Научная статья на тему 'Специальные боеприпасы и надульные устройства, обеспечивающие нелетальный выстрел'

Специальные боеприпасы и надульные устройства, обеспечивающие нелетальный выстрел Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
466
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШТАТНОЕ ОРУЖИЕ / НЕЛЕТАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ / ТРАВМОБЕЗОПАС-НОСТЬ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАДУЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И БОЕПРИПАСЫ / STAFF WEAPON / NON-LETHAL ACTION / TRAMBITAS SURFACE / SPECIAL BARREL-MOUNTED DEVICE AND AMMUNITION

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Патрикова Елена Николаевна, Прохоров Артем Анатольевич, Уваров Алексей Алексеевич

Представлены специальные боеприпасы и надульные устройства, позволяющие использовать боевое оружие в дополнительном режиме оружия нелетального действия, обеспечивающие надежность работы автоматики оружия и выполнение требований по травмобезопасности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — Патрикова Елена Николаевна, Прохоров Артем Анатольевич, Уваров Алексей Алексеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPECIAL AMMUNITION AND THE BARREL-MOUNTED DEVICE PROVIDING NON-LETHAL SHOT

This paper presents the special ammunition and the barrel-mounted device, allowing the use of military weapons in extra mode, non-lethal weapons, ensure the reliability of automatic weapons and the fulfillment of the requirements of risk of injury at.

Текст научной работы на тему «Специальные боеприпасы и надульные устройства, обеспечивающие нелетальный выстрел»

The sliding oscillations of convex body placed at cylindrical groove are investigated. The axis of groove is inclined to horizon. The convex body contacts with groove by supporting circle which is defined as an intersection of a cylinder and a plane normal to axis of cylinder. The height of mass center is known.

Key words: mechanics, oscillations, non-harmonic oscillations, non-linear oscillations.

Korneyev Sergei Pavlovich, assistant, korneev8 7@,mail. ru, Russia, Tula, Tula State University

УДК 531.58

СПЕЦИАЛЬНЫЕ БОЕПРИПАСЫ И НАДУЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ НЕЛЕТАЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ

Е.Н. Патрикова, А.А. Прохоров, А.А. Уваров

Представлены специальные боеприпасы и надульные устройства, позволяющие использовать боевое оружие в дополнительном режиме оружия нелетального действия, обеспечивающие надежность работы автоматики оружия и выполнение требований по травмобезопасности.

Ключевые слова: штатное оружие, нелетальное действие, травмобезопас-ность, специальные надульные устройства и боеприпасы.

В последние годы с увеличением числа социально-экономических, военных и других конфликтов значительно возросла потребность в специальном оружии, способном обезвредить агрессивно настроенные группы (массы) людей или их отдельных членов без нанесения им смертельных ран при проведении правоохранительных операций. Вследствие этого все большее число правоохранительных организаций, стали обращаться к новому, но быстро растущему рынку специального, травматического оружия, которое является при этом альтернативным средством и в случае проведения наступательных или оборонительных операций дополняет, а не заменяет обычно боевое огнестрельное оружие.

Современная концепция применения огнестрельного оружия сотрудниками силовых структур состоит в нейтрализации (избегая термина уничтожение) атакующего или группы атакующих, в соответствии с текущим законодательством. Закон предусматривает нанесение наименьшего вреда, но никак не смерти нападающего. Данные положения требуют достаточно высокого уровня психологической подготовки и владения навыками производства выстрела.

В настоящее время основной тенденцией в организации стрелковой подготовки личного состава правоохранительных органов является стремление максимально приблизить условия проведения учебно-трениро-

253

вочных боев к условиям реального огневого контакта. Непременным требованием при этом является возможность ведения стрельбы «на поражение».

