Научная статья на тему 'Сравнительно-правовой анализ понятия акции в праве Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки'

Сравнительно-правовой анализ понятия акции в праве Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
633
242
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
АКЦИЯ / КОМПАНИЯ / АКЦИОНЕРНАЯ КОМПАНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Петров А. В.

Статья посвящена истории происхождения публичных акционерных компаний, понятию акции в российской и американской правовых системах, их различиям и сходствам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительно-правовой анализ понятия акции в праве Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки»



roc

Петров А.В.,

Аннотация:

Ключевые слова:

Сравнительно-правовой анализ понятия акции в праве Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки

DOI: http://dx.doi.org/10.14420/ru.2015.1.11

магистрант Юридического Факультета им. М.М. Сперанского, Российская академия народного хозяйства и государственной Службы при Президенте Российской Федерации.

Статья посвящена истории происхождения публичных акционерных компаний, понятию акции в российской и американской правовых системах, их различиям и сходствам. акция, компания, акционерная компания.

История публичных акционерных компаний начинается в 16 веке, когда «ведущие колониальные державы, такие как Англия и Голландия вынуждены были уменьшать финансирование транснациональных торговых компаний по политическим причинам»1. Первой компанией в мире, предложившей публично неограниченному кругу лиц стать ее инвесторами, стало английское акционерное общество под названием «Торговцы - искатели приключений для открытия регионов, владений, островов и неизвестных мест». Это стало своеобразным толчком для других публичных предложений и вскоре после этого, стали возникать различные биржи, где можно было купить и продать практически всё, начиная ценными бумагами и заканчивая товарами народного потребления. 1611 год является годом основания знаменитой Амстердамской биржи2, где можно было торговать акциями голландской и британской Ост-Индской и Вест-Индской торговых компаний.

В США первая фондовая биржа появляется в штате Филадельфия3 в 1791 году, а всемирно известная Нью-Йоркская фондовая биржа была образована в мае 1792 при подписании соглашения о торговле ценными бумагами, которое получило название Buttonwood Agreement4. Первые десятилетия работы торги проводились в основном по поводу долговых обязательств государства, но после гражданской войны между Севером и Югом основным объектом торгов стали акции.

1 The Principal Stock Exchanges of the World. Their Operations, Structure and Development / Ed. by D.E. Spray. Washington, 1964. P. 212.

2 Teke P.213.

3 См.: Рубцов Б.Б. Мировые рынки ценных бумаг. - М, 1996. - С. 149.

4 http://sechistoncal.or-collection/papers/1790/1792_0517_NYSEButtonwood.pdf

Право и современные государства

2015 / № 1

Первая биржа в Российской Империи была открыта искусственно по указу Петра I, в 1703 году, государя вдохновил пример Амстердамской биржи. В целях более правильной организации русского купечества в приморских и прочих знатных городах, она фактически была учреждена в принудительном порядке1. Развитие российского рынка ценных бумаг получило огромное развитие столетием позже, после отмены крепостного права, что вызвало бурный рост экономики.

Современная же история публичных размещений берет начало с 80-х годов XX в. В разных странах рынок Initial Public Offering развивался по-разному. В странах англосаксонской правовой семьи - США, Великобритании, Канаде - считается нормой выход на фондовый рынок даже малых и средних компаний. В этих странах посредством эмиссии акций финансируется до 15-20% всех инвестиций в основной капитал2. В странах же континентальной Европы (Франция, Германия, Италия) посредством эмиссии акций финансируется лишь 5-10% инвестиций в основной капитал. Кроме того, в настоящее время в мировой практике выделяются две модели распределения акций, которые условно называются «англосаксонская» и «континентальная». Для англосаксонской модели характерно следующее: 20-30% акций остаются в руках ограниченного количества акционеров, формируют контрольные пакеты; 70-80%, напротив, подвижны, находятся на рынке и переходят от одного владельца к другому. При континентальной модели у постоянных владельцев сосредоточено 70-80% акций, а 20-30% находятся на рынке и рассматриваются как объект временного размещения средств3.

В России под термином «Первичное публичное размещение» понимается любое публичное размещение ценных бумаг, в независимости от того новые ли это бумаги или уже выпущенные4. В российском законодательстве в качестве объекта публичного размещения присутствуют ценные бумаги, одними из которых являются и акции. Исходя из этого, прежде чем приступить к анализу понятия акций следует определиться с природой ценных бумаг «Сущность ценной бумаги определяется посредством указания на неразрывную связь, существующую между документом, удостоверяющим право, и самим этим правом»5. Неразрывность связи заключалась в констатации того факта, что без документа нет и права. По мнению Р. Саватье, воплощение прав в бумаге позволяет им участвовать в гражданском обороте в качестве «телесного имущества»6. Определение ценной бумаги дано в пункте 1 статьи 142 Гражданского кодекса Российской Федерации, где указано, что ценной

1 См.: Дегтярева О.И., Канданская О.А. Биржевое дело. - М, 1997. - С. 10.

