Научная статья на тему 'Специально-криминологическое предупреждение преступности в сельской местности'

Специально-криминологическое предупреждение преступности в сельской местности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1731
277
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕСТУПНОСТЬ / СЕЛЬСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СЕЛЬСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шуклина Евгения Андреевна

Автором осуществляется анализ научных подходов к понятию специально-криминологического предупреждения преступности в сельской местности. Предлагается авторское понимание исследуемой категории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The special and criminological prevention of crime in rural areas

The author carries out the analysis of scientific approaches to concept of the special and criminological prevention of crime of rural areas. The author's understanding of studied category is offered.

Текст научной работы на тему «Специально-криминологическое предупреждение преступности в сельской местности»

3.6. СПЕЦИАЛЬНОКРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Шуклина Евгения Андреевна, аспирант кафедры «Уголовного и уголовно-исполнительного права» СГЮА.

Shuklina.evgeniya@yandex.ru

Аннотация: автором осуществляется анализ научных подходов к понятию специально-криминологического предупреждения преступности в сельской местности. Предлагается авторское понимание исследуемой категории.

Ключевые слова: преступность, сельская преступность, предупреждение сельской преступности.

THE SPECIAL AND CRIMINOLOGICAL PREVENTION OF CRIME IN RURAL AREAS

Shuklina Evgenia Andreevna graduate student of chair «Criminal and criminal and executive law» of SSLA

Shuklina.evgeniya@yandex.ru

Annotation: the author carries out the analysis of scientific approaches to concept of the special and criminological prevention of crime of rural areas. The author's understanding of studied category is offered.

Keywords: crime, rural crime, prevention of rural crime.

Предупреждение преступности в сельской местности представляет собой достаточно сложную систему. Как многогранное явление предупреждение преступности включает в себя различного рода мероприятия. Речь идет не только об общесоциальных мерах, но и специальнокриминологических. Безусловно, последние базируются на общесоциальных мерах. Однако им присуща и своя специфика. Она выражается в содержании принимаемых мер, в субъектах их реализации, в объекте воздействия. Так, например, специальное предупреждение преступности осуществляется путем воздействия на социальные группы, отдельных лиц и организации или сферы деятельности, в отношении которых есть основания полагать, что они обладают повышенной криминогенностъю или виктимностью. Кроме того, особенность специально-криминологических мер предупреждения сельской преступности выражается и через целевую составляющую. Иными словами, указанные меры осуществляются целенаправленно в интересах предупреждения преступности именно в сельской местности.

Оговоримся, что в криминологической науке в настоящее время не сложилось унифицированного, универсального понимания сущности специальнокриминологического предупреждения. Это закономерно обуславливает определенные трудности не только в разработке названных мер, но и прогнозировании их эффективности. Рассмотрим некоторые научные подходы к исследуемой категории и сформулируем авторское определение специально-криминологического

предупреждения преступности в сельской местности.

Одна группа ученых, в числе которых А. Э. Жалинский, под специальным предупреждением понимает деятельность, которая направлена на устранение причин совершения преступлений и условий, им

способствующих1. Названная дефиниция, на наш взгляд, несколько дискуссионна. Во-первых, она не в полной мере отражает субъектную характеристику, т.е. не называются субъекты специально-криминологического

предупреждения. Во-вторых, содержание объекта воздействия несколько сужено. Так, речь идет лишь о причинах совершения преступлений и условиях, им способствующих, не просматривается четко направленность воздействия на «потенциальных преступников» и «потенциальных жертв преступлений», то есть виктимологическая профилактика.

Иная группа авторов (М. Н. Голоднюк, В. И. Зубкова) считает, что специальное предупреждение включает меры, направленные исключительно на нейтрализацию криминогенных факторов, исправление лиц, могущих совершить или уже совершивших преступления .

Третья группа, например, М. Д. Шаргородский, определяют специальное предупреждение как деятельность специальных органов борьбы с преступностью, обеспечивающих превентивные меры в отношении совершения конкретных преступлений3.

Таким образом, подходы к специальнокриминологическому предупреждению преступности, а, соответственно, и преступности в сельской местности весьма дискуссионны. Это обуславливает острую потребность, по возможности, максимально полного и всестороннего отражения сущности и содержания названной категории в его определении.

