Научная статья на тему 'Специфика обеспечения безопасности (охраны) индустриальных парков'

Специфика обеспечения безопасности (охраны) индустриальных парков Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
450
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Специфика обеспечения безопасности (охраны) индустриальных парков»

СПЕЦИФИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ (ОХРАНЫ) ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ

Я.В. Сычев, соискатель, С.М. Червоноокая, доцент, Академия ГПС МЧС России, г. Москва

В настоящее время в нашей стране, в промышленно-развитых районах, все чаще успешно внедряются и функционируют индустриальные парки (ИП) -многофункциональные объекты, в которых применяются различные инновационные технологические процессы, в том числе новые материалы и вещества, сконцентрировано большое количество материальных ценностей в виде собственности (часто иностранной), технологическое оборудование и многочисленные трудовые ресурсы (персонал и работники).

Данные объекты, наделенные статусом «режимных», требуют особого внимания со стороны управляющих компаний, собственников, резидентов и других заинтересованных лиц в решении вопросов по обеспечению безопасности (охраны), что является гарантом устойчивого функционирования индустриальных парков.

Индустриальный парк наполнен предприятиями различной отраслевой направленности, в производства которых вложены крупные денежные средства, с дорогостоящим инновационным оборудованием. Поэтому незначительная брешь в системе охраны ИП может ставить под удар работу предприятий и, тем более, имиджевую составляющую ИП, как объекта доходности. Отсюда вытекает основная задача создаваемых профессиональных подразделений охраны объектов такого типа: обеспечение максимальной неприкосновенности всех материальных ценностей предприятий и организации грамотного контрольно-пропускного режима для персонала, клиентов и партнеров ИП.

Решение вопроса по обеспечению безопасности такого специфичного многофункционального объекта изначально предполагает необходимость определения спектра потенциальных угроз и формирования на этой основе перечня требований по их нейтрализации: объемно-планировочных, строительно-конструктивных, инженерно-технических, организационно-предупредительных и планово-профилактических. Так же необходимо учитывать различные антропогенные факторы криминального характера, представленные на рисунке 1. Учет данной угрозы возможен при соответствующей организации деятельности не только технических, но и социально ориентированных служб объекта.

Функциональные требования созданной системы безопасности должны быть направлены на поддержание заданных условий комфортности среды обитания людей, предотвращение возможностей реализации угроз объектам индустриального парка и их инфраструктуре жизнеобеспечения, сохранение жизни и здоровья персонала парка при возникновении угрожающих нештатных и чрезвычайных ситуаций, вызванных техногенными, природно-климатическими причинами либо насильственными действиями физических лиц.

УРОЗА БЕЗОПАСНОСТИ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРКА Антропогенные факторы криминального характера

Террористические акты Захват заложников с угрозой их уничтожения, с требованиями выкупа или обмена, взрывы, шантаж применением средств массового поражения людей, заказные убийства

Корыстные преступления Хищения, кражи, грабежи, разбойные нападения

Преступления против личности Нанесение телесных повреждений персоналу на объекте, запугивание, шантаж

Злостное хулиганство Немотивированные серьезные разрушения составляющих инфраструктуры ИП, порча внешнего вида зданий, цехов, строений, сооружений, помещений, нанесение вреда экологии, ландшафту территории, целевая угрожающая дезинформация

Мелкое хулиганство Оскорбительные поступки, причинение незначительного материального ущерба, умышленное ухудшение санитарно-гигиенической обстановки в ИП

Вандализм Умышленная порча или уничтожение интеллектуальных ценностей в ИП

Поджоги

Рис. 1. Антропогенные факторы криминального характера как угроза безопасности

индустриального парка

Под объектом охраны, как правило, подразумеваются сданные под охрану в соответствии с установленным регламентом и договором материальные ценности, имущество, здания и сооружения, коммуникации и территорию, на которой расположены данные объекты. Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в п. 5 ст. 1.1 определяет объект охраны -недвижимые вещи (включая здания, строения, сооружения), движимые вещи (включая транспортные средства, грузы, денежные средства и т.д.), в том числе при их транспортировке. Из этого определения следует, что все объекты, подлежащие охране, условно подразделяются на две большие группы: стационарные и подвижные [1].

Определение «категории и защищенности охраняемого объекта» установлено ГОСТ Р 50776-95, в котором сказано: «Категория охраняемого объекта - комплексная оценка состояния объекта, учитывающая его экономическую или иную (например, культурную) значимость в зависимости от характера и концентрации сосредоточенных ценностей, последствий от возможных преступных посягательств на них, сложности обеспечения требуемой надежности охраны» [2]. В настоящее время категории безопасности объектов устанавливаются по различным нормативным документам в зависимости от реальных угроз людским и материальным ресурсам.

