Научная статья на тему 'Специфика и содержание инновационной деятельности специалистов по социальной работе'

Специфика и содержание инновационной деятельности специалистов по социальной работе Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
3653
332
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / СОЦИАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ / СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА / INNOVATION / SOCIAL INNOVATION / SOCIAL WORK

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Максименко Елена Викторовна

Рассматривается инновационная деятельность специалиста по социальной работе. Даются определение инновационному продукту и подробная характеристика стадий инновационной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Максименко Елена Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article considers innovative activities of a specialist in social work. The author gives a definition of innovative product and provides a detailed description of stages of innovative activity.

Текст научной работы на тему «Специфика и содержание инновационной деятельности специалистов по социальной работе»

УДК: 001.895:364-78

Е. В. Максименко

СПЕЦИФИКА И СОДЕРЖАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

Рассматривается инновационная деятельность специалиста по социальной работе. Даются определение инновационному продукту и подробная характеристика стадий инновационной деятельности.

This article considers innovative activities of a specialist in social work.

The author gives a definition of innovative product and provides a detailed description of stages of innovative activity.

Ключевые слова: инновационная деятельность, социальные инновации, социальная работа.

Key words: innovation, social innovation, social work.

Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. 2011. Вып. 11. С. 143 — 147.

144

С учетом потребностей социума и направлений государственной политики в социальной сфере (разработка и внедрение инновационных социальных технологий) инновационная деятельность в настоящее время — неотъемлемая составляющая деятельности специалиста по социальной работе. При этом следует отметить тот факт, что инновационная деятельность в качестве особого вида деятельности в социальной работе тесно связана с социальными инновациями, выступающими как важный фактор экономического, социального и культурного прогресса всех современных обществ, народов мира; как средство удовлетворения общественных потребностей; служащими улучшению организации социальной работы; благоприятствующими повышению ее эффективности и качества, статуса профессии в обществе, уровня его моральности [3].

Появлению инноваций в социальной сфере могут способствовать такие процессы: обострение социальных проблем, что требует новых подходов к их решению; отсутствие необходимых ресурсов для развития социальной сферы, для чего нужны более действенные способы их поиска; тенденция ужесточения требований к качеству услуг учреждений социальной сферы и приведения их к международным стандартам [2].

С точки зрения Л. А. Кайгородовой, инновационные социальные технологии — среди основных средств выхода из социально-экономического кризиса. Как считает автор, этот факт связан с несколькими причинами:

1) отсутствие инновационных социальных технологий модернизации общественных отношений неизбежно ведет к социальным бедствиям;

2) социальные поддержка, помощь приобретают не только массовый характер, но и становятся объективной необходимостью (это касается в первую очередь потребности стандартизировать и унифицировать социальные услуги, отдельные методики, формы, приемы и способы социального действия);

3) разработка теоретических основ и практических механизмов общественно-государственного регулирования, новых средств и методов решения социальных проблем в условиях отчужденности, дезинтегрированности людей оказывается приоритетным направлением социальной политики всякого государства [1].

Под инновационной деятельностью специалиста по социальной работе мы понимаем деятельность субъекта по созданию, освоению социальных технологий и программ, внедрение их в практику социальной работы с различными категориями клиентов, что способствует решению у них социальных проблем и улучшению социального функционирования данных лиц. Важно отметить факт, что существенной особенностью рассматриваемой деятельности становится также то, что она основывается на личностном подходе и имеет своей целью разработку социальных технологий, развивающих личность клиента.

Результат изучаемой деятельности — инновационный продукт. Инновационные функции социального работника должны проявляться в творческом подходе к социальной деятельности, поиске новых бо-

лее качественных технологий социального обслуживания, обобщении и внедрении передового опыта, умении использовать слабые и сильные стороны деятельности социальной организации [5]. В рамках инновационной деятельности специалиста по социальной работе можно выделить следующие направления: создание социальных программ и технологий, организация экспертиз социальных программ и технологий и проведение научно-исследовательских и проектных исследований в социальной сфере. Обобщая результаты теоретического анализа, можно схематично представить стадии инновационной деятельности данного специалиста (рис.).

ф

!2

н

!2

Й

Рн

К

ч

ф

к

да

к

!2

эт

Поиск инновационных идей

Отбор наиболее перспективных идей

Оценка жизнеспособности отобранных идей

Детальная разработка социальной технологии или программы

Экспертная оценка социальной технологии или программы

Эмпирическая проверка социальной технологии или программы в различных условиях и с разными категориями клиентов

Корректировка содержания социальной технологии или программы с учетом результатов ее эмпирической проверки

Распространение социального опыта на разных уровнях и в разных формах

145

Рис. Стадии инновационной деятельности специалиста по социальной работе

Таким образом, ориентируясь на модель Ф. Будьзински, Л. Шольц и других авторов, можно выделить четыре стадии инновационной деятельности специалистов по социальной работе [6]:

146

1. Исследование. В процессе инновационной деятельности такой специалист на данной стадии реализует анализ деятельности социального учреждения, выделяет социальные проблемы, требующие первоочередного решения, разрабатывает варианты решения обозначенных проблем с целью определения эффективного пути развития клиентов. На этом этапе осуществляются поиск и отбор наиболее перспективных инновационных идей, а также оценка их жизнеспособности.

2. Развитие. Данная стадия позволяет оформить инновационную идею в некую модель, проект. На этом этапе изучаемый специалист детально разрабатывает социальную технологию или программы, а затем обращается к экспертам для оценки ее эффективности, адаптивности и валидности.

3. Внедрение — в социальной инновационной деятельности означает прежде всего апробирование инновации, т. е. ее первоначальное применение, осуществление на отдельно взятом объекте в течение непродолжительного периода времени. Апробирование инновации в социальной работе может реализоваться как целенаправленно организованный социальный эксперимент, который, проводимый специалистом в соответствующей области, предполагает поисковую деятельность, создание нового социального опыта. На данной стадии специалистом по социальной работе анализируются результаты деятельности за определенный отрезок времени, выделяются положительные и, возможно, отрицательные черты инновации, выясняется ее дальнейшая «судьба».

4. Диффузия — означает распространение, проникновение в массу. Сущность этой стадии состоит в освоении инновации социальной общественностью. Инновация становится достоянием социальной практики и науки [4].

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме инновационной деятельности специалистов по социальной работе позволяет нам говорить о том, что ее реализация в процессе профессиональной деятельности требует от специалиста высокого уровня готовности к ее выполнению. Важно отметить и тот факт, что существенной особенностью рассматриваемой деятельности является также то, что она основывается на личностном подходе и имеет своей целью разработку социальных технологий, развивающих личность клиента.

Список литературы

1. Кайгородова Л. А. Инновационные технологии в социальной работе с пожилыми людьми. ЦКЬ: http://home.novoch.ru

2. Карпова Ю. А. Введение в социологию инноватики: учеб. пособие. СПб., 2004.

3. Нейхц Н.П., Решетников В. А. Традиция и инновация в социальной работе // Вестник Иркутского университета. Специальный выпуск. Материалы ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых. 2000. С. 144 — 147.

4. Основы социальной работы / под ред. Н. Ф. Басова. М., 2004.

5. Платонова Н. М. Проблемы и перспективы инновационного развития социальной работы // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. 2010. Вып. 1 (13). С. 42—45.

6. Budzinski F. Uwarunkowania procesu upowszechniania innowacji technicz-nych. Krakow, 1984.

7. Scholz L. Innovation Surveys and the Changing Structure of Investmanet in Different Industries in Germany // STI Review. 1992. 11 Dec. Р. 97 — 116.

Об авторе

Елена Викторовна Максименко — асп., Балтийский федеральный университет им. И. Канта.

E-mail: emaksimenko@kantiana.ru

About author

Yelena Maksimenko, PhD student, Immanuel Kant Baltic Federal University.

E-mail: emaksimenko@kantiana.ru

147

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.