Таким образом, оснащение штатного оружия специальными боеприпасами и надульными устройствами позволяет использовать его, с одной стороны, для проведения учебно-тренировочных боев со стрельбой «на поражение» и тем самым повышения эффективности стрелковой подготовки сотрудников спецподразделений, а, с другой, для нелетального психологического и физиологического воздействия на правонарушителей, когда, по тем или иным причинам, применение боевых боеприпасов невозможно. Причем переход с одного режима стрельбы на другой мобилен, а сами боеприпасы и надульные устройства просты по конструкции, технологичны и дёшевы в производстве.

Ранее было предложено устройство, позволяющее вести стрельбу "на поражение" из табельного оружия. Это устройство представляет собой длинный вкладной ствол, для установки которого требуется производить неполную разборку и последующую сборку оружия. При учебно-тренировочной стрельбе затраты времени на разборку и сборку оружия вполне допустимы, в то время как, в боевой обстановке, например, при подавлении массовых беспорядков, когда необходимо быстро перейти со стрельбы боевыми патронами с легкодеформируемой пулей и обратно, эти временные затраты необходимо свести к минимуму. Кроме того, при движении по длинному вкладному стволу пуля за счет трения теряет до 5,85 % массы, что приводит к нарушению ее первоначально сферической формы и, как следствие, к ухудшению кучности стрельбы.

Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные автором статьи, показали, что при уменьшении длины вкладного ствола до 3.. .5 мм автоматика оружия работает надежно, скорость пули не превышает предельно допустимой, а ее износ становится практически незаметным.

Эти результаты позволили сначала разработать способ перевода режима стрельбы табельного автоматического оружия со стрельбы боевыми патронами на стрельбу патронами с легкодеформируемой пулей и обратно [1], исключающий необходимость разборки оружия, а затем разработать учебно-тренировочные боеприпасы для стрельбы из табельного автоматического оружия.

Реализация предлагаемого способа перевода режима стрельбы табельного оружия осуществляется последовательным применением трех типов боеприпасов, изображенных на рис. 1. На легкодеформируемой пуле первого боеприпаса (рис. 1, а) располагается вкладной ствол. После выстрела этим боеприпасом вкладной ствол остается в патроннике ствола оружия (например, пистолета Макарова). Дальнейшая стрельба ведется боеприпасами с легкодеформируемой сферической пулей (рис. 1, б). При необходимости перехода на стрельбу боевыми боеприпасами производится

выстрел боеприпасом (рис. 1, в), содержащим специальную цангу, которая извлекает вкладной ствол из патронника ствола оружия и выбрасывает его за пределы коробки автоматики.

в)

Рис.1. Боеприпасы для перевода режима стрельбы табельного оружия со свободным затвором: а - боеприпас с вкладным стволом на легкодеформируемой пуле; б - боеприпас с легкодеформируемой пулей; в - боеприпас с цангой, извлекающей вкладной ствол из патронника ствола оружия и выбрасывающей его за пределы коробки автоматики

Этот способ перевода режима стрельбы штатного автоматического оружия не лишен недостатков. Во-первых, для его реализации необходимо иметь три типа боеприпасов, т.е. его применение приводит к расширению номенклатуры боеприпасов. Во-вторых, выброс вкладного ствола и последующий переход на стрельбу боевыми патронами требует отстрела всех боеприпасов, находящихся в магазине перед съемным боеприпасом. В-третьих, при реализации этого способа требуется проведение специальных мероприятий по удержанию вкладного ствола в патроннике ствола штатного оружия.

В порядке устранения этих недостатков был разработан, изготовлен и испытан специальный боеприпас, соединяющий в себе устройство обеспечения стрельбы легкодеформируемыми пулями из табельного автоматического оружия и учебно-тренировочный боеприпас со сферической легкодеформируемой пулей (рис. 2) [2].

