Научная статья на тему 'Способы повышения урожайности яровой пшеницы на основе использования смесей биофунгицидов с Гуми и гербицидами в условиях Южного Урала'

Способы повышения урожайности яровой пшеницы на основе использования смесей биофунгицидов с Гуми и гербицидами в условиях Южного Урала Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
569
215
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Нугуманов А. Х., Лухменев В. П., Нафиков Р. К., Аюпов З. З., Исаев Р. Ф.

В экстремальных условиях Южного Урала одним из резервов роста урожайности яровой пшеницы является ликвидация стрессовых ситуаций. Авторы считают возможным снятие стрессовых ситуаций, используя регуляторы роста биологической и химической природы, обладающих антистрессовым действием. Предлагается двойная антистрессовая защита посевов пшеницы при протравливании семян и обработке посевов гербицидами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ways of increasing spring wheat yields by applying biofungicides in combination with GUMI and herbicides under the conditions of South Urals

One of the reserves of increasing spring wheat yields in the extreme conditions of the South Urals is elimination of stress situations. The authors suggest to eliminate stress situations by means of applying biological and chemical growth regulators possessing anti-stress action. Double anti-stress protection of wheat crops by means of seed dipping into the biosolution and applying herbicides is recommended.

Текст научной работы на тему «Способы повышения урожайности яровой пшеницы на основе использования смесей биофунгицидов с Гуми и гербицидами в условиях Южного Урала»

Способы повышения урожайности яровой пшеницы на основе использования смесей биофунгицидов

с ГУМИ и гербицидами в

А. Х. Нугуманов, зам. министра, МСХ Республики Башкортостан; В. П. Лухменев, д.с.-х.н., профессор, Оренбургский ГАУ; Р. К. Нафиков, ст.н.с., ОПХ «Стерлитамакское»; З. З. Аюпов, к.с.-х.н., Р. Ф. Исаев, к.б.н., доценты, Башкирский ГАУ

Во всем мире интенсивные технологии возделывания зерновых культур предусматривают

условиях Южного Урала

их активную защиту от болезней, сорняков и вредителей на основе использования широкого ассортимента пестицидов с учетом особенностей почвенно-климатических условий, а также видов и сортов растений. При этом в качестве главного условия применения таких технологий является внесение больших доз минеральных удобрений. Соответственно высокий

уровень расходования материально-технических ресурсов может окупаться только при урожайности зерновых культур свыше 40—45 ц/га. При лимите всех этих факторов интенсификации урожайность зерновых существенно снижается, и сельскохозяйственным производителям приходится заранее подсчитывать экономическую эффективность каждого мероприятия. Особенно это необходимо для условий экстремального земледелия Башкортостана, поскольку здесь, наряду с особенностями сельскохозяйственных зон, имеет место и влияние глобальных изменений в климате планеты. Ярким примером этого является 2002 г., когда неблагоприятные условия весенне-летнего периода существенно повлияли на удлинение вегетационного периода. Невозможность внесения оптимальных доз минеральных удобрений также усилила стрессовую ситуацию для растений. Поэтому определенный научный и практический интерес представляло использование в общепринятых для Республики Башкортостан агротехнологиях отдельных элементов биологи-зации растениеводства.

Известно, что многие регуляторы роста и развития растений обладают антистрессовым эффектом при предпосевной обработке семян и опрыскивании вегетирующих растений. Такое их действие связано с тем, что антистрессовые препараты переключают метаболизм растений в сторону повышения их устойчивости ко многим неблагоприятным факторами: биотическим (болезни) и абиотическим (высокие и низкие температуры, засуха, тяжелые металлы, засоление и другие). В работе авторов в качестве таких соединений и препаратов использованы: природный комплекс стимуляторов Стим-вит (Институт биохимии и генетики УНЦ РАН), высокодиспергированный препарат Гуми в комплексе с микроэлементами (Научно-внедренческое предприятие «БашИнком»), синтетическое соединение Рифтал, разрешенное для применения в ветеринарии (Башгосуниверситет).

На пшенице апробированы три варианта: обработка семян Гуми в смеси с протравителями + гербицид Луварам в комплексе с Гуми 90, та же композиция для обработки семян + гербицид Луварам в смеси с препаратом Стимвит и, наконец, вариант, сочетающий в себе предпосевную обработку семян Рифталом в смеси с протравителем и гербицидную обработку в смеси со Стимвитом. Производственные испытания были проведены в сельскохозяйственных предприятиях Миякинского, Чишминского и Кушнаренковского районов Башкортостана, т.е. в условиях Предуральской степи и Южной лесостепи республики.

