Научная статья на тему 'Спермопродукция быков и качественные показатели белка их крови при использовании в рационе селенопирана'

Спермопродукция быков и качественные показатели белка их крови при использовании в рационе селенопирана Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
340
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЕН / СЕЛЕНОПИРАН / БЫКИ-ПРОИЗВОДИТЕЛИ / СПЕРМОПРОДУКЦИЯ / БЕЛОК КРОВИ / SELENIUM / SELENOPIRAN / SIRES / SPERM PRODUCTION / BLOOD PROTEIN

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Комзалова Анастасия Викторовна

Исследовали влияние селенопирана на показатели спермопродукции быков-производителей чёрно-пёстрой породы. Добавление в рацион быков препарата в дозе 0,5 мг на одно животное в течение 90 дней приводит к повышению уровня общего белка в их крови, перераспределению содержания белковых фракций в пользу гамма-глобулинов и улучшению качественных и количественных характеристик их спермы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Комзалова Анастасия Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPERM PRODUCTION OF BULLS AND QUALITY INDICES OF THEIR BLOOD PROTEIN AS RESULT OF INCLUDING SELENOPIRAN IN THE RATIONS

The effect of Selenopiran on the indices of sperm production of Black-Spotted sires has been studied. As result of adding the above preparation into the diet of sires in the dose of 0.5 mg. per animal, during the period of 90 days, the content of total protein in blood increases, the protein fraction content is redistributed in favor of gamma-globulins and the quality and quantity characteristics of their sperm are improved.

Текст научной работы на тему «Спермопродукция быков и качественные показатели белка их крови при использовании в рационе селенопирана»

Спермопродукция быков и качественные показатели белка их крови при использовании в рационе селенопирана

А.В. Комзалова, аспирантка, Пензенская ГСХА ных животных являются растительные корма.

По химическому составу многие корма и их Основным источником поступления пита- смеси не всегда могут удовлетворять потребности тельных веществ в организм сельскохозяйствен- животных в отдельных минеральных элементах.

Ряд авторов отмечает отрицательные последствия для животных минеральной недостаточности или дисбаланса макро- и микроэлементов в их рационах: сдерживание роста и развития, снижение продуктивности и т.д. [1, 2].

Только полноценное кормление, сбалансированное по всем недостающим микро- и макроэлементам, может обеспечить достижение высокой продуктивности сельскохозяйственных животных, а также поддержание на должном уровне состояния их здоровья [3]. Кормление оказывает влияние на все системы организма, в том числе на кровь. Белок крови и белковые фракции играют важную роль в организме животного и различаются по характеру своего участия в процессе обмена веществ. Изучение общего количества белка и его фракций в сыворотке крови имеет большое диагностическое значение [4]. Поскольку элементы крови и связанная с ними биохимическая адаптация закодированы в наследственности, в генах, можно полагать, что биохимические особенности тесно связаны с продуктивными и племенными качествами животных, отражают возможности их продуктивного потенциала [5]. Важная роль в обмене белков, жиров, углеводов отводится микроэлементу селену. Селен может оказывать существенное воздействие на состав и биохимию крови. Он регулирует скорость окислительновосстановительных реакций, воздействует на активность фосфатаз и синтез АТФ, влияет на процессы тканевого дыхания и иммунобиологическую активность организма, активизирует обмен витаминов А, Е, С и К [1, 4].

Материал и методика. Целью нашего исследования было проанализировать изменения качественных и количественных показателей спермопродукции, а также изменение некоторых биохимических показателей крови животных в связи с дачей органического селеносодержащего препарата — селенопирана.

Исследования проведены в 2009—2010 гг. на базе ОАО «Пензенское» по искусственному осеменению и реализации сельскохозяйственных животных. Объектом исследований были 15 быков-производителей чёрно-пёстрой породы, применяя метод групп-периодов. Первый период, длительностью один год, был контрольным. Во втором периоде, длительностью 9 мес., в качестве источника селена использовали селе-нопиран, который быки получали с кормом в течение первых 90 суток. Через 6 мес. начался третий период, длившийся 270 сут., когда использовали селенит натрия как источник селена. Быки получали его с кормом в течение первых 90 сут. Дозировку препаратов рассчитывали так, чтобы быки получали по 0,5 мг селена на одно животное в сутки. Во все периоды у быков-производителей был сбалансированный рацион,

в состав которого входили кострецовое сено, концентраты, сахар, куриные яйца. Сперму у них получали в установленном режиме, по две дуплетные садки в неделю. Контролировали такие показатели, как количество эякулятов, средний объём годного эякулята, концентрация спермы (на фотоэлектроколориметре КФК-3). Кровь у быков брали до кормления из вен хвоста. В опытные периоды первое взятие крови проводили перед введением в рацион селеносодержащих препаратов, второе — через 90 сут. В крови определяли уровень общего белка сыворотки и фракции белка крови.

Результаты исследования и их обсуждение. Все показатели белка и его фракций находились в пределах физиологической нормы (табл.). До введения в рацион селенопирана содержание общего белка составляло 72,4±0,5 г/л, после его введения в опытном периоде этот показатель возрос до 74,2±0,2 г/л, или на 1,8 г/л. Повышение содержания общего белка в сыворотке крови животных после дачи препарата свидетельствует о лучшей усвояемости в желудочно-кишечном тракте белка рациона кормления.