Справедливо замечает Г. М. Миньковский, что специальное предупреждение отличается от «мероприятий общесоциального уровня своим специальным предназначением и целенаправленностью: решение профилактических задач составляет все их

4

содержание» .

Иные ученые, например А. Б. Сахаров, в своих работах рассматривают специально-криминологическое

предупреждение как особый уровень предупреждения преступлений, отличный от общесоциального предупреждения предназначенностью для устранения конкретных криминогенных факторов5.

Особую позицию по этому поводу высказал А. Э. Жалинский, который считает, что «специальнокриминологическое предупреждение называется специальным не только потому, что специально направлено на достижение определенных целей, но и потому, что требует специальных и даже профессиональных знаний»6.

Названная позиция нам импонирует, поскольку затрагивает специфику субъектов специальнокриминологической деятельности, подчеркивая необходимость наличия специальных, профессиональных знаний для реализации предупредительных мероприятий. Поэтому считаем вполне уместной позицию Д. Е.

1 См.: Жалинский А. Э. Специальное предупреждение преступлений в СССР. М., 1976. С. 96.

2 См. напр.: Голоднюк М. Н., Зубкова В. И. Предупреждение преступности. М., 1990. С. 9.

3 См. напр.: Шаргородский М. Д. Преступность, ее причины и условия // Преступность и ее предупреждение. Л., 1966. С. 47.

4 Миньковский Г. М. Предмет криминологической профилактики преступлений и некоторые проблемы ее эффективности // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 17. М., 1972. С. 16-17.

5 См. напр.: Сахаров А. Б. Социальная система предупреждения преступлений // Советское государство и право. 1972. № 11.

6 Жалинский А. Э. Специальное предупреждение преступлений в

СССР. Вопросы теории. Львов. 1976. С. 101.

Бизнес в законе 1 ’2013

Ваничкина, в том, что такой подход в наибольшей степени отвечает интересам практики, поскольку позволяет реализовывать профилактические функции органов внутренних дел в неразрывном единстве с их охранительными и оперативно-розыскными функциями7.

Исходя из посылок соотношения общесоциального и специально-криминологического предупреждения

преступности, особенностей последнего, в криминологической науке все же предпринимаются попытки разработки дефиниции, которая максимально отражала бы все сущностные и содержательные стороны специально-криминологического предупреждения

преступности. В частности, Д. Е. Виничкин полагает, что специально-криминологическое предупреждение

преступлений - это деятельность специальных государственных и негосударственных органов, а также их представителей в целях выявления и устранения детерминант преступлений, оказания позитивного корректирующего воздействия на лиц с криминально ориентированным поведением, предотвращения замышляемых и подготавливаемых, а также пресечения начатых и длящихся преступлений8.

Одновременно с этим автор конкретизирует предлагаемое понятие относительно специфики функционирования органов внутренних дел, обозначая его как вид деятельности органов внутренних дел, их сотрудников, осуществляемой в пределах их компетенции, по выявлению, нейтрализации и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений, позитивному профилактическому воздействию на лиц с устойчивым антиобщественным поведением с целью недопущения с их стороны преступных деяний, а также по предотвращению или пресечению преступлений при строгом соблюдении законодательства России9.

На наш взгляд, предложенная исследователем дефиниция наиболее полно отражает природу специально-криминологического предупреждения

преступности, поскольку в ней раскрывается и содержательная сторона предупреждения, и субъектная составляющая, и объекты воздействия, и целевая характеристика.

Таким образом, исследовав существующие подходы к понятию специально-криминологического предупреждения преступности, вопросы соотношения с общесоциальным предупреждением, выявив особенности специального предупреждения, считаем необходимым предложить авторскую дефиницию специально-криминологического предупреждения преступности в сельской местности. На наш взгляд, под ним следует понимать целенаправленную правоохранительную деятельность, представляющую собой систему взаимосвязанных, взаимодополняющих мероприятий, осуществляемых, прежде всего, правоохранительными органами, направленную не только на выявление, нейтрализацию и устранение конкретных причин и условий,

7 См.: Ваничкин Д. Е. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе (на материалах Ставропольского края) : дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2004. С. 119.

8 См.: Ваничкин Д. Е. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе (на материалах Ставропольского края) : дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2004. С.

118.

9 См.: Ваничкин Д. Е. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе (на материалах Ставропольского края) : дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2004. С. 119.

