенной форме.

Система наказаний во Франции вообще имеет ряд отличительных особенностей, так как она строится в зависимости от классификации преступных деяний на преступления, проступки и правонарушения, в соответствии с которой наказания также подразделяются на три группы. За преступления предусматриваются уголовные наказания (срочные от 10 до 30 лет и бессрочные, в т.ч. пожизненное заключение), за проступки предусмотрены исправительные наказания (тюремное заключение, штраф, штрафодни (бесплатные общественно-полезные работы), бесплатные работы в общественных интересах, лишение или ограничение прав), за нарушения -полицейские наказания (штраф, лишение или ограничение прав). Все названные наказания могут применяться в отношении несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет, с учетом возраста наказания значительно сокращаются, а лицам от 13 до 16 лет, как правило, назначаются воспитательные меры [3, с. 279].

Нетрадиционным является подход к установлению возраста субъекта преступного деяния в Уголовном кодексе Швейцарии. Следует отметить, что в Швейцарии отсутствует общая норма, определяющая понятие и основные признаки субъекта преступного деяния. Несовершеннолетним в кодексе посвящены два раздела (четвертый и пятый), которые содержат положения об уголовной ответственности, классифицируя несовершеннолетних и устанавливая определенные возрастные группы - дети от 7 до 15 лет, подростки от 15 до 18 лет, молодежь от 18 до 25 лет. Возрастные границы имеют большое значение, так, например, к ребенку, который не достиг семилетнего возраста, настоящий закон не применяется. Согласно классификации

40

устанавливается дифференцированный подход к наказанию: для первой группы могут быть применены воспитательные меры, особое наблюдение, дисциплинарные меры; для второй группы - воспитательные меры, направление в исправительный дом особо трудных подростков, условное осуждение, наказания. Лица старше 25 лет подлежат уголовной ответственности на общих основаниях [3, с. 361].

В странах англо-саксонской правовой семьи возраст уголовной ответственности определяется чуть ниже, а именно, в Ирландии он составляет 7 лет, в Шотландии - 8, в Англии - 10. Следует отметить, что во всех этих странах подростки, осужденные к реальному сроку, отбывают его не в общей тюрьме, а в специальном исправительном учреждении, где обычно менее жесткий режим и репрессивные меры принимаются в самых крайних случаях. Юридический критерий невменяемости в уголовном праве Англии и Уэльса состоит в неспособности осознать характер и природу преступного деяния либо способности осознать характер и природу преступного деяния, при которой лицо, совершающее преступное деяние, не отдает себе отчет, что его деяние было неправомерным.

Несовершеннолетними по английскому законодательству являются лица, не достигшие 17 лет, при назначении наказания к ним приравниваются также молодые люди в возрасте до 21 года. Согласно Закону о детях и подростках 1969 года, несовершеннолетние делятся на детей - лиц в возрасте до 14 лет и подростков - лиц в возрасте от 14 до 17 лет. К лицу, не достигшему 21 года, признанному виновным в совершении преступления, может быть применено наказание в виде: помещение в центр задержания либо лишения свободы (молодые люди в возрасте от 15 до 21 года, обвиняемые в совершении преступлений, за которые взрослый преступник подлежит наказанию в виде тюремного заключения; срок пребывания - от 2 до 12 месяцев; после освобождения устанавливается надзор до достижения ими возраста 22 лет), направление в закрытые воспитательные центры (в возрасте от 12 до 15 лет, если несовершеннолетний до достижения им возраста 12 лет уже был осужден за три и более преступления, подлежащие наказанию в виде тюремного заключения, и нарушил приказ о надзоре, установленный в отношении его, согласно положениям Закона). Несовершеннолетние, содержащиеся под стражей, получают в этих центрах трудовые навыки и образование, готовятся к освобождению [3, с. 195]. Министр внутренних дел вправе освободить осужденного досрочно. Если срок наказания составляет от 8 до 18 месяцев, то осужденный может быть освобожден за 1 месяц до истечения половины срока наказания; если же срок составляет 18 месяцев и более, осужденный может быть досрочно освобожден за 2 месяца до истечения половины наказания[1, с. 75].

Мерой, применяемой к несовершеннолетним преступникам, достигшим 16-летнего возраста, и не связанной с ограничением свободы, является приказ о предоставлении бесплатных услуг обществу, который осужденный несовершеннолетний обязан выполнять бесплатные работы в течение определенного времени (от 40 до 120 часов). Данная мера наказания может применяться только с согласия подсудимого.

Таким образом, сравнительно-правовой анализ уголовных кодексов показывает, что в уголовном законодательстве европейских стран выделяются два подхода к установлению возраста уголовной ответственности - единый (четко указан возраст уголовной ответственности) и дифференцированный (выделяются возрастные категории субъектов преступления, при этом для каждой группы устанавливаются преступные деяния). В УК РФ, как и в большинстве зарубежных кодексов, принят дифференцированный подход.

Кроме того, при рассмотрении вопроса уголовной ответственности несовершеннолетних учитываются историко-культурный опыт конкретного государства, результаты психологических, педагогических и физиологических исследований, а также приводится соответствие принятым международным нормативным правовым актам.

Список литературы

1. Аистова Л.С. Уголовное право зарубежных стран. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2013. 132 с.

2. Быстров В.А. Уголовная ответственность несовершеннолетних в России и за рубежом // Молодой ученый, 2016. № 8.1. С. 3-5.

3. Малиновский А.А. Сравнительное уголовное право. М.: Юрлитинформ, 2016. 592 с.

ТРУДОВАЯ ЗАНЯТОСТЬ ОСУЖДЕННЫХ Николаева М.М.

Николаева Мария Михайловна - студент, юридический факультет, Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения, уровень подготовки - магистратура, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы о трудовой занятости осужденных в исправительных учреждениях в свете реализации положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2025 г., проблемы, возникающие в этой области.

Ключевые слова: осужденный, концепция, уголовно-исполнительная политика, труд, занятость, ФСИН, проблемы, колонии, организация труда.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2025 г.1 (далее - Концепция).

Концептуальным направлением совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы на долгосрочную перспективу является обязательное привлечение осужденных к общественно полезному труду2.

Трудовая деятельность осужденных в местах лишения свободы - одно из направлений функционирования любой пенитенциарной системы3. Труд осужденных занимает важнейшее место среди средств исправления осужденных в России. На протяжении всей истории отечественной уголовно-исполнительной системы роль пенитенциарного труда претерпевала значительные изменения4.

Уголовно-исполнительное законодательство относит труд осужденных к основным средствам их ресоциализации и возмещения нанесенного ими ущерба. Особенностью нормативно-правового регулирования отношений осужденных к лишению свободы является то, что они регламентируются нормами как трудового, так и уголовно-исполнительного законодательства. Также трудовая занятость осужденных разрешена международными документами, в частности Конвенцией N 29

1 Распоряжение Правительства РФ от 23.12.2016 № 2808-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2017 - 2025 годы)» // СПС КонсультантПлюс

2 См.: Матвеенко В.Е. Становление и развитие общественного воздействия в системе основных средств исправления осужденных // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2006. № 2. С. 31.

3 Ибрагимов О.А. Понятие трудовой адаптации осужденных: системный анализ // Российское предпринимательство. 2015. Т. 16. № 13. С. 2011.

4 Яковлева О.Н. Министерство юстиции Российской империи в системе надзора за местами лишения свободы // Актуальные вопросы образования и науки. 2015. № 3 - 4 (49 - 50). С. 58 -65.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.