Научная статья на тему 'Сравнительная оценка гистоструктуры кожи баранов австралийский меринос (ам) с баранами отечественных тонкорунных пород'

Сравнительная оценка гистоструктуры кожи баранов австралийский меринос (ам) с баранами отечественных тонкорунных пород Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
81
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОВЦЫ / КОЖА / ГИСТОСТРУКТУРА / ШЕРСТЬ / ПРОДУКТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Дмитрик И. И.

Лаборатория морфологии животных ГНУ СНИИЖК провела исследования гистоструктуры кожи баранов АМ из заводов Коллинсвилл (COLLINSVILLE), Хаддон Риг (HADDON RIG), Уардри (UARDRY), Ист-Бангари (EAST BUNGAREE) в сравнении с местными тонкорунными породами с целью выявить потенциальные возможности в развитии шерстной продуктивности и установить коррелятивные зависимости в соотношении различных структур кожи. Таким образом, при проведении сравнительной оценки гистоструктуры кожи баранов АМ разных заводов с тонкорунными баранами ставропольских племзаводов установлено превосходство по всем изученным показателям баранов АМ. Причем наибольшие отличия выявлены у баранов завода Ист-Бангари в сравнении с баранами манычский меринос. Следовательно, использование баранов АМ разных заводов в племенных овцеводческих хозяйствах Ставропольского края позволит не только повысить шерстную продуктивность, но и улучшить ее качественные показатели.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительная оценка гистоструктуры кожи баранов австралийский меринос (ам) с баранами отечественных тонкорунных пород»

УДК 636.32/.38:611.77

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ГИСТОСТРУКТУРЫ КОЖИ БАРАНОВ АВСТРАЛИЙСКИЙ МЕРИНОС (АМ) С БАРАНАМИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТОНКОРУННЫХ ПОРОД

И.И. Дмитрик, к.с.-х. н.

Лаборатория морфологии животных ГНУ СНИИЖК провела исследования гистоструктуры кожи баранов АМ из заводов Коллинсвилл (COLLINSVILLE), Хаддон Риг (HADDON RIG), Уардри (UARDRY), Ист-Бангари (EAST BUNGAREE) в сравнении с местными тонкорунными породами с целью выявить потенциальные возможности в развитии шерстной продуктивности и установить коррелятивные зависимости в соотношении различных структур кожи.

При исследовании гистоструктуры кожи баранов из завода Коллинсвилл и аналогов по живой массе и тонине шерстных волокон баранов породы советский меринос установлено, что наибольшее количество волосяных фолликулов (4,8 шт. на кв. мм кожи, или 5,9%) наблюдалось у АМ, общая толщина кожи также превалировала на 286,4 мкм, или на 11,4%. Разница по отношению ВФ/ПФ составила 3,0, или 28,6%.

Баранов из завода Хаддон Риг приобрели хозяйства Туркменского района, которые специализируются на разведении овец ставропольской породы. Преимущество АМ над местными тонкорунными баранами составило: по густоте - 2,9 шт. на кв. мм кожи, или 3,4%, по толщине -570,5 мкм, или 23,3%, по отношению ВФ/ПФ - 1,8, или 18,4%.

В СПК «Племзавод Вторая пятилетка» Ипатовского района, который разводит овец ставропольской породы и ведет селекцию на тонкую шерсть, завезли баранов АМ из завода Уардри.

В их случае преимущество АМ составило: по густоте - 4,6 шт. на кв. мм кожи, или 5,2%, по толщине - 576,5 мкм, или 24,6%, по отношению ВФ/ПФ - 1,5, или 13,6%.

В КПЗ «Россия» Апанасенковского района баранов из завода Ист Бангари по гистологическим показателям сравнивали с аналогами породы манычский меринос и также получили превосходство АМ: по густоте - на 14,1 шт. на кв. мм кожи, или 17,8%, по толщине - на 827,8 мкм, или на 40,5%, по отношению ВФ/ПФ - на 5,7, или на 79,1%.

Таким образом, проводя сравнительную оценку гистоструктуры кожи баранов АМ разных заводов с тонкорунными баранами ставропольских племзаводов, мы установили превосходство по всем изученным показателям баранов АМ. Причем наибольшие отличия выявлены у баранов завода Ист-Бангари в сравнении с баранами манычский меринос. Следовательно, использование баранов АМ разных заводов в племенных овцеводческих хозяйствах Ставропольского края позволит не только повысить шерстную продуктивность, но и улучшить ее качественные показатели.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.