способствующих совершению преступлений в сельских поселениях и на других территориях вне городов, как местными жителями, так и приезжими, но и на воспитательное воздействие на лиц, склонных к противоправному поведению, предотвращение готовящихся и пресечение совершаемых преступлений.

Помимо дискуссионности определения понятия специально-криминологического предупреждения

преступности, в частности в сельской местности, в научной литературе также неоднозначно решается вопрос классификации специальных мер. Существует множество критериев их классификации.

Одна группа авторов, в числе которых Г. М. Миньковкий, к специальным мерам относит: меры предотвращения совершения преступлений конкретным лицом, меры предупреждения рецидива, меры по ликвидации причин и условий, облегчающих совершение преступлений. По характеру эти меры ученый подразделяет на технические, процессуальные, организационные, оперативные и др.10.

Иные ученые предлагают другие основания классификации. Так, например, в зависимости от масштаба называются меры:

- общегосударственные, относящиеся к большим социальным группам;

- относящиеся к отдельным объектам или микрогруппам;

- индивидуальные .

По стадиям выделяются такие, как: непосредственное предупреждение преступности и предупреждение рецидива. Третья группа авторов обосновывает следующие виды предупреждения в рамках названного

основания: предотвращение замышляемых и

-12

подготавливаемых, пресечение начатых преступлений .

По степени радикальности исследователи называют:

- специально-криминологические меры:

предупреждающие возможность возникновения криминогенных явлений и ситуаций;

- нейтрализующие (блокирующие, минимизирующие) такие явления и ситуации; полностью устраняющие их1 .

В зависимости от правовой характеристики различаются: специально-криминологические меры: базирующиеся на нормах права, но ими не регламентированные (правовое просвещение, воспитание); детально урегулированные юридическими нормами (административный надзор)14.

В зависимости от уровня авторы называют специальное предупреждение, реализуемое на общегосударственном, региональном и индивидуальном уровнях15.

Полагаем, последнее основание классификации нуждается в некотором уточнении. На наш взгляд, более приемлемо и логично было бы выделение специального

10 Подробнее об этом см.: Миньковский Г. М. Предмет криминологической профилактики преступлений и некоторые проблемы ее эффективности // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 17. М., 1972. С. 17.

11 См. напр.: Аракелян С. В. Семейно-бытовые убийства. Ереван, 2009. С. 91-104.

12 См. напр.: Герасимов С. И. Концептуальные основы и научнопрактические проблемы предупреждения преступности : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2001. С. 3-4.

13 См.: Лысенко С. А. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2011. С. 21.

14 Современный политический экстремизм: понятие, истоки, причины, идеология, проблемы, организация, практика, профилактика и противодействие / Рук. авт. колл. Дибиров А.-Н. З., Сафаралиев Г. К. Махачкала, 2009. С. 553-554.

15 См. напр.: Ваничкин Д. Е. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе (на материалах Ставропольского края) : дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2004. С.

119.

предупреждения на общегосударственном, региональном и местном уровнях. Безусловно, специальное предупреждение на местном уровне должно базироваться и исходить из общей концепции реализации общегосударственного и регионального предупреждения. Однако это вовсе не означает, что местный уровень (особенно в рамках сельских поселений) не обладает своими специфическими особенностями. При этом следует оговориться, что отдельный блок местного уровня специального предупреждения преступности

отождествляется нами со специальным предупреждением преступности в сельской местности.

Таким образом, необходимость дальнейшего исследования специально-криминологических мер предупреждения преступности в сельской местности не вызывает сомнений. Достаточно вспомнить, что криминологические исследования показывают, что 7 из 10 преступлений могут быть предотвращены при специальной профилактике16. Поэтому анализ существующих достижений криминологической науки в названном вопросе, своевременная разработка комплекса специально-криминологических мер, их

совершенствование, призваны оптимизировать процесс борьбы с сельской преступностью.

Список литературы:

1. Аракелян С. В. Семейно-бытовые убийства. Ереван, 2009.

2. Ваничкин Д. Е. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе (на материалах Ставропольского края) : дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2004.

3. Герасимов С. И. Концептуальные основы и научнопрактические проблемы предупреждения преступности : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2001.

4. Голоднюк М. Н., Зубкова В. И. Предупреждение преступности. М., 1990.

5. Жалинский А. Э. Специальное предупреждение преступлений в СССР. Вопросы теории. Львов. 1976.

