Научная статья на тему 'Сравнительная характеристика показателей биоимпедансометрии у детей подросткового возраста в зависимости от уровня аретриального давления'

Сравнительная характеристика показателей биоимпедансометрии у детей подросткового возраста в зависимости от уровня аретриального давления Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
187
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОИМПЕДАНСОМЕТРИЯ / АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ / ARTERIAL HYPERTENSION / СОСТАВ ТЕЛА / BODY COMPOSITION / ОЖИРЕНИЕ / OBESITY / BIOIMPEDANCEOMETRY

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Дорожкина Н.С., Тихомирова М.А., Ульянов Е.А.

В статье представлены статистические показатели состава тела подростков с нормальным артериальным давление и лабильной артериальной гипертензией, на основании данных биоимпедансометрии и суточного мониторирования артериального давления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Дорожкина Н.С., Тихомирова М.А., Ульянов Е.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COMPARATIVE CHARACTERISTICS OF BIOIMPEDANCEOMETRICS OF ADOLESCENTS DEPENDING ON THE LEVEL OF ARTERIAL PRESSURE

The article presents the statistical indicators of the body composition of adolescents with normal arterial pressure and labile arterial hypertension on the basis of bioimpedanceometry data and daily monitoring of arterial pressure.

Текст научной работы на тему «Сравнительная характеристика показателей биоимпедансометрии у детей подросткового возраста в зависимости от уровня аретриального давления»

2. Аметов А.С., Курочкин И.О., Зубков А.А. Сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания // Русский медицинский журнал. - 2014. - № 13. - С. 954-959.

3. Котов С.В., Калинин А.П., Рудакова И.Г. Диабетическая нейропатия. - М.: Медицинское информационное агенство, 2011. - 440 с.

4. Лаптев Д.Н., Рябыкина Г.В., Корнеева И.Т., Поляков С.Д., Намазова-Баранова Л.С., Кураева Т.Л. Влияние автономной дисфункции на восстановление частоты сердечных сокращений и вариабельности ритма сердца при проведении нагрузочного тестирования у детей и подростков с сахарным диабетом 1-го типа. // Проблемы эндокринологии. - 2015. - №3. - С. 23-29.

5. Макаров Л.М., Комолятова В.Н., Куприянова О.О.. Национальные российские рекомендации по применению методики холтеровского мониторирования в клинической практике. // Российский кардиологический журнал. -2014. - 2 (106). - С. 6-71.

6. Попов К.А., Токмакова А.Ю., Бондаренко И.З. Предикторы и методы диагностики нарушений автономной иннервации миокарда у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа // Сахарный диабет . - 2017. - № 3. - С. 185-193.

7. Шайдуллина М.Р., Валеева Ф.В., Якупов Э.З. Факторы риска развития диабетической автономной кардиоваску-лярной нейропатии у детей и подростков, страдающих сахарным диабетом 1 типа. // Сахарный диабет. - 2013. - №3. - С.84-89.

8. Vinik AI, Erbas T, Casellini CM. Diabetic cardiac autonomic neuropathy, inflammation and cardiovascular disease. Journal of Diabetes Investigation. 2013; 4(1): 4-18.

9. Tang M, Donaghue KC, Cho YH, Craig ME. Autonomic neuropathy in young people with type 1 diabetes: a systematic review.Pediatr diabetes. 2013; 14(4): 239-248.

10. Алимова И.Л. Формирование сердечно-сосудистых осложнений при сахарном диабете 1 типа у детей и их коррекция: автореф. дис. ... док.мед.наук. - Смоленск, 2004. - 46с.

УДК 616-056.52-07

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ БИОИМПЕДАНСОМЕТРИИ У ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ АРЕТРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ Дорожкина Н.С., Тихомирова М.А., Ульянов Е.А.

Научный руководитель -к.м.н., Дружинина Т.В.

Смоленский государственный медицинский университет, Россия,

214019, Смоленск, ул. Крупской, 28.

ОГБУЗ «Детская клиническая больница» 214000, г. Смоленск, ул. Октябрьской рев., 16. dorozhkina.nt@yandex.ru Дорожкина Н.С.

