Научная статья на тему 'Специфика управления проектами на горном предприятии'

Специфика управления проектами на горном предприятии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
753
185
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ / ГОРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / КОНТРОЛЛИНГ / РИСК-ФАКТОР. PROJECT MANAGEMENT TECHNIQUE / MINING ENTERPRISE / CONTROLLING / RISK FACTOR

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рейшахрит Е.И., Тимиров Д.А., Губина Т.С.

Рассмотрен ряд вопросов управления проектами на горном предприятии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some of the issues of project management at mining enterprise are reviewed.

Текст научной работы на тему «Специфика управления проектами на горном предприятии»

© Е.И. Рейшахрит, Д.А. Тимиров, Т.С. Губина, 2009

УДК 65

Е.И. Рейшахрит, Д.А. Тимиров, Т.С. Губина

СПЕЦИФИКА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ НА ГОРНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Рассмотрен ряд вопросов управления проектами на горном предприятии.

Ключевые слова: технология управления проектами, горное предприятие, контроллинг, риск-фактор.

Семинар № 8

"Управление проектами требует многогранного мастерства - начиная с видения и планирования и вплоть до мониторинга, коммуникации, руководства и, разумеется, получения результата, выполнения проекта.

Адриэн Гаттридж, директор, Andersen Consulting

E.I. Reyshahrit, D.A Timirov,

T.S. Gubina

THE MAIN FEATURES OF PROJECT MANAGEMENT AT MINING ENTERPRISE

Some of the issues of project management at mining enterprise are reviewed.

Key words: project management technique, mining enterprise, controlling, risk factor.

Управление проектами - одна из самых быстроразвивающихся управленческих дисциплин нашего времени. В условиях современной экономики, когда конкуренция во всех областях возросла, кажется, до предела, а сроки жизни отдельных товаров исчисляются месяцами и даже неделями, применение технологий управления проектами является необходимым не только для процветания, но и для выживания почти каждого коммерческого предприятия.

Проектный подход к управлению уже доказал свою эффективность на практике и применяется ведущими мировыми компаниями, его успешно используют IBM, Motorola, Boeing, Intel и множество других.

Когда в 1992 году была выпущена первая версия программного пакета управления проектами Spider Project, немногие знали, что такое «управление проектами» и приходилось всем объяснять, что проект - это не проектносметная документация. Теперь ситуация изменилась. Мы живем в развивающейся стране, и для России внедрение современных методов и средств управления проектами имеет особое стратегическое значение. Только научившись эффективно использовать свои ресурсы, предприятие сможет стать конкурентоспособными на мировом рынке. А чтобы быть успешным оно должно научиться управлять проектами лучше всех, брать лучшее у других, но не слепо копировать.

В данной статье рассмотрен ряд вопросов управления проектами на горном предприятии.

Проект (Project) можно определить как последовательность взаимосвязанных операций, ограниченных во времени и направленных на достижение конкретного, чаще всего уникального результата.

Управление проектом (Project Management) можно описать как комплекс планирования, распределения и регулирования ресурсов (трудовых, материальных, в том числе оборудования), а также организации взаимодействия всех заинтересованных сторон, с учетом всех затрат данного проекта (технических, бюджетных и временных).

Задача проекта - достижение поставленной цели, после чего проект завершается.

Проекты являются средством организации операций, которые не могут быть проведены в рамках обычной деятельности предприятия. Таким образом, проекты часто используются в качестве средства выполнения стратегического плана организации, причем команда проекта может состоять как из сотрудников организации, так, и нанята по контракту.

Проекты обычно авторизуются в результате одного или нескольких стратегических соображений:

■ требования рынка (угольная компания авторизует проект строительства шахты в ответ на постоянные перебои с поставками топлива);

■ нужды организации (тренинговая компания авторизует проект разработки новой курса обучения для увеличения своих доходов);

■ требования заказчика (например, компания авторизует проект сооружения новой обогатительной фабрики для увеличения обеспечения концентратом нового металлургического завода);

■ технологический прогресс (например, угольная компания организует новый проект по проведению выработки);

■ требования законодательства

(производитель краски авторизует про-

ект разработки инструкции по обращению с новым токсичным веществом).

В управление проектом входит:

■ определение требований к проекту,

■ установка четких и достижимых целей,

■ уравновешивание противоречащих требований по качеству, содержанию, времени и стоимости,

■ коррекция характеристик, планов и подхода в соответствии с мнением и ожиданиями различных участников проекта.

Менеджеры проектов часто говорят о "тройном ограничении" - содержании проекта, времени и стоимости, - которое приходится учитывать при согласовании разнообразных требований проекта. Качество исполнения проекта зависит от уравновешивания этих трех факторов. Проекты с высоким качеством организации дают требуемый продукт, услугу или результат, соответствующие содержанию проекта, вовремя и в пределах установленного бюджета. Взаимоотношения между этими факторами таково, что, если один из этих факторов изменится, то с большой долей вероятности будет затронут как минимум еще один фактор. Менеджеры проекта также управляют проектами, реагируя на неопределенность.

Риск проекта - это неопределенное событие или условие, которое будет иметь положительное или отрицательное воздействие как минимум на одну цель проекта, если оно произойдет.

Схема управления проектом, изображенная на рис. 1, позволяет с учетом данных полученных на каждой её стадии, заметить отклонения между фактическим результатом и запланированным, а также рассматривать проект в перспективе.

Цикл управления проектом на предприятии

Прежде чем приступить к реализации проекта, высший управленческий персонал должен решить, какая из трех организационных структур будет использоваться для привязки данного проекта к организационной структуре фирмы: обособленный, матричный или функциональный проект.