6. Кузнецова Н. Ф. Проблемы криминологической детерминации. М., 1984.

7. Лысенко С. А. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе : автореф. дис. . канд. юрид. наук. Тюмень, 2011.

8. Миньковский Г. М. Предмет криминологической профилактики преступлений и некоторые проблемы ее эффективности // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 17. М., 1972.

9. Сахаров А. Б. Социальная система предупреждения преступлений // Советское государство и право. 1972. № 11.

10. Современный политический экстремизм: понятие, истоки, причины, идеология, проблемы, организация, практика, профилактика и противодействие / Рук. авт. колл. Дибиров А.-Н. З., Сафаралиев Г. К. Махачкала, 2009.

11. Шаргородский М. Д. Преступность, ее причины и условия // Преступность и ее предупреждение. Л., 1966.

Reference list:

1. Arakelyan S. V. Family and household murders. Yerevan, 2009.

2. Vanichkin D. E. The criminological characteristic and the crime prevention in the region (on materials of Stavropol): yew. ... edging. law sciences. Stavropol, 2004.

3. Gerasimov S. I. Conceptual bases and scientific and practical problems of the prevention of crime: aftoref. yew. . Dr.s law sciences. M., 2001.

4. Golodnyuk M. N., Zubkov V. I. Crime prevention. M., 1990.

5. Zhalinsky A. E. The special prevention of crimes in the USSR. Theory questions. Lviv, 1976 .

6. Kuznetsova N. F. Problems of criminological determination. M., 1984.

7. Lysenko S. A. The criminological characteristic and prevention of crimes against property in an oil and gas complex: aftoref. yew. ... edging. law sciences. Tyumen, 2011.

8. Minkovsky G. M. Predmet of criminological prevention of crimes and some problems of its efficiency. M., 1972.

9. Sakharov A. B. Social system of the prevention of crimes // Soviet state and right. 1972. №. 11.

10. Modern political extremism: concept, sources, reasons, ideology, problems, organization, practice, prevention and counteractions / Hands. bus stake. Dibirov A.-H. Z. Safaraliyev G. K. Makhachkala, 2009.

11. Shargorodsky M. D. Crime, its reasons and condition // Crime and its prevention. L., 1966.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

РЕЦЕНЗИЯ

на статью Е. А. Шуклиной «Специально-криминологическое предупреждение преступности в сельской местности»

Статья Е. А. Шуклиной написана на достаточно актуальную тему. Она представляет собой авторскую попытку раскрытия понятия специально-криминологического предупреждения преступности в сельской местности.

Автор исследует различные научные подходы к категории специально-криминологического предупреждения

преступности. На основе проведенного анализа ее формулируется определение специально-

криминологического предупреждения преступности в сельской местности. Под ним исследователь понимает целенаправленную правоохранительную деятельность, представляющую собой систему взаимосвязанных, взаимодополняющих мероприятий, осуществляемых, прежде всего, правоохранительными органами, направленную не только на выявление, нейтрализацию и устранение конкретных причин и условий, способствующих совершению преступлений в сельских поселениях и на других территориях вне городов, как местными жителями, так и приезжими, но и на воспитательное воздействие на лиц, склонных к противоправному поведению, предотвращение готовящихся и пресечение совершаемых преступлений.

Особое внимание обращается на систему классификацию специально-криминологических мер предупреждения сельской преступности, что выражает теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

В заключение статьи делается вполне обоснованный вывод о необходимости дальнейшего исследования специальнокриминологических мер предупреждения преступности в сельской местности. Анализ существующих достижений криминологической науки в названном вопросе, своевременная разработка комплекса специальнокриминологических мер, их совершенствование, призваны оптимизировать процесс борьбы с сельской преступностью.

Работа написана грамотно, читается с интересом, выводы и предложения автора вполне аргументированы и убедительны.

Таким образом, статья Евгении Андреевны Шуклиной на тему «Специально-криминологическое предупреждение преступности в сельской местности» отвечает предъявляемым требованиям и рекомендуется для публикации в открытой печати.

Профессор кафедры уголовного

и уголовно-исполнительного права

Саратовской государственной юридической академии,

д.ю.н., профессор

Варыгин А. Н.

16 См.: Кузнецова Н. Ф. Проблемы криминологической детерминации. М.,1984. С. 145.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.