Резюме. В статье представлены статистические показатели состава тела подростков с нормальным артериальным давление и лабильной артериальной гипертензией, на основании данных биоимпедансометрии и суточного мониторирования артериального давления. Ключевые слова: биоимпедансометрия, артериальная гипертензия, состав тела, ожирение.

COMPARATIVE CHARACTERISTICS OF BIOIMPEDANCEOMETRICS OF ADOLESCENTS DEPENDING ON THE LEVEL OF ARTERIAL PRESSURE

Dorozhkina N. S., Tihomirova M. A., Ulyanov E. A. Scientific adviser - Candidate of Medicine Druzhina T. V.

Smolensk State Medical University,

28, Krupskoy St., Smolensk, 214019, Russia.

«Children's Clinical Hospital» Oktyabrskoj revolyucii St., Smolensk, 214000, Russia dorozhkina. nt@yandex. ru Dorozhkina N.

Abstact. The article presents the statistical indicators of the body composition of adolescents with normal arterial pressure and labile arterial hypertension on the basis of bioimpedanceometry data and daily monitoring of arterial pressure. Key words: bioimpedanceometry, arterial hypertension, body composition, obesity

Введение. Артериальная гипертензия (АГ) в большинстве развитых стран, в том числе и в России, занимает одно из ведущих мест по встречаемости у взрослого населения и является одним из важнейших факторов риска ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда. По данным исследований, повышенное артериальное давление (АД) регистрируется у 33-42 % подростков, из них у 17-25 % АГ приобретает прогрессирующее течение с формированием гипертонической болезни. [2] Метод биоимпедансометрии получил широкое развитие в мире в конце 1970-х годов. Принцип данного исследования основан на различиях удельного электрического сопротивления биологических тканей, ввиду разного содержания в них жидкости и электролитов. Биоимпедансометрия (BIA) позволяет оценить абсолютные и относительные значения параметров состава тела, а также резервные возможности организма и риски развития тех или иных заболеваний. [3]

Целью данной работы явилась оценка показателей биоимпедансометрии у подростков с нормальными показателями артериального давления и лабильной артериальной гипертензией.

Материалы и методы. В исследовании принимали участие 47 пациентов в возрасте от 12 до 17 лет. Обследование включало: суточное мониторирование артериального давления (СМАД), БИМ состава тела. По данным БИМ оценивали основные показатели состава тела: индекс массы тела (ИМТ), безжировую массу тела (БМТ), основной обмен (ОО),

удельный основной обмен (УОО), общую жидкость, внеклеточную жидкость, внутриклеточную жидкость. Результаты БИМ интерпретировались на основании центильных значений с учетом пола и возраста детей.

По результатам СМАД все обследованные подростки были разделены на две группы. В 1-ю группу вошли 35 пациентов с нормальным артериальным давлением (НАД). 2-ю группу составили 12 подростков с лабильной систолической артериальной гипертензией (ЛАГ).

Результаты исследования и их обсуждение. У детей 1-й группы по данным ИМТ ожирение регистрировалось в 46 % случаев (14 чел.), среди пациентов 2-й группы этот показатель составлял 75 % (7 чел.). Таким образом, наблюдается тенденция к увеличению ИМТ во 2-й группе с ЛАГ, по сравнению с 1-й группой пациентов с НАД. Высокие показатели ИМТ сами по себе не могут служить абсолютным критерием ожирения, увеличение данного показателя возможно при повышенной гидратации организма. [1]

Показатель БМТ складывается из воды, минеральных солей, органического вещества и отражает содержание в организме метаболически активных тканей (масса скелетных и гладких мышц, полых и паренхиматозных органов, мозга, костей, кожи, соединительной и хрящевой ткани). Высокие показатели БМТ наблюдались у 77 % детей (27 чел.) в группе с НАД и у 92 % детей (11 чел.) в группе с ЛАГ. Среднее значение БМТ у детей 2-й группы на 6,9 % превышало аналогичный показатель у детей 1 -й группы.