В контрольный период содержание альбуминов в крови составило 43,2%. После введения селеносодержащего препарата в рацион количество альбуминов в крови уменьшилось до 41,6%. При этом содержание глобулинов повысилось с 56,8 до 58,4%. Изменилось так же процентное содержание фракций глобулина.

Содержание а-глобулинов сыворотки крови в контрольном периоде составило 14,2%, а в опытном периоде наблюдалось незначительное снижение этого показателя до 13,6%. Содержание Р-глобулинов также снижалось в опытный период. До введения в рацион селеносодержащего препарата этот показатель составлял 16,8%, в опытный период — 16,0%. Данное уменьшение уровня а-, Р-глобулинов можно объяснить перераспределением содержания белковых фракций в пользу у-глобулина.

В наших исследованиях содержание у-глобу-линов в контрольном периоде составило 25,8%, в опытном периоде этот показатель возрос до 28,6%. Повышение содержания у-глобулинов обусловливает высокий уровень антител в крови. Таким образом, можно говорить об иммуномодулирующей роли селенопирана, что согласуется с данными других исследователей.

Кроме изменения белкового состава крови, у быков выявлены изменения в показателях спермопродукции. В опытный период по сравнению с контрольным значительно увеличилось среднее количество годных эякулятов. На начальном этапе дачи препарата отмечалось резкое увеличение среднего количества годных эякулятов на одного быка до 4,2; спад этого показателя до 2,0 в августе можно объяснить

1. Содержание белка и его фракций в сыворотке крови быков-производителей в зависимости от периода опыта (Х±8х)

Показатель Контрольный период Опытный период (через 90 сут. после начала) Норма

Общий белок, г/л 72,4±0,5 74,2±0,4 72,0-86,0

Альбумины, % 43,2±0,5 41,6±0,7 38,0-50,0

Глобулины, % 56,8±0,5 58,4±0,7 47,0-76,0

Альфа-глобулины, % 14,2±0,4 13,6±0,5 12,0-20,0

Бета-глобулины, % 16,8±0,9 16,0±0,4 10,0-16,0

Гамма-глобулины, % 25,8±1,2 28,6±0,9 25,0-40,0

Рис. 1 - Динамика получения годных эякулятов, шт

Месяц

Рис. 2 - Динамика получения свежеполученной спермы, мл

0,8

0,7

0,6

| 0,5

1 0

і 0,3

0,2

0,1

0

1

7

9 10 11 12

Месяц

Контроль Опыт

Рис. 3 - Изменение средней концентрации спермиев

аномальной жарой лета 2010 г. (рис. 1). Аналогичная картина наблюдалась и с объёмом свеже-полученной спермы. С началом дачи препарата этот показатель несколько увеличился (рис. 2). Средняя концентрация спермиев в опытный период составила 0,62 • 109/мл, в то время как в

контрольный период этот показатель в среднем оставался равным 0,58 • 109/мл (рис. 3). Таким образом, применение селенопирана может способствовать положительному изменению количественных и качественных показателей спермопродукции. Это можно объяснить тем, что увеличение гамма-глобулинов в сыворотке крови стимулирует иммунологические процессы организма, вследствие чего он становится менее восприимчив к негативным влияниям окружающей среды. В итоге это сказывается на качестве спермопродукции.

Выводы. Анализируя полученные данные, можно утверждать о наличии факта стойкой перестройки белкового спектра крови под влиянием селенопирана: повышение содержания общего белка в пределах нормы, перераспределение содержания белковых фракций в пользу гамма-глобулинов. Это свидетельствует о стимулировании селенопираном белковообразовательной функции печени, а также об иммуномодулирующей роли препарата. Как следствие, дача селе-нопирана привела к увеличению качественных и количественных показателей спермопродукции. Можно утверждать о проявлении положительного действия селенопирана на спермопродукцию в дозе 0,5 селена на голову.

Литература

1. Блинохватов А.Ф., Денисова Г.В, Ильин Д.Ю. и др. Селен в биосфере. Пенза: РИО ПГСХА, 2001. 324 с.

2. Иванов В.И., Коловский А.Н. Гипермикроэлементозы животных. Учебно-методическое пособие для студентов факультета ветеринарной медицины, биохимического факультета и факультета заочного обучения, слушателей ФПКиПК. Витебск: ВГАВМ, 2010. С. 60-63.

3. Джеймс Д. Ричардс, Эндрю Е. Гизен, Роберт Б. Ширли. Органические микроэлементы — неотъемлемый компонент современного кормления // Животноводство России. 2011. № 3. С. 52—54.

4. Сивко А.Н., Спивак М.Е. Изменение гематологических показателей бычков при введении в их рацион минеральных и белоксодержащих кормовых добавок // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества. Волгоград, 2006. С. 181—184.

5. Кудрин А.Г. Ферменты крови и прогнозирование продуктивности молочного скота. Мичуринск — наукоград РФ: Изд-во Мичурин. гос. аграр. ун-та, 2006. 142 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.