12 3 5 7 9 4 11 10 2 I 14 3 13

Рис. 2. Боеприпас со сферической легкодеформируемой пулей со специальным вкладышем в дульце гильзы

В дульце гильзы боеприпаса установлен с натягом вкладыш, имеющий внутреннюю полость, сужающийся конический заходный участок, осевой канал и кольцевой упорный буртик шириной 1,5...2,5 мм, выполненный на наружной поверхности вкладыша, причем пуля установлена во внутренней полости вкладыша, а в стенке вкладыша выполнены продольные пазы длиной 2.4 мм и вкладыш установлен в гильзе с возможностью осевого перемещения до упоров, закрепленных в стенке гильзы, сама гильза выполнена укороченной на ширину кольцевого упорного буртика вкладыша так, что внешне размеры учебно-тренировочного боеприпаса соответствуют размерам боевого боеприпаса штатного оружия.

Такой учебно-тренировочный боеприпас исключает необходимость наличия трех боеприпасов для перехода с боевой стрельбы на учебную и обратно, так как совмещает в себе функции всех трех. Его недостаток -сложность конструкции, вследствие чего был разработан еще один бое-припас (рис. 3.) [3], устраняющий этот недостаток.

9 < 2 6 6 3 1 11 7 10

Рис.3. Боеприпас со сферической легкодеформируемой пулей со специальным вкладышем в дульце и гофрами в средней части

боковой поверхности гильзы

Это достигается тем, что дульце гильзы выполнено в виде сужающегося усеченного конуса, внешний диаметр большего основания которого не превышает диаметр канала ствола штатного оружия, а в меньшее основание завальцовано усиливающее кольцо, в средней части боковой поверхности гильзы выполнены гофры, причем расстояние от казенного торца гильзы до кольцевого упора равно длине гильзы боевого боеприпаса, а внешние размеры учебно-тренировочного боеприпаса не превышают размеры боевого боеприпаса штатного оружия. Функционирует боеприпас аналогично предыдущему, только первоначальное совместное перемещение казенной части гильзы и затвора происходит за счет выпрямления гофр 3.

Проведенные теоретико-экспериментальные исследования процесса выстрела легкодеформируемой сферической пулей из табельного оружия газоотводного типа позволили не только создать математический аппарат, с помощью которого можно определять параметры надульного устройства,

256

при реализации которых скорость легкодеформируемой пули не превышает допустимой величины, а автоматика оружия работает надежно, но и разработать новые устройства, обеспечивающие эту стрельбу.

В табл. 1 представлены результаты сравнительного анализа влияния основных конструктивных параметров надульных устройств на баллистику выстрела и кинематику пули, а также соответствующие рациональные значения параметров надульных устройств. Причем приведенные результаты теоретических исследований для автомата Калашникова (АК) калибра 7,62 мм были подтверждены экспериментально.

Таблица 1

Сравнительный анализ результатов теоретического исследования

Параметры специальных надульных устройств Удельный импульс давления порохового газа на БГУ, I • 105 н • с м

Образец табельного оружия Б входного отверстия, ё2, мм Б каморы, , мм Б выходного отверстия, ё4, мм Длина дополнительного ствола, 1д2 , мм Дульная скорость пули, Уд,, м/с

АК калибра 7,62 мм 4,5... 5,5 7,5 7,2 50.60 0,35.0,36 220.255

АК калибра 5,45 мм 3,2... 3,8 7,5 7,2 60.70 0,31.0,33 160. 185

автомат 9А91 калибра 9 мм 4,5.6 7,5 7,2 40.50 0,37.0,39 230.270

В табл. 2 представлен сравнительный конструктивный анализ надульных устройств, дающий рациональные геометрические параметры, обеспечивающие надежную работу автоматики оружия и травмобезопас-ный уровень (удельная энергия не более 0,5 Дж/мм ) выстрела легкодеформируемой пулей из табельного оружия. Предлагаемые конструкции надульных устройств работоспособны, обеспечивают надежную работу автоматики оружия.

