Научная статья на тему 'Специфика и особенности социальной сферы для предпринимательской деятельности'

Специфика и особенности социальной сферы для предпринимательской деятельности Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
769
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВЛАСТИ / СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / SOCIAL SERVICES / ENTREPRENEURSHIP / SOCIAL ISSUES / BUSINESS / GOVERNMENT / SOCIAL ENTREPRENEURSHIP

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Терских Н.А., Стоянов И.А.

В статье рассмотрена специфика и особенность влияния социальной сферы на предпринимательскую деятельность. Поддержка бизнеса в социальной сфере в России и г. Красноярске. Пример социального предпринимательства в г. Красноярске.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPECIFICITY AND FEATURES FOR SOCIAL ENTREPRENEURSHIP

The article considers the specificity and peculiarity of the influence of social sphere on entrepreneurial activity. Business support in the social sphere in Russia and the city of Krasnoyarsk. An example of social entrepreneurship in the city of Krasnoyarsk.

Текст научной работы на тему «Специфика и особенности социальной сферы для предпринимательской деятельности»

Н.А. Терских

студент магистратуры, Институт международного менеджмента

и образования,

ФГБОУВО «Красноярский государственный аграрный университет»

И.А. Стоянов

канд. экон. наук, доцент, кафедра международного менеджмента, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет»

СПЕЦИФИКА И ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аннотация. В статье рассмотрена специфика и особенность влияния социальной сферы на предпринимательскую деятельность. Поддержка бизнеса в социальной сфере в России и г. Красноярске. Пример социального предпринимательства в г. Красноярске.

Ключевые слова: социальная сфера, предпринимательство, социальные проблемы, предпринимательская деятельность, государственные власти, социальное предпринимательство.

N.A. Terskih, Krasnoyarsk State Agrarian University

I.A. Stoyanov, Krasnoyarsk State Agrarian University

SPECIFICITY AND FEATURES FOR SOCIAL ENTREPRENEURSHIP

Abstract. The article considers the specificity and peculiarity of the influence of social sphere on entrepreneurial activity. Business support in the social sphere in Russia and the city of Krasnoyarsk. An example of social entrepreneurship in the city of Krasnoyarsk.

Keywords: social services, entrepreneurship, social issues, business, government, social entrepreneur-

ship.

Социальная сфера не может быть не вовлечена в систему рынка. В широком смысле социальная защита - это политика государства по обеспечению конституционных прав и минимальных гарантий человеку независимо от его места жительства, национальности, пола, возраста. В настоящее время государство РФ решает социальные проблемы не только с помощью своих сил, а так же с помощью вовлечения малого и среднего бизнеса. Таким образом, возникает понятие «социальное предпринимательство».

На сегодняшний день четкого понятия «Социальное предпринимательство» не существует, но социальное предпринимательство является своего рода предпринимательской инициативой для решения социальных проблем общества, которые не могут решить государственные власти.

На данный момент социальное предпринимательство является бизнесом, целью которого является не только решение социальных проблем, но и получение прибыли.

Не смотря на то, что социальное предпринимательство решает социальные проблемы, которые не могут решить государственные власти. Без их вклада данный вид предпринимательства не сможет существовать. Поэтому существуют различные государственные фонды и частные организации для поддержки бизнеса именно в социальной сфере.

В России, такие как:

- фонд региональных социальных программ «Наше будущее» (Москва);

- «Школа фермеров» (Пермский край);

- мастерская «Веселый войлок» при Женском обществе социальной поддержки «Женщина, Личность, Общество» (Рыбинск);

- салон бытовых услуг «Березень» (Тула);

- ООО «Доспехи» (Москва);

- общественная организация «Забота» (Нижний Новгород);

- научно-социальный центр «Эльфо» (Екатеринбург);

- фонд «Надежда» (Санкт-Петербург).

В Красноярске, такие как:

Центр инноваций в социальной сфере (ЦИСС), организованный совместно с Компанией РУСАЛ и Агентством стратегических инициатив. В рамках деятельности ЦИСС поддерживаются предпринимательские проекты, направленные на решение социальных проблем в сферах медицины, здравоохранения, образования, спорта, туризма, экологии, сельского хозяйства, интернета, СМИ, социального обслуживания, организации занятости и досуга незащищенных слоев населения и других [1].

