Научная статья на тему 'Специфика организации детского туризма'

Специфика организации детского туризма Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
4597
641
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДПРИЯТИЯ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА / ДЕТСКИЙ ТУРИЗМ / TOURISM ENTERPRISES / TOURISM CHILDREN

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Любимова Лариса Александровна

Рассматривается специфика организации детского туризма в России. Акцентируется внимание на деятельности государственных, добровольно-общественных, коммерческих структур, влияющих на развитие детского туризма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPECIFICS OF CHILDREN’S TOURISM ORGANIZATION

The specificity of the organization of children’s tourism in Russia is considered. The attention is focused on the activities of government, voluntary and public, commercial structures, affecting the development of children’s tourism.

Текст научной работы на тему «Специфика организации детского туризма»

ШЫ 1810-0198. Вестник ТГУ, т.19, вып.1, 2014

УДК 379.85

СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА

© Л.А. Любимова

Ключевые слова: предприятия индустрии туризма; детский туризм.

Рассматривается специфика организации детского туризма в России. Акцентируется внимание на деятельности государственных, добровольно-общественных, коммерческих структур, влияющих на развитие детского туризма.

Детский туризм на сегодняшний день - один из самых устойчивых сегментов туристского рынка России. Услуги детского туризма очень специфичны, т. к. направлены на выполнение различных функций: воспитательной, лечебно-оздоровительной, рекреационной, развивающей, образовательной, информационно-развлекательной, патриотической, социализации личности. Эти функции реализуются в развитии различных направлений детского туризма:

1) эколого-туристское воспитание детей и подростков в системе дошкольного, школьного, дополнительного образования;

2) оздоровление и реабилитация подрастающего поколения в системе спортивного и санаторно-курортного обслуживания;

3) туризм как вид активного отдыха и организации досуга детей и подростков;

4) детский туризм как форма физического и духовного развития личности;

5) туризм как форма повышения образовательного уровня детей и подростков;

6) реклама и пропаганда здорового образа жизни, отвлечение детей и подростков с улиц, от бесцельного времяпрепровождения;

7) участие в туристских, спортивно-туристских секциях, клубах, объединениях как средство социализации личности [1].

В организации детского туризма принимают участие предприятия, которые можно разделить на четыре сектора: государственный, где производятся социально значимые блага (целевые программы развития детского туризма, услуги санаторно-курортного обслуживания), реализующий систему государственных социальных стандартов; добровольно-общественный, где производятся клубные блага, представляющие собой услуги детских объединений спортивно-оздоровительной и туристской направленности (туристские клубы, ассоциации и союзы, являющихся некоммерческими организациями); смешанный, в котором производятся услуги детского туризма частными некоммерческими организациями (частные благотворительные организации и фонды развития туризма); коммерческий, где функционируют частные компании, специализирующиеся в сфере детского туризма.

Государственные организации разрабатывают целевые программы для развития детского туризма в

России и в регионе. В частности, 27 сентября 2013 г. администрацией Тамбовской области была утверждена государственная программа «Развитие физической культуры, спорта и туризма» на 2014-2020 гг., которая направлена на обеспечение в регионе правовой, организационной и экономической среды для формирования современной туристской индустрии.

Среди общественных организаций, развивающих детский туризм, можно выделить специализированные общественные организации (туристские клубы, кружки) и многопрофильные объединения (военно-патриотические, скаутские организации и т. д., а также различные Союзы молодежи), являющиеся некоммерческими организациями. Некоммерческая сфера представлена:

1) государственными и муниципальными органами управления;

2) государственными и муниципальными образовательными учреждениями, в т. ч. учреждениями дополнительного образования;

3) общественными (самодеятельными) объединениями (туристские клубы);

4) спортивными секциями, детскими и молодежными общественными организациями и движениями [2].

Работа структур некоммерческой сферы не связана с получением финансовой прибыли и осуществляется за счет бюджетных ассигнований и привлеченных средств, в т. ч. родительской платы.

К добровольно-общественным учреждениям можно отнести станции юных туристов, центры детского туризма (лагеря). В г. Тамбове функционирует областная Станция юных туристов (ранее Областная детская экс-курсионно-туристская станция - ОДЭТС), открытая в декабре 1937 г. на базе городской ДЭТС. За все годы существования станция достигла определенных результатов в работе. В области сложилась традиция проведения областных многодневных туристских слетов, конференций юных краеведов, праздников активистов школьных музеев, проведения с воспитанниками категорийных походов, организации краеведческого поиска по программам Всероссийского движения «Отечество». Станция проводит работу по подготовке кадров: туристские слеты-семинары с учителями, курсы по подготовке инструкторов детско-юношеского туризма. Воспитанники станции принимают активное

ISSN 1810-0198. Вестник ТГУ, т.19, вып.1, 2014

участие во всероссийских мероприятиях и занимают призовые места.

