Научная статья на тему 'Способ оценки быка-производителя по качеству потомства'

Способ оценки быка-производителя по качеству потомства Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
974
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЫК-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ / ПРОДУКТИВНОСТЬ / ИНТЕНСИВНОСТЬ ВЫДАИВАНИЯ / ПОЛНОТА МОЛОКОВЫВЕДЕНИЯ / СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ / BULL / TECHNOLOGICAL SIGNS / PRODUCTIVITY / MILK-OUT INTENSITY / FULL MILK-OUT / STRESS STEADINESS

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Сафиуллин Н. А., Шарипов Д. Р.

Способ оценки быка-производителя по качеству потомства, учитывающий комплекс показателей, не охватываемый ни одним из используемых в зоотехнии методов, позволяет выявить зоотехническую и экономическую целесообразность подбора быков-производителей на основе ранней, комплексной и объективной их оценки по качеству потомства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SERVICING-BULL CRITERION ACCORDING TO THE OFFSPRING QUALITY

The method of evaluating the bull-produser of quality offspring, taking into account a set of indicators, not covered by any of the methods used in breeding, reveals the zootechnical and economic feasibility of selection of sires on the basis of an early, comprehensive and objective assessment of the quality of their offspring.

Текст научной работы на тему «Способ оценки быка-производителя по качеству потомства»

THE PREPARATION OF TECHNICAL ENGINEERS AND AGRONOMISTS AT THE KAZAN UNIVERSITY IN SIXTIES YEARS OF XIX CENTURY

Rysayeva G.R.

Summary

After serfdom abolishment preparation of technical engineering specialists at the Kazan University proceeded and improved at physical and mathematical faculty.

УДК636.293:636.082

СПОСОБ ОЦЕНКИ БЫКА-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА

Сафиуллин Н.А. - д.с.-х.н., профессор, зав. кафедрой; Шарипов Д.Р. - к.б.н.,

ассистент

Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

тел.: (843) 273-97-25

Ключевые слова: бык-производитель, технологические признаки, продуктивность, интенсивность выдаивания, полнота молоковыведения, стрессоустойчивость.

Keywords: bull, technological signs, productivity, milk-out intensity, full milk-out, stress steadiness.

Применение эффективных методов побора для получения быков-производителей с высоким генетическим потенциалом, оценка их по качеству потомства, тщательный отбор и интенсивное племенное использование лучших из них в совокупности является главными факторами совершенствования популяций молочного скота в рамках крупномасштабной селекции [1, 2, 3].

Инструкция по проверке и оценке быков молочных и молочномясных пород по качеству потомства не изменялась с 1980 года. По данным Белтсвиллской лаборатории США в Швеции и Дании в общем индексе племенной ценности (ЦПЦ) быков и коров продуктивным признакам отводится 29-35 %, а, например, в Новой Зеландии и Англии -77-78 % (рекомен. ВНИИГРЖ, 2005).

Мониторинг состояния племенного дела за рубежом показывает, что селекционные индексы племенной ценности быков и коров изменяются и уточняются по мере изменения направлений селекции. Так, например, в США, на родине голштинского скота, с 1982 года ЦПЦ быков и коров изменялся 8 раз.

В повышении эффективности отрасли молочного скотоводства, как показали исследования отечественных и зарубежных исследователей, важное место занимают быки-производители (Калмыкова О. А., 2000). Так, доля влияния производителя на формирование устойчивости к маститу -наиболее существенная и достоверная -0,153 (р<0,001).

Важным элементом селекционно-племенной работы является обоснованный подбор быков к маточному поголовью, так как вероятность получения от высокопродуктивных быков высокопродуктивных дочерей значительно возрастает. Однако до 20 % коров племенных хозяйств и репродукторов используются для оценки ремонтных бычков, что приводит к появлению в стаде дочерей от быков нейтральных и ухудшателей [5].

В РФ используется лишь 30 % спермы быков улучшателей. Это позволяет получать от каждой дочери дополнительно 150-200 кг молока [6].

Необходимо также отметить, что Голландские специалисты одними из первых заметили, что использование быков американской селекции вело к снижению массовой доли жира и белка в молоке местных коров, а также к ослаблению конституции и снижению долголетия коров. В 1982 году импорт коров и телок из северной Америки в эту страну был запрещен. Содействовали этому и ветеринарные соображения [7].

При этом согласно международным требованиям ведения племенной работы, ни одно животное не может считаться племенным, если информация о нем отсутствует в официальной информационной системе.

Опыт мирового животноводства доказал несостоятельность одностороннего отбора животных по количественным признакам. Наиболее эффективно систематическое проведение комплексного отбора с использованием технологических признаков оценки животных.

Решение этой актуальной проблемы может способствовать формированию стада животными, отвечающими требованиям интенсивных технологий производства молока.

