Научная статья на тему 'Способ безопасного удаления снежно-ледяных образований с карнизов крыш зданий'

Способ безопасного удаления снежно-ледяных образований с карнизов крыш зданий Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
332
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Способ безопасного удаления снежно-ледяных образований с карнизов крыш зданий»

3. Изменения организационно-правовых форм служб и подразделений железнодорожного транспорта последних лет создают предпосылки для совершенствования существующих и разработки новых современных средств противопожарной защиты, оснащения ими подвижного состава. Кроме того, непременным условием гарантий качества противопожарной защиты объектов железнодорожного транспорта должна стать система сертификации поставщиков комплектующих агрегатов и исполнителей работ.

Список использованной литературы

1. Кимстач И. Ф. и др. Пожарная тактика: Учеб. пособие для пожарно-техн. училищ и нач. состава пожарной охраны / И. Ф. Кимстач, П. П. Девлишев, Н. М. Евтюшкин. - М.:, 1984.

2. Крупенин С. С. Развитие системы и организация работы по обеспечению пожарной безопасности на железнодорожном транспорте / С. С. Крупенин, К. Б. Кузнецов // Научно-технический и производственный журнал «Наука и техника транспорта». - М., 2004.

3. Обстановка с пожарами на подвижном составе железнодорожного транспорта Российской Федерации // В. В. Гармышев, А. В. Малыхин, В. А. Тарасенко, И. В. Черных. - М.: Вестн. Вост.-Сиб. ин-та МВД России. -2001. - № 1. - С.48-52.

4. Руководство по тушению пожаров на жд транспорте.- М.: УВО МПС, ВНИИЖТ

СПОСОБ БЕЗОПАСНОГО УДАЛЕНИЯ СНЕЖНО-ЛЕДЯНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ С КАРНИЗОВ КРЫШ ЗДАНИЙ

Е. А. Овсянников, курсант М. В. Гомонай, д. т. н., профессор ФГБОУ ВПО «Академия гражданской защиты МЧС России»

В зимнее время на крышах зданий и сооружений образуются наледи и сосульки, их обрушение с карнизов крыш создает риск для жизни людей, вызывает повреждение не только имущества, но и собственно здания.

Причины образования наледей и сосулек известны - это перепад температуры. На первом этапе происходит накопление снежной массы. При оттепели снег начинает таять и оседать, ночью температура понижается, и он снова замерзает, покрываясь ледяной коркой. После каждого такого цикла возникают ледяные «пробки» на пути движения воды, что затрудняет её отвод. Начинают образовываться гирлянды сосулек. Наиболее благоприятной для образования сосулек считается температура от -100С до +50С.

Причиной образования сосулек может быть и тепло, исходящее от самого карниза, так называемые теплые чердаки. Если температура воздуха на чердаке

отличается от температуры атмосферы более чем на 40С, то по краю кровли начинают быстро образовываться сосульки и наледь. Легко заметить, что крыши зданий с мансардами и отапливаемыми техническими этажами чаще всего покрыты ледяным панцирем.

Удаление сосулек и ледяных наледей не только продлит срок службы кровельного покрытия дома, карнизов водостоков, но и обеспечит безопасность жителей дома и предотвратит повреждение припаркованных у дома автомобилей.

Для удаления наледи и сосулек с крыш зданий и сооружений могут применяться различные способы, например такие, как: тепловой, ультразвуковой, механический, различные противооблединительные системы.

В Санкт-Петербурге в 2011г. были проведены испытания лазерной установки для удаления сосулек. Однако из-за большой стоимости, низкой производительности (на удаление одного сталактита требуется один час [1]), громоздкости и небезопасности для зрения такие установки не нашли своего применения. Аналогичные недостатки присущи и ультразвуковым установкам.

Применяется также тепловой способ удаления сосулек с использованием, например, электрического термокабеля, уложенного вдоль крыши или горячего водяного пара [2]. Данный способ энергозатратный, а стекающая вода с крыши будет замерзать на выступах здания, навесах балконов, на тротуарах.

Предложение ГОИН - устанавливать водосточные желоба вдоль теплой зоны крыши, а водосточные трубы прижимать к теплой стене здания или регулировать температуру чердачных перекрытий [3].

Все эти способы и предложения не решают проблему утилизации наледей и сосулек (в практике их нет), а у высотных зданий при низких температурах вода будет замерзать и в желобах и в водосточных трубах.

Наиболее широко распространен механический способ удаления сосулек и наледи, т. е. очистка крыши с помощью промышленного альпинизма или различной подъемной техники. Известен также способ, когда вдоль свеса кровли подвешивается специальная труба, внутри которой находится трос, при его вращении возникают колебания трубы и в результате этого наледь и сосульки за 5-10 секунд падают на землю.

Недостатком известных механических способов является то, что обломки сосулек и наледи (которые порой достигают внушительных размеров) падают вниз и способны нанести вред людям, припаркованным машинам и прочему имуществу. Также не всегда имеется возможность подъехать к зданию на заданное расстояние, чтобы сбить сосульки (припаркованные автомобили, заторы, затрудненность подъезда к зданию из-за различного рода конструкций).

Интересные решения механического удаления представлены в патентах на изобретения: № № 2187595, 2475608, 2480563 и № 1260326 (патент на полезную модель). Однако в них также предполагается обрушивать сосульки разными способами. Сосульки падают вниз, что приводит к возникновению опасной обстановки на придомовой территории.

Одним из перспективных направлений локализации сосулек и наледи является механический способ локализации их на месте образования, т. е. непо-

средственно на крыше путем превращения их в снежинки. В этом случае полностью исключается падение крупных ледяных частиц на землю.

Сущность данного предложения заключается в превращении сосулек, наледей в мелкую фракцию с последующим ее рассеиванием и постепенным оседанием мелких фракций за счет гравитационных сил на землю. Ледяные мелкие частицы не повредят транспорту, не нанесут вреда здоровью людей. Для реализации данного способа разработано новое техническое решение на устройство, монтируемое на карнизе крыши, которое превращает ледяные сосульки и наледи в мелкую крошку.

Для проверки работоспособности предложенного способа была разработана экспериментальная установка, позволяющая измельчать сосульки длиной до 15 см и наледи размером 5х5см и толщиной до 3 см.

Перфорированное дно и торцевая стенка установки имели отверстия диаметром 4,6 мм. В виде измельчителя использовался шнек с 60 об/мин.

Проведенные поисковые эксперименты по измельчению сосулек подтвердили работоспособность нового предложения (опыты проводились при температуре окружающей среды от -100С до -120С, длина сосулек составляла от 5 до 15 см).

а)

б)

Рис. 1. Принципиальная схема экспериментальной установки для локализации наледей и сосулек: а) измельчительное устройство сосулек и наледей в мелкую фракцию; б) наледи

Устройство автоматически включается в работу, если сосульки достигли длины, например, 10 см. Передвигается устройство вдоль крыши по направ-

ляющим, обламывает сосульки и тут же их измельчает, при этом мелкая крошка выбрасывается через сетку и оседает на землю. Управление работой устройства может быть автоматическим или ручным.

Данное техническое решение авторы защитили заявкой на изобретение.

Список используемой литературы

1. Писаренко Д. Наука против зимы: Как лучше всего бороться со снегом и сосульками? Газета Аргументы и Факты № 7, 2013.

2. Кушнеров А. Обзор основных способов борьбы с сосульками. http:// rsnews.net./index.phtml/

3. Ученые нашли способ борьбы с сосульками. 5 февраля 2009, http://vz. ru/news/2009.

ОПЫТ 8-ЛЕТНЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЗДАНИЮ РОБОТОТЕХНИКИ

С. Г. Цариченко, д. т. н.

М. В. Савин А. П. Мозговой, к. т. н.

Е. Ю. Николаева ФГБУ ВНИИПО МЧС России, г. Балашиха

Подводятся итоги 8-летней деятельности ФГБУ ВНИИПО МЧС России (ВНИИПО) в области создания и внедрения робототехнических средств (РТС). Рассмотрены вопросы организации комплексного применения их в составе оперативной группировки. Дан анализ практического опыта создания и применения РТС различного назначения при проведении тренировок, учений и ликвидации пожаров на войсковых арсеналах и лесных пожаров [1, 2]. Уровень отработки РТС и технологий их применения позволяет перейти от опытной эксплуатации их к тиражированию и внедрению в системе МЧС России.

Анализ пожарной опасности объектов народного хозяйства показывает, что их современное состояние требует создания принципиально новой пожарной техники, позволяющей уменьшить время обнаружения пожара, сосредоточить подачу огнетушащих веществ непосредственно в зону горения, создать условия для его успешной ликвидации, обеспечить безопасность работы пожарных в условиях ЧС повышенного риска (радиационного, химического и биологического поражений).

В указанных условиях перспективное направление совершенствования пожарной техники - создание пожарных роботов, осуществляющих круглосуточный контроль за охраняемым объектом, разведку и оперативную оценку пожарной обстановки, тушение пожаров, охлаждение строительных конструкций и технологического оборудования, спасание людей и эвакуацию материальных ценностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.