Ключевая роль в обеспечении эффективности объектовой системы обеспечения безопасности принадлежит действующему персоналу функциональных служб. С учетом специфичности такого объекта как ИП, для

выполнения контрольно-надзорных или охранных функций в системе обеспечения безопасности могут использоваться государственные, ведомственные (военизированные) и частные профильные службы. Допускается использование смешанных видов служб.

В связи с этим, для обеспечения охраны ИП определяют:

- правовые и нормативные приоритеты;

- вид и тактику охраны;

- договорные (финансовые, налоговые, страховые) обязательства.

В настоящее время для объектов различных категорий и форм собственности применяются различные виды охраны (рис. 2).

Рис. 2. Виды охраны для объектов различных категорий и форм собственности

Различия видов охраны заключается не только в целевом назначении и в ведомственной принадлежности, но и в правовом статусе, в кадровом потенциале. Здесь следует учитывать такое свойство персонала охраны/безопасности, как надежность (не следует путать с технической надежностью средств охраны/безопасности).

Применение в ИП охранных служб - полицейской, ведомственной и частной - должно соответствовать положениям федеральных законов «О полиции», «О ведомственной охране», «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и др. [1].

С учетом категории объекта, его формы собственности, индивидуальных особенностей и выбранных видов профильных функциональных служб контроль и проверку результатов деятельности служб ы безопасности могут проводить: федеральные, региональные, территориально-муниципальные, ведомственные контролирующие органы.

Организация охраны объекта - совокупность проводимых частной охранной организацией (ЧОО) мероприятий и эффективность данной работы, оцениваемая заказчиком. Данное понятие содержит в себе определенный перечень задач, решаемых ЧОО на объектах охраны (табл.).

Охрана предприятий ИП имеет различную специфику в зависимости от сферы деятельности объекта промышленности. Однако, независимо от индивидуальных особенностей, в обязательном порядке в учет принимаются размеры территории предприятий резидентов. Практически любое производство состоит не только из цехов, но и имеет комплекс административных зданий и такие социальные объекты, как столовая, медпункт, гараж, душевые, раздевалки и комнаты отдыха. Охрана всей территории ИП позволяет контролировать даже тех сотрудников, в чьи производственные обязанности входит перемещение по

различным объектам комплекса. Важным также является, что по желанию Заказчика, согласно оперативной обстановке, будет подобран персонал сотрудников охраны.

Таблица

Задачи ЧОО в различных режимных ситуациях

Повседневный режим (нормальное функционирование системы безопасности) Режим нештатной (чрезвычайной) ситуации

• осуществление пропускного и внутри объектового режимов; • предотвращение краж персоналом и посетителями; • предотвращение хищений поставщиками и покупателями; • противодействие криминальным элементам и организованным преступным группам; • обеспечение безопасного движения ТМЦ внутри объекта; • установка и текущая эксплуатация технических систем управления и контроля (ТСО, СКУД, видеонаблюдения и др.) • физическая защита посетителей и персонала, их эвакуация; • мероприятия по поддержанию правопорядка, предупреждение панических проявлений; • сопровождение аварийных и иных экстренных служб к местам возникновения чрезвычайных ситуаций; • охрана места происшествия

Отдельное внимание уделяется охране такого вида имущества, как документация, образцы и материалы, представляющие собой инновационные разработки компании. Противодействие промышленному шпионажу является актуальной задачей в современной конкурентной среде. Лишь правильно выстроенная охрана объектов промышленности и профессиональная команда специалистов, постоянно проходящих проверки, способны защитить владельцев компании от значительных финансовых потерь, увеличивая эффективность работы компании.

Для эффективной охраны ИП требуется проведение комплекса мер, повышающих дисциплину сотрудников и снижающих риски расхищения ресурсов и готовой продукции. Установка системы безопасности, которая включает в себя техническое оснащение и привлечение профессиональных специалистов, в разы снижает ущерб компании.

В практической деятельности количество постов и численность охраны объекта определяется в зависимости от характера и объема выполняемых задач, особенностей охраняемого объекта, степени оборудования объекта техническими средствами охраны (ТСО), с учетом криминогенной обстановки и угроз безопасности в районе расположения объекта.

Система охраны конкретного объекта, в том числе количество постов и их дислокация, необходимая численность охранников, ТСО объекта, обустройство постов и служебных помещений для охранников и другие меры, необходимые для организации надежной охраны объекта, определяются отдельным разделом Концепции комплексной безопасности, утверждаются актом комиссии из представителей администрации охраняемого объекта заказчика и частной

охранной организации.

