Научная статья на тему 'Специфика использования стратегического потенциала территории в туристско-рекреационной сфере'

Специфика использования стратегического потенциала территории в туристско-рекреационной сфере Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
242
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННАЯ ТЕРРИТОРИЯ / ПОТЕНЦИАЛ ТЕРРИТОРИЙ / СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ / ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Хлебников Станислав Сергеевич

В настоящее время пока еще не существует универсальной технологии использования потенциала территории, в связи, с чем объективно существует различие механизма реализации потенциала туристско-рекреационной территории в зависимости от локального, зонального и регионального уровней туристско-рекреационного комплекса, видов потенциала, подготовки руководителей и качества управления на уровне региональной экономики и индустрии туризма в частности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Специфика использования стратегического потенциала территории в туристско-рекреационной сфере»

Хлебников Станислав Сергеевич аспирант экономика и управление народным хозяйством ФГБОУ ВПО Сочинский государственный университет

СПЕЦИФИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ В ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ

СФЕРЕ

Ключевые слова: туристско-рекреационная территория, потенциал территорий, стратегическое управление, программно-целевой подход.

Аннотация. В настоящее время пока еще не существует универсальной технологии использования потенциала территории, в связи, с чем объективно существует различие механизма реализации потенциала туристско-рекреационной территории в зависимости от локального, зонального и регионального уровней туристско-рекреационного комплекса, видов потенциала, подготовки руководителей и качества управления на уровне региональной экономики и индустрии туризма в частности.

Обобщение работ отечественных и зарубежных ученых позволило сформировать систему взглядов на механизм эффективного использования потенциала туристско-рекреационных территорий, под которым понимаются субъектно-объектные отношения выбора и использования комбинаций форм, методов, способов, подходов, инструментов, мероприятий, действий в процессе реализации элементов и видов потенциала согласно определенной цели и задач, мониторинга, коррекции решений, анализа оценки и результата.

Следует отметить, что механизм производственного использования элементов потенциала туристско-рекреационных территорий является органической составляющей процесса воспроизводства потенциала территории как постоянно повторяющийся процесс производства, распределения, обмена и потребления территориального продукта. Полученное научное обобщение позволяет разрабатывать разноскоростной,

разновекторные стратегии и адаптированы механизмы реализации элементов потенциала туристско-рекреационной территорий с учетом закономерностей суженного, простого и расширенного воспроизводства.

На этапе прикладных разработок требуется анализ и обобщение существующего опыта зарубежных и отечественных ученых с целью классификации механизмов формирования стратегического потенциала с выделением следующих групп:

- по способу воздействия - финансово-экономический, организационный, нормативно-правовой, экологический, административный, технико-технологический,

- функциональным направлением - стимулирующий, контролирующий, карательный,

- сроком действия - стратегический, тактический, оперативный,

- способом реализации - единичный, комплексный,

- особенностью применения - добровольный, принудительный, обязательный,

- сферы регулирования - природно-рекреационного потенциала, земельного, инфраструктурного, трудового, финансового, экологического.

Это должно обеспечить комплексный подход к выбору механизмов и разработки мероприятий по развитию туристско-рекреационного комплекса в целом.

С методологической точки зрения подходы к исследованию стратегического потенциала туристско-рекреационных территорий предполагают следующие уровни изучения:

- теоретический - с целью определения сущности понятия и его основных характеристик,

- методологический - для разработки методики исследования и схемы формирования и реализации стратегического потенциала,

- аналитический - для определения предпосылок формирования стратегического потенциала,

- оценочный - для качественной и количественной характеристики компонентов, проектном, где на основе прогнозирования можно выявить стратегический потенциал, и организационно-прикладном, включающий разработку механизмов реализации стратегического потенциала рекреационной системы региона.

При этом, анализ стратегического управления использованием потенциала туристско-рекреационных территорий осуществляется в двух аспектах: 1) с позиций методики формирования стратегических планов, 2) путем сравнительной оценки функционально-целевого назначения стратегий и текущих результатов реализации потенциала территории. Инструментарием исследования может быть выбрана методика построения матриц SWOT-анализа, а также адаптированная методика оценки системы менеджмента качества ISO 9001:2000 на управленческие и административные услуги.

Многообразие структуры и величины совокупного потенциала, разный уровень урбанизации регионов, социально-экономического и экологического их развития обуславливают существенные различия в функционировании туристско-рекреационных комплексов. Для того, чтобы существующие в настоящее ТРК развивались эффективно, на основе собственных конкурентных преимуществ, очевидна необходимость использования многоуровневой схемы формирования стратегий, в которой должны быть выделены базовые, функциональные, маркетинговые, градостроительные и другие.

При выборе базовой стратегии необходимо ориентироваться на место, которое стремится занять ТРК в структуре национальной экономики согласно имеющихся возможностей. Функциональная стратегия характеризует направление развития ТРК, т.е. определять его специализацию. Маркетинговые стратегии включают три уровня. На первом уровне определяется целевой рынок, на который ориентируется ТРК, на втором - уровень цен совокупного туристско-рекреационного продукта,

который будет обеспечивать не только валовую прибыль, но и расширять круг потребителей, повышать уровень конкурентоспособности ТРК. На третьем уровне избирается поведенческая стратегия, которая характеризует направление формирования стратегического потенциала на внутреннем и международном рынках туристско-рекреационных услуг.

Для реализации выбранной стратегии целесообразно воспользоваться таким инструментом как программно-целевое планирование и управление. Для обоснования программных решений должны быть определены проблемы, сильные и слабые стороны, возможности и угрозы развития ТРК и реализации стратегического потенциала туристско-рекреационной территории в целом, задачи и приоритеты деятельности представителей индустрии туризма, органов власти и местного сообщества. Для эффективной реализации стратегического потенциала в целом и программных решений в частности необходимо решение проблем собственности на рекреационные ресурсы, совершенствование организационных и правовых форм собственности, нормативно-законодательного обеспечения сферы рекреационного природопользования и системы государственного управления.

Кроме того, при использовании программно-целевого подхода к управлению территориями с различным стратегическим потенциалом наиболее оптимальной организационной структурой для реализации возможностей устойчивого развития туризма является кластер, с выделением соответствующих управленческих органов, которые будут регулировать развитие и реализацию каждой компоненты стратегического потенциала, определять роль и место субъектов-пользователей, хозяйствующих субъектов на рынке рекреационных ресурсов. Такого рода механизм представляется достаточно гибким, позволяет адаптироваться к условиям развития ТРК, осуществлять управление процессом реализации стратегического потенциала. При этом учитываются экологические приоритеты туристско-рекреационных территорий, обеспечивается сочетание государственного и

общественного управления с рыночными принципами хозяйствования.

Список литературы

1. Беспалов М.В. Эффективная деятельность современного предпринимательства // учебное пособие / М.В. Беспалов; Федеральное агентство по образованию, Тамбовский гос. ун-т им. Г. Р. Державина. Тамбов, 2008.

2. Беспалов М.В. Анализ эффективности инвестиционно-инновационной деятельности организаций: критерии оценки, основные показатели, алгоритм расчета / Аудит и финансовый анализ. 2013. № 6. С. 104-110.

3. Беспалов М.В. Анализ развития социально-экономической системы Тамбовской области в условиях кризиса / Региональная экономика: теория и практика. 2009. № 35. С. 43-51.

4. http://www.garant.ru.

5. http://www.consultant.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.