Научная статья на тему 'Специфика иллюстрирования детской художественной книги в контексте ее интеграции с детской литературой и педагогикой детского чтения'

Специфика иллюстрирования детской художественной книги в контексте ее интеграции с детской литературой и педагогикой детского чтения Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
7471
957
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
детская литература / иллюстрация / художник / детская психология / рисунок / психология детского чтения / возрастные группы / an illustration of the children's art book / children's psychology / drawing in the children's book / psychology of children's reading / the children's literature / the artist / age groups

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Алуева Мария Александровна

Исследовано художественное оформление детской книги. Проведен анализ связи иллюстрации в детской художественной книге и эстетического воспитания ребенка. Дана характеристика основным возрастным группам и особенностям детской иллюстрации для каждой из групп.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Decorating of the children"s book is investigated. The analysis of communication of an illustration in the children"s art book and aesthetic education of the child is carried out. The characteristic is given the basic age groups and features of a children"s illustration for each of groups

Текст научной работы на тему «Специфика иллюстрирования детской художественной книги в контексте ее интеграции с детской литературой и педагогикой детского чтения»

£

Практические исследования в сфере гуманитарных и педагогических наук

УДК 655.533; 025.5

СПЕЦИФИКА ИЛЛЮСТРИРОВАНИЯ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КНИГИ В КОНТЕКСТЕ ЕЕ ИНТЕГРАЦИИ С ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ И ПЕДАГОГИКОЙ ДЕТСКОГО ЧТЕНИЯ

Исследовано художественное оформление детской книги. Проведен анализ связи иллюстрации в детской художественной книге и эстетического воспитания ребенка. Дана характеристика основным возрастным группам и особенностям детской иллюстрации для каждой из групп.

Ключевые слова: детская литература, иллюстрация, художник, детская

психология, рисунок, психология детского чтения, возрастные группы.

такого значения иллюстрации, как ребенок. Для него «картинки» - предмет совершено особого интереса.

Помогая ребенку понять литературный текст, обогащая содержание книги, развивая эстетический вкус читателя, художник самым активным образом участвует в общем воспитательном процессе, активно влияет на формирование мировоззрения маленьких граждан нашей страны. Поэтому иллюстрация детской художественной книги, ее история, ее развитие, ее судьба связаны с эволюцией самой детской литературы гораздо тесней, чем иллюстрация книги для взрослых.

Эта связь определена синтезом основных функций детской книги: познавательной, воспитательной, эстетической. Чисто познавательные задачи иллюстрации не являются для «взрослой» книги насущно необходимыми, поскольку у взрослого читателя уже есть опыт, знание жизни, вкус. Для детей же книги - это своеобразный визуальный путь познания окружающего мира. С детской художественной книги начинается воспитание высоких эстетических чувств, любви к прекрасному. Это подчеркивает функциональную близость детской книги и иллюстрации в ней, более того, иллюстрация в большей степени, чем текст, материальная конструкция и другие элементы книги, способствует их реализации. Данные функции детской иллюстрированной книги были четко сформулированы в трудах педагогов, психологов, литературоведов, искусствоведов, руководителей детского чтения [1, с. 85-87].

Художники вместе с писателями научились проникать в детскую психологию, учитывать особенности возраста, пола, интересов, возможностей детей, их творческое начало, склонность к игре, фантазии, юмору, романтике. Раскрывая содержание и смысл произведения, характеры героев, иллюстраторы искали и использовали все образнопластические достижения искусства, все находки книжной графики, вырабатывали свой

М.А. Алуева, соискатель кафедры документоведения и информационной культуры Славянского-на-Кубани государственного педагогического института

К

художественному оформлению и техническому исполнению детской книги предъявляются особые требования, поскольку ни один читатель не придает

индивидуальный стиль, экспериментировали с цветом, формой, композицией, находили связь народного искусства с современностью.

Для выражения существенных черт современности, решения задач эстетического и этического воспитания ребенка осваивались новые образно-пластические средства, формировались общий художественный стиль, стилевые направления, индивидуальная манера иллюстратора.

Характерным для состояния рисунка в детской книге стало более четкое разделение художников по характеру творческих поисков, профилю при общем стремлении к синтезу слова и изображения. В результате сложился творческий метод, позволяющий достигать единства в изображении жизни писателем и художником, чтобы помочь юному читателю уяснить идейно-эстетическое содержание произведения, представить облик героев, их окружение, самостоятельно осмыслить и оценить прочитанное.

Исходя из целевых установок книжного искусства для детей, все художественные средства создавались в результате изучения психологии детского чтения, эстетического восприятия и общей психологии детского возраста. Специфической особенностью детского книгоиздания, а соответственно, и художественного оформления детской книги является ориентация на определенные возрастные группы. Таких групп выделяют четыре: дошкольный, младший школьный, средний школьный и старший школьный возраст. Установить точные границы между этими возрастными группами сложно. Основываясь на наблюдениях психологов и педагогов, условно принимают такое деление: 2-3, 4-6, 7-10, 11-13 и 14-16 лет [2, с. 8-9].

Соответственно, и детская литература особо дифференцирована по сравнению с любой другой сферой применения художественного труда: литература для самых маленьких, литература для дошкольников, литература для детей младшего школьного возраста, для подростков, юношества.

Среди сформированных законов психического развития детей важнейшим является закон метаморфозы: ребенок не просто маленький взрослый, который меньше знает и меньше умеет, а существо, обладающее качественно отличной от взрослого психикой и, следовательно, эстетическое восприятие действительности детьми, как и влияние ее на детей разного возраста, также специфично. Отсюда, оправдана узкая направленность книжного рисунка для самых маленьких, для младших школьников, для подростков (младших и старших).

Для маленького читателя характерны: предметность восприятия, конкретность, «вещность», фрагментарность, но в то же время способность к яркому эмоциональному сопереживанию. Дети младшего школьного возраста уже способны не только к обобщению, но и к оценочному подходу к тексту и рисунку в книге. Средний школьный возраст характеризуется способностью к отслеживанию сюжетных взаимосвязей литературного произведения, выявлению поступков описываемых героев, их мотивации. В старшем школьном возрасте особое значение приобретает художественно-образный способ познания мира, вопросы самоутверждения, оценки и самооценки, что создает «романтическую» основу сознания читателей данной возрастной группы.

Литературу, а соответственно, и книжную иллюстрацию для детей младшего возраста отличает предельная ясность в расстановке добра и зла, конкретные связи между предметами и образами, некоторая прямолинейность морали. Здесь следует вспомнить, что детская книга создавалась скорее как средство дидактики, а не как вид искусства. Но это не противоречит особенностям эстетического воспитания детей: понимание идейного содержания книги идет всегда через конкретный художественный образ или систему образов. Младший школьник при чтении сосредоточен не только на поступках героев книги, но и на их моральном облике, он часто проявляет интерес даже к мотивам поведения героя, его психологии.

Художник обязательно должен учитывать эти определяющие особенности детского восприятия. Руководители детского чтения знают, что самым существенным в общении детей с иллюстрированной книгой является то, насколько художник помог им идентифицировать (отождествить) себя с героем. Если ребенок не может рассмотреть лица героя, рисунок сразу теряет свою привлекательность. Очень важно, как художник передает психологическое состояние героя через жест, позу, мимику лица. Также важны пейзаж, интерьер и даже цвет - они участники в характеристике главной мысли писателя.

На «подростковой» стадии особое значение приобретает художественно-образный способ познания мира, который имеет свой язык социального общения, обмена результатами художественного познания. Подросток ищет в книге ответ на сокровенный вопрос: «Каким должен быть человек?» Его волнуют вопросы самоутверждения, оценки и самооценки. Можно сказать, что подросток, в ущерб эстетической оценке произведения, оценивает книгу как модель, как частный случай из жизни определенного человека. Это упрощенное, наивно-реалистическое восприятие подтверждает «романтическую» основу сознания читателей данного возраста. Подросток отождествляет себя с героем, ставит себя в те же условия, «живет» в тех же ситуациях. И чем большими романтическими чертами наделен герой книги, тем чаще вживаются подростки в его образ. Поэтому художник добивается успеха там, где раскрывает идейно-эстетическое содержание произведения через героя, его характер, взаимоотношения с людьми [3].

Таким образом, художественное оформление детской книги является важной стороной процесса книгоиздания, поскольку оно выступает доминирующим фактором воспитательно-познавательного, эмоционального и эстетического воздействия на ребенка.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бычков М. Об искусстве книги //Новая детская художественная литература в издании, рекламе, критике и чтении. СПб., 2006. Вып. 3.

2. Волшебные картинки: о комиксах - издатели, художники, психологи и др. // Книжное обозрение. 2002. 29 апреля.

3. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. СПб., 1997.

SPECIFICITY OF THE ILLUSTRATION OF THE CHILDREN’S ART BOOK AND THE CONTEXT OF ITS INTEGRATION WITH THE CHILDREN’S LITERATURE AND PEDAGOGICS OF CHILDREN’S READING

Alueva M.A., competitor of Slavyansky-na-Kubany state pedagogical institute

Decorating of the children's book is investigated. The analysis of communication of an illustration in the children's art book and aesthetic education of the child is carried out. The characteristic is given the basic age groups and features of a children's illustration for each of groups.

Key words: an illustration of the children's art book, the artist, children's psychology, drawing in the children's book, psychology of children's reading, age groups, the children's literature.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.