Основной обмен - минимальный расход энергии (ккал), необходимый для поддержания жизни организма в состоянии полного покоя. У детей величина основного обмена растет с увеличением массы тела и зависит, в большей степени, от уровня развития скелетно-мышечной ткани. В 1-й группе ОО был повышен у 51 % детей (18 чел.), а во 2-й - у 67 % детей (8 чел.). При этом среднее значение ОО у детей 1-й группы было на 7,1 % больше, чем у детей 2-й группы. Удельный ОО определяет интенсивность метаболизма (обмена веществ) и рассчитывается как отношение ОО к площади поверхности тела, что дает возможность сопоставления интенсивности обменных процессов у людей различного телосложения. Показатели УОО в 1-й группе распределились следующим образом: норма - у 23 % (8 чел.); ниже нормы - у 57 % (20 чел.); выше нормы - у 20 % (7 чел.). У 50 % детей 2-й группы регистрировались нормальные значения УОО (6 чел.), а у 50 % детей - ниже нормы (6 чел.). При этом высоких значений УОО в группе детей с ЛАГ не выявлено. Среднее значение УОО у детей 1-й группы в 1,12 раза было больше, чем у детей 2-й группы (р<0,05). Общая вода организма состоит из внутриклеточной и внеклеточной жидкости. По данным БИМ показатель общей воды определялся как высокий: в 1-й группе в 80 % случаев (28 чел.) и в 92 % случаев (11 чел.) во 2-й группе, что может свидетельствовать о повышенной гидратации. Среднее значение показателя общей воды у детей 2-й группы в 1,09 раза было больше, чем у детей 1-й группы (р<0,05). Соответственно внутриклеточная и внеклеточная жидкости также имели тенденцию к более высоким значениям у детей 2-й группы. Внеклеточная жидкость включает в себя: плазму крови, лимфу, межклеточную жидкость, трансцеллюлярной жидкости (спинномозговая, внутриглазная, брюшной полости, плевры, перикарда, суставных сумок, синовиальная и ЖКТ). Количество внеклеточной воды составляет 4045% от общей жидкости.

Заключение. У детей с лабильной артериальной гипертензией на фоне ожирения показатели БИМ характеризуются более высокими значениями БМТ на фоне тенденции к снижению УОО и задержке жидкости в организме. Увеличение внутриклеточной и внеклеточной жидкости по данным БИМ является одним из факторов риска повышения артериального давления у детей подросткового возраста. Литература

1. Николаев Д.В., Смирнов А.В. Биоимпедансный анализ состава тела человека. - М.: Наука. - 2009. - С. 172.

2. Руднев С.Г. Биоимпедансное исследование состава тела населения России. - М.: РИО. - 2014. - С. 6.

3. Чазова И.Е. Национальные клинические рекомендации по диагностике и лечению артериальной гипертензии. -М., 2013. - С. 8.

УДК: 616-053.32

Особенности массо-ростовых показателей недоношенных детей различного гестационного возраста Дроздова А.Г., Козлова Н.Ю.

Научный руководитель - зав. кафедрой, д.м.н., профессор Алимова И.Л.

Смоленский государственный медицинский университет Минздрава РФ. Россия, 214019. Смоленск, ул. Крупской,28 annyd67@mail. ru - Дроздова Анна Геннадьевна natalya.kozlova1@gmail.com - Козлова Наталья Юрьевна Кафедра госпитальной педиатрии с курсом неонатологии ФДПО

Резюме: Изучены показатели длины, массы и стандартные отклонения (z-score) при рождении и при достижении гестационного возраста 36-39 недель у 109 недоношенных различного гестационного возраста с использованием компьютерной программы Фентон. Отмечено, что статистически значимых различий при рождении у детей различного гестационного возраста не получено. Вне зависимости от гестационного возраста нарастает отставание массо-ростовых показателей в динамике.

Ключевые слова: новорожденные, антропометрические показатели, недоношенные.

FEATURES OF MASS-GROWTH INDICATORS OF PREMATURE INFANTS OF DIFFERENT GESTATIONAL AGE

Drozdova A. G, Kozlova N. Yu.

Scientific adviser -Doctor of Medicine, professor Alimova I.L

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.