Материал и методика исследований. Экспериментальная часть работы выполнена на голштинизированных коровах-первотелках чернопёстрой породы разных быков-производителей в ООО «Уразаево» Азнакаевского, ООО «Нур-Агро» Ютазинского районов Республики Татарстан.

Молочную продуктивность учитывали по данным контрольных доек, массовую долю жира и белка в молоке определяли анализатором качества молока «Клевер - 1 М».

Стрессоустойчивость первотёлок определяли по методике Н.А. Сафиуллина [8], полноту молоковыведения по методике Л.Р. Загидуллина [9] и интенсивность выдаивания коров - по методике, разработанной учеными КГАВМ [10].

Оценку проводили непосредственно в коровнике с соблюдением

установленного распорядка дня и технологии машинного доения. Доение осуществляли аппаратами Duovac 300 и АДУ-1.

Цифровой материал обработан с использованием программы Microsoft Excel.

Результаты исследований. Ранний и объективный отбор быка-производителя по технологическим признакам потомства имеет важное значение для повышения эффективности машинного доения животных и отрасли молочного скотоводства.

Нами разработан способ оценки быка-производителя по качеству потомства.

Оценку быка-производителя по качеству потомства осуществляют по среднему значению оценочных показателей: молочной продуктивности, полноты молоковыведения и интенсивности выдаивания дочерей по следующей формуле:

I

ПКП = -(ПМП+ПСТР+ППМВ+ПИВМК), (1)

где К - количество оценочных показателей; ПМП - показатель молочной продуктивности у дочерей быка- производителя определяют из выражения:

омз

ПМП = —— , (2)

ОМБЛ

где ОМД - однопроцентное молоко дочерей быка-производителя, кг; ОМВД - однопроцентное молоко высокопродуктивных дочерей быка-производителя, кг; ПСТР - показатель стрессоустойчивости дочерей быка-производителя определяют по формуле:

KULBCTP

ПСТР= КЛБП ’

где КДВСТР - количество дочерей быка-производителя высокого типа стрессоустойчивости; КДБП - количество дочерей быка-производителя; ППМВ - показатель полноты молоковыведения дочерей быка-производителя определяют из следующего выражения:

кдвпме

ППМВ = , (4)

КДБП

где КДВПМВ - количество дочерей быка-производителя высокого типа полноты молоковыведения;

далее определяют количество дочерей быка-производителя высокого типа интенсивности молоковыведения - КДВИМВ, животных, отклонившихся более чем на 0,5 сигмы в лучшую сторону от среднего значения (1,65±0,03) кг/мин, отнесли к желательному для данного стада типу, т.е. высокой интенсивностью молоковыведения (ВИМВ), в эту группу вошли дочери быка-производителя с интенсивностью

молоковыведения (ИМВ) более 1,90 кг/мин [10].

ПИМВК - показатель интенсивности молоковыведения дочерей быка-производителя определяют следующим образом:

ПИМВК = КДВИМВ , (5)

КДБП

где КДВИМВ - количество дочерей быка-производителя высокого типа интенсивности молоковыведения.

Показатели оценки быка-производителя по качеству потомства представлены в таблице 1.

По выходу однопроцентного молока дочери быка-производителя Гранит 52б занимают первое место - 15б 11,3 кг, пятое - Винт 1510 (13227,1 кг). Делением однопроцентного молока, например, 13227,1 кг дочерей быка-производителя Винт 1510 на максимальное значение этого показателя - 15б11,3 кг (дочерей быка-производителя Гранит 52б) находим показатель молочной продуктивности - 0,847.

1. Показатели оценки быка-производителя по качеству потомства

Бык- произво- дитель Кол-во дочерей 1 %-ое молоко, кг Показатель

молочной продуктив- ности ПСТР ППМВ ПИМВК ПКП

Вираж 2629 27 145б4,4 0,933 0,29б 0,55б 0,231 0,504

Ветер 25 24 14293,2 0,91б 0,458 0,500 0,083 0,489

Винт 1510 18 13227,1 0,847 0,500 0,55б 0,1б8 0,518

Гранит 526 33 15б11,3 1,000 0,485 0,515 0,248 0,5б0

Буран 470 20 15041,5 0,9б4 0,500 0,250 0,300 0,504

Что же касается важнейшего технологического показателя -стрессоустойчивости, то дочери быков Винт 1510 и Буран 470 оказались лучшими (0,500), Виража 2629 - худшими (0,296), их показатели ниже в 1,69 раза. Отбор первотелок по полноте молоковыведения, как показали исследования [10], в повышении эффективности отрасли молочного скотоводства имеет определяющее значение, что позволяет в 2,0 - 2,5 раза ускорить формирование стада животными желательного типа, отвечающими требованиям интенсивных технологий производства молока. По этому показателю лучшими оказались дочери быков-производителей Вираж 2629 и Винт 1510 (ППМВ=0,556), худшими - Буран 470 (0,250), их показатели меньше в 2,22 раза. Следовательно, дочери быка-производителя Буран 470 оказывают негативное влияние на техникоэкономические показатели стада.