2 См: Мусатов В., Шевцов А. Школа акционера и биржевика. Вып. 1: Акции. - М, 1992. - С. 16.

3 Тем же. - С. 17.

4 Первичное публичное предложение (размещение) ценных бумаг: правовая природа Удальцова Н.Г. - М.:Инфотропик Медиа, 2012. - С. 6.

5 Тем же. - С. б.

6 См: Саватье Р. Теория обязательств. Юридический и экономический очерк / Пер. с франц. - М., 1972. - С. 108.

Петров А.В. Сравнительно-правовой анализ понятия акции в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки

бумагой является «документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности».

В настоящее время на фондовых биржах используются эмиссионные ценные бумаги, которые свидетельствуют о доле участия в уставном капитале акционерного общества. Эти бумаги характеризуются исключительно родовыми признаками, размещаются в массовом порядке, предоставляют равный объём прав своим владельцам. Статья 2 Федерального Закона от 22 апреля 1996 г № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» даёт эмиссионной бумаге следующее определение: «эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками: закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка; размещается выпусками; имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги»1. Что касается понятия акций, то согласно той же статьи 2 Закона Российской Федерации о рынке ценных бумаг, «акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой»2. Таким образом, в российском законодательстве отказались от акции как от документа, и присвоили ей статус доли в уставном капитале акционерного общества, а так же комплекса имущественных и неимущественных прав.

Соединённые Штаты Америки используют в своей правовой модели регулирования фондового рынка понятие «security», которое в свою очередь является чрезвычайно широким с точки зрения англо-саксонского права. Security так же включает в себя понятие: инвестиционный контракт, сертификат о наличии интереса, или участия в любом соглашении о разделе прибыли3. В Соединённых Штатах Америки большинство корпораций выпускают два вида securities, аналогом отечественных акций являются equity securities или shares of stock, а аналогом облигаций являются debt securities или bounds4. На самом деле правовая англо-саксонская правовая доктрина не знает понятия ценных бумаг в их континентальном смысле, и мы можем сравнивать их только примерно. Ещё один немаловажный факт, это то, что shares of stock могут не иметь номинальной стоимости, которая является

1 Федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаге.

2 Там же. Ст. 2

3 Пенцов Д.А. Понятие «security» и правовое регулирование фондового рынка США. - СПб., 2003. - С. 158.

4 Бернам. Правовая система США. - С. 914.

Право и современные государства

2015 / № 1

неотъемлемым атрибутом европейских и российских акций. Впервые такие «акции» были выпущены в Нью-Йорке в 1912 году, в то время корпорациям приходилось нести большие убытки, в случае, если приходилось продавать «акции» по цене ниже номинальной. Вследствие этого сложилась практика не указывать на сертификатах номинальную цену долей, а вести расчёты по рыночным ценам. Эта практика получила отражение в законодательстве.

На основании выше изложенного можно сделать вывод, о том, что в силу истории развития, понимания принципов права и принадлежности к различным правовым семьям, понятие акции в Российской Федерации и в Соединённых Штатах Америки, различалось кардинально. Однако в силу глобализации, а так же относительной монополизации финансового рынка американскими партнёрами, их доминирующего положения в мировой политике и экономике, российский законодатель стремиться использовать их опыт в целях оптимизации законодательства под англо-саксонские стандарты. Разумеется, что это возможно только частично, поскольку Российская Федерация всегда склонялась к континентальной правовой семье. Данный факт является положительным, благоприятствуя развитию экономики и международной торговли.

Библиографический список

1. The Principal Stock Exchanges of the World. Their Operations, Structure and Development / Ed. by D.E. Spray. Washington, 1964. P. 212.

2. Рубцов Б.Б. Мировые рынки ценных бумаг - М, 1996.

3. http://sechistoncal.or-collection/papers/1790/1792_0517_NYSEButtonwood. pdf

4. Дегтярева О.И., Канданская О.А. Биржевое дело. - М., 1997.

5. Мусатов В., Шевцов А. Школа акционера и биржевика. Вып. 1: Акции. -М., 1992.

6. Первичное публичное предложение (размещение) ценных бумаг: правовая природа УдальцоваН.Г - М.: Инфотропик Медиа, 2012.

7. Саватье Р. Теория обязательств. Юридический и экономический очерк / Пер. с франц. - М., 1972.

8. Федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг».

9. Пенцов Д.А. Понятие «security» и правовое регулирование фондового рынка США. - СПб., 2003.

10. Бернам. Правовая система США.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.