Таблица 2

Сравнительный анализ результатов экспериментальных исследований

Конструкция надульного устройства Тип патрона Параметры

ё2 ё4 1д2 Удт Удэ

Надульное устройство без предварительного сужения холостой 8 8 7,2 50 285 270

Надульное устройство с предварительным сужением, 0 4,5 мм холостой 4,5 8 7,2 50 220 200

Надульное устройство с предварительным сужением, 0 5,5 мм холостой 5,5 8 7,2 50 255 230

Надульное устройство с предварительным сужением, 0 6 мм холостой 6 8 7,2 50 255 245

Надульное устройство травматический 8 - - - - 210

По результатам исследований были разработано специальное надульное устройство (рис. 4) [4], в котором легкодеформируемые пули подаются за дульным срезом штатного ствола оружия и разгоняются в дополнительном стволе надульного устройства за счет силового воздействия порохового газа.

На рис. 4 представлено надульное устройство, в котором диаметр внутреннего канала дополнительного ствола выбирался таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечить обтюрацию пороховых газов, а с другой - обеспечить как можно меньшее обжатие пули для уменьшения износа. Такая конструкция надульного устройства обеспечивает не только травмобезопасный уровень скорости пули, надежную работу автоматики, но и практически устраняет износ пули.

Рис.4. Схема надульного устройства с предварительным сужением

На рис. 5 представлено специальное надульное устройство, обеспечивающее безотказную работу автоматики оружия при стрельбе травматическими боеприпасами из штатного автоматического оружия газоотводного типа, улучшающее кучность стрельбы, при сохранении дульной скорости легкодеформируемой пули, не превышающей травмобезопасного уровня и надежную работу автоматики оружия.

Рис.5. Схема надульного устройства для стрельбы травматическими

боеприпасами из штатного оружия

258

Таким образом, специальные боеприпасы и надульные устройства позволяют имеющееся штатное огнестрельное оружие (пистолеты, пистолеты-пулеметы, автоматы, автоматические винтовки и т.п.) использовать как в учебных целях, так и для психологического и физиологического воздействия на правонарушителей с обеспечением требований по травма-тичности, надежной работы автоматики и без сложных конструктивных изменений.

Список литературы

1. Патент РФ на изобретение № 2130573. Способ перевода режима стрельбы штатного автоматического оружия и боеприпасы для его реализации / Ф.А. Котюхов, Е.Н. Патрикова. 1999.

2. Патент РФ на изобретение № 99107503. Учебно-тренировочный боеприпас / Ф.А. Котюхов, А.В. Очнев, Е.Н. Патрикова. 1999.

3. Патент РФ на изобретение № 99107504. Учебно-тренировочный боеприпас / Ф.А. Котюхов, Е.Н. Патрикова. 1999.

4. Патент РФ на изобретение № 2331995. Огнестрельное оружие / Е.Н. Патрикова, Д.В. Петряев. 2008.

Патрикова Елена Николаевна, канд. техн. наук, доц., elenapatrikova@yandex.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет,

Прохоров Артем Анатольевич, магистрант, prokhorovartem 13@mai/.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет,

Уваров Алексей Алексеевич, магистрант, aleksei.uvarov. 1993@mail.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет

SPECIAL AMMUNITION AND THE BARREL-MOUNTED DEVICE PROVIDING

NON-LETHAL SHOT

E.N. Patrikova, A.A. Prokhorov, A.A. Uvarov

This paper presents the special ammunition and the barrel-mounted device, allowing the use of military weapons in extra mode, non-lethal weapons, ensure the reliability of automatic weapons and the fulfillment of the requirements of risk of injury at.

Key words: staff weapon, non-lethal action, trambitas surface, special barrel-mounted device and ammunition.

Patrikova Elena Nikolaevna, candidate of technical sciences, docent, elenapatriko-va@yandex.ru, Russia, Tula, Tula State University,

Prokhorov Artem Anatolievich, postgraduate, prokhorovartem13@mail. ru, Russia, Tula, Tula State University,

Uvarov Alexey Alexeevich, postgraduate, aleksei.uvarov. 1993@mail.ru, Russia, Tula, Tula State University

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.