Научная статья на тему 'Спортивно-технический комплекс «Готов к труду и защите Отечества» в Кузбассе: результаты и перспективы'

Спортивно-технический комплекс «Готов к труду и защите Отечества» в Кузбассе: результаты и перспективы Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
467
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС "ГОТОВ К ТРУДУ И ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА" / КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ / МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ / СИСТЕМА СТИМУЛИРОВАНИЯ / РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ / ALL-RUSSIAN SPORTS COMPLEX "READY TO WORK AND DEFENSE" / KEMEROVO REGION / MECHANISM OF REALIZATION / SYSTEM OF PROMOTION / RESULTS OF IMPLEMENTATION

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Душенина Татьяна Владимировна, Пузынин Алексей Владимирович

Представлен опыт Кемеровской области по реализации спортивно-технического комплекса «Готов к труду и защите Отечества». Представлена структура комплекса, описан механизм его реализации и система стимулирования участников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Душенина Татьяна Владимировна, Пузынин Алексей Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ALL-RUSSIAN SPORTS COMPLEX “READY TO WORK AND DEFENSE” (GTO) IN KUZBASS: RESULTS AND PERSPECTIVES

The article presents the experience of Kemerovo Region in the realization of the all-Russian sports complex “Ready to Work and Defense”. The article describes the structure of the complex, the mechanism 0f its realization and the system of promotion of participants.

Текст научной работы на тему «Спортивно-технический комплекс «Готов к труду и защите Отечества» в Кузбассе: результаты и перспективы»

76 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» (ГТО) В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

УДК 796. .015.865(571.17)

ББК 4511,3(2Рос) ГСНТИ 77.03.07 Код ВАК 13.00.04

Душенина Татьяна Владимировна,

кандидат биологических наук, заведующая кафедрой педагогических и здоровьесберегающих технологий, Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования; 650070, г. Кемерово, ул. Заузёлкова, д. 3; e-mail: zdorkafedra@ya.ru.

Пузынин Алексей Владимирович,

кандидат исторических наук, начальник управления физической культуры и спорта, Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области; 650064, г. Кемерово, пр. Советский, 60; e-mail: depmol@dmps-kuzbass.ru.

СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «ГОТОВ К ТРУДУ И ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА» В КУЗБАССЕ: РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: спортивно-технический комплекс «Готов к труду и защите Отечества»; Кемеровская область; механизм реализации; система стимулирования; результаты внедрения.

АННОТАЦИЯ. Представлен опыт Кемеровской области по реализации спортивно-технического комплекса «Готов к труду и защите Отечества». Представлена структура комплекса, описан механизм его реализации и система стимулирования участников.

Dushenina Tatiana Vladimirovna,

Candidate of Biology, Head of Department of Pedagogical and Health Preserving Technologies, Kuzbass Regional Institute of Professional Development and Retraining of Teachers, Kemerovo, Russia.

Puzynin Aleksey Vladimirovich,

Candidate of History, Head of Division of Physical Culture and Sports, Department of Youth Policy and Sports of Kemerovo Region, Kemerovo, Russia.

THE ALL-RUSSIAN SPORTS COMPLEX "READY TO WORK AND DEFENSE" (GT0) IN KUZBASS: RESULTS AND PERSPECTIVES

KEYWORDS: All-Russian Sports Complex "Ready to Work and Defense"; Kemerovo Region; mechanism of realization; system of promotion; results of implementation.

ABSTRACT. The article presents the experience of Kemerovo Region in the realization of the all-Russian sports complex "Ready to Work and Defense". The article describes the structure of the complex, the mechanism of its realization and the system of promotion of participants.

По инициативе губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева в 2010 г. был разработан областной физкуль-турно-спортивный комплекс «Готов к труду и защите Отечества». В подготовке Комплекса приняли участие представители научных институтов, медицинских центров, образовательных учреждений.

Основная цель комплекса «ГТЗО» -массовое привлечение населения к занятиям физкультурой и спортом.

Структура Комплекса. Спортивно-технический комплекс «Готов к труду и защите Отечества» состоит из семи ступеней и охватывает возрастные группы с 8 до 29 лет.

I ступень - для учащихся 2-3-го классов (7-9 лет). Задачи ступени: приобретение элементарных умений и выполнение физических упражнений, развитие интереса к занятиям физическими упражнениями.

II ступень - для учащихся 4-5-го классов (ю—и лет). Задачи ступени: закрепление интереса к регулярным занятиям физическими упражнениями, выявление спортивных интересов, развитие основных физических качеств и двигательных навыков.

III ступень - для учащихся 6-7-го классов (12-13 лет). Задачи ступени: совершен-

ствование разнообразных физических качеств, жизненно необходимых умений и навыков, формирование сознательного отношения к занятиям физической культурой и спортом как средству повышения успеваемости и укрепления состояния здоровья.

IV ступень - для учащихся 8-9-го классов (14-15 лет). Задачи ступени: достижение уровня физической подготовленности в овладении прикладными двигательными навыками, обеспечивающими успешные занятия отдельными видами спорта.

V ступень - для учащихся ю-и-го классов, учреждений начального и среднего профессионального образования (16-17 лет). Задачи ступени: достижение высокого уровня физической подготовленности и развития двигательных навыков, необходимых для обеспечения готовности учащихся к службе в армии и к последующей трудовой деятельности.

VI ступень - для учащихся учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования (18-23 лет). Задачи ступени: достижение высокого уровня физической подготовленности и развития двигательных навыков, необходимых для обеспечения готовности учащихся к службе

© Душенина Т. В., Пузынин А. В., 2014

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ. 2015. № 1

в армии и к последующей трудовой деятельности.