Современное состояние нормативной базы, относящейся к комплексным системам безопасности, и опыт работы в этом направлении технических комитетов при НИЦ «Охрана» МВД России ТК 234 и ТК 439 при МА «СистемСервис» подтверждают целесообразность создания «Концепции комплексной безопасности» [Крахмалев]. Основные положения данной Концепции представлены на рисунке 3.

Системы контроля и управления доступом (СКУД)

Системы трансляции и оповещения, радиосвязь

Видеонаблюдение

Охранно-пожарная сигнализация

Концепция комплексной безопасности

Пломбы и аксессуары

Защита информации

Рис. 3. Основные положения «Концепции комплексной безопасности»

Для построения охраны объекта с определенными заданными параметрами отдельным разделом в «Концепции комплексной безопасности» определяются направления физической и технической укрепленности каждого объекта.

Нормы численности работников охраны, несущих службу на постах, так называемый коэффициент сменности, определяется в первую очередь исходя из расчета нормальной продолжительности рабочего времени, предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, учитываются затраты времени на обучение, прохождение ежегодных периодических проверок, временной нетрудоспособности, принятия пищи во время несения дежурства и т.п. Данный норматив численности варьируется в зависимости от специфики требований, определяемых заказчиком: от 4,5 до 5,5 (а иногда и более) человек на одинарный суточный пост [3]. Этот норматив очень важен для последующего составления калькуляции затрат на содержания охраны. Так как в основе расчета затрат лежит заработная плата охранника и норматив численности.

Под постом охраны принято понимать место или участок местности, на котором сотрудник охраны исполняет должностные обязанности в соответствии с договорными обязательствами. Посты принято различать на суточные и полусуточные (при охране поста 12 часов и менее в сутки). Для удобства в расчетах рекомендуется придерживаться правила: один охранник - один пост.

На охраняемом объекте посты могут выставляться:

- на контрольно-пропускных пунктах (КПП) для пропуска людей и транспорта;

- на периметре в зависимости от рельефа местности;

- внутри территорий и помещений охраняемого объекта в местах массового пребывания персонала и посетителей, отпуска материальных ценностей, мест погрузки-выгрузки грузов и в других местах.

Разработка качественной схемы по организации охраны объектов промышленности позволяет отладить синхронное применение всех защитных, противопожарных и инженерных систем компании. Комплекс мер должен включать в себя:

- создание и поддержание контрольно-пропускного режима на территории объекта (как для посетителей, так и для сотрудников);

- создание системы контроля над легковыми и грузовыми транспортными средствами;

- установку системы круглосуточного видеонаблюдения с функцией записи и патрулирование всей территории объекта.

В настоящее время имеется достаточно много нормативных документов, стандартов, рекомендаций, ведомственных норм и правил, в которых в той или иной мере рассматриваются вопросы комплексного подхода к безопасности. Существует множество организаций, которые предлагают свои собственные методы в построении комплексных систем безопасности. Все эти подходы имеют много общего, однако есть в них большое количество различий и особенностей, а зачастую и противоречий, что затрудняет их применение на практике [4].

Список использованной литературы

1. Антоненко А.А., Буцынская Т.А., Членов А.Н. Основы эксплуатации систем комплексного обеспечения безопасности объектов: Учебно-справочное пособие / Под общ. ред. д-ра техн. наук А.Н. Членова. - М.: ООО «Издательство «Пожнаука», 2010.- 210с.

2. ГОСТ Р 50776-95 (МЭК 60839-1-4:1989) Системы тревожной сигнализации. Ч. 1. Общие требования. Разд. 4. Руководство по проектированию, монтажу и техническому обслуживанию (с изм. № 1) М.: ИПК Издательство стандартов, 1995 год.

3. Крахмалев А.К. Начальник отдела ФГУ НИЦ «Охрана» МВД России, к.т.н., профессор, академик ВАНКБ «ГОСТ и зарубежная нормативная база на СКУД», С. 152-155. Опубликовано: Журнал «Системы безопасности» #1, 2008, [Эл. ресурс]. http://www.secuteck.ru/articles2/sys_ogr_dost/gost_i_zarybejnaya_ normativnaya_baza_na_skyd_page 152

4. Тарасов Ю. Методика расчета объема службы и численности персонала для охраны объекта [Эл. ресурс]. URL http://os-info.ru/oxrannaya-deyatelnost/ metodika-rascheta-chislennosti-personala-dlya-oxrany-obekta.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.