Существуют причины, по которым проект может "провалиться". Наиболее серьезная из них заключается в недостаточном внимании к фазе планирования. Кроме того, выполнение проекта, как правило, заканчивается неудачей, если проектная группа хоть и доверяет своему руководителю, но не выполняет его требований, а также если в команде нет талантливого менеджера.

В угольной промышленности проводится большая работа по совершенствованию системы и методов управления проектами. Один из таких подходов разработка целостной системы управления проектным полем, включающим большое количество одновременно реализуемых проектов

Как правило, на предприятие реализуется несколько проектов одновременно. В связи с ограниченностью экономических ресурсов одновременное осуществление проектов требует оптимального их использования и распределения, четкого определения приоритетов в постановки целей. Кроме того, проекты в горной промышленности, в особенности технические, в большей степени, чем другие виды деятельности предприятия, требуют значительных объемов инвестиций и сопряжены с рисками.

Механизм «управления проектным полем» требует разработки новых подходов, одним из которых является контроллинг. Такой подход находится на стыке теории принятия решений, математического моделирования, теории систем, информационного и организационного моделирования, экономического анализа, планирования, управленческого учета и менеджмента в целом.

Принятие решений инновационного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных

формализованных и неформализованных методов.

Разработка и внедрение системы управления проектным полем осуществляется в несколько этапов. Только после прохождения всех этапов, проект может быть успешно реализован, и предприятие сможет получить все выгоды от такой системы.

I этап

- Определение специфических для данного предприятия важных направлений развития и формулирование стратегических целей.

- Определение риск - факторов возникающих при управлении проектами с учетом специфики управления на горных предприятиях.

- Анализ реализованных проектов за предыдущий период и выявление причин отклонения фактических показателей от плановых.

- Определение показателей выполнения проектов, анализ отклонения фактических показателей от запланированных, анализ соблюдения выполнения графика затрат, времени, качества реализации проекта.

- Анализ существующей системы планирования, бюджетирования проектов и учетной политики проектной деятельности.

- Разработка рекомендаций по созданию системы и методология управления проектным полем.

- Определение структуры ценностей проектов и привязка реализуемых проектов к этим стратегическим целям предприятия.

- Разработка нормативной, плановой и отчетной документации проектов.

- Создание регламента всех процессов целостной системы управления

одновременного проектным полем.

II этап

- Анализ инициализируемых проектов и исследование их соответствия существующей стратегии предприятия.

- Разработка основных критериев и необходимых подконтрольных показателей для каждого центра ответственности с учетом возможностей и полномочий менеджеров этих центров.

- Проверка чувствительности проектов к количественным показателям и определение возникающих рисков в случае реализации пессимистического прогноза.

III этап

- Разработка структуры системы отчетности по проекту, которая фиксирует плановые и фактические показатели по этапам работ, срокам, затратам и использованию трудовых ресурсов.

- Выявление причин отклонения фактических показателей от плановых.

IV этап

- Разработка и внедрение системы документооборота, позволяющей осуществлять наряду с последующим предварительный и текущий контроль за отклонениями основных показателей.

- Мониторинг одновременно реализуемых проектов.

В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, общепризнанных зарубежных систем (PMI- Project Management Institute), которые могут служить основой для принятия решений в области политики управления в рамках одного проекта. Однако единая система управления проектным полем, которая позволит решать возникающие проблемы комплексно и оперативно, не разработана.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

1. Чейз, Ричард, Б., Эквилайн, Николас, Дж., Якобс, Роберт, Ф. 462 Производственный и операционный менеджмент, 8-е издание. : Пер. с англ.: М.: Издательский дом "Вильяме", 2003. — 704 с.: ил. — Парал. тит. англ.

2. Руководство к Своду знаний по управлению проектами (Руководство

PMBOK®) Третье издание - 388с, 2004 Project Management Institute, Four Campus Boulevard, Newtown Square, PA 19073-3299 USA / США

3. Познер К., Эпплгард М. Управление проектами. Карманный справочник/Пер. с англ. М: HIPPO, 2004. - 112 с. ЕШ

— Коротко об авторах --------------------------------------------------------------

Рейшахрит Е.И., Тимиров Д.А., Губина Т.С. - Воркутинский горный институт, fspggi@vorkuta. com

--- СОВЕРШИТЬ ПОДВИГ И ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ

Легко быть героем, ничем не рискуя. Многие забираются на баррикады, уверенные, что никто стрелять в них не будет. Иногда героизм связан с определенными лишениями, но без опасений за свою жизнь. Так бывает в цивилизованном обществе, где стрелять в безоружного человека не будут. Сравните подвиги Андрея Дмитриевича Сахарова и Мартина Лютера Кинга. Сахаров не был уверен в своей безопасности, тому было множество примеров, но безумно отстаивал гуманистические идеи. И его не посмели убить. Безумству храбрых поем мы славу. А вот Кинг не сомневался в том, что никаких репрессий бояться ему не надо. И был убит фанатиком-расистом. Всего не предусмотришь.

Но в истории бывали случаи, когда герои шли на верную смерть за благородные идеи. Эти случаи редки, не всегда достоверны, плохо изучены и встречаются только при тоталитаризме. В августе 1991 года граждане СССР в порыве борьбы с коммунистической диктатурой готовы были к самопожертвованию. И победили, обошлось без кровопролития. Правда, в жизни общества мало что изменилось — менять надо было не режим, а нравы. Но герои об этом не могли знать, опыта не хватало.

Из книги Л.Х. Гитиса «Верхом на тигре». М.: Горная книга, 2009. С. 141

с::з

О

О

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.