Научная статья на тему 'Сравнительная эффективность противовирусной терапии инфекционного мононуклеоза у детей'

Сравнительная эффективность противовирусной терапии инфекционного мононуклеоза у детей Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
2646
190
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Митрофанов А. В., Гасилина Е. С., Китайчик С. М., Богоявленская И. Ю., Шереметьев Е. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительная эффективность противовирусной терапии инфекционного мононуклеоза у детей»

'7-1 (бЗ) ноябрь 2012 г.

ПРАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА ^ 63

митрофанов а.в., гасилина е.с., китАйчик С.м., Богоявленская и.ю., шереметьев е.с.

Самарский государственный медицинский университет, г. Самара

ММБУ «ГБ № 5», г. Самара УДК 616.322-002.1/.45:615.281.8-08-035-053.2

Сравнительная эффективность противовирусной терапии инфекционного мононуклеоза у детей

За последние несколько лет увеличилась заболеваемость инфекционным мононуклеозом. В этой связи появилось большое количество схем лечения данной инфекции, в том числе и сведений о применении противовирусных препаратов.

В нашем исследовании мы решили проследить динамику клинических и лабораторных проявлений инфекционного мононуклеоза при применении в качестве этиотропной терапии противовирусных препаратов — рекомбинантного человеческого интерферона — виферона в виде суппозиториев и противовирусного препарата — изопринозина в таблетированной форме. Данные препараты обладают выраженным прямым противовирусным действием на группу герпес-вирусов, в том числе и на возбудители ИМ, полностью подавляя репликацию данных вирусов в организме. Кроме этого, изопринозин увеличивает продукцию лимфоцитами интерферонов альфа и гамма, при комбинированном назначении усиливает действие интерферонов альфа. Виферон и изопринозин обладают иммуностимулирующими, антипро-лиферативными и противовоспалительными свойствами, воздействуя на цитокиновый комплекс и клеточный иммунитет, формируют полноценный иммунный ответ, посредствам увеличения синтеза интерферона в организме человека.

Нами были применены различные схемы лечения, как монотерапия, так и комбинация данных препаратов — у 150 детей от 1 года до 17 лет с диагнозом «инфекционный мононуклеоз, типичная форма, среднетяжелое течение». У 50 пациентов (37,5%) был назначен виферон в суппозиториях per rectum 2 раза в день в возрастных дозировках: до 7 лет — виферон 150 тыс. ЕД, с 7 до 14 лет — виферон 500 тыс. ЕД, старше 14 лет — виферон 1 млн. ЕД в течение 10 дней подряд 2 раза в день. Следующие 50 детей (37,5%) получали изопринозин в таблетированной форме 500 мг из расчета 50 мг/кг, разделенный на 3-5 приемов в сутки, в зависимости от

количества таблеток. Остальные 50 пациентов (37,5%) получали комбинацию этих двух препаратов с учетом вышеуказанных возрастных дозировок и схем лечения.

В группе детей, получавших комбинированную терапию, был отмечен более высокий терапевтический эффект и выраженная положительная динамика клинических и лабораторных проявлений заболевания, по сравнению с детьми, получавших монотерапию одним из препаратов. У пациентов, получавших виферон и изопринозин одновременно, сокращение лимфатических узлов, восстановление носового дыхания, сокращение размеров печени и селезенки, уменьшение количества атипичных мононуклеаров в периферической крови происходило на 3-4 дня раньше, чем у пациентов, получавших монотерапию одним из препаратов. У детей, получавших комбинированную терапию, период лихорадки сокращался на 3 дня, что уменьшало необходимость в применении антипиретиков. Также нужно отметить, что применение комбинации виферона и изопринозина одновременно с антибиотиками, способствует более раннему — на 2-3 дня — очищению миндалин от налетов, соответственно, купированию синдрома ангины, что способствовало более ранней отмене антибактериальных препаратов, а это снижало лишнюю лекарственную нагрузку на детский организм. При применении у детей циклоферона и изопринозина нежелательных эффектов зарегистрировано не было, существенных различий в динамике клинических проявлений заболевания в зависимости от лекарственной формы препаратов не наблюдалось.

Таким образом, комбинированное применение противовирусного препарата изопринозина и рекомбинантного интерферона — виферона является наиболее эффективным способом лечения инфекционного мононуклеоза на современном этапе, по сравнению с монотерапией одним из препаратов.

ВЕРНУТЬСЯ К СОДЕРЖАНИЮ

СБОРНИК ТЕЗИСОВ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.