Полученные результаты производственных испытаний впервые апробируемой антистрес-

совой технологии показывают, что в первом варианте опытов прибавка урожая пшеницы составила 4,1—4,9 ц/га (в среднем 32%), во втором — 4,5 ц/га (21%) и в третьем варианте — 4,6—5,1 ц/га (16%). Такое повышение урожайности сортов яровой пшеницы Башкирская 24 и Жница может быть объяснено в основном двумя причинами: во-первых, суммированием эффектов двух последовательных обработок растений антистрессовыми препаратами и, во-вторых, экстремальными условиями погоды в весенне-летний период, влияние которых было действительно ослаблено использованием иммуностимуляторов комплексного действия. Сходные результаты получены и на ячмене. В этой связи следует отметить, что все опыты проведены на неудобренных полях. Следовательно, имело место как более эффективное использование имеющихся в почве растворимых форм питательных веществ, так и их более эффективная мобилизация из запасного фонда. Об этом свидетельствует и тот факт, что при структурном анализе урожая выявлено существенное повышение сохранности растений к уборке благодаря уменьшению поражения корневой гнилью, увеличение длины стеблестоя и колоса, а также его озерненности.

Выше было отмечено, что в отдельных хозяйствах опыты были проведены с использованием сильной пшеницы Башкирская 24. При изучении некоторых показателей качества зерна этого сорта было обнаружено, что натура зерна в опыте была выше на 20—25 г/л, а содержание клейковины по абсолютным показателям возросло на 2—3%. Однако уровень клейковины был ниже показателей зерна третьего класса. Это можно объяснить только тем, что на «голодном» фоне растения пшеницы не в состоянии сформировать высококлейковинный комплекс белка. Наряду с этим, в условиях 2002 г. наблюдался и дефицит суммы положительных температур. Отсюда следует, что продолжение исследований в данном направлении представляет несомненный практический интерес.

В последние годы все производители микробиологических фунгицидов, рекомендуемых в качестве эффективных средств борьбы с болезнями, и стимуляторов роста растений в рекламных материалах приводят сведения об их совместимости с химическими средствами защиты растений (ХСЗР). Однако не всегда описываются результаты действия таких смесевых препаратов по сравнению с эталонными системными или контактными фунгицидами, а также подробно не анализируются возможности замены синтетических фунгицидов этими биопрепаратами на посевах зерновых культур продовольственного и фуражного назначения. В этой связи необходимо отметить, что на семеновод-

ческих участках зерновых культур, в частности яровой пшеницы, должен сохраняться приоритет использования ХСЗР, поскольку без их применения сохраняется опасность заражения семенного материала головневыми болезнями. Не может быть поставлен и вопрос об уменьшении дозы ХСЗР за счет добавления к ним биофунгицидов и стимуляторов иммунитета, пока не выявится возможность появления устойчивых к этим ХСЗР патогенов растений.

Другой важной проблемой в применении биопрепаратов и элиситоров является необходимость повышения с их помощью урожайности сельскохозяйственных культур, и в частности, зерновых злаков в большей степени, чем при использовании одних ХСЗР. Именно в таком варианте биопрепараты могут оказаться более конкурентоспособными по сравнению с классическими ХСЗР, а также успешно использоваться совместно с ними благодаря взаимодополнению своих полезных свойств.

С учетом всего вышеизложенного, в 2004 г. на базе ФГУП ОПХ «Стерлитамакское» Башкирского НИИ сельского хозяйства были заложены специальные опыты, при планировании которых были учтены результаты совместных многолетних исследований Научно-внедренческого предприятия «БашИнком», Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН и Башкирского НИИ сельского хозяйства РАСХН. Ранее в этих исследованиях было установлено, что добавление к биофунгицидам некоторых регуляторов роста с антистрессовым действием существенно улучшает эффективность Фитоспорина-М при предпосевной обработке семян. В таком подходе нет ничего удивительного, поскольку много лет тому назад иркутскими учеными сходное явление было установлено на бактериях родов Bacillus и Pseudomonas. В принципе такое же решение реализовано при модификации некоторых синтетических системных и контактных фунгицидов. В частности, на такой основе разработана новая препаративная форма системного фунгицида Витавакс 200 ФФ, а также контактного фун-

гицида ТМТД Плюс, созданного в фирме «Агрозащита» (г. Уфа) с добавлением к ТМТД регулятора роста Крезацин. К сожалению, препаративные формы большинства современных ХСЗР не содержат в своем составе современных иммуностимуляторов. Их дороговизна также не позволяет на товарных посевах яровой пшеницы повсеместно использовать эти препараты. Все это и послужило основой для создания дешевых баковых смесей биофунгицидов Фитоспорин-М и Планриз с иммуностимуляторами Гуми, Рифтал и другими.

Полевые опыты были заложены на базе ОПХ «Стерлитамакское» БНИИСХ РАСХН по специально разработанной схеме, которая предусматривала: во-первых, создание оптимизированных смесей для предпосевной обработки семян; во-вторых, выявление эффективности ряда препаратов в смесях с гербицидами; в третьих, разработку наиболее эффективных вариантов применения биофунгицидов Фитоспорин-М, Планриз и антистрессового препарата Гуми и их смесей в онтогенезе растений. Были изучены: полевая всхожесть, выживаемость растений, развитие болезней, качество зерна и уровень урожайности яровой пшеницы Воронежская 12. Для посева использовали элитные семена 1-го посевного класса, имея в виду, что на таких семенах повышение урожайности за счет применения различных биопрепаратов и иммуностимуляторов существенно ниже, чем на посевах семян массовых репродукций и низких посевных качеств. Далее будут рассмотрены данные только по первому блоку опытов, в которых была изучена эффективность смесевых препаратов при предпосевной обработке семян.

В ранее проведенных исследованиях было установлено, что в основе повышенной урожайности яровой пшеницы при обработке семян биофунгицидами и иммуностимуляторами лежит возрастание уровня полевой всхожести семян и выживаемости растений, учитываемой в предуборочный период. Увеличение этих показателей свидетельствует, с одной стороны, о повышении энергии прорастания семян, что и

1. Влияние регуляторов роста на полевую всхожесть семян и сохранность растений яровой пшеницы к уборке

Варианты Полевая всхожесть, шт/м % к числу всхожих семян Выживаемость, шт/м2 % к числу всхожих семян

Контроль (без обработки) 357 64,91 248 45,09

Системный фунгицид Дивиденд-Стар 380 69,09 306 55.64

Фитоспорин-М, 1 л/т 377 68,54 263 47,82

Фитоспорин-М, 1 л/т + Гуми-90, 75 г/т 381 69,27 274 49.82

Планриз, 0,5 л/т 351 63,82 268 48,73

Планриз 0,5 л/т+ Гуми-90, 75 г/т 392 71,27 276 50,18

Фитоспорин-М, 1 л/т + Рифтал. 5 мл/т 390 70,91 300 54.54

Фитоспорин-М + Планриз 0,5 л/т 385 70,00 258 46,91

Примечание: 1) Норма высева 550 шт./м2 семян; 2) Во всех вариантах посевы обработаны гербицидом Чисталан.

определяет уровень полевой всхожести, и, с другой стороны, о повышении устойчивости растений в онтогенезе к стрессовым факторам окружающей среды, в том числе и к болезням. Как видно из табл. 1, по сравнению с необработанными семенами (вариант 1) полевая всхожесть семян существенно возросла как при протравливании семян фунгицидом Дивиденд Стар, так и обработке биопрепаратами. Вместе с тем, при использовании Планриза повышения всхожести семян не отмечено, но при добавлении к нему Гуми она существенно возросла. Смесевые варианты Фитоспорина-М также имели повышенную полевую всхожесть. Такая же положительная тенденция выявлена и по сохранности растений к периоду уборки урожая.

В связи с этими результатами представляют интерес показатели урожайности растений в опытных вариантах. Из данных табл. 2 видно, что на контроле (семена без обработки + гербицид Чисталан) урожайность составила 28,5 ц/га. Использование для протравливания семян фунгицида Дивиденд Стар дало прибавку урожая на уровне 1 ц/га, а Фитоспорина-М — 1,1 ц/га. На уровне этих величин была урожайность и при использовании Планриза (29,5 ц/га). Добавление биопрепарата Гуми к Фитоспорину-М и Планризу дало прибавку урожая в пределах 2,8 — 3,4 ц/га. При добавлении к Фитоспорину-М регулятора роста Рифтал и Планриза прибавки урожая не отмечено. Необходимо отметить, что препарат Планриз не характеризуется высокой стабильностью по прибавке урожая яровой пшеницы. Это было установлено как в ранее проведенных опытах, так и во втором опыте настоящей работы.

Такие же результаты были получены и в опытах 2004 г. в Оренбургской области. Так, на-

2. Урожайность яровой пшеницы в опытах

Предпосевное Урожайность Прибав-

протравливание семян ц/га % ка, ц/га

Контроль (без обработки) 28,5 100 -

Системный фунгицид Дивиденд-Стар 29,5 104 1,0

Фитоспорин-М, 1 л/т 29,6 104 1,1

Фитоспорин-М, 1 л/т + Гуми-90, 75 г/т 31,3 110 2,8

Планриз, 0,5 л/т 29,5 104 1,0

Планриз 0,5 л/т + Гуми-90, 75 г/т 31,9 112 3,4

Фитоспорин-М, 1 л/т + Рифтал, 5 мл/т 29,5 104 1,0

Фитоспорин-М + Планриз 0,5 л/т 29,0 102 0,5

пример, на контроле урожайность яровой пшеницы Альбидум 188 на опытном поле ОГАУ составила 6,4 ц/га, при протравливании семян фунгицидом Дивиденд Стар — 9,0 ц/га, т.е. прибавка составила 2,6 ц/га. На таком же уровне была прибавка при использовании смеси Фи-тоспорин-М + Гуми, а в варианте с Планри-зом + Гуми — только 0,9 ц/га (урожайность 7,3 ц/га). Примерно такие же результаты получены в смесевом варианте Фитоспорин-М + Планриз.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о принципиальной возможности улучшения всех современных биофунгицидов на основе разработки их препаративных форм с добавлением различных иммуностимуляторов, среди которых приоритетными являются гуми-новые кислоты, выполняющие полифункцио-нальную роль в почвенном субстрате. Именно благодаря этому качеству гуминовые кислоты активируют размножение в почве полезной микрофлоры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.