Интенсивность выдаивания коров, во-первых, зависит от уровня селекционно-племенной работы, во-вторых от соответствия отсасывающей способности доильного аппарата физиологическим особенностям лактирующих животных, в-третьих, об квалификации операторов. По

этому показателю дочери быка-производителя Буран 470 получили относительно высокую оценку - 0,300, а быка Ветер 25 - наименьшую -0,083. Это, как показали исследования, на наш взгляд, объясняется недостаточным отбором животных по рассматриваемому показателю.

По показателю качества потомства (ПКП) дочери быка-

производителя Гранит 526 получили наивысшую оценку - 0,560,

наименьшую - Ветер 25 - 0,489 (разница 12,7 %).

Таким образом, вышеизложенное позволяет заключить, что

предложенный способ оценки быка-производителя по качеству потомства, учитывающий комплекс показателей, не охватываемый ни одним из используемых в зоотехнии методов, позволяет выявить зоотехническую и экономическую целесообразность подбора быков-производителей на основе ранней, комплексной и объективной их оценки по качеству потомства.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Кушнер Х.Ф. и др. Современные методы и точность оценки генотипа быков-производителей по качеству потомства // Проблемы генетики, селекции и иммуногенетики животных.- М.: Наука, 1972. - С.22-36. 2. Ермилов А.Н., Бардюков А.М., Амелин А.И. Племенная ценность быков-производителей голштинской породы разной селекции // Зоотехния, 2007. - № 8. - С.8-9. 3. Некрасов Д.К., Зубенко Э.В., Зеленовский О.А. Эффективность комплексной селекции быков с учетом прогноза их племенной ценности по пожизненной продуктивности дочерей // Зоотехния, 2010. - № 10. - С.2-3. 4. Комплексная оценка животных в молочном скотоводстве на основе построения моделей полифакторного индекса племенной ценности: методические рекомендации ВНИИГРЖ. -М., 2005. - 29 с. 5. Красно-пестрая порода скота Сибири / А.И. Голубков, И.М. Дунин, К.К. Аджибеков [и др.]: под редак. А.И. Голубкова. -Красноярск, 2008. - С. 50-51. 6. Рекомендации по стабилизации поголовья КРС и реализации его генетического потенциала в хозяйствах РФ. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2006. - 57 с. 7. Данкверт С.А., Дунин И.М. Производство и мировой рынок молока в начале XXI века. - М.: Лесные Поляны, 2002. - 71 с. 8. Сафиуллин Н.А. Теоретические и практические основы совершенствования отбора молочного скота с использованием новой технологии массажа вымени нетелей и доения коров: автореф. ... докт. с.-х. наук. - Лесные поляны Моск. области, 2002. - 47 с. 9. Загидуллин Л.Р. Физиологическое обоснование повышения эффективности машинного доения коров: автореф. ... канд. биол. наук. -Казань, 2006. - 22 с. 10. Сафиуллин Н.А., Мухамедьяров Р.А. Резервы повышения эффективности отрасли молочного скотоводства: монография. - Казань: ООО «Печатный двор», 2007. - 187 с.

СПОСОБ ОЦЕНКИ БЫКА-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА

Сафиуллин Н.А., Шарипов Д.Р.

Резюме

Способ оценки быка-производителя по качеству потомства, учитывающий комплекс показателей, не охватываемый ни одним из используемых в зоотехнии методов, позволяет выявить зоотехническую и экономическую целесообразность подбора быков-производителей на основе ранней, комплексной и объективной их оценки по качеству потомства.

SERVICING-BULL CRITERION ACCORDING TO THE OFFSPRING QUALITY

Safiullin N.A., Sharipov D.R.

Summary

The method of evaluating the bull-produser of quality offspring, taking into account a set of indicators, not covered by any of the methods used in breeding, reveals the zootechnical and economic feasibility of selection of sires on the basis of an early, comprehensive and objective assessment of the quality of their offspring.

УДК 370.182+371.806.2

К ВОПРОСУ ОБ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

Селезнева Н.А. - преподаватель Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

тел.: (843) 273-97-75

Ключевые слова: интенсификация, обучение, учебный процесс, педагогические технологии.

Keywords: intensification, training, learning process, pedagogical technologies.

Интенсивное развитие науки и техники ведет к увеличению объема информации, которая должна быть усвоена учащимися за период обучения. Повышается роль интеллектуальной собственности в жизни общества. Интеллект и развитие мышления осознается как основа успешного обучения.

Поэтому поиск оптимальных способов интенсификации учебного

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.