Функционал станции состоит в следующем:

1) образовательная деятельность «Станции юных туристов» как учреждения дополнительного образования;

2) станция - это организационный, информационный и методический центр туристско-краеведческой работы с образовательными учреждениями области;

3) станция - это центр организации образовательных экскурсий с обучающимися области [3].

Смешанный тип организации детского туризма объединяет государственные дотации с финансовыми вложениями российских и международных коммерческих ассоциаций, фондов, союзов. Органы управления образованием и (в меньшей степени) комитеты по физической культуре и спорту являются государственными и муниципальными органами управления, которые традиционно занимаются развитием детского туризма. В последние годы в реализацию программ по развитию детского туризма включились также органы по делам молодежи, например, комитеты по делам молодежи, спорту и туризму. Также к смешенному типу организаций относится некоммерческая сфера, которая представлена: государственными и муниципальными органами управления, государственными и муниципальными образовательными учреждениями.

Работа структур некоммерческой сферы не связана с получением финансовой прибыли и осуществляется за счет:

1) средств предприятий, организаций, общественных объединений, фондов, иностранных государств и граждан, частных лиц, выступающих в качестве учредителей и соучредителей;

2) собственные средства, в т. ч. валютные, от туристской консультативной, научно-исследовательской, издательской, производственной и другой деятельности, не запрещенной национальными законами;

3) доходы от депозитных вкладов;

4) средства, передаваемые безвозмездно предприятиями, организациями, общественными фондами, частными лицами и спонсорами;

5) другие источники, не противоречащие законодательству [4].

Коммерческая сфера состоит из туроператоров, туристских фирм, туристских баз и частных лиц, рабо-

тающих со школьниками. Коммерческие организации делают упор в первую очередь на качественное питание, возможность оздоровления и лечения «без отрыва от отдыха», обучение с развлечением. Деятельность коммерческих структур направлена на получение прибыли и осуществляется в условиях конкуренции на рынке детского туризма. На сегодняшний день на рынке детского туризма работает довольно значительное число туроператоров, организующих детский отдых как в России, так и за рубежом. Наиболее глубокой специализацией и наработанными программами отличаются компании, уже не первый год работающие на рынке детского туризма, такие как «Согласие», «Ост-Вест», «Спектрум», «Апрель», «Аврора-Интур», «Орфей», «Солвекс», «Ориент», «Каникулы», «Дельфин». В Тамбове организацией детского туризма в России и за рубежом занимаются следующие туристские фирмы: «Спутник-Тамбов», «ДИК», «5 Континентов», «Саквояж-ТУР», «Мир открытий».

Таким образом, деятельность по организации детского туризма осуществляется государственными, добровольно-общественными, смешанными, коммерческими структурами. Работа каждого предприятия влияет на развитие детского туризма, дает возможность детям лучше узнать, что такое туризм, создает условия для их саморазвития.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бабкин А.В. Специальные виды туризма. М.: МАРТ, 2008. С. 87.

2. Каурова А.Д. Организация сферы туризма. СПб.: Герда, 2009.

С. 47.

3. URL: http//.www. gov.ru. (дата обращения: 15.10.2013).

4. Морозов М.А. Спрос и предложение на рынке детского туризма //

Маркетинг в России и за рубежом. 2012. № 2. С. 40-47.

Поступила в редакцию 15 ноября 2013 г.

Lyubimova L.A. SPECIFICS OF CHILDREN'S TOURISM ORGANIZATION

The specificity of the organization of children's tourism in Russia is considered. The attention is focused on the activities of government, voluntary and public, commercial structures, affecting the development of children's tourism.

Key words: tourism enterprises; tourism children.

Любимова Лариса Александровна, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, г. Тамбов, Российская Федерация, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры туризма, е-mail: lubimovala@rambler.ru Lyubimova Larisa Aleksandrovna, Tambov State University named after G.R. Derzhavin, Tambov, Russian Federation, Candidate of Education, Assistant Professor, Associate Professor of Tourism Department, е-mail: lubimovala@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.