НИА-Красноярск сообщает:

«Сегодня в рамках X Красноярского городского форума состоялось ток- шоу на тему «Социальное предпринимательство: как бизнес-подходы работают в социальной сфере». Данное мероприятие было проведено при содействии краевых и городских властей, ОАО «Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса».

Открывая мероприятие, модератор площадки вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко сказал, что социальное предпринимательство - это не благотворительность, не спонсорство, а бизнес, который удовлетворяет социальные потребности человека.

В городе Красноярске реализуются несколько таких проектов. Присутствующие на заседании бизнесмены поделились своим опытом ведения социального предпринимательства. Так, руководитель книжного магазина «Фёдормихалыч» Юрий Калашников обратил внимание присутствующих на то, что социальное предпринимательство появляется на стыке интересов бизнеса и общества. И задача предпринимателей заключается в том, чтобы показать, что такой бизнес может быть выгоден и предпринимателю, и необходим людям.

На территории Красноярского края также уже работает немало социально-предпринимательских проектов, очень активно развивается и поддерживается тема образования и досуга детей. Также есть элементы инфраструктуры поддержки нового вида бизнеса - сюда включены и крупные бизнес-компании, и банки, и чиновники, и просто неравнодушные жители. Самое важное сейчас все эти усилия объединить для того, чтобы сделать мощный шаг вперед для развития этой темы в целом.

Также отметим, что Красноярский край является одним из лидеров в реализации программ социального развития и социального предпринимательства. В нашем крае существует уникальный опыт поддержки социально ориентированных некоммерческих

организаций. И в этом году край подтвердил свою уникальность, став первым в конкурсе Минэкономразвития России на лучшую программу поддержки сферы некоммерческих организаций» [2].

Кроме ЦИСС, в г. Красноярске поддержка социального предпринимательства исходит со стороны администрации города.

Не так давно в г. Красноярске остро встала проблема с очередностью мест в Муниципальные детские образовательные учреждения. За последние 5 лет в городе появилось много частных детских садов, детских развивающих центров, центров семейного доверительного воспитания и других детских центров, куда можно отдать ребенка при необходимости выхода на работу.

В 2013 году администрация г. Красноярска начала разрабатывать пилотный проект по устранению очередности мест в МДОУ, таким образом, они решили создать конкурс для частных предпринимателей, которые выделят определенное количество мест для детей стоящих в очереди на муниципальный детский сад.

В Красноярском крае проживает более 265,6 тыс. детей в возрасте от 0 до 7 лет, из них 120,9 - малыши от 0 до 3 лет, 144,7 тыс. - дети в возрасте от 3 до 7 лет.

Всего услугой дошкольного образования и/или услугой присмотра и ухода охвачено более 130 тысяч детей дошкольного возраста, из них 120 тысяч - дети в возрасте от 3 до 7 лет, что составляет 87% детей данного возраста.

В крае функционируют частные центры ухода и присмотра (развивающие центры, располагающиеся в жилых квартирах; развивающие центры, располагающиеся в нежилых помещениях), которые посещают более 3 тысяч детей [3].

В г. Красноярске между частными детскими центрами и муниципальными детскими учреждениями заключено 74 контракта по проекту, созданному для уменьшения очередности мест в детский сад.

Опираясь на данный материал, можно сказать, что роль социального предпринимательства в настоящее время велика. Данный вид предпринимательства имеет социальную миссию - решение социально-бытовых проблем общества. Также можно заметить, что государственная власть идет на встречу предпринимателям в данной сфере, что является большим стимулом для развития данного бизнеса.

Список литературы:

1. РУСАЛ/Программа развития социального предпринимательства. 2015. Программы поддержки социального предпринимательства в г. Красноярске [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rusal.ru/development/social_investment/ciss/ (дата обращения: 03.01.2017).

2. Красноярск НИА. Статья: Социальное предпринимательство становится популярным в Красноярске. 2014. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.24rus.ru/more.php?UID=117080 (дата обращения: 03.01.2017).

3. Министерство Красноярского края. Дошкольное образование: Министерство образования и науки Красноярского края [Электронный ресурс]. Режим доступа: [http://www.krao.ru/rb-topic.php?t=39] (дата обращения: 03.01.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.