VII ступень - для учащихся учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования (24-29 лет). Задачи ступени: достижение высокого уровня физической подготовленности и развития двигательных навыков, необходимых для обеспечения готовности учащихся к службе в армии и к последующей трудовой деятельности.

Каждая ступень содержит определенный набор испытаний, соответствующих возрасту, часть из которых является обязательной для сдачи, другая часть - вариативной.

Нормативы включают в себя несколько видов испытаний, предназначенных для определения уровня развития основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости и др.) и уровня овладения основными прикладными навыками: бег, 12-минутный тест К. Купера, подтягивание на перекладине, поднимание туловища из положения лежа на спине, челночный бег, метание мяча (150 г) в цель, метание мяча и гранаты на дальность, плавание, стрельбу, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения «сидя», наклон вперед из положения стоя, лыжные гонки, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (тест для мужчин), сгибание и разгибание рук лежа в упоре на гимнастической скамейке (тест для женщин), туристский поход с проверкой туристических навыков.

Механизм реализации Комплекса. В первые годы реализации Комплекса к сдаче нормативов привлекались только учащиеся общеобразовательных организаций. В 2012 г. в положение о Комплексе были добавлены VI и VII ступени, что позволило привлечь к сдаче нормативов учащуюся молодежь.

На уровне общего образования реализация комплекса «ГТЗО» осуществляется в три этапа: школьный, муниципальный, областной.

На школьном этапе все учащиеся выполняют тестовые испытания в рамках урока физической культуры или во внеурочной деятельности. Поскольку тестовые задания полностью соответствуют содержанию школьного курса физической культуры, принцип добровольности не нарушается.

На муниципальном этапе проводятся соревнования, в которых принимают участие школьники, превысившие нормативы либо сдавшие их на «отлично». По итогам муниципального этапа администрация общеобразовательной организации готовит ходатайство о награждении учащихся, превысивших нормативы, губернаторским

77

значком «Отличник физической подготовки Кузбасса».

На областном этапе осуществляется награждение учащихся, подтвердивших свой результат на муниципальном уровне.

Для контроля сдачи нормативов Комплекса на базе веб-сервиса «Электронная школа 2.0» создан специальный раздел «ГТЗО». Заполняют его учителя физической культуры. Они отмечают, кто принимал участие в сдаче нормативов, и выставляются показатели: «Без оценки», «Хорошо», «Отлично», «Превышение норматива». За счет этого на уровне области формируется база данных учащихся, сдающих нормативы Комплекса, и ведется региональная статистика. Данная система учета данных делает сдачу нормативов «прозрачной» для администрации области и муниципалитетов, что позволяет поощрять и стимулировать активных участников Комплекса.

Система стимулирования. Лицам, награжденным значком, вручается удостоверение на право ношения значка «Отличник физической подготовки Кузбасса» и денежная премия, размер которой варьирует в зависимости от ступени Комплекса. Награждение проводится на 3 этапе, областном, в торжественной обстановке губернатором Кемеровской области или по его поручению заместителем губернатора Кемеровской области (по вопросам образования, культуры и спорта), руководителем органа исполнительной власти Кемеровской области, руководителями органов местного самоуправления (по согласованию). За время реализации Комплекса было награждено 33 746 человек.

На уровне муниципалитетов предусмотрена система поощрения учащихся, сдавших нормативы на «Хорошо» и «Отлично».

В целях мотивации учителей физической культуры на подготовку учащихся к результативной сдаче нормативов Комплекса соответствующие показатели добавлены в их оценочные листы. Помимо этого педагоги, подготовившие большой процент учащихся, превысивших нормативы, материально поощряются губернатором Кемеровской области, а школы получают гранты на приобретение оборудования.

Показатели сдачи нормативов Комплекса включены в рейтинговые карты образовательных организаций.

Результаты внедрения Комплекса «ГТЗО». С 2010 г. не меньше 70-85% школьников ежегодно сдают нормативы Комплекса. 5-7% получают значки «Отличник физической подготовки Кузбасса» и губернаторскую премию. Комплекс «ГТЗО»

78 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» (ГТО) В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

оказал большое воспитательное воздействие на детей и подростков, формируя в них стремление к здоровому образу жизни, способствуя выработке активной жизненной позиции. Выполнение нормативов Комплекса самими школьниками оценивается как престижное достижение.

За 4 года реализации Комплекса положительное отношение к сдаче нормативов сложилось среди различных слоев населения, о чем свидетельствуют факты проведения спортивных мероприятий с выполнением тестовых испытаний среди работников образования, пенсионеров, дошкольников в отдельных муниципалитетах.

Перспективы перехода на комплекс «ГТО». Внедрение физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Кемеровской области станет логическим продолжением действующего комплекса «ГТЗО». Практически все виды испытаний федерального Комплекса идентичны действующему региональному, что позволит педагогам и учащимся быстрее

адаптироваться к условиям организации и сдачи нормативов.

Распоряжением губернатора Кемеровской области от 6 августа 2014 г. № 55-рг «О внедрении в Кемеровской области Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"» (ГТО) утвержден региональный план мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Одними из первых в сдаче норм ГТО приняли участие ветераны, для которых 6 сентября в г. Кемерово были проведены соревнования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Приняло участие около 200 человек из 30 муниципалитетов.

В дальнейшем, согласно плану внедрения ГТО, планируется привлечь к сдаче норм различные категории населения, в том числе провести соревнования по сдаче нормативов ГТО среди госслужащих, что позволит создать условия для популяризации массового спорта.

ЛИТЕРАТУРА

1. Постановление администрации Кемеровской области «О реализации рекомендуемых нормативов физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений «Спортивно-технический комплекс "Готов к труду и защите Отечества"» № 433 от 1 октября 2010 г.

Статью рекомендует канд. пед. наук